![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
Level 3 ![]() Класс: Обыватель Характер: Lawful Good Раса: Человек ![]() |
Недавно была необходимость сделать диалоги для большого кол-ва NPC. Понял наскоко это неудобно(надо каждого НПС создавать диалог, а что если ему надо сказать просто "Здрасте", а игрок всего лишь должен ответить "Здраствуй"). Или надо использовать скрипты, а в них что-то вроде:
Neverwinter Script Source if( GetTag( OBJECT_SELF=="1" ) ) { return TRUE; } else if ... Думаю вы знаете как это делается=). А что если нужно создать диалог с проверками/действиями? Приходится использовать скрипты... причем коль-во скриптов может резко увеличится, в зависимости от кол-ва проверок/действий. Пример создать диалог в котором в зависимости от лвл игрока давалась 100 или 300 или 400 экспы, при этом были бы разные ответы НПС и игрока. Экспа должна даваться при ответе игрока. Это довольно простой пример, но даже здесь надо создать больше чем 1 скрипт. А что если я вообще не знаю как обращаться со скриптами? Я предлагаю создавать диалоги иначе. Как, смотрите ЗДЕСЬ. Все что приведено, - работает и проверено. Для того чтобы добавить систему к вашему модулю, надо включить в него 1 erf. Если тем что здесь описано заинтересуется кто нить(прошу напишите об этом), то добавлю эту .erf'ку, буду объяснять непонятные моменты и совершенствовать систему. На данный момент тестил в НВН1, но легко можно перенести и в НВН2. зы сори за грамотность. Добавлено через 13 минуты 30 Добавил ссылку, а то читать так не удобно... пройдите по ссылке, там тепереь все что надо=) Сообщение отредактировал san - Jan 3 2008, 20:02 |
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
Level 12 ![]() Класс: Оборотень Характер: Chaotic Neutral Раса: Нежить NWN: Скриптинг [Sn] ![]() |
san, если ты это писал для себя -- молодец, а вот если писал специально для новичков -- то зря конечно. в НВН2 с диалоговыми скриптами вообще проблем нет, и можно проверять тег неписи всего одним. и ничего плохого в дереве диалоговом нету, если хочешь -- можно хоть одно на всех создать, а насчёт того что будет много скриптов в НВН1 боятся явно не стоит (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) имхо проще найти нужный .dlg, чем рыть rawcode.
Вот ежели ты напишешь привычный на вид редактор диалогов которым будет наглядно и удобно пользоваться, генерящий втихомолку ужасные скрипты (+экспорт в .dlg), то ищи-свищи недобитых нвн1 стоителей -- много ли их наберётся? кто-то решит, что ради 15 фраз оно того не стоит, кто-то захочет полного контроля над скриптами и сложные катсцены. зы: регулярных выражений в НВН2 нет, раз ты спрашиваешь, но никто не мешает заскриптить нужные функции, да и на обсидианцев может вдруг найти, и они побиндят нужные функции, но это уже вряд ли... |
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 26th April 2025 - 22:59 |