Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сообщество НВН в России, Почему нас так мало?
Aiwan
сообщение Sep 17 2006, 11:20
Сообщение #1


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



САБЖ. Почему у нас нет таких команд как ДЛА или КОДИ. Точнее ПОЧЕМУ ИХ ВООБЩЕ НЕТ? Мне честно говоря не понятно. Почему жадные буржуи моделлеры не так жадные когда дело доходит до контента. А наши... их единицы, как Айс, Вхал, Хелвен, Леон. Вот если бы они были в одной команде... Можно ыбло бы что то сделать хорошее. Не пойму почему так. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/unknw.gif)

Почему у нас так мало модулей, даже тех же синглов? Будет ли что то по другому после выхода НВН2?
Пообсуждаем?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
helvene
сообщение Sep 17 2006, 12:12
Сообщение #2


Mystery
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Lawful Evil
Раса: Тварь
NWN: Контент
Амен



Ну, по сравнению с тем, как все сейчас, какой-то всплеск активности, несомненно, будет. Но в целом ситуация не изменится.

Только если я начну объяснять, почему, выяснится, что я оскорбляю немалую долю приходящих сюда посетителей, и меня потребуется срочно забаннить.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Sep 17 2006, 12:13
Сообщение #3


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Режь правду-матку, авось не забянят (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Existor
сообщение Sep 17 2006, 13:19
Сообщение #4


Level 6
**

Класс: Разведчик Арфистов
Характер: True Neutral
Раса: Животное



Такова Русская(с большой буквы) ментальность. Возьмем конкретный пример. Вот нафига Русским десятки метеоспутников? Правильно. Незачем, потому что под боком Япония и европа, с ее огромными метеоцентрами, которая за нас на глобальном уровне все погоду возьмет и рассчитает. А мы будем пользоваться. Еще лучше - на эти же деньги будем запускать спутники-шпионы и больше денег вкладывать в оборонку.
Проводя аналогию. Вам не все равно, кто за вас сделает коней, анимации итд? Возьмем и будем пользоваться.
Хорошо бы, конечно сказать - Наши сделали, однако, увы... Не всегда и не везде...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Sep 17 2006, 13:52
Сообщение #5


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



QUOTE
Хорошо бы, конечно сказать - Наши сделали, однако, увы... Не всегда и не везде...

"Наши" то сделали, и не в единственном экземпляре, и такое, что другие "за кордоном" просто ниасилят. Вот только кто об этом знает ? У нас ведь никто ничего не рекламирует, мол "хо-хо, зацените как я крут! Дарю, пользуйтесь с моего благословления, и дайте мне плиз Авард за мои труды, и непременно Hall of Fame". Все тихо, скромно...
Сделали для чего-то (для себя или для кого-то), и занялись чем-то другим, следующим.

Ну если быть полностью откровенным, то зачем мне ихнее "Thanks!" "Excellent!" на ваулте, ну пусть с 1000 скачек в месяц. Сказал "Спасибо" кто-либо из Российских, кто юзает мою работу, и, знаете, достаточно бывает, что оценили. От одного "спасибо" и сотен "спасибо" разницы никакой. А польза - только для души.

К тому же у нас мало кто умеет работать в команде. Скажу больше - почти никто не умеет. А левша, как помнится умер (в нищете). Можно делать великие вещи, приходя домой с работы в 18/20 часов, получая 1000$ в месяц, и занимаясь контентом как хобби. Неспеша, продуманно, идя к цели. И Аварды коллекционировать как статуэтки. Но кто это может себе позволить ? Единицы? Ну вот из таких единиц одна-две команды и наберется. WRG уже есть, например (пользуясь случаем хочу передать ВРГ привет и заказать им песню. "Yo niggazzzz!" (IMG:style_emoticons/kolobok_light/prankster2.gif) )

Еще есть проблема в огромной гордыне и понимании своей уникальности в ущерб плодотворности у каждой творческой личности. Кто захочет встать под "чужой" флаг управления? Свой-то флаг вон, на ветру гордо реет, а придется (при)спустить.

И самое смешное. Это то, что каждый думает какую выгоду он сможет извлечь. Именно это заставляет делать закрытые сообществагде внутри разрабатываются всякие штучки только "избранными".

Вот, к примеру. Айс Блэйд, после года существования твоего закрытого раздела по контенту, вы его открыли, и я тра...сь (пардон, но по другому не назвать) в одиночку достиг того же самого что Вы там делали все вместе, а в вашем разделе кроме тебя одного мало кто что писал, но всетаки... какой был глубокий смысл в том, что вы закрыли его ?

Я не спорю, то что "он использовал мои труды у себя в модуле/шарде и выдает за свои" - неприятно, но разве мы не используем CODI и DLA ? Нука скажите, кто указывал эти названия в "титрах" ?

За все время присутствия на этом форуме я видел не более десятка (на несколько тысяч!!!!) людей, которые были самодостаточными личностями, с высоким уровнем самообучаемости, отсуствием лени, потрясающей работоспособностью, рвением и стремлением.
Приятно шутя "соревноваться" с равными, подгонять и учить "младших", вливать их в свой строй, чувствовать как они крепнут и растут, развивают свой потенциал и снуют туда, сюда, зачастую находя те решения, что мы "большие" просто не замечаем в силу своей инерционности.

Но как неприятно быть "паровозом", для вагонов, груженым толи углем, толи... вобщем еще чем-нибудь...

===========

Сейчас выйдет НВН2. Кто-то будет горбиться по 24 часа в сутки препарируя тулсет, тулзы и Макс. Кто-то 24 часа в сутки ныть "дайте решение", "дайте файл", "у меня в 1000раз ничего не выходит", кто-то тихо ныкать чужие решения, и выпускать продукты (шарды, модули).

И все повторится с начала.

Сообщение отредактировал Leon PRO - Sep 17 2006, 14:33
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Sep 17 2006, 14:30
Сообщение #6


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



"Незачем, потому что под боком Япония и европа, с ее огромными метеоцентрами, которая за нас на глобальном уровне все погоду возьмет и рассчитает. А мы будем пользоваться."
тут ты малек неправ. 1 из мировых метеоцентров находится у нас.. от меня мб километр будет. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) ))

по поводу остального.. в принципе мне все равно, откуда взят контент для хака.. но немного огорчает то, что нашего почти ничего нет (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) Ну с моделями ладн, там спец. знания нужны.. а модули?
Наших с десяток против тысяч за рубежом. Хотя не стоит забывать о том, что их в сотни раз больше (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Sep 17 2006, 14:47
Сообщение #7


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



QUOTE
Наших с десяток против тысяч за рубежом

Треть из них делает с качеством "Ноколл инкорпорейтед" , но наши такое не выкладывают (негде просто (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) ) а у них каждый считает долгом выложить.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
helvene
сообщение Sep 17 2006, 14:48
Сообщение #8


Mystery
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Lawful Evil
Раса: Тварь
NWN: Контент
Амен



Раз попросили...

Во-первых, Экзистор и Леон уже наполовину высказали то, что собиралась сказать я. К этому могу добавить вторую половину - у тех, из кого состорит наше сообщество, претензий и абмиций зачастую куда больше, чем реального потенциала, реальных знаний. И подавляющее большинство, довольствуясь амбициями и претензиями, знания и не стремиться получать.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лео
сообщение Sep 17 2006, 22:39
Сообщение #9


Только что из бани
***

Класс: Волшебник
Характер: True Neutral
Раса: Человек
Бродяги Подземья



Я скажу проще: 99% идей наших модульмейкеров - совершенно нереализуемая хрень. Нормальных диалогмейкеров - нет. Хороших контентщиков - мало. Хорошие скриптеры - заняты в мегапроектах, придуманных по-пьяне и которые ни-ко-г-да не будут реализованы, так как это нереально, глупо и, главное, никому нафиг не надо.

Народу интересен хороший сюжет при правильной реализации и отсуствии глюков. Когда все новшества подчинены сюжету и идее мода - это интересно. А русское коммунити модмейкеров это кулибины-естествоиспытатели которые занимаются фуфлом типа "а давайте тоже самое сделаем плавающим под водой, с реактивным двигателем, лыжами и встроенной кофеваркой". Кому это надо? Да никому.

QUOTE
неприятно, но разве мы не используем CODI и DLA ? Нука скажите, кто указывал эти названия в "титрах" ?


я указываю на видном месте 99,9% материала, который использую в своей работе с массой ссылок и прочей вспомогательной информации и не вижу в этом ничего странного. Привычку поступать по-другому (т.е выдавать чужую работу за свою) я считаю верхом ублюдочничества и за такое по возможности наказываю битьем ногами.

Сообщение отредактировал Лео - Sep 17 2006, 22:51
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Existor
сообщение Sep 18 2006, 01:34
Сообщение #10


Level 6
**

Класс: Разведчик Арфистов
Характер: True Neutral
Раса: Животное



Не стоит так же забывать, что Россия на данном этапе формирования "информационного общества" еще наверное даже не пересекла отметку третьего тысячелетия по сравнению с той же европой, либо сопоставима. С учетом огромной скорости развития информационных технологий, в частности сетей коммуникаций в виде интернета, даже 3 года огромный срок. Прослеживая свою историю общения с нвном и сетевой его составляющей, сам поражаюсь, какие огромные изменение произошли в моем самосознании касаемо интернета - до 2000 года я даже не подозревал, как собственно инет выглядит, буквально 2-3 года назад скачать 50 мб с интернета за 1 раз мне казалось нечто таким фантастическим и долгим. Сейчас у меня стоит ДСЛ, я без зазрения совести сжираю гигабайты траффика, а подойти к обычному модему снова и пользоваться этим пищащим ужасом - даже желания не возникает.
Основное ограничение, которое накладывает членство в и вообще возможность существование таких команд - информационная "продвинутость", возможность проводить достаточно много времени в интернете, довольно не слабый комп. А вот этого, имхо, у нас не хватает. И это притом что пусть даже из 200 миллионов человек у нас в стране активных пользователей, скажем навскидку, не более 5ти миллионов(давно слышал что где-то около миллиона, сейчас точной инфы нет...), причем часть из них - те, кого я называл динозаврами, тоесть фактически хаки в 100 и более метров их моментально отпугивают(хотя играя активно на шарде они ведь и больше сожрут траффа уже за первый месяц), таким образом фактически за игроков, а иногда и за разрабов их можно уже не по сути не считать, если они и возьмутся за разработку то только в своем сегменте сети, где у них трафф и хостинг халявный. Вот такая вот беда.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клемент Астилон
сообщение Sep 18 2006, 03:45
Сообщение #11


Level 11
Иконки Групп

Класс: Клерик
Характер: Chaotic Good
Раса: Полуэльф
NWN: DM



Тут уже основное сказали (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif)
Добавлю лишь еще что программа не русская. Не многие в России достаточно хорошо знают английский чтобы читать тематические мануали, и элементарный хелп. Опять же, кто-бы что ни говорил, спрос. Вот сидит Вася Пупкин год, и собирает модуль, а оказываеться что в него от силы 2 человека сыграют (он сам и кто-нибудь кому он впарит свое творчество).
Опять же, еще желание сделать что-то супер-пупер (сам такое пытался сделать...) в итоге сдуваються из-за того что не осилить все это.
Ну и повторюсь, потребитель. Делать модуль для себя? А интересно ли пройти его зная сюжет наперед? Я думаю нет.
В России не прижились сингл-модули, зато очень даже прижились шарды (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Их довольно много, поэтому можно сказать что комьюнити двинулось сразу в русло онлайн игры с большим количеством игроков. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yes3.gif)
Не хватает квалифицированных кадров. Моделлерство, да и к любой тематической РАБОТЕ (а это по сути именно она) нужен талант.
Так что Я думаю рано хоронить комьюнити. Шанс на выживание есть всегда.
Вот Я думаю с приходом НВН2 ничего не измениться, возможно даже станет хуже, ибо растут требование к интернет соединению и машине, а этого не будет в огромном количестве. Да и боже мой, Россия страна где сотнями плодят всякую хрень вроде БК (извиняюсь за пример, просто многие знакомы с этим) клоны с практически одинаковым содержанием, и это популярно... В ЭТО играют тысячи... А уж чтобы заинтерисовать людей РПГ играми (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Existor
сообщение Sep 18 2006, 08:20
Сообщение #12


Level 6
**

Класс: Разведчик Арфистов
Характер: True Neutral
Раса: Животное



А мне кажется, что выход нвн2 наоборот скажется положительно - "старички"(те кто бросили нвн изза неперспективности, надоел он им итд) снова вернуться в нвн, + сформируются сотни новых талантливых игроков и разработчиков... Потому что на дворе - уже не 2003 год, а 2006, почти 7ой, и за это время активных юзеров интернета уже не миллион, а скажем, пять... И уж пара свежих талантливых команд полюбому образуеться... И 40 человек онлайна уж точно наберется. Короче - хуже чем есть и было во времена нвн1 полюбому не будет.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лео
сообщение Sep 18 2006, 09:26
Сообщение #13


Только что из бани
***

Класс: Волшебник
Характер: True Neutral
Раса: Человек
Бродяги Подземья



По-поводу востребованности модов - за всю историю НВН-коммунити я видел только один полноценный НВН-мод - "Проклятье Левора" - играло в него огромное количество народа, и продолжает играть. Поэтому востребованность у нашей работы есть. Работы только законченной нет, чтобы ее востребовали.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
-fenix-
сообщение Sep 18 2006, 14:15
Сообщение #14


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



Сам совсем недавно сидел на модеме. выделенка только 4 месяц. По сайтам и форумам лазить стало куда проще, общаться в аське и ирке тож теперь можно спокойно. Но скачивать по прежнему где-то больше 20 метров не могу. Благо есть сейчас на работе возможность качать, но это всеж не то, что анлим дома. Кстати, в Туле около 5 провайдеров и ни один не предлагает анлим, средняя цена среднего тарифа где-то 2 рубля за метр. ИМХО это ограничивает возможности нашего коммюнити и отпугивает новичков. Так как хочется всеж сделать норм модуль, а для этого надо на инет потратиться. А зарплаты у нас и уровень жизни у нас тож не в пример западным. Так что, Лео, не все так радужно.
С другой стороны, увлеченные люди находят решение проблем. Например я себе поставил выделенку, уже полегчало, ща на комп собираю и все в таком духе. В общем ИМХО в нашем коммюнити основная масса - это увлеченные люди, которые не смотря на такие проблемы продолжают творить. Ведь заниматься серьезной разработкой и не иметь анлима или ваще на модеме сидеть, это всеравно, что бегать кросс на костылях. А у некоторых еще и дыхалка (комп) слабая.


Сообщение отредактировал Lex - Sep 18 2006, 22:40
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Sep 18 2006, 14:27
Сообщение #15


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



имхо главная причина была озвучена еще в далеком 2002 году в одной статье на рельсах: у нас модульмейкеры не хотят сделать модуль. Они у нас хотят сделать как минимум не хуже оригинала (в плане размера, размаха, наворотов). Поэтому большинство проектов у нас большие... коллосы на глиняных ножках.
Сколько БОЛЬШИХ успешных модулей за бугром? ну наверное десятка 2-3. А у нас 2-3. При текущем соотношении нашего и их комьюнити, все ок (тока их больше раз в 100, а модулей больше всего раз в 10, так что мы еще и впереди). Примерно паритет.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Sep 18 2006, 14:43
Сообщение #16


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Кстати никто не ответил на вопрос по поводу моделеров, почему так? Почему много народу за бугром делают модели и выкладываю их для всех, а наши умельцы делают гораздо меньше и скрывают это (ну этот момент вроде понятен)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
-fenix-
сообщение Sep 18 2006, 14:55
Сообщение #17


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



А по поводу моделлеров. А как на счет скриптов, скажем системы SSS тож на ваулте не лежат или я чего-то не знаю?
В базе скриптов у нас тож есть интересности.

Сообщение отредактировал Lex - Sep 18 2006, 22:42
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Sep 18 2006, 14:59
Сообщение #18


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Ну они лежат же.. у нас. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Своеобразный русский волт. Все равно там им делать нечего - все коменты и туторы к системам на русском, а переводить влом. Я не по поводу того, чтобы нести все на волт, а по поводу того, что мало людей вообще это делают.
Тут я пока вижу тока 1 причину: моделеры у нас тока профи, а им надо бабло зарабатывать (у нас жить вообще сложнее, чем за бугром), времени на фанатские разработки у них нет. А моделеров-любителей мало пока, тока осваиваем эту отрасль.
Вот потому и возможны фанатские группы типа КОДИ, в которых проф. моделеры в основном.. а у нас пока нет (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif)

хотя над тем, чтобы часть систем туда перенести я думал.. но не пришел еще к конечному мнению, насколько это целесообразно.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
-fenix-
сообщение Sep 18 2006, 15:22
Сообщение #19


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



QUOTE(Lex @ Sep 18 2006, 15:59) [snapback]91948[/snapback]
Все равно там им делать нечего - все коменты и туторы к системам на русском

Завалим их системами и прогами - побегут учить русский. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/lol.gif)

Целесообразно, хм...
Заявить о себе, помочь людям, подарив эти системы, собсно затем же, что они и тут лежат, тока дать доступ всему остальному коммюнити. Ток заявить о себе у нас вроде ни кто не спешит, при чем так вообще везде, не только в модмейкерстве. А что на счет поделиться? ))

Лео, ну я тебе реальный пример привел. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) С недавних пор у меня тож переменились немного взгляды и тож могу сказать, что у них там далеко не беззаботный рай, но с этим делом проще.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
[h]olod
сообщение Sep 18 2006, 16:52
Сообщение #20


Level 7
**

Класс: Бледный Мастер
Характер: True Neutral
Раса: Элементаль



С Вашего позволения вернусь к теме
Почему все происходит так, как описал Айван в первом посте?
Опишу все со стороны человека-новичка. Быть может это будет полезно таким гигантам, как WRG! team,Leon PRO, Helvene и др, т.к. они с высоты своего роста могут уже и не помнить, как все начиналось.

Человек (возьмем, в среднем, 18-ти летнего студента) неожиданно находит\скачивает игру NWN. Первое желание - поиграть. В конце данного процесса игрок либо забивает на игру, либо начинает интересоваться дальше (И не факт, что он заметит тулсет в папке с игрой). Допустим, студент нашел таки тулсет, что-то потыкал, что-то получилось, что-то нет. Возникло естественное желание пообщаться "С кем-нибудь кто понимает". Допустим (по себе сужу, шанс очень невелик) студент набредет на Город мастеров, пару дней будет ходить счастливым от 2 мыслей: нас таких многа и я хочу сделать мега-модуль. Что происходит дальше? Студент скорее всего объединиться в команду с себе подобными по уровню людьми, т.к. сам он по себе не представляет интереса для серьезных людей; либо сделает что-то сам, поймет что это все не так просто и отложит в долгий ящик.

Айван, сколько проектов из тех ,что просили у тебя подфорум дожили до релиза? Уверен, не более 5%.

Что нужно сделать, что пришедшие новички надолго оставались на форуме, принося пользу всему сообществу? Мне кажется, простые гайды на русском и организация командного труда, подобная проекту Леона. Может быть, стоить пойти дальше - есть лидер проекта, ему нужно написать, например, описание меча, он делает пост, в котором любой новичек сможет попытаться сделать это. И так по всем дисциплинам.

Надеюсь, мысль понятна (IMG:style_emoticons/kolobok_light/declare.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лео
сообщение Sep 18 2006, 17:00
Сообщение #21


Только что из бани
***

Класс: Волшебник
Характер: True Neutral
Раса: Человек
Бродяги Подземья



лучший способ заставить русского человека сделать что-то хорошее - это надавать ему по башке. Дедовщина - единственный способ борьбы за дисциплину и результативность. Если прихоядщих на форум новичков лупить по голове палками и силой заставлять участвовать в нормальных проектах, а не плодить эксперементальные мега-моды, то производительность у нас повысится на 200%

А пока у нас самомнение рулит...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Sep 18 2006, 17:01
Сообщение #22


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



[h]olod, ты ошибаешься, если думаешь что мы забыли, как сами были новичками. Мы помним. Тогда не было НИЧЕГО. никаких мануалов и крупицы знаний, которыми делились экспериментаторы были на вес золота.
Сейчас мануалы на русском есть.. многие старые мануалы забыты. Но как мы видим, мануалы мало кто читает.. все хотят спросить, и мало кто хочет разобраться сам. Но для тех, кто хочет - все возможности есть.

И попытки научить были.. хотябы Академия.. думаю кроме меня и Айвана никто уже и не помнит, что это был за проект, который в итоге дальше обсуждения не ушел. Просто потому что никто (почти) не мог себе позволить тратить время на обучение 2-3 новичков, все были заняты в своих проектах и в реале.

Гайды и туторы будут, если кто-то возьмется писать. Думаю ВРГ продолжит традицию и пару статей напишет. А остальные? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
-fenix-
сообщение Sep 18 2006, 17:02
Сообщение #23


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



Раньше вроде академия была, там курсы всякие преподавали. Как сейчас, не было мысли вернуть?

QUOTE(Lex @ Sep 18 2006, 18:01) [snapback]91980[/snapback]
думаю кроме меня и Айвана никто уже и не помнит, что это был за проект

Хех, я вот помню, точнее знаю. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Сообщение отредактировал -fenix- - Sep 18 2006, 17:06
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Sep 18 2006, 17:05
Сообщение #24


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Только если для членов команды... или в тех маньяков, которые появятся и будет видно, что они не на 1 день.
В остальных случаях тратить время смысла не имеет.
Так что думаю врядли, слишком трудоемко и перспектива и выгода весьма туманны.

+ нам и самим сначала надо будет освоиться.. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Попутно делясь своими открытиями
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Griffon
сообщение Sep 18 2006, 17:07
Сообщение #25


Level 18
Иконки Групп

Класс: Страж Тьмы
Характер: True Neutral
Раса: Человек
МАСТЕР D&D



Для сравнения, на западных форумах происходит все наоборот. Новичков стараются завлечь в проект и оказывают им помощь. Если задать вопрос, то шанс получить ответ, вроде "Поищи в инете" или "Про это уже говорилось, покопайся и найдешь" очень мал.
Сравни также, для примера, количество материала по тулсету и рекомендаций.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 16:18