Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
12 страниц V  « < 9 10 11 12 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ногой на свалке, Наш Невер
denis0k
сообщение Oct 27 2013, 08:25
Сообщение #251


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
На Геме и КЛ мне встречались в основном только ДМы, которые что-то хотели от моего персонажа (не РПшное имя, не РПшный билд и т.д. и т.п.) – возможно было приблизительно по 1 встрече там и там, когда ДМы просто отыгрывали.
Билды как правило в компетенцию дмов не входили (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Любой мог играть любым персонажем, по крайней мере вне квестов, на квестах всяких хаотично-злых файтобардонекромантов или упорядоченно-добрых в листе и хаотично-нейтральных в душе палосорков мягко говоря недолюбливали.
Цитата
КЛ – вообще сейчас не функционирует и из настоящего времени посему выпадает…
Разговор про разделение обязанностей был в прошедшем времени - "не встречал этого, не встречал того", я просто ответил, что так когда-то было даже в рунете. Собсно, я сомневаюсь, что сейчас и на геме админы, разрабы и дмы - куча разных людей, это скорее всего 1-2 человека. И кандидатов в дмы не так много, чтобы можно было выбирать на собеседованиях. Команды по 10+ человек ушли в прошлое.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Oct 27 2013, 13:45
Сообщение #252


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Цитата
На Геме и КЛ мне встречались в основном только ДМы, которые что-то хотели от моего персонажа (не РПшное имя, не РПшный билд и т.д. и т.п.) – возможно было приблизительно по 1 встрече там и там, когда ДМы просто отыгрывали. Но почему-то уверен, что так было лишь потому, что не было к чему придраться в персонаже, либо у них просто настроение было хорошее. А еще отсутствие права банить и прочее для ДМа не сильная помеха: он может просто при желании указать на правила и потребовать исполнения под угрозой наказания – игрок ведь не в курсе имеет ли данный ДМ такое право или нет, к тому же голос/жалоба любого ДМа, по сравнению с игроком, подчиняется тому же «ДМ всегда прав». Можно сделать вывод, что «просто ДМы» от меня прятались в кустах. biggrin.gif

Ну на КЛ точно могу сказать в бан оправился лишь Тори, когда бегал с аурой смерти (чит), остальные кто оказывался там были лишь из-за автобана ( в старой версии нельзя было выбирать паладина начальным классом и у дрой мужины - приста).
На геме в Noname даже вечеринки устраивали, с помощью Дма же, конечно. Где-то был скрин как за столом там сидели Иисии Гонадур и еще какой-то персонаж. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Ну на Геме играли разные люди - помню я дмом застала людей, которые дюпили шмотки рестартами. Они попросили меня не говорить никому - ну я и не сказала. Их всеравно потом Ден поймал или кто-то еще (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Цитата
КЛ – вообще сейчас не функционирует и из настоящего времени посему выпадает…

Зачем запускать шард в состоянии вечной беты, в котором кроме убийств мобов ничего толком не работает? Я уже насмотрелась на такие (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Если его доделают запустят уже готовый. Мобов можно хорошо и здорово убивать в других ммо, нвн в этом плане проигрывает.

Цитата
Опять в прошедшем времени: играли, ДМили, разрабили… Ну, видимо просто не застал. В конце концов, я обычно играл только на 1 шарде за раз.

Ну речь то была о прошедшем времени.

Цитата
Как я писал, Админы на Некрономиконе нужны не будут, а ДМить мне нравится меньше, чем играть, так что его вычеркивай.

Это не удивительно, а вот мне очень нравилось и то и то. Просто накатывало периодами - то побегать, то поводить. Хороший дм-квест требует подготовки и свободного вечера, а то и 2х-3х.

Цитата
Все уходят делать свой шард и пропадают с концами… Ох уж мне эти «тайные» разработки.

Раздел шардов - сколько людей там пишут что они начали офигенский шард создавать и где они теперь?

Сообщение отредактировал Melisse - Oct 27 2013, 13:53
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 27 2013, 18:23
Сообщение #253


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Цитата(denis0k @ Oct 27 2013, 07:25) *
Билды как правило в компетенцию дмов не входили (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Любой мог играть любым персонажем, по крайней мере вне квестов, на квестах всяких хаотично-злых файтобардонекромантов или упорядоченно-добрых в листе и хаотично-нейтральных в душе палосорков мягко говоря недолюбливали.
+
Цитата(Melisse @ Oct 27 2013, 12:45) *
Ну на КЛ точно могу сказать в бан оправился лишь Тори, когда бегал с аурой смерти (чит), остальные кто оказывался там были лишь из-за автобана ( в старой версии нельзя было выбирать паладина начальным классом и у дрой мужины - приста).
А у меня вот сложилось впечатление, что именно они входили в компетенцию ДМов, т.к. если правильно помню, мой чар на КЛ отправился топить баньку толи из-за того что был без божества (хотя он не был ни пристом ни паладином ни даже «диван-кастером»), то ли из-за того что был некромантом нейтрального мировоззрения (хотя в НВНе четко написано в требованиях палмастера любой не добрый).

Цитата(denis0k @ Oct 27 2013, 07:25) *
Разговор про разделение обязанностей был в прошедшем времени - "не встречал этого, не встречал того", я просто ответил, что так когда-то было даже в рунете.
+
Цитата(Melisse @ Oct 27 2013, 12:45) *
Ну речь то была о прошедшем времени.
Об том и речь, что если так когда-то и было – то сейчас этого уже нет. А раз этого уже нет, «общий случай» действительности не отражает. А раз он ее не отражает – следует переходить к рассмотрению «частного».

Цитата(Melisse @ Oct 27 2013, 12:45) *
Зачем запускать шард в состоянии вечной беты, в котором кроме убийств мобов ничего толком не работает? Я уже насмотрелась на такие (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Если его доделают запустят уже готовый. Мобов можно хорошо и здорово убивать в других ммо, нвн в этом плане проигрывает.
Причин можно найти сотни – выбирайте любую, хотя бы из этих трех прямо вытекающих из вопроса:
- для теста и правки багов с последующим их тестом вплоть до достижения «релиза» (многие отечественные «конверсии» корейских ММО вообще в стадии «вечной беты» умудряются исправно функционировать – в смысле высасывать деньги из игроков; нужно ли напоминать, что там тоже весь геймплей замыкается на убийстве мобов?);
- потому что все проекты аля «ждите, когда доделаем – выложим уже готовое» пожизненно прописаны в «стране прозеваных вещей» (если есть что выложить – так лучше выложить и тестить, поверьте, игрок сам определит, стоит ли играть на этой стадии разработки в сырой продукт или нет и ему глубоко насрать на рейтинг понтов типа «разраб сказал – разраб сделал, с блэкджеком и Ко, как и обещал»;
Цитата(Melisse @ Oct 27 2013, 12:45) *
Раздел шардов - сколько людей там пишут что они начали офигенский шард создавать и где они теперь?
если выложить нечего – так и обещать тоже нечего);
- в частности по КЛ, помнится, игроки просили просто отключить «ядерную зиму» и поднять модуль как есть – там было во что играть, хоть народу и было мало (НВН в плане убийства мобов как раз выигрывает, т.к. все аналогичные системы в ММО на порядки примитивнее; в любом случае шард был атмосфернее многих и ныне действующих – это уже было поводом его не закрывать).

Цитата(Melisse @ Oct 27 2013, 12:45) *
Это не удивительно, а вот мне очень нравилось и то и то. Просто накатывало периодами - то побегать, то поводить. Хороший дм-квест требует подготовки и свободного вечера, а то и 2х-3х.
Ну, я в курсе. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Но PW по эффективности и рациональности ето дело всяко превосходит. Впрочем, я буду только «за», если кто-то захочет поводить – было бы в чем и с кем…
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Oct 27 2013, 18:42
Сообщение #254


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Цитата
А у меня вот сложилось впечатление, что именно они входили в компетенцию ДМов, т.к. если правильно помню, мой чар на КЛ отправился топить баньку толи из-за того что был без божества (хотя он не был ни пристом ни паладином ни даже «диван-кастером»)

не это вряд ли - там божество требует только дивайнкастеры, другая причина какая-то видимо. Там многие вопросы решал автобан, через скипт.

Цитата
то ли из-за того что был некромантом нейтрального мировоззрения (хотя в НВНе четко написано в требованиях палмастера любой не добрый).

С палмастером там баг был (из-за моих изменений, по недосмотру - потом поправили и он там назывался - некромант), если заход был в то время когда КЛ заправлял Сай, то он мог и забанить за что-нибудь вообще, лично я никого не банила - это точно, Ден Тори при мне банил, а все остальное либо автобан либо - Сайрус.

Цитата
Причин можно найти сотни – выбирайте любую, хотя бы из этих трех прямо вытекающих из вопроса:
- для теста и правки багов с последующим их тестом вплоть до достижения «релиза» (многие отечественные «конверсии» корейских ММО вообще в стадии «вечной беты» умудряются исправно функционировать – в смысле высасывать деньги из игроков; нужно ли напоминать, что там тоже весь геймплей замыкается на убийстве мобов?);
- потому что все проекты аля «ждите, когда доделаем – выложим уже готовое» пожизненно прописаны в «стране прозеваных вещей» (если есть что выложить – так лучше выложить и тестить, поверьте, игрок сам определит, стоит ли играть на этой стадии разработки в сырой продукт или нет и ему глубоко насрать на рейтинг понтов типа «разраб сказал – разраб сделал, с блэкджеком и Ко, как и обещал»;

Нвн не тот продукт, где нужно выкладывать альфу или бету/демо. Их уже море этих бет. Хочется готового релиза, с работающими системами и поддержки модуля со стороны разработчика.
Поддержка беты требует наличие доп. времени, которого и так мало на разработку. Для проверки и тестирования есть ЗБТ среди разработчиков, они тестят то что сделали. Можно пригласить еще людей, но это как правило ограниченное по времени занятие, в котором в лог идет куча скрытых вещей, о которых хотелось бы умолчать. Проверка секретов, секретных дверей, всяких штучек и тд.

Цитата
если выложить нечего – так и обещать тоже нечего);
- в частности по КЛ, помнится, игроки просили просто отключить «ядерную зиму» и поднять модуль как есть – там было во что играть, хоть народу и было мало (НВН в плане убийства мобов как раз выигрывает, т.к. все аналогичные системы в ММО на порядки примитивнее; в любом случае шард был атмосфернее многих и ныне действующих – это уже было поводом его не закрывать).

Это взгляд игрока, который не в теме багнутости и недоделок. Зима там была плоха потому что никто модули не синхронизировал. Синхронизация наработок в 2х модулях дело очень сложное, учитывая багнутость нвн1, а когда Лето и Зима отстают на кучу версий...сами понимаете (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Сообщение отредактировал Melisse - Oct 27 2013, 18:48
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 27 2013, 18:49
Сообщение #255


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Я точно помню, что придирался и отправлял в баньку ДМ. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) А так же точно помню, что пришлось менять алаймент со своего привычного хаотично-нейтрального безбожника в хаотично-злого культиста (кажется Талоса). Таки он был ПалМастером. Еще помню лютый «HATE» на слово «ведьмак» употребленное в описание перса, с маленькой буквы, не имеющее никакого отношения к Геральту из Ривии и употребленное в значении «охотника на ведьм» записанного 1 словом вместо 3х из соображений лаконичности.(IMG:style_emoticons/kolobok_light/nea.gif)

P.S.:
Цитата(Melisse @ Oct 27 2013, 17:42) *
Нвн не тот продукт, где нужно выкладывать альфу или бету/демо. Их уже море этих бет. Хочется готового релиза, с работающими системами и поддержки модуля со стороны разработчика.
Поддержка беты требует наличие доп. времени, которого и так мало на разработку. Для проверки и тестирования есть ЗБТ среди разработчиков, они тестят то что сделали. Можно пригласить еще людей, но это как правило ограниченное по времени занятие, в котором в лог идет куча скрытых вещей, о которых хотелось бы умолчать. Проверка секретов, секретных дверей, всяких штучек и тд.
НВН так же не тот продукт, в котором можно слепить этот самый релиз с работающими системами за пару вечеров. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Впрочем, возможно именно такое качество «релиза» ошибочно записывается в категорию «морябет». (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) Тогда да. Но вообще я не представляю, как можно запилить качественный релиз без продолжительного бета-теста…
У меня поддержка беты требует что-то около 10 секунд при запуске компьютера, идущие на выбор модуля и нажатие кнопки «загрузка». (IMG:style_emoticons/kolobok_light/pardon.gif) «ЗБТ среди разработчиков» называется альфа-тестированием – им я занимаюсь (единолично представляя разработчиков) непосредственно при и после создания контента и, разумеется, оно не дает нужного качества отладки. Бета-тестирование – это необходимость. Утечка служебной информации в логи прекрасно заменяется личным присутствием при тесте, к тому же это более эффективно. Может занять время, да – но куда меньшее, чем разработка и не менее важное (иногда даже более) в итоге.

Цитата(Melisse @ Oct 27 2013, 17:42) *
Это взгляд игрока, который не в теме багнутости и недоделок. Зима там была плоха потому что никто модули не синхронизировал. Синхронизация наработок в 2х модулях дело очень сложное, учитывая багнутость нвн1, а когда Лето и Зима отстают на кучу версий...сами понимаете (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
В конце концов именно для игрока модуль и делается – если он считает иначе, чем разработчик, то разработчик не прав.
Зима там попросту делала модуль физически неиграбельным (шард тормозил адски, и игроков выкидывало через полминуты после коннекта). По-моему было очевидно, что идея с параллельным зимним модулем оказалась провальной или с огромной натяжкой «очень сырой». Пофиксить это было очень просто – отключением перехода на зимний модуль. Но разрабам же виднее… (IMG:style_emoticons/kolobok_light/pardon.gif)

Сообщение отредактировал Flaristan - Oct 27 2013, 20:02
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Oct 27 2013, 20:30
Сообщение #256


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Цитата
«ЗБТ среди разработчиков» называется альфа-тестированием – им я занимаюсь (единолично представляя разработчиков) непосредственно при и после создания контента и, разумеется, оно не дает нужного качества отладки. Бета-тестирование – это необходимость.

Это потому что единолично, а когда команда - то все намного проще и лучше или даже 2е человек тестят. Тот же бета тест.

Цитата
Пофиксить это было очень просто – отключением перехода на зимний модуль.

Если бы все так было просто - так бы и сделали.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 27 2013, 21:52
Сообщение #257


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Не тот же. Бета-тестер не ознакомлен с тонкостями механизмов, которые он тестит, и поэтому тестит не правильность их работы, а геймплей в целом. При этом внимание обращается так же на то, что обычно разработчиками упускается из виду, а так же прочие мелкие шероховатости/недочеты/оплошности/ошибки. Ну и чем тестеров больше и чем они разнообразнее – тем качественнее тест. Некоторый уровень геймплея разработчики протестить не могут априори, т.к. они не способны взглянуть на игру «свежим взглядом».(IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)

Я очень сомневаюсь, что КЛ сняли с онлайна из-за того, что отключить «ядерную зиму» было сложнее.(IMG:style_emoticons/kolobok_light/scratch_one-s_head.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 27 2013, 22:19
Сообщение #258


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
Зима там попросту делала модуль физически неиграбельным (шард тормозил адски, и игроков выкидывало через полминуты после коннекта). По-моему было очевидно, что идея с параллельным зимним модулем оказалась провальной или с огромной натяжкой «очень сырой».
Было играбельно первое время, на первом хостинге. Я всё это довольно неплохо поддерживал (это непросто) и хост был стабильный. На плейграунде же были проблемы с перегрузкой субд, которую они решали бесконечным увеличением таймаута операции (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) В результате база регулярно отваливалась, игроки бутились, модуль вечно рестартился (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) И я уже кажется забил к тому моменту.
Цитата
Я очень сомневаюсь, что КЛ сняли с онлайна из-за того, что отключить «ядерную зиму» было сложнее.
Просто забили болт ввиду ряда причин (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Примерно как и все остальные, только мы сервер выключили, а не крутим дцатый год с 0 онлайна.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 28 2013, 04:14
Сообщение #259


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Я в свое время, кстати, просил модуль КЛ у разрабов и вроде бы даже обещали, но потом передумали. А если б не пожадничали – возможно, не пришлось бы делать нового шарда с Блэкджеком и Ко. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 28 2013, 07:25
Сообщение #260


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Когда шла раздача слонов, практически все его получили, тоже сославшись на использование. Однако, никто ни строчки оттуда не взял, посему можно сделать вывод, что на деле никому и не надо ничего сделанного людьми со стороны - только хардкор, только своё! Особенно эпичен в этом был гем - когда пилили вторую часть, нельзя было взять из первой вообще ничего. Когда менялись разработчики, все недоделанные старой командой вещи выкидывались. Видимо поэтому и не допилили (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Что касается тебя и кл - как-то не вяжется (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Ты убеждённый, так сказать, натурал - никаких хаков, никаких нвнх, никаких дмов, а там модуль в принципе от хаков и нвнх не отвязать уже. На кастомном контенте собраны все локации и часть механики, и почти весь геймплей привязан к базе данных. Собсно поэтому тормозная субд плейграунда модуль и подкосила.

P.S. Каждый должен сделать свой шард! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Oct 28 2013, 10:21
Сообщение #261


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Ну Кл, возможно, если повезет - вернется в будущем обновленным, поэтому щас уже раздавать модуль никто не будет (Его доделывают). Он как и всегда был - кот в мешке.
Ну и Ден прав - КЛ полностью на nwnx, MySQL и хак паки под 150мб (Еще лет 12 назад это было нереально много), поэтому для модуля без хаков и nwnx это просто ничего не даст. Все основные системы-скрипты завязаны на nwnx и БД
Да и разбираться в чужих скриптах - это просто застрелиться иногда, хорошо Ден коментил все (иногда даже юмором) , а ведь не все такие молодцы были. Свое-то не комментированное иногда как лес дремучий.

Цитата
Когда менялись разработчики, все недоделанные старой командой вещи выкидывались.

Даже Вотердип выкинули. Ну да он был не ахти какой может быть, но я так старалась! Элору все понравилось же тогда, да и квесты там были и дом в котором Дроу засели и попасть туда нужо было с умом. (Там ведь закрыт был город. Поэтому попасть можно только через левых посредников, могли и в тюрьму посадить - оттуда надо было бежать.)

Сообщение отредактировал Melisse - Oct 28 2013, 10:28
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
PaiNt
сообщение Oct 28 2013, 10:56
Сообщение #262


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Хафлинг



Цитата(Melisse @ Oct 28 2013, 18:21) *
Да и разбираться в чужих скриптах - это просто застрелиться иногда, хорошо Ден коментил все (иногда даже юмором) , а ведь не все такие молодцы были. Свое-то не комментированное иногда как лес дремучий.

есть некоторые "читаемость-кода-наци" (моем случае начальник на работе (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) ) которые считают что "длинные, развернутые комментарии - зло" "не нужно комментировать _очевидное_" - в корне с такими не согласен, разработчик который писал скрипт не должен быть ограничен в комментариях!
Только тот кто писал скрипт знает все тонкости его разработки, причем зачастую ТЗ - образовывалось по мере кода - и соответственно оочень полезные пометки о самом процессе этого(как на практике игроки взаимодействуют с шардом и как появлялись задачи которые решает код), объяснения "почему именно неэффективно, не понятно - НО именно так"", пусть даже это не связанно с самим алгоритмом и какими-нибудь техническими тонкостями - просто то что поможет другому разработчику достичь "дзена кода"

Сообщение отредактировал PaiNt - Oct 28 2013, 10:57
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Oct 28 2013, 11:05
Сообщение #263


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Есть еще неопрятность кода, ей обычно, наверное(!), страдают новички.
Ну просто жесть иногда, я поначалу так и скриптила, потом глянула как-то код Дена...чистота, все по полочка, комментировано - класс, теперь если что-либо делаю - то только так (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 28 2013, 12:51
Сообщение #264


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Цитата(denis0k @ Oct 28 2013, 06:25) *
Что касается тебя и кл - как-то не вяжется (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Ты убеждённый, так сказать, натурал - никаких хаков, никаких нвнх, никаких дмов, а там модуль в принципе от хаков и нвнх не отвязать уже. На кастомном контенте собраны все локации и часть механики, и почти весь геймплей привязан к базе данных. Собсно поэтому тормозная субд плейграунда модуль и подкосила.

P.S. Каждый должен сделать свой шард! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
Просто так получилось – никогда не понимал попыток переделывать контент в фановских наработках. Эту звучит примерно как: «Нам всем нравится сливовый пудинг! А давайте тогда сделаем из него оладушки..?». Т.е. бред какой-то – если вам нравится игра, ну ладно там добавить новое можно, но зачем ее переделывать то, ведь она уже нравится такой как есть?!? В ненужности прочих хаков я уверился под впечатлением от Арелита, а НВНХ не считаю чем-то необходимым. (недавно с удивлением обнаружил, что самая кассовая НВНХ-фича Экзиса со скрытыми, назначаемыми самим игроком, именами прекрасно работает без НВНХ, лол; игрок может спокойно создавать персонажей с пробелом/лами вместо имени и без фамилии/пробелами в фамилии, по 1 комбинации пробело-имени на аккаунт, ну а сетнейм вроде при юзе на игрока меняет ему имя на клиенте о’юзера до тех пор, пока игрок находится в поле видимости – это все можно автоматизировать локалками и онхеартбитом) Но все это было уже после КЛ, так что кто знает.

Может быть и каждый. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Цитата(Melisse @ Oct 28 2013, 09:21) *
Да и разбираться в чужих скриптах - это просто застрелиться иногда, хорошо Ден коментил все (иногда даже юмором) , а ведь не все такие молодцы были. Свое-то не комментированное иногда как лес дремучий.
Это, пожалуй, самое сложное, но я лично привык разбираться по примерам и для меня это, в общем-то, не сильно сложно. Да и скрипты привык не комментировать – в моих глазах это получается, как русские субтитры английского текста, при том, что английский ты знаешь. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Цитата(PaiNt @ Oct 28 2013, 09:56) *
…в корне с такими не согласен, разработчик который писал скрипт не должен быть ограничен в комментариях!
(IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) Ну, с одной стороны это упрощает жизнь при работе в команде, а с другой: способность компилировать код налету в уме – показатель профессионализма. К тому же у меня, например, многие системы в модуле кросс-скриптовые, и объяснение ВНЕЗАПНОГО элемента кода посвященного левой пятке четвертой пары ног НПС-василиска в целостном скрипте маршрутизатора неведомых дорожек – может только запутать. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/lol.gif)
Цитата(Melisse @ Oct 28 2013, 10:05) *
...чистота, все по полочкам...
Вот это, пожалуй, обязательно, как правописание, и куда важнее, ИМХО, чем комменты.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Oct 28 2013, 13:40
Сообщение #265


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Цитата
Просто так получилось – никогда не понимал попыток переделывать контент в фановских наработках. Эту звучит примерно как: «Нам всем нравится сливовый пудинг! А давайте тогда сделаем из него оладушки..?».... бред какой-то

Доп контент делается для того, чтобы добавить в игру новые типы местности, игровых объектов, итемов (оружие, снаряжение) и мобов. Люди хотят расширения/уникальности внешнего вида городов/одежды/монстров (кстати, многих монстров просто нет в наличии для создания модуля по известным сеттингам) Есть, конечно, любители сделать из нвн starwars, но это другое.

Цитата
В ненужности прочих хаков я уверился под впечатлением от Арелита, а НВНХ не считаю чем-то необходимым.

Простой пример, конструкция из 20 плэйсов в локации, в модуле весит больше, чем та же самая модель собранная в максе из этих плэйсов и поставленная в локацию или вставленная тайлом.
НВНх расширяет возможности модуля, даже одной работой с MySQL, я уж мочу про фиксы некоторых багов, памяти (для цветовой палитры там надо) и дополнительных возможностей, позволяющих добавить свои виды оружия и умений к ним.

Сообщение отредактировал Melisse - Oct 28 2013, 13:45
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fimko
сообщение Oct 28 2013, 13:43
Сообщение #266


Level 3
*

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



Говорить, что NWNX и Кастомный Контент не нужен шарду - это как утверждать - "Человечеству незачем лететь на Марс". Какая-то логика, с рациональной точки зрения, в этом есть, но не-полеты на Марс не делают человечество лучше.

Сообщение отредактировал Fimko - Oct 28 2013, 13:45
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 28 2013, 14:07
Сообщение #267


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Это конечно все хорошо, и я бы с этим согласился, если бы действительно увидел на большинстве шардов такую же картину как на Арелите – модули забиты контентом под завязку и большинство дефолтных возможностей Авроры реализовано. Но так как этого нет, то «полеты на марс» выглядят при всем имеющемся как-то так:..

В НВНе например есть отличный набор моделек криттеров для эмуляции экосистемы банального лесного массива со всеми его лесными обитателями, но реализаций такого я не видел вообще нигде. А было бы куда более интереснее, если чары бились не с мобами отличающимися по сути лишь набором статов/навыков/умений, а с реалистичными монстрами, как в том же ДФ. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Я вот такую систему сделать пытаюсь хотя бы ради интереса…

Сообщение отредактировал Flaristan - Oct 28 2013, 14:09
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Oct 28 2013, 14:35
Сообщение #268


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Цитата
если чары бились не с мобами отличающимися по сути лишь набором статов/навыков/умений, а с реалистичными монстрами, как в том же ДФ

Навыки и фиты, и классы - это как раз и есть отличительные черты. Реалистичность поведения - это АИ и скрипты. В ДФ нет системы ДнД, на которой построена НВН1.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 28 2013, 15:08
Сообщение #269


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Ну, я про них и говорю: отличие в навыках, фитах и классах без различия поведения – это слишком символическое отличие. Примитивизм. Совершенно по-другому смотрятся мобы с теми же параметрами в дефолтном АИ и кастомном, когда у животных есть свои особенные повадки.
Я вот потихоньку перехожу от мелких хищников к крупным – в планах написание АИ для волков, эмулирующее охоту стаями с вожаками и загон добычи. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 28 2013, 17:51
Сообщение #270


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
Просто так получилось – никогда не понимал попыток переделывать контент в фановских наработках.
Мне нужна модель, к примеру, готического замка. Ставить стандартный серый замок нвн и писать в чате "вы видите готический замок со шпилями из чёрного камня" - как-то не айс для видеоигры. Развитие технологий показывает, что 99% игроков хотят видеть эти "замки".
Цитата
Т.е. бред какой-то – если вам нравится игра, ну ладно там добавить новое можно, но зачем ее переделывать то, ведь она уже нравится такой как есть?!?
Скажу за себя - мне нравится дид, а не её реализация в нвн. С 2002го года дид 3й редакции пережила вот уже два больших обновления (3.5 и 3.75/pathfinder) и две полностью новых редакции (4 и 5). Система не стоит на месте и не самая плохая идея обновлять её и в нвн, что кстати пытались делать биовари, добавляя престижи, фиты и спеллы. Самый банальный пример - класс воина. В 3Е и нвн - это прямолинейное убожище из анекдотов про тупых вояк, годное максимум для базы мультикласса. Это был единственный (!) класс дид без особых способностей вообще. Я видел в нвн на 20м уровне магов, жрецов, воров, даже бардов! Но не воинов. Зато спустя годы и воина прокачали, и им в том же ПФ играть довольно-таки интересно, у него занятные фиты появились.

Вот привнесение этого в игру - имхо вполне имеет смысл.
Цитата
Простой пример, конструкция из 20 плэйсов в локации, в модуле весит больше, чем та же самая модель собранная в максе из этих плэйсов и поставленная в локацию или вставленная тайлом.
Есть момент интереснее - плейсы не ограничивают видимость в нвн1, поэтому сквозь домик из плейсов можно шмалять фаерболами. Для ландшафта и массивного интерьера только тайлы, иначе как в Проклятии Левора тебя будут убивать через препятствия, это бесит к слову.
Цитата
Навыки и фиты, и классы - это как раз и есть отличительные черты. Реалистичность поведения - это АИ и скрипты.
Кстати, тут Флер прав - все мобы в нвн (и всех ммо) на дефолтном ИИ абсолютно одинаковы - они тупо бегут на врага и врубают свои абилки (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) ИИ Джаспера чуть прошаренней, но тоже отличий немного. Но не стоит забывать, что тут проблема и в том, что на шардах, как правило, мобы с ИИ - злые, тут не до большого уже - они просто убиваются игроками. В сложной симуляции смысла нет, ибо без игрока ИИ надо выключать (тормоза), а с игроком у моба есть 1-2 раунда до боя и потом пару ударов и скрипт генерации лута.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 28 2013, 22:07
Сообщение #271


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Выкрутись. Я слету знаю как минимум 2 3 варианта, как попробовать сделать «черные» тайлы из серых или черные стены. Конечно, результат может оказаться хуже, чем хаки, а может и нет, при должном умении и фантазии – голова для этого на плечах и дана. Таким вот качественным «выкрутасам» у буржуев я и поражался, в хорошем смысле слова, и их подход перенял. В конце концов те, кто до сих пор играет в НВН1 - могут удовлетвориться и текстом, потому что ценят игру не за «красивости». Те 99% - идут мимо. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

ДиД – это не НВН, а НВН – это не ДиД. Воин в НВН – прямолинейное убожище? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/scratch_one-s_head.gif) – Сударь, да вы просто не умеете его готовить! Класс воина в НВН – это «рог изобилия фитов(эпик фитов)». Многие уникальные билды на заданные уровни возможны только благодаря ему.

Фикс багов и лагов, да – смысл имеет. Но для начала нужен контент.

Это не «интересный момент» - это баг функции «ActionCastSpellAtObject» и недосмотр разрабов. Плейсы прекрасно ограничивают видимость, а фаерболы можно запускать даже через тайлы. Просто нужно вставлять условие «if (GetObjectSeen(oTarget))» и тогда они не будут стрелять как «рейлган».

Насколько я заметил, в НВН без игрока скрипты вообще не нагружают систему, ибо либо не запускаются, либо функционируют по упрощенной схеме. На счет «просто убиваются» это да, но большинству тестеров, например, понравилось в моем модуле АИ куропаток эмулирующее адекватное поведение соответствующих птиц. Охотиться на них и на дефолтных мобов – это две большие разницы, и первое привносит куда больше интереса. А это уже достаточный довод к тому, чтобы быть. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

P.S.:
Цитата(denis0k @ Oct 28 2013, 16:51) *
на шардах, как правило, мобы с ИИ - злые
Кстати – это в общем-то недочет тех самых шардов. С развитым АИ есть куча ситуаций, когда «злой» вовсе не означает «при звуках флейты теряет волюнападает при виде игрока». Вот навскидку из моих АИ для «злых»:
- (летучие мыши - пассивные) впадают в агрессию и атакуют только при наличие у игрока рядом факела в руках – спустя некоторое время могут попросту отстать и улететь прочь, временно оставаясь агрессивными;
- (пещерные крысы - агрессивные) при наличии у игрока, появившегося в поле зрения, факела в руках, или оказавшись на дневном свету – впадают в состояние светобоязни и разбегаются, выводятся из него при исчезновении факела из поля зрения или атакой;
- (пещерные крысы - агрессивные) нападают поодиночке, только если суммарный уровень обнаруженного противника меньше суммарного уровня обнаруженного союзника – иначе убегают и ищут союзников/бегут к ближайшей норе и зовут на помощь;
- для волков планирую реализовать поведение, при котором стая будет загонять и окружать жертву, и только после этого нападать;
- для кабанов планирую сделать агрессию только при ранениях;
- для барсуков эмуляцию поведения защиты территории.
Так что в большинстве случаев игрок при встрече «злого» моба, зная его повадки, сможет избежать боя. Тем более что средний уровень игрока, система отдыха и износа вещей (и т.д.) не будут позволять безнаказанно нападать и убивать в одиночку все живое. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Сообщение отредактировал Flaristan - Oct 29 2013, 00:44
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
azathoth
сообщение Oct 29 2013, 01:40
Сообщение #272


Level 12
Иконки Групп

Класс: Оборотень
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Нежить
NWN: Скриптинг [Sn]



Цитата
В конце концов те, кто до сих пор играет в НВН1 - могут удовлетвориться и текстом, потому что ценят игру не за «красивости». Те 99% - идут мимо.

Зачем тебе этот нвн попсовый, давай сразу к нам, в текстовые рогалики.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 29 2013, 03:07
Сообщение #273


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



А кто сказал, что меня там нет? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
Но таки форумки – это форумки, а НВН – это НВН… (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 29 2013, 06:53
Сообщение #274


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
Таким вот качественным «выкрутасам» у буржуев я и поражался, в хорошем смысле слова, и их подход перенял.
Делать из нвновского серого средневекового замка готический путём простой перекраски - как раз подходит под твоё определение «Нам всем нравится сливовый пудинг! А давайте тогда сделаем из него оладушки..?».
Цитата
В конце концов те, кто до сих пор играет в НВН1 - могут удовлетвориться и текстом, потому что ценят игру не за «красивости». Те 99% - идут мимо.
Это говорит человек, не игравший в dwarf fortress из-за графики? Не вяжется как-то.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ghost
сообщение Oct 29 2013, 09:30
Сообщение #275


Level 19
******

Класс: Рейнджер
Характер: Lawful Neutral
Раса: Эльф



Цитата(denis0k @ Oct 29 2013, 07:53) *
Это говорит человек, не игравший в dwarf fortress из-за графики? Не вяжется как-то.

*Приведение пролетало тут и одобрительно хмыкнуло прочитав это сообщение*
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 16:21