Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Редактор Dragon Age, Все о тулсете DA
Ghost
сообщение Oct 11 2010, 23:44
Сообщение #126


Level 19
******

Класс: Рейнджер
Характер: Lawful Neutral
Раса: Эльф



Цитата
Скоро наступит светлый миг и вместе с очередным патчем, сгинут и наши проблемы.

Пардон, а откуда такая уверенность?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
EqKeeper
сообщение Oct 12 2010, 06:14
Сообщение #127


Level 4
**

Класс: Маг
Характер: True Neutral
Раса: Человек



Нужно верить в лучшее! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif)
...и готовиться к худшему. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/ph34r.gif)
В конце концов - будет реальная необходимость, тут и БиоВарей достанем, и сами патч напишем, и свой тулсет нарисуем! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 12 2010, 08:23
Сообщение #128


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Ага, с блэкджеком и кириллицей.

Хотели бы - уж в 2009м-то можно было сразу сделать нормально.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Griffon
сообщение Oct 12 2010, 11:29
Сообщение #129


Level 18
Иконки Групп

Класс: Страж Тьмы
Характер: True Neutral
Раса: Человек
МАСТЕР D&D



Цитата(EqKeeper @ Oct 12 2010, 06:14) *
В конце концов - будет реальная необходимость, тут и БиоВарей достанем, и сами патч напишем, и свой тулсет нарисуем! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Святая наивность.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Oct 12 2010, 16:56
Сообщение #130


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата
Cкоро наступит светлый миг и вместе с очередным патчем, сгинут и наши проблемы

(IMG:style_emoticons/kolobok_light/rofl.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rofl.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rofl.gif) Последний для тулсета был что-то около года назад. Интересно когда-же они выпустят "очередной", - до или после ДА2 (IMG:style_emoticons/kolobok_light/cray.gif)

Ну а если по делу, из всего тулестообразного вышедшего за последнее время,- ДА был для меня наиболее интересным, я уж даже подумывал подняться из мёртвых и вспомнить "детство" НВН. Однако копнув поглубже и встретив несколько "фатальных" для россиян(и вообще) багов, решил лучше всё же - ещё немного "полежать трупом". Конечно у НВН в своё время тоже было полно проблем, но их хотя бы чинили (ну или хоть вид делали (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) , - эх вспоминается переделка половины модуля под очередной патч (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wacko.gif) ), - тут же я смотрю процветает кооперация в виде DLC и чихать они хотели на тулсет. Впрочем "неофициальные" разработчики вполне неплохо продвигаются, - просто ради интереса скачал недавно плагины для МАХ-а и оказалось что они уже довольно таки приличные (в плане работоспособности)... эх только толку то от всего этого, если фиг что напишешь. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/cray.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
EqKeeper
сообщение Oct 12 2010, 18:59
Сообщение #131


Level 4
**

Класс: Маг
Характер: True Neutral
Раса: Человек



Печально... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/cray.gif)

А если заспамить форумы и почти биотварей?

---
И тем не менее трупом лежать как-то не хочется. Как минимум, от этого не будет никакой пользы. Ну и если уж писать о проблемах, то писать по правилам:
http://social.bioware.com/wiki/datoolset/i...yed_incorrectly
(стырен пост Arvenus и скрины Griffon_ (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) )
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 12 2010, 19:54
Сообщение #132


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Можно написать свою игру.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ghost
сообщение Oct 12 2010, 20:05
Сообщение #133


Level 19
******

Класс: Рейнджер
Характер: Lawful Neutral
Раса: Эльф



Баян. Обсуждалось и к счастью ни к чему ни привело.
По поводу писем Биоварам. Было, результата никакого. Можно конечно и дальше продолжать испытывать нервы ихних спам-фильтров...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 12 2010, 21:14
Сообщение #134


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
Баян. Обсуждалось и к счастью ни к чему ни привело.
Как говорят в инете, "ну а чо?" (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Голую болванку сделать несложно, даже есть уже готовые, всё упирается в контент, это основные затраты сил и времени. Но ведь и хороший модуль и предполагает свой контент. Новые локации, новые персонажи, озвучка диалогов, по мне, это теперь минимальная база уже несколько лет как. Вряд ли кому интересно играть на локациях основной кампании и с немыми персонажами (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Собсно, я в шутку (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Хотя доля правды есть - все эти тулсеты есть редкостные костыли для небольшого моддинга, а на них пытаются делать свои игры.

Кстати, а разве биовари за это отвечают? Я думаю цикл поддержки согласован с издателем, а того наверно не очень волнуют багфиксы страны, где 90% копий всё равно скачали с торрентов. Голосовали бы мы рублём, таких проблем и вовсе бы не было. А то мы для них что есть, что нет - разницы никакой.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ghost
сообщение Oct 12 2010, 21:41
Сообщение #135


Level 19
******

Класс: Рейнджер
Характер: Lawful Neutral
Раса: Эльф



Цитата(denis0k @ Oct 12 2010, 22:14) *
Как говорят в инете, "ну а чо?" (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Голую болванку сделать несложно, даже есть уже готовые, всё упирается в контент, это основные затраты сил и времени. Но ведь и хороший модуль и предполагает свой контент. Новые локации, новые персонажи, озвучка диалогов, по мне, это теперь минимальная база уже несколько лет как. Вряд ли кому интересно играть на локациях основной кампании и с немыми персонажами (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Собсно, я в шутку (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Хотя доля правды есть - все эти тулсеты есть редкостные костыли для небольшого моддинга, а на них пытаются делать свои игры.

Кстати, а разве биовари за это отвечают? Я думаю цикл поддержки согласован с издателем, а того наверно не очень волнуют багфиксы страны, где 90% копий всё равно скачали с торрентов. Голосовали бы мы рублём, таких проблем и вовсе бы не было. А то мы для них что есть, что нет - разницы никакой.

Проблема не в том что бы сделать, а в том что бы заинтересовать проектом хоть кого либо. Аудитория "слегка зажралась" (имхо).

Биовары, как разработчики, могли бы включить совесть (ведь когда то она у них была!) и выпустить хоть один патч на тулсет ДА. Это так сказать голос надежды. А голос реальности говорит, что на совесть нельзя повесить ценник, поэтому ею никто не будет заниматься. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
EqKeeper
сообщение Oct 12 2010, 22:11
Сообщение #136


Level 4
**

Класс: Маг
Характер: True Neutral
Раса: Человек



Все желающие поучаствовать в переводе: добро пожаловать!
Проект перевода
Надкусанные страницы можно узреть здесь:
Category:Translations_ru

========

Грустно это все, но... хочется верить в лучшее! Что касается костылей - да, конечно. Но если биовари сделают заплатки, то это будет очень хороший и надежный костыль! Многофункциональный! А так - осваиваем XNA или любой другой движок, вот только в гордом одиночестве будет сложно сделать что-либо играбельное, а компанию из сотни разработчиков (титры в современных игрушках видели?) собрать весьма проблематично, так что пока приходится пользоваться костылями.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ghost
сообщение Oct 12 2010, 22:33
Сообщение #137


Level 19
******

Класс: Рейнджер
Характер: Lawful Neutral
Раса: Эльф



Цитата(EqKeeper @ Oct 12 2010, 23:11) *
Грустно это все, но... хочется верить в лучшее! Что касается костылей - да, конечно. Но если биовари сделают заплатки, то это будет очень хороший и надежный костыль! Многофункциональный! А так - осваиваем XNA или любой другой движок, вот только в гордом одиночестве будет сложно сделать что-либо играбельное, а компанию из сотни разработчиков (титры в современных игрушках видели?) собрать весьма проблематично, так что пока приходится пользоваться костылями.

Не сделают. Зачем? ДА:О вышло, ДЛЦ для него тоже все вышли. Патчами вылизали самые яркие огрехи. Зачем копошиться в том, что и так неплохо работает? Сейчас все уже бредят ДА2.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 12 2010, 23:09
Сообщение #138


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
Проблема не в том что бы сделать, а в том что бы заинтересовать проектом хоть кого либо. Аудитория "слегка зажралась" (имхо).
А может всё гораздо проще? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Может дело в том, что все эти проекты никому вовсе и не нужны, кроме их авторов? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Авторы как правило сами не знают, чего хотят, чем им тогда можно помочь? Просто повыполнять их спонтанные причуды? Спасибо, с нвн-шардами наигрались подобным образом (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Моя имха - собрать диздок и простенькую демку (или хотя бы концепт-арт) вполне реально в одну-две хари. А там уже хотя бы посмотрят в твою сторону. Если же просто сотрясать воздух на форумах, команды конечно не будет.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ghost
сообщение Oct 12 2010, 23:33
Сообщение #139


Level 19
******

Класс: Рейнджер
Характер: Lawful Neutral
Раса: Эльф



Цитата(denis0k @ Oct 13 2010, 00:09) *
А может всё гораздо проще? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Может дело в том, что все эти проекты никому вовсе и не нужны, кроме их авторов? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Авторы как правило сами не знают, чего хотят, чем им тогда можно помочь? Просто повыполнять их спонтанные причуды? Спасибо, с нвн-шардами наигрались подобным образом (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Почему же? Проекты нужны не только авторам, но и критикам. Ибо если не будет проектов не будет чего критиковать. Людь всегда будет играться и плеваться, причем одновременно. Прям как я сейчас насилую Готику 4. =\
Цитата(denis0k @ Oct 13 2010, 00:09) *
Моя имха - собрать диздок и простенькую демку (или хотя бы концепт-арт) вполне реально в одну-две хари. А там уже хотя бы посмотрят в твою сторону. Если же просто сотрясать воздух на форумах, команды конечно не будет.

То есть, Вы предлагаете от сотрясания воздуха перейти к непосредственно "творческому" процессу? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 13 2010, 00:23
Сообщение #140


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
Почему же? Проекты нужны не только авторам, но и критикам.
Вот именно, игроков как обычно обделили (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Цитата
То есть, Вы предлагаете от сотрясания воздуха перейти к непосредственно "творческому" процессу? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Кому что ближе, на самом-то деле. Многим хватает и разговоров о разработке, а другим - собсно результат подавай (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Когда Сайрус предложил мне создать с ним шард, у него на руках уже были таблицы по изменению классов, карта мира, описание основных фич, лутпака, игровых фракций, ряда городов и неписей. Позже были шикарная карта в эксель-таблице с описаниями и тегами локаций, табличка по ценообразованию, распределение итемов по магазину и луту и прочее. Все именные неписи были занесены в отдельный список с фотографиями из тулсета (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Чувствовалось желание добиться результата, это подкупило сразу, так что мы довольно быстро привлекли ещё одного постоянного разработчика, четырёх-пяти эпизодических (в т.ч. переводчиков сеттинговых рулбуков), и за 6-8 месяцев собрали модуль с нуля (и это в 2007м кажется, когда нвн был уже не алё). Это был отличный опыт.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Oct 13 2010, 21:57
Сообщение #141


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата
А может всё гораздо проще? Может дело в том, что все эти проекты никому вовсе и не нужны, кроме их авторов?

А по мне так и должно быть (хотя мысль немного иная), лично я скучаю скорее по "процессу" разработки нежели по "результату" - просто под руку ничего путного не попадается.... Эх поставлю ка я наверное снова тулсет ДА - убью пару недель свободного времени, а то за последние годы все навыки подрастерял...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
EqKeeper
сообщение Oct 14 2010, 21:08
Сообщение #142


Level 4
**

Класс: Маг
Характер: True Neutral
Раса: Человек



Поглядел я тут на русские квадратики (в именах карт и диалогов). Собственно, игра тут не при чем. Ошибка происходит при сохранении. Читай - записи в эту треклятую MySQL. Следовательно, можно попытаться извне повлиять на базу (если проблема в базе, а не алгоритме записи тулсета). Или вообще перенести все тексты из тулсета во внешние файлы. Видел, что есть функция ReadIniEntry. Изврат конечно, но лучше чем ничего. Но ведь наверняка есть и способ считать произвольный бинарный файл или вызвать функцию из DLL. Тогда все проблемы решатся созданием редактора диалогов и названий/имен. Он будет записывать данные, скажем, в те же 2DA таблицы, а скрипты игры - считывать оттуда. Возможно, можно будет огроничиться и только записью (читай - реализовать кусок тулсета).

Но в идеале - изнасиловать мозги разрабам. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Кстати, телефоны тех. поддержки никто не отменял. На них нет антиспама. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Oct 15 2010, 13:09
Сообщение #143


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Как показала жизненная практика, если уж и насиловать разрабов, то только анально. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) В мосг их насилуют все кому не лень. Может иммун выработаться.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Griffon
сообщение Oct 15 2010, 15:16
Сообщение #144


Level 18
Иконки Групп

Класс: Страж Тьмы
Характер: True Neutral
Раса: Человек
МАСТЕР D&D



Насколько мне известно, проблемы в игре были не только с русским, но и другими языками. Единственный выход на сегодняшний день - создание локализованного ТЛК. И похоже Биоваре такая ситуация полностью устраивает. Сами делать что-то в этом направлении они не стремятся, судя по игнорированию тем на форуме и ПМ.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
EqKeeper
сообщение Oct 15 2010, 18:52
Сообщение #145


Level 4
**

Класс: Маг
Характер: True Neutral
Раса: Человек



С подачи Roger Vilco, который предлагал редактровать напрямую TLK-файлы, возникла такая вот мысль:

Пишется макрос. К примеру, на AutoIt. Суть:
Пишим текст - название, диалог - не важно. После чего нажимаешь волшебную кнопку (какую удобно) и макрос жмет кнопки Ctrl+{Home}, Ctrl+C, Delete
После считывается строка из буфера обмена, все буквы в ней заменяются на латинские (по правилам транслита). Полученная строка записывается в буфер обмена, после чего макрос жмет Ctrl+V, Enter.
Собсно все - в TLK ушло нечто монстроузное на транслите. Далее берется самый простой и шустрый редактор TLK-файлов и (если нет альтернатив с поддержкой плагинов или встроенной автозамены), пишется другой макрос, который последовательно считывает строку за строкой из TLK-файла и все латинские символы заменяет русскими буквами. TLK-файл сохраняется.

Как идея?

Я еще очень плохо разбираюсь в самом тулсете, поэтому проверить теорию мне сложно. Кому не сложно - попробуйте сделать такое с одной строчкой текста. Тобишь записать ее транслитом в редакторе, потом открыть в редакторе TLK и поменять на русские символы. Если все удастся, то техническую реализацию первой (и скорее всего второй) части я беру на себя.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ghost
сообщение Oct 15 2010, 19:47
Сообщение #146


Level 19
******

Класс: Рейнджер
Характер: Lawful Neutral
Раса: Эльф



А Вы однако упрямый.
Punto Switcher может помочь в том что вы предлагаете. У меня были громоздкие идеи как добиться русских текстов, но я так и не смог заставить игру видеть кастомные ТЛК файлы. Если это уже давным давно известно общественности, киньте в меня ссылкой.

Сообщение отредактировал Ghost - Oct 15 2010, 19:50
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
EqKeeper
сообщение Oct 15 2010, 22:34
Сообщение #147


Level 4
**

Класс: Маг
Характер: True Neutral
Раса: Человек



Еще какой! Про кастомные TLK нашел только расплывчатую фразу о том, что они будут распознаваться только при подключении в качестве ресурса к новому модулю. Увы, цеплять TLK к модулям я не умею. Зато нашел вот такую статейку:
http://social.bioware.com/wiki/datoolset/i....php/GFF#Header
Собственно, зачем нам TLK, если мы можем написать софтину, которая будет напрямую обращаться к файлам DLG?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ghost
сообщение Oct 15 2010, 22:45
Сообщение #148


Level 19
******

Класс: Рейнджер
Характер: Lawful Neutral
Раса: Эльф



Так, уже что-то...
Как же без работы с ТЛК? Я в своё время разбирая по винтикам официальные ДЛЦ (без русского перевода) делал перевод некоторых строк для проверки. И планировал, после того как найду способ заставить игру видеть кастом ТЛК), вместо русского текста в писаниях и диалогах ставить теги латиницей, что бы потом через тлк-эдитор замещать их русскими фразами и предложениями. Это было бы весьма трудоёмко, а вот замещать введённый кириллический текст на латиницу с последующим сохранением и переводом обратно в кириллицу уже через тлк-эдитор представляется более простым и гораздо более быстрым способом.

Сообщение отредактировал Ghost - Oct 15 2010, 22:47
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
EqKeeper
сообщение Oct 15 2010, 23:03
Сообщение #149


Level 4
**

Класс: Маг
Характер: True Neutral
Раса: Человек



Кстати, если щелкнуть ПКМ по ресурсам в палитре Export Talktable, то в папке модуля появляются файлики (в моем случае) test01_ru-ru.tlk и test01_en-us.tlk. Есть ОЧЕНЬ сильное подозрение, что это не для красоты и игра будет в них заглядывать. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif)

Вот только у меня в данный момент проблема иного рода. Я не понимаю, как запихнуть файлы dlg (диалоги) в эти самые TLK. А желательно еще и названия локаций, имен NPC...

Сведения о кастомных tlk подтвердились:

Цитата
Lets say you have your module talk table file called <your module>_en-us.tlk and you want to translate in german.

Copy <your module>_en-us.tlk in <your module>_de-de.tlk. Then open the de-de file with toolset and edit it.


Похоже, достаточно чтобы файл, начинающийся с имени модуля лежал в папке экспорта и игра будет его воспринимать... но я по прежнему не понимаю, как запсывать туда диалоги. У меня они пишутся в dlg-файлы. =\
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ghost
сообщение Oct 15 2010, 23:04
Сообщение #150


Level 19
******

Класс: Рейнджер
Характер: Lawful Neutral
Раса: Эльф



Подозрения и у меня были. При экспорте тлк файла и его открытии были видны названия и описания предметов созданных мной, но при изменении текста, в игре всё оставалось неизменно. Следовательно, игра откуда то ещё читает текстовую информацию. А откуда именно мне не ведомо... Пока что...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:11