Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Pre-release NWN2 Toolset, страсти вокруг бета-версии тулсета
Nymor
сообщение Oct 2 2006, 22:59
Сообщение #26


Level 8
***

Класс: Рейнджер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Эльф



хорошо они пошутили с версией *выше 1.0* (IMG:style_emoticons/kolobok_light/lol.gif)

QUOTE(Leon PRO @ Oct 2 2006, 22:09) [snapback]93464[/snapback]


пока не повключал Directional light руками - ничего видно небыло.


где сие чудо находится ?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Narren
сообщение Oct 2 2006, 23:00
Сообщение #27


Level 2
*

Класс: Страшный Пират
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Человек



В Property'сах локи Has Directional Light
Если это не включать, у меня почему-то вода белая (IMG:style_emoticons/kolobok_light/scratch_one-s_head.gif)

Сообщение отредактировал Narren - Oct 2 2006, 23:03
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Oct 2 2006, 23:03
Сообщение #28


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Давайте пока у народа всетаки не финальная версия тулсета, а бетта, ее обсуждать тут (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Я надеюсь что релизная версия будет не более завершенная и часть вопросов и недоумений, уже появившихся в разделе будет неактуальна (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Oct 3 2006, 04:12
Сообщение #29


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



QUOTE
В Property'сах локи Has Directional Light
Если это не включать, у меня почему-то вода белая

Все верно, для просчета отражения и преломления нужен источник света, добавь простой точечнывй над водой

P.S> Всем читаь мануал по тулсету, что в документации (который самый большой) и сразу станет многое понятно. В принципе не все так плохо...

Сообщение отредактировал Leon PRO - Oct 3 2006, 04:13
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raynor
сообщение Oct 3 2006, 06:03
Сообщение #30


Level 5
**

Класс: Паладин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



Не сохраняется видимо из-за русских букв в пути... У меня в моих документах переименованных на инглиш все прекрасно сохраняется.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лито
сообщение Oct 3 2006, 10:42
Сообщение #31


Level 9
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Chaotic Evil
Раса: Нежить



А я переименовал, а он новую папку с русским названием создает. Что делать спрашивается? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shout.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Narren
сообщение Oct 3 2006, 15:03
Сообщение #32


Level 2
*

Класс: Страшный Пират
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Человек



Блин, у меня точечные источники света не производят тени несмотря на то, что соответствующий параметр включен в свойствах источника света. Зато Directional Light производит (IMG:style_emoticons/kolobok_light/scratch_one-s_head.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Oct 3 2006, 15:53
Сообщение #33


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



QUOTE
Блин, у меня точечные источники света не производят тени несмотря на то, что соответствующий параметр включен в свойствах источника света. Зато Directional Light производит

Проверь, чтобы у тебя вообще в тулсете были включены тени, и объект от которого ты хочешь отбрасывать тень имел параметр "Cast shadows" = 1, но скорее всего у тебя просто отжата кнопка Shadows.
(IMG:http://www.tl-dev.com/img/myshadows.jpg)

Сообщение отредактировал Leon PRO - Oct 3 2006, 16:00
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Артём
сообщение Oct 3 2006, 15:59
Сообщение #34


Level 5
**

Класс: Друид
Характер: Neutral Good
Раса: Человек



У меня нет возможности закачать редактор, так может, кто поделится впечатлениями.(IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
Извините если (IMG:style_emoticons/kolobok_light/crazy.gif) не по теме.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diamond
сообщение Oct 3 2006, 16:07
Сообщение #35


Level 2
*

Класс: Паладин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



Может пост не по теме, но у меня такой вопрос в туллсете и вообще НВН2 есть портреты для персонажей и нпс?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
-fenix-
сообщение Oct 3 2006, 16:12
Сообщение #36


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



QUOTE(Артём @ Oct 3 2006, 16:59) [snapback]93557[/snapback]
У меня нет возможности закачать редактор, так может, кто поделится впечатлениями.

А о чем собсно тема? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Еще рано, наверное, говорить об впечатлениях, если тока первых. Нуа так, впечатление одно - недоделка глючная, по постам уже видно. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)

QUOTE(Diamond @ Oct 3 2006, 17:07) [snapback]93560[/snapback]
Может пост не по теме, но у меня такой вопрос в туллсете и вообще НВН2 есть портреты для персонажей и нпс?

Уж 300 лет назад говорили, что будут 3D портреты.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Oct 3 2006, 18:39
Сообщение #37


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



А мне уже больше начинает нравиться чем не нравиться.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Артём
сообщение Oct 3 2006, 19:56
Сообщение #38


Level 5
**

Класс: Друид
Характер: Neutral Good
Раса: Человек



А у кого ещё положительные отзывы есть? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/crazy.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Etlau
сообщение Oct 3 2006, 20:35
Сообщение #39


Level 2
*

Класс: Бард
Характер: Lawful Good
Раса: Фея



Хочу!! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/help.gif)
Поделитесь пожалуйста ссылкой на ftp/http.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Oct 4 2006, 03:53
Сообщение #40


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Краткий обзор НВН2 тулсета от обсидиан в связке с размышления о будущем модулестроения by LP.

(З.Ы. тут вы не найдете никаких руководств, только мое мнение по поводу дальнейшей жизни модулестроения)

Итак. Налейте чаю и возьмите яду.., хотя нет, яд оставьте на потом (IMG:style_emoticons/kolobok_light/prankster2.gif)

Прошло 2 дня (или 3 ?) с тех пор как ко мне в руки попал тулсет. После первого дня мнение о нем было негативное по массе причин. Сегодня оно сменилось на нейтральное, видимо мозг начал автоматически "обходить" баги и не циклиться на них. Да и прочтение всех доков по тулсету дало свои плоды.
Сегодня я решил для "закрепления" полученных знаний отрисовать одну локацию целиком. Это должен был быть портовый район города, точнее часть пристани, отделенная от города. Размеры локации 28*12 ячеек / 7*3 тайлов (это пристань крупного города), полезной площади, причем 1*7 тайлов занимала вода. Напомню, что в НВН2 тайл экстерьера = примерно 4*4 тайлам НВН1... но, я чего-то увлекся подсчетами.
Собственно начал я все это отрисовывать, попутно ругаясь матом на отсуствие UNDO, шли часы... и когда я выдохся - я не успел отрисовать и 1/50 от того, что потом можно было бы назвать "ужасная локация" она была просто ГОЛОЙ.Уйма времени уходит на аккуратный текстуринг, подкраску вертекс колором, настройку воды и рассчета в какой же цвет покрасить дно, чтобы оно стало естественным... и многое другое. Когда-то я с сарказмам говорил в беседах, что в тулсете НВН2 отсеются большинство "нулей" (ламаков по другому) потому что там придется не просто тыкать в карту и все само будет строиться, а придется просто пахать, чтобы получить минимальный результат. И если на отрисовку карты в НВН1 уходил час, то теперь уйдет день... но теперь я понял, что ошибся... не день... а скорее всего неделя...у тех, кто уже имеет представление о таких системах или работал в 3Д программах, вобщем у тех_кто_не_первый_раз.
Чтобы отрисовывать карты, нубу потребуется месяц упорных тренировок. А чтобы хорошо отрисовывать и быстро - еще месяц набивания руки и поиска приемов и методов.
Я беру самый тяжелый случай - отрисовку города. Это просто мрак. Мрак и ужас. Инструментарий предоставленый для редактирования сетки поверхности без труда создает природный ландшафт, но прямые углы города, рампы, спуски, гладкие серпантины из тротуаров - придется просто забыть. Вврятли таким инструментарием удастся создать вид города как в НВН1. Скорее всего строительство городов будут избегать.
Еще задолго до выхода НВН2 шардостроитеи начали "отрисовывать локи" в НВН1 и на бумаге, планировать их и т.д. По-моему это время пропало даром. То что было в НВН1 и то что имеем сейчас просто не совместимо логически. Те, кто планировал делать упор на количество лок могут спокойно начать планировать концепт заново.
Алгоритм получения Bake отвратителен. Чтобы получить качественный Bake-инг приходится работать с включенной сеткой, иначе после запекания можно получить битую проходимость в трудных местах. А теперь попробуйте объяснить всем мапперам как лучше рассчитать пересечение объекта с сеткой, чтобы после запекания все было гламурно. В ответ вы увидите круглые глаза непонимания.
Бедность Аутдор контента приведет к тому, что все будут юзать самые красивые постройки, шарды превратятся или в ужасные пародии на НВН2 или в маленькие шардики с несколькими локациями, от недостатка которых игроки просо взвоют.
В НВН1 в цене были скриптеры, теперь в цене будут мапперы, и количество мапперов будет достигать половины команды, чтобы шард мог развиваться.
Теперь все локации придется рисовать сначала на бумаге, цена ошибки очень дорога - это уйма потраченного времени на кастомайзинг поверхности.

Вобщем... у меня нет слов. Разработка стала в разы сложнее и дольше. Надеюсь количество шардов (полноценных) не сократится до 1-2. Признаюсь, я в некоторой растерянности от понимания этого... я очень хочу ошибаться, и узнать, что то, что мы имеем сейчас в тулсете, это примерно половина от всех его будущих возможностей, иначе шардовикам придется пить яд... с модулестроителями на пару.

а.... теперь для закрепления материала создайте 2 уровня разных высот и попробуйте отрисовать между ними плавный одинаково широкий переход-спуск с верхнего уровня на нижний. (для большего погружения в иллюзию города залейте все ткстурой городской мостовой). Примеры ваших рамп скидывайте... сюда маленькими скриншотиками.

Сообщение отредактировал Leon PRO - Oct 4 2006, 11:01
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Oct 4 2006, 06:08
Сообщение #41


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Сенькс Леон. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/crazy.gif) Я уже чую, что нюбов будет не так много (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Oct 4 2006, 07:36
Сообщение #42


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



Leon PRO
в общем то все тобой написанное сводится именно к тому, что в рунете останется как раз таки 2-3 полноценных шарда, на которые будут идти игроки, а разработчики сторонних шардов будут стараться примкнуть к бошлее крупным командам...
imho это к лучшему...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
-fenix-
сообщение Oct 4 2006, 07:45
Сообщение #43


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



Мда, нюбов точно будет не так много...

А что на счет редактора эффектов, он тут есть?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharklike
сообщение Oct 4 2006, 08:57
Сообщение #44


Level 8
***

Класс: Бледный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Человек



QUOTE(Leon PRO @ Oct 4 2006, 03:53) [snapback]93596[/snapback]

а.... теперь для закрепления материала создайте 2 уровня разных высот и попробуйте отрисовать между ними плавный одинаково широкий переход-спуск с верхнего уровня на нижний. (для большего погружения в иллюзию города залейте все ткстурой городской мостовой). Примеры ваших рамп скидывайте... сюда маленькими скриншотиками.

Вот это местечко рисовал 45 минут (засекал), попутно разбираясь в тонкостях.
Первая проба

QUOTE(Vanes @ Oct 4 2006, 07:36) [snapback]93602[/snapback]

Leon PRO
в общем то все тобой написанное сводится именно к тому, что в рунете останется как раз таки 2-3 полноценных шарда, на которые будут идти игроки, а разработчики сторонних шардов будут стараться примкнуть к бошлее крупным командам...
imho это к лучшему...

Полностью согласен.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diamond
сообщение Oct 4 2006, 09:15
Сообщение #45


Level 2
*

Класс: Паладин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



QUOTE
Я беру самый тяжелый случай - отрисовку города. Это просто мрак. Мрак и ужас. Инструментарий предоставленый для редактирования сетки поверхности без труда создает природный ландшафт, но прямые углы города, рампы, спуски, гладкие серпантины из тротуаров - придется просто забыть. Вврятли таким инструментарием удастся создать вид города как в НВН1. Скорее всего строительство городов будут избегать.


(IMG:style_emoticons/kolobok_light/vava.gif) Нееееет!!!! За что?? Если так будет и в релизе - вечный позор OBSIDIAN!
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Артём
сообщение Oct 4 2006, 09:17
Сообщение #46


Level 5
**

Класс: Друид
Характер: Neutral Good
Раса: Человек



Я надеюсь, таких сложностей в других локациях нет?
Мне кажется или на самом деле графика в редакторе отличается от игровой.

Сообщение отредактировал Артём - Oct 4 2006, 09:19
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dart_Vadder
сообщение Oct 4 2006, 10:47
Сообщение #47


Level 4
**

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Человек



Ну и зря вы гоните на Obsidin Toolset. Безусловно, гюков моря, но ведь мы держим в руках лишь бета-версию. НО гляньте на новые возможности! После 2 дней общения у меня аж слюнки потекли от всевозможных идей нахлынувших но мою бедную голову. За целый год не перепробуешь.
З.Ы. Нащет сложности освоения, это да. У меня даже возникло подозрение, что половина(или даже больше) модемейкеров решит остаться на первом тулсете.
З.Ы. У кого-нибудь есть русская докуминтация?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raynor
сообщение Oct 4 2006, 10:59
Сообщение #48


Level 5
**

Класс: Паладин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



Не торопитесь с выводами, две-три недельки интенсивного общения с тулсетом и они скорее всего значительно изменятся.
Теперь это не поделка для любителей, это профессиональный инструмент (пусть и с недостаками). Соответственно пытаться освоить все его возможности за 2-3 дня - бред, на это нужны недели...

Если бы вы два-три дня поигрались, например, с 3D Studio Max и стали рассказывать, что там можно сделать, а что нельзя - профи бы долго смеялись над вашими словами.

Сообщение отредактировал Raynor - Oct 4 2006, 11:02
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Griffon
сообщение Oct 4 2006, 11:09
Сообщение #49


Level 18
Иконки Групп

Класс: Страж Тьмы
Характер: True Neutral
Раса: Человек
МАСТЕР D&D



Не зря Обсидиан вбивал каждый раз в головы членов комьюнити, что первый мир НВН2, до конца прорисованный и наполненный, появится не раньше чем через несколько месяцев.

Теперь разбираясь с тулсетом видно, что они, возможно, были слишком оптимистичны и ошиблись в сових прогнозах.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raynor
сообщение Oct 4 2006, 11:30
Сообщение #50


Level 5
**

Класс: Паладин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



QUOTE(Griffon @ Oct 4 2006, 17:09) [snapback]93614[/snapback]
Теперь разбираясь с тулсетом видно, что они, возможно, были слишком оптимистичны и ошиблись в сових прогнозах.
Почему ошиблись? "Не раньше чем через несколько месяцев" означает именно не раньше, а не то что серез несколько месяцев точно появятся... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)

Не стоит забывать, что хотя количество шардов уменьшится, несомненно увеличится их качество (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 21:40