Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Система классов, спеллов, фитов и тд, Я в панике
Raven
сообщение Nov 30 2004, 23:31
Сообщение #1


Level 8
***

Класс: Фея
Характер: Chaotic Evil
Раса: Фея



Типа крик души :D

Хочу коснуться очень глобального и, в то же время, очень важного и основного аспекта шардостроения. Стандартная система классов, престижей, спеллов, фитов и прочего просто убивает. Такое ощущение, что БиоВари или казлы :D или манчкины законченые. Баланса нет никакого. Маг вечно рулит, монах с вещами - ходячий комбайн для убийства. А эти престижы и манчевые билды... это страх божий. Я не хочу сказать что я апологет РП в NWN, но так просто нереально... Всвязи с этим огромная просьба - если кто уже решал этот вопрос - подскажите - какие билды запретить, может спеллы поубирать или изменить как-то, разобраться со всем этим дисбалансом, классам и престижам способности как-то подправить или еще чето сделать :this:
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxim
сообщение Dec 1 2004, 00:02
Сообщение #2


Level 3
*

Класс: Чемпион Торма
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



Ну спасбросок делаешь на еврейский шторм, бигби, и убираешь таймстоп. по поводу монка, незнаю помоему не такой уж и сильный чар, особенно если есть адсорб демага, его кулаченки просто тухнут а ками бонусы снимают. имхо не стоит просто перчи делать выше чем +3 +4 для монков. а и мага тормы рвут как собаку. нет не таой уж тут и дизбаланс, а в вопросах шардов, вообще легко регулируется вводом какихто специфицеских вещей.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raven
сообщение Dec 1 2004, 00:22
Сообщение #3


Level 8
***

Класс: Фея
Характер: Chaotic Evil
Раса: Фея



Ну шторм Ишака, бигби и таймстоп - то просто непофиксеные баги. Таймстоп убирать ненада, а ограничить его радиус действия, чтобы весь шард не таймстопился. Ешо дето вычитал про модификацию Харма и Хила. Но это мелочи...

Создавать спец. шмотки - последнее дело. Это как на Ваулте вычитал что чел сделал кольцо с иммуном к шторму Ишака вместо того, чтобы спас прикрутить... Это маразм имхо.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Dec 1 2004, 01:05
Сообщение #4


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



а тебе для чего эта система ???
а) для РП шарда
б) для шарда пропогандирующего покачайство
в) для шарда с садо-маза ПвП
г) для шарда со сбаллансированным ПвП (для танков)
д) для шарда со сбаллансированным ПвП (тимПвП)

* пункт в) отличается от 2х последних меньшей динамичностью, что определяется наличием всякого рода ограничений на рест (еда ладно, привык уже, ограничений по времени и т.п.), наличием всякого рода фуг, ну и подобные "садо-маза" для игроков на усмотрение разработчиков шарда...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxim
сообщение Dec 1 2004, 10:21
Сообщение #5


Level 3
*

Класс: Чемпион Торма
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



QUOTE (Raven @ Dec 1 2004, 00:22)
Ну шторм Ишака, бигби и таймстоп - то просто непофиксеные баги. Таймстоп убирать ненада, а ограничить его радиус действия, чтобы весь шард не таймстопился. Ешо дето вычитал про модификацию Харма и Хила. Но это мелочи...

Создавать спец. шмотки - последнее дело. Это как на Ваулте вычитал что чел сделал кольцо с иммуном к шторму Ишака вместо того, чтобы спас прикрутить... Это маразм имхо.

Хотя имхо чобы докачать визада до таймстопа нужно ооочень попотеть так что это помоему разумное вознагардение за ту пахоту когда качаешь 10-15 уровне бегая с арбалетом от монтсров, и пркрываешься импом. коорые умерев вполне может и тебя захватить в фугу еси хиов маловато. вот шас тетим модуль похду пробегя чарам, самурай, один, паладин и визрад, труднее всегото какраз визу. его на 8 левеле огр убивает с двух плюх. так что если на 21 левеле он будет немного посильнее то ничего страшного. ну а по поводу бигби, дуергары не поятся его, и них имун к параличу, вот только еврейский шторм эот явный баг, но спасом на рефлекс лечиться.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raven
сообщение Dec 1 2004, 12:56
Сообщение #6


Level 8
***

Класс: Фея
Характер: Chaotic Evil
Раса: Фея



Vanes, пункт последний :D А вообще - просто чтобы был баланс между классами
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Dec 1 2004, 21:00
Сообщение #7


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



для тимПвП значит...
imho
как это ни странно, но баланс такого рода был в нвн изначально,
правда разглядеть его достаточно сложно, ведь в первую очередь нвн задумывался как сингл. Так что на первом этапе достаточно убрать все, что делает любого чара танком. Это в первую очередь разного рода иммуны на шмотках.
Тут же можно отметить ЮМД, который в сингловом варианте не обращает внимания ни на лвлы кастера, ни на чеки скиллов, что делает война с 1м лвлом барда равноценным магом. Ну и шмот, с каст_спелл_он_юз. Убирать его не стоит, но и вешать на него "рарные" спеллы не правильно. Например, импров инвиз нужно менять на простой инвиз (чтобы его не использовали как обкаст перед боем, а только для возможности убраться целым из неприятной ситуации), тоже самое с хастом, который стоит менять на экспедишн рефит.
После подобных изменений все классы будут грубо говоря взаимозависимы. Маги будут рулить войнов, антимаги (монки и войны с завышенными спасами) будут рулить магов. Войны в melee бою будут рулить антимагов. Лучники - чары поддержки. Воры - из воров тоже неплохие лучники, но я бы их использовал сугубо для "точечного ПК" (в идеале это те самые наемные убийцы, которое долгое время выслеживают жертву, а потом убивают ее одним ударом). Клеры - больше кастеры, чем войны, и используются больше для обкаста однопартийцев, лечения, ресса, чем для прямого ПвП. Остаются друиды и ренджеры. Им давно пора менять стандартных компаньонов на хотушных (читай эпических). Ренджеру же неплохо бы обновить спеллы, сделав его в равной степени как войном, так и лучником. Что делать с классовым врагом - пока, если честно, даже не задумывался, но это реальная фича,
которая может сделать ренджеров равноправными участниками тимПвП.

Сделав все эти изменения получится отличная тестовая система, на которой будут выявляться все дисбалансирующие элементы.
Этап второй. Фикс дизбаланса... это, наверное, самое сложное, когда работаешь в команде.. единого мнения никогда не бывает.
Так что я перечислю самые известные вещи, и предложу свой вариант фикса.
самая, пожалуй, известная "вилка" - трусинг и HiPS. Трусинг видеть хайд не должен, так что заменяется на си инвиз+спот+листен. Хайд и мувсайлант же делать зависимым от лвла шд (простой перенос хипса на 4й или 10й уровень мне совершенно не нравится).
руки бигби... здесь стоит пересмотреть все чеки, и сделать их "прозрачными" для игроков. Чтоб никогда не возникало вопроса почему я его заграплил, а того нет...
исааки... добавления спаса здесь мне не нравится, так что предлагаю просто уменьшить дамаг... 60 меджик урона для кастера 20го лвла у максимизированной версии грейт исаака думаю достаточно
тс... отключать
харм... спас на форт.. в случае лечения андидов см. хил
хил/грейтресторейшн/масхил... должны лечить 1д10*лвл_кастера... для дамага андидов см.харм
даркфаир и вообще все спеллы, которые дают обкст на веп... уменьшение длительности до раунд*лвл_кастера
диспел... их я только начал рассматривать, так что пока конечной версии нет... одно ясно точно, они должны быть максимально привязаны в лвлу кастеру, и разница даже в 5 лвлов должна быть ощутимой
бринчи... кол-во снимаемых защит нужно снизить до (1,2,3) соответственно для лесер, грейт, морды... иначе клеры и друиды не имеют шансов против магов
санкта... отключать
похоже это все, что я могу на данный момент вспомнить, относящееся к спеллам...
еще два критических момента - соотношение АС вс АВ, и спасы вс ДЦ на эпик лвлах..
и первое, и второе можно и нужно контролировать за счет шмота... оптимальный результат будет достигнут при ограничении шмота до +5 (+/- 1)
тут же отмечу следущее...
для более интересного и разнообразного ПвП нужно по максимуму использовать все, а) что есть в нвн, и все, б) что позволяет нам тулсет, 2да и т.п.
а) это проще понять на примерах... например, перманентные свойства на вещах... иммун к минду... он практически полностью заставляет нас забыть про все минд-аффектинг спелы и абилки, и потому, многие маги даже не думают о том, что эти спеллы нужно взять фридом... тоже самое... (иммуны к десу, кноку, критам, сникам и т.п. по аналогии)... но здесь же я вспомню всеми любимый перманентный хаст (по аналогии трусинг).. пусть он заменяет всего 1 спелл, но этот спелл и его использование в ПвП является решающим
б) в нвне куча вещей, которые не используются по определению, вне зависимости от всего вышесказанного... это большинство доменов клера, это на большую половину специализации на школы магии у виза. Все эти вещи нужно делать конкурентоспособными по сравнению с доменом тревела(трикери) или специализацией на эвокейшн(дес)

на третьем этапе идет настройка прикладных систем для пвп: экспа за мобов (от этого зависит прокачка каждого из классов), лут с мобов (он тоже должен быть сбаллансированным, чтобы шмотки выпадали равномерно для каждого класса), экспа за пвп, лут с игроков (собственно то, ради чего ПвП) и т.п.

Сообщение отредактировал Vanes - Dec 1 2004, 21:07
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raven
сообщение Dec 2 2004, 00:19
Сообщение #8


Level 8
***

Класс: Фея
Характер: Chaotic Evil
Раса: Фея



Огромное спасибо за инфу!

Еще пару вопросов:

1. Как отразится на балансе установка PRC ? Мне доводилось слышать мнения о том, что там не совсем соблюден баланс.

2. Как ты смотришь на введение системы 1 класс и 1 престиж ?
Добавлено в [mergetime]1101936329[/mergetime]
ЗЫ. В надежде залез на Ваулт, там нашел хак для переделки системы под AD&D 3.5 Ed. В комментах пишут что весьма круто. Посмотрим - че оно такое
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Dec 2 2004, 00:49
Сообщение #9


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



Raven
1. балланс там действительно не соблюден в большинстве классов + их недоработанность создает кучу багов
если же смотреть с точки зрения увеличения разнообразия, то в этом нет ничего плохого, главное, чтобы новые классы вписывались в существующую систему органично, т.е. не вытесняли, или полность заменяли уже существующие классы...
например такой прц-класс как лич практически идентичен ПМу+еще куча фич, понятно что все будут юзать лича, а про ПМа забудят - этого быть не должно...
2. не стоит ограничивать игроков в выборе...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raven
сообщение Dec 2 2004, 01:00
Сообщение #10


Level 8
***

Класс: Фея
Характер: Chaotic Evil
Раса: Фея



Да как бы 1 класс и 1 престиж - это некий выбор. Хочется отгородиться от манчских билдов
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мрак
сообщение Dec 2 2004, 01:04
Сообщение #11


Level 1


Класс: Бард
Характер: Neutral Evil
Раса: Человек



Вместо тайм стопа можно дать заклинание телепорт до ближайшего безопастного места. скажем башни магов. С отсрочкой конечно скажем в раунда 2-3 или чтобы отсрочка от уровня зависила. Еще довольно страшный оржия с диспелом. как там свойства есть эпических войнов когда они бьют надо спас на форту или умрешь так вот спас шибко больно большой выходит. Хотя маги там и клеры могут защититься имунитетом к смертельной магии. Да еще самое главное какой баланс. чтобы у каждого билда был шанс победить другого билда? или хотябы остаться в живых? или по принципу камень ножницы бумага?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Dec 2 2004, 01:31
Сообщение #12


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



Raven
для тимПвП нет такого понятия как манч
Мрак
баланс тимПвП - это когда от каждого класса в тиме есть польза, и исход боя будет в большей степени зависеть от умения играть, а не от схемы чара, шмотья или еще чего...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raven
сообщение Dec 2 2004, 01:53
Сообщение #13


Level 8
***

Класс: Фея
Характер: Chaotic Evil
Раса: Фея



2 Vanes - имхо есть. Манч - это стиль игры, а упорядоченный PvP - у меня лично это будет единственная возможность подраться с противником (не считая турниров). Хош PvP - мути гильдию, обосновывай войну и вперед. Не хочется чтобы людм, нарушая все "законы жанра" мутили дикие билды и шли рубацца. Я Ультиму делать не хтю

Вот Мрак навел на то, что я забыл упомянуть. Это - смертельные удары и магия. Как мне кажется - это вообще не из оперы RPG - фигня какая-то. А если еще учесть что все проверки идут по воли - воля получается "первой среди равных" спасов что есть дисбаланс.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Dec 2 2004, 03:12
Сообщение #14


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



убеждать никого не буду, просто скажу, что imho для тимПвП понятие манч не важно
девастейты - не знаю... на практике не тестил, так что однозначного мнения не имею
дес магия - если поправить диспелы и бринчи, которые за раз снимают всю защиту, то не так уж она и страшна... хотя и по этому вопросу обсуждение идет, и фикс скорее всего состоится :)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Huk
сообщение Dec 12 2004, 12:39
Сообщение #15


Level 2
*

Класс: Монах
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек



По поводу спелов советую попробовать Modified Spells от Lazy Demon
http://vnfiles.ign.com/nwn/scripts/Lazy_De...dmagicv12%2Ezip
Поставил у себя на шарде - пока не жалею - имхо, вещь довольно приятная и на балансе сказывается ощутимо (в лучшую сторону).
Вечно рулящим магам и клерам жить становится куда сложнее :)

До кучи - сон раз в 24 часа.

В общем, цитируя одного знакомого: "В качестве решения этой и других задач я предлагаю администрации сервера прекратить избретать велосипед. Все уже давно изобретено до вас. Это все называется третья редакция (ну или три с половиной что в данном случае не суть разница). "
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raven
сообщение Dec 12 2004, 13:48
Сообщение #16


Level 8
***

Класс: Фея
Характер: Chaotic Evil
Раса: Фея



Вопрос ко всем. Задумал поменять систему спеллов и кастования спеллов. Вопрос такой - какая альтернативная система спеллов была бы лучше ? (прошу ненадо говорить шо ниче менять ненада, стандартная лучше и тд)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 15:37