Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы по созданию хаков, И ответы на них
Elistrae
сообщение Sep 2 2004, 01:36
Сообщение #1


Level 2
*

Класс: Оборотень
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф



Здравствуйте. Решилась написать вопрос в этом разделе, потому как не определила точно к какому разделу он должен принадлежать (IMG:style_emoticons/kolobok_light/unsure.gif)

У меня вопрос по поводу соединения различных tileset хаков.
Я разобралась как например соединять несколько хаков существ- просто дополняю строчки в appearance.2da Или в вещах, там зависит от Baseitems.2da Itemdrops.2da и т.п.
Но в хаках тайлов файлы .2da совершенно разные, в одном хаке может быть несколько этих 2да (например оканчивающихся на _edge) и они могут выглядеть одинакого по столбцам, но по- разному в строчках ( не понимаю почему например в appearance нвн обращается только к этому файлу, а в тайлах
как игра судит к какому из 2да когда обратиться) Или в хаках может быть например в одном- doortypes.2da
а в другом- genericdoors.2da, в них разное кол во столбцов.
При этом при merge хаки конечно конфликтуют и игра вылетает при попытке загрузить локу из добавленного тайла.
Кто нибудь знает как все таки совместить тайловые хаки? :oh:
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Sep 2 2004, 10:47
Сообщение #2


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Elistrae
Хаки с тайлсетами никак не относятся к 2да... Вроде. Там другие файлы... *.itp и еще что-то. Подожди, спецы расскажут... Есть еще сайт RAGE TEAM. Там Тарре вроде рассказывал, как работать с тайлсетами...
http://www.rage-t.boom.ru/articles_and_fil...s/articel02.htm
и еще на нашем сайте...
http://wrg.ru/stat_lce_blade_1.htm
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Sep 2 2004, 14:25
Сообщение #3


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Хм-хм, крошка >:/
Щас я тебе популярно все расскажу и если будет настроение - покажу (если не будет - то чуть попозже - дома напишу, потом выложу)... и Айс если зайдет тоже может расскажет (кстати, товарищи, где Айс ?!?!?!?)

Тайлсеты - по-моему наиболе "головная" работа, т.к. от их неправильно го составления или прописывания - появляется наш горячо ненавистный "Acess volation error".

Итак, у нас есть набор тайлов... стоп... тебе рассказать как сращивать тайлсеты или рассказать как составлять тайлсеты из тайлов - т.е. с самых основ? Потому, что второе займет гораздо больше времени, чем первое.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elistrae
сообщение Sep 2 2004, 14:31
Сообщение #4


Level 2
*

Класс: Оборотень
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф



Ммм нет, если можно- как сращивать, то есть я нагло скачиваю с волта допустим тайлсет "болота" и тайлсет "город дроу", хочу совместить их в один хак, использовать в своем модуле, соответственно нарисовать и играть :ss:
А основы мне пока рановато :unsure:
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Sep 2 2004, 15:08
Сообщение #5


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Короче сейчас буду пугать, а завтра наверное выложу мануал.
Пугаю: для обеспечения совместимости разных тайлсетов не обойтись без 3D Моделирования промежуточных и переходных тайлов (вру, обойтись конечно можно, но представь как будет выглядеть прямоугольник "травы" из рурала, как ножом вырезаный и вставленый в тайлсет андердарка, или хотя-бы города!) А также переходов по высоте, и обеспечении переходов.
Но в простейшем случае требуется всего-навсего составить грамотно "set" файл твоего нового тайлсета... впрочем скажу даже так... если НВН заметит у тебя в Override новый set файл, то для него это значит - НОВЫЙ ТАЙЛСЕТ. А уж сможет-ли он его отобразить и заставить работать - зависит от того, что и с какой старательностью ты в этот set-файл напишешь (для примера открой любой *.set файл блокнотом из директорий ttf01, tic01 и пр.).

Хм... пересмотрел то, что написал, и вижу - наврал дважды
1. Я не положу мануал, а лишь ПОПЫТАЮСЬ обьяснить принцип составления set-файла нового комбо-тайлсета.
2. Кажется активизировалась команда с которой я работаю, и возможно мануал будет не завтра, а через день, т.к у меня появилась важная работа на сегодня :)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elistrae
сообщение Sep 2 2004, 15:18
Сообщение #6


Level 2
*

Класс: Оборотень
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф



Уважаемый Leon Pro, мне кажется вы меня не поняли, все гораздо проще :yes: .
я не хочу вставлять траву перед храмом Ллос :) Я просто хочу собрать свой хак тайлсетов. То есть чтобы в тулсете в area wizard были не только стандартные нвновские тайлы, но и народное творчество с того же ваулта :) Сначала использую дроу тайл и нарисую город, потом какой нибудь стандартный Лесной и нарисую выход из андердарка, следущей локой- болото в которое вытекает этот лес (это все к примеру:) )

Но проблема в том, что нарисовав скачанными мной тайлсетами локи в тулсете, сделав как полагается переходы (transition) Игра сама вылетает при попытке загрузить локу города дроу. То есть это какая то несовместимость этих тайлсетов. Вот я и хочу разобраться как мне в nwhak.exe совместить все скачанные хаки и рисовать, рисовать... :)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Sep 2 2004, 16:00
Сообщение #7


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Вот е-мое :crazy:
Кажется ясно.
Бу... так нечестно! Я думал все гораздо сложнее!
Значит какие-то ресурсы (а скорее всего это areag.ini и всякие doors) перекрывают друг друга в разных тайлсетах... хотя по-моему в этом случае Тулсет должен вылетать еще на этапе рисования...
ммм... в идеале - скажи какие тайлсеты используешь и пришли на leonn@mail.ru свой модуль, просто впустую предполагать сложно.
В принципе, самый легкий способ сделать так как ты хочешь - слить все хаки в один, и подправить areag.ini, но если там еще и несколько doortypes.2da то это :bad: . Потому, что придется сшивать их все в 1 файл и по-моему переписывать ресрефы дверей во всех новых тайлсетах, их использующих.

P.S. можешь обращаться на "ТЫ" :this: , и добро пожаловать!
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elistrae
сообщение Sep 2 2004, 16:32
Сообщение #8


Level 2
*

Класс: Оборотень
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф



QUOTE
P.S. можешь обращаться на "ТЫ"  , и добро пожаловать!

Спасибо! :rolleyes:

Вот- вот именно конфликтуют, как раз я и хочу понять как сделать чтобы не конфликтовали, ведь как то же люди собирают хаки :)
Нарипмер с теми же существами очень просто- есть стандартные нвновские модельки, описанные в appearance.2da, если я хочу добавить к ним лошадку, я ее качаю с ваулта, добавляю в свой хак существ,
а в аппеаранс (который тоже лежит в хаке-мой, ведь модуль обращается сперва к имеющимся хакам?) дописываю строчку этой лошадки.
Сперва у меня было:
LABEL STRING_REF NAME RACE
0 Dwarf 1985 Character_model D
1 ...
80...

Теперь стало:
LABEL STRING_REF NAME RACE
0 Dwarf 1985 Character_model D
1 ...
80 ...
81 horse 66659 blаckhorse c_horse

Все предельно просто :)
А как проделать такую операцию с тайлсетами я понять не могу

Мм насчет того чтобы выслать- у меня ужасно большие хаки плэйсэблов и т п- не получится :)
В area wizard у меня есть такие тайлсеты: (помимо стандартных City Interior, Exterior, Crypt, Forest ни и т.п.)
ССS
DC City interior
DC Forest
DC villages
Rocky mountains
(я все брала с ваулта, горы например ВОТ ЭТИ)

Еще я хочу добавить вот такой тайлсет: ТУТ (кстати мне кажется очень красивый:)) но не дается он мне:(
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Sep 2 2004, 17:11
Сообщение #9


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Все дело в том, что для добавления тайлсета его никуда не надо прописывать, а просто положить в хак (или Override) файлы тайлов и один "имятайлсета.set" файл, в котором описывается структура и правила твоего тайлсета. Как только НВН видит в хаке или папке Override такой set файл, он сразу добавляет новую строчку в area wizard.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elistrae
сообщение Sep 2 2004, 17:16
Сообщение #10


Level 2
*

Класс: Оборотень
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф



Да да да! :yes: Он все добавляет, я даже могу нарисовать этих тайлсетом локацию в тулсете. Но в игре зайти не могу на нее, выбрасывает... Причем тайлсет не корраптный, использовать его без моего хака я могу, и все нормально- он явно с чем то конфликтует у меня. Значит если ничего переписывать не надо как с другими хаками, то не судьба мне добавить его к остальным? :no:
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Sep 2 2004, 17:27
Сообщение #11


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Молчу-молчу, ждем мнения других...
Хотя я думаю, что без рукоприкладства там не обойтись... или ошибочку где-то подправить, или конфликт...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elistrae
сообщение Sep 4 2004, 04:29
Сообщение #12


Level 2
*

Класс: Оборотень
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф



Ждем... :)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Sep 4 2004, 11:30
Сообщение #13


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Блин, и как на зло ни одного контент мастера нету больше... Поразъезжались... Elistrae, ты бы может дала Леону на мыло попробовать слепить эти 2 хака?.. Лео, попробуешь? :unsure:
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tarre Talliorne
сообщение Sep 4 2004, 19:23
Сообщение #14


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



Elistrae, скинь мне. У меня в таких делах опыт есть. Посмотрю обязательно. tarre@list.ru
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elistrae
сообщение Sep 5 2004, 02:42
Сообщение #15


Level 2
*

Класс: Оборотень
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф



Ребята большое вам спасибо что откликнулись, только дело в том что хак который я хочу присоеденить (ссылку на которой давала выше на ваулте) весит 11 мегабайт в раре, ну а мой собранный- 80 мегабайт (в раре 8( ) отправить можно полагаю только при помощи icq, но врят ли кто то будет тратить на меня траффик :)
Да и потом я мод для себя делаю, все время обновляю чтобы нарисовать что то новое, не кидать же вам каждый раз когда найду новый красивый тайлсет :) Хотя вы очень добры.
Ну может все таки кто то может обьяснить как соединять эти тайлсеты в хак, неужели это гораздо труднее чем соеденить плэйсэблы или монстров? :cray:
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Sep 5 2004, 12:17
Сообщение #16


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



QUOTE (Elistrae @ Sep 5 2004, 02:42)
Ну может все таки кто то может обьяснить как соединять эти тайлсеты в хак, неужели это гораздо труднее чем соеденить плэйсэблы или монстров?

Определенно сложнее. :yes: Ты бы может тогда просто прислала пару тех фалйо, которые нужны в редактировании?.. Тарр, Лео, объясните девушке, что там надо редактить, и пусть она зашлет вам эти set, itp...
Думаю, что не морожу глупость :D...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elistrae
сообщение Sep 5 2004, 13:42
Сообщение #17


Level 2
*

Класс: Оборотень
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф



Да- да пожалуйста обьясните что надо редактить? :unsure:
Эти файлики конечно могу прислать...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Sep 7 2004, 10:51
Сообщение #18


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Ну... хак что с садами я скачал... красивый. Но присылать что-либо не имеет смысла... (да и не в состоянии я 80Мб слить себе) .SET файлы тут не при чем, если речь идет просто о совмещении в хак-паке 2 тайсетов.
Рассмотрим 2 ситуации:
1) Имеем 2 тайлсета, тайлсет А и тайлсет Б. В тайлсете А есть ресурсы с именем ааа.ааа, а в тайлсете Б ресурсы ббб.ббб. Никаких новых дверей нет, поэтому каждый хак-пак с тайлсетами А и Б содержит примерно такой набор файлов:

В хаке с тайлсетом А:

ааа.ааа - модели и вокмехи (все файлы с расширениями .mdl и .wok)
ааа.set - головной файл тайлсета, который определяет взаимосвязи и правила для тайлсета.
аааpalstd.itp - файл "менюшек" - для Тулсета. (все там сложнее, но долго рассказывать.)
areag.ini - файл описывающий настройки тайлсета по-умолчанию.
ааа_edge.2da - описываются какие тайлы должны отображаться "за границей" тайлсета.
ааа.tga или ааа.dds - файлы текстур моделей и иконок миникарты.

В хаке с тайлсетом Б:

ббб.ббб- модели и вокмехи (все файлы с расширениями .mdl и .wok)
ббб.set - головной файл тайлсета, который определяет взаимосвязи и правила для тайлсета.
бббаpalstd.itp - файл "менюшек" - для Тулсета. (все там сложнее, но долго рассказывать.)
areag.ini - файл описывающий настройки тайлсета по-умолчанию.
ббб_edge.2da - описываются какие тайлы должны отображаться "за границей" тайлсета.
ббб.tga или ббб.dds - файлы текстур моделей и иконок миникарты.

Теперь подумаем что будет, если мы сольем содержимое обоих хаков в один?
Естественно обнаружится тот факт, что файлы areag.ini начнут перезаписывать друг-друга!

НО! Тайлсеты могут прекрасно жить без areag.ini ! В этом случае просто придется выставлять такие параметры как освещенность, музыку, туман и пр. через опцию в тулсете.
Считаем, что для проверки мы удалили все areag.ini из собираемых хаков (после конкретного override этих вайлов там слишком много мусора остается.)

Есть еще такой случай, когда разработчики тайлсетов пытаются "улучшить" или подогнать под свои нужды некоторые стандартные файлы из других тайлсетов, и включая их в свои хаки перезаписывают стандартные ресурсы. (Такой метод я считаю в корне неправильным, мое мнение - нужно что-то новое - создавай новый тайлсет!) Но опустим этот случай.

Также примем по умолчанию, что все модели тайлсетов А и Б сделаны идеально (100% без ошибок).

В таком случае остается слить хак А и хак Б в один хак АБ, запустить Тулсет (который обнаружив в хаке файлы aaa.set ббб.set тут-же считает их головную инфу, и добавит их в список доступных тайлсетов), присоединить хаки к модулю, создать карту и зайдя в игру проверить работоспособность модуля. Если все работает, то создаем единый areag.ini для всех тайлсетов и радуемся жизни...

Это был самый идеальный случай сращивания "чистых" хаков, не содержащих ошибки, и не замороченных такими ресурсами как кастомные двери...

Позже я опишу "тяжелый" случай.... который как-раз у тебя :)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elistrae
сообщение Sep 7 2004, 12:33
Сообщение #19


Level 2
*

Класс: Оборотень
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф



Ммм Леон, но вот в том же хаке садов:
файлы .mdl и .wok
файл .set .itp .2da
и еще файлы с расширением .dds и .tga

А никакого areag.ini там нету :( и в других хаках тоже не нашла.
А открываю я их программкой nwhak.exe что в utils лежит, может надо открывать другой программой? :unsure:

Ой, а как создавать этот areag.ini? это наверное сложно? :)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Sep 7 2004, 12:40
Сообщение #20


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Ясно... значит рассчитано, что окружение для тайлсета с садами будет сделано вручную.
а nwhak - лучше и не надо :) все у нее в порядке.
И дай номер ICQ, на всякий случай. Мой - 216711734.

QUOTE
Ой, а как создавать этот areag.ini? это наверное сложно?

Нет как увидишь - раскрой блокнотом, там все понятно, может, если время останется кратко напишу как дополнить базовыми параметрами. Просто сейчас нет ни файла перед глазами, ни НВН ни времени... пишу из клуба.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elistrae
сообщение Sep 7 2004, 12:49
Сообщение #21


Level 2
*

Класс: Оборотень
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф



Я тебе послала запрос на авторизацию, если будешь свободен, давай пообщаемся? :) А то буду флудить тут своми глупыми вопросами :)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Sep 7 2004, 12:53
Сообщение #22


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Это не флуд! Это вопросы и ответы по-существу... хорошо, что кто-то, кроме нас этим вообще интересуется.
Так держать! :good:
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Sep 8 2004, 19:10
Сообщение #23


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



усе верно, такой "флуд" я запрещаю прекращать!!!! Разговаривайте тут, чтобы те, у кого возникнут такие вопросы могли найти ответы.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elistrae
сообщение Sep 9 2004, 09:41
Сообщение #24


Level 2
*

Класс: Оборотень
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф



Вот я пока тут сама пробовала разобраться и такую вещь нашла: определенные тайлсеты конфликтуют (по всей видимости) не со всем хаком а тоже с определенными тайлсетами, хотя в самом тулсете я могу рисовать карты любыми имеющимися тайлсетами. Вот допустим я скачала тайлсет "город дроу",и лока, нарисованная им, в игре отказывалась работать пока в модуле присутствовала лока нарисованная неким тайлсетом "Snowy mountains" , а без нее все стало нормально :angry:
Поэтому насущный вопрос вопрос видимо сводится к тому как определить эти конфликтующие тайлсеты и по возможности сделать так чтобы они не конфликтовали... (Я бы все таки хотела иметь локации обоих тайлсетов :) )
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Sep 9 2004, 21:53
Сообщение #25


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Во первых всем привет!

Дальше:
Попробуем прикинуть возможные проблеммы:
1. Файлы опций (set-ты там, itp и т.д и т.п)
2. Сами модели тайлов
3. Почему-то никто не обратил внимание на сам тулсет ? - это хоть и не большая вероятность, но вполне возможно. ( я имею ввиду не только само прописание перехода из локи в локу но и версии хаков и совместимость их со всеми аддонами)

Возможно проблемма в том что какой-то хак использует ресурсы другого (об этом уже говорилось), но прикол в том(хотя наврятли) что эти самые ресурсы могут быть запрошенны не только через файлы опций но и через сами модели. Еще возможно замещение чего-то старого,- новым хаком и наконец стоит проверить в конце концов Override - не завалялось ли там чего лишенего :D
И ещё я пока не очень понял, что именно вылетает тулсет при переключении локи или игра ? - это важно.
...
ну ладно я пока ещё не в состоянии думать, но на днях чего нить ещё подскажу, а так народ молодцы ! сами разбираетесь!!!

Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 17:21