Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Mass Effect, новая RPG от BioWare
Armor Darks
сообщение Jul 31 2008, 00:01
Сообщение #76


Level 6
**

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Нежить



После игры остались очень двоичные впечетления. С одной стороны очень неплохо, а с другой то, что может забрать несколько страниц мелкого текста. Самое неприятные пункты моего негодования - очень высокая рельсовость, не самое удачное использование убеждений, кое где вообще лишенное какой-либо логики, и самое что неприятно - везде, что бы мы не делали - никакой ответственности за это не наступает. Нет интриги - никто не обманывает, все вокруг сугубо честные. Очень странный феномен, честно говоря. В итоге к середине игры окончательно понимешь, что если даже контрабанду какую-нибудь провезти, то тебе за это ничего вообще не будет, что совершенно не верно, имхо, и скучно. Про то, что не дают возможности нажать на курок там, где хочется, я вообще молчю - все это аспекты рельсовости. Потому имхо, КОТОР как РПГ был значительно лучше и шире в плане возможностей, но при этом, надо отметить, являлся очень даже рельсовым.
Сюжет - ничего так, кое где даже как-то немножко свежо. Вторичные квесты убоги. Поначалу я настырно выполнял их, но потом понял, что лучше не портить себе удовольствие и сразу перейти к основной сюжетной ветке.
Что касается вселенной - то тут тоже остались двоичные впечетления. С одной стороны она вроде бы и интересная и неплохо проработанная, с другой же стороны у меня почему-то вызывает тоску, хотя сама идея сделать серьезный скай-фай по-моему заслуживает похвалы.
Геймплей тоже оказался средним. С одной стороны мы имеем недо Gears of War, что +, с другой же стороны имеем вот это самое "недо". Самым большим минусом по-моему является часть игры, связанная с покатушками на вездеходе Мако.
Дизайн - в целом, по-моему, не плохой и заслуживает внимания. Чисто и приятно =) Уникальные локации порадовали, а вот клонированные помещения не менее клонированные планеты совсем убили - для игры с таким бюджетом лысые нагенерированные на скорую руку планеты - просто непозволительный промах. В итоге их было очень скучно исследовать.
Графика, конечно же, приятна. Местами даже более чем приятна. Откровенно хорошая анимация и весьма высокий уровень постановки сцен, которые, правда, не так-то уж и часто встречаются, если не считать диалогов, в которых НПС ведут себя весьма правдоподобно, делаю вещи, соответствующие их речи. Это вывело диалоги на новый урвоень - если вам угражают, то угражают так, как положено, без применения шаблонных анимаций. Каждый раз - по уникальному, так сказать, и на очень высоком уровне =) Казалось бы, такая мелочь, но именно благодаря очень проработанной анимации во время диалогов Масс Эффект действительно радует глаз. Ну и как просто интересный факт: для меня наибольшим шоком была одна мелочь - когда капитан хлопнул в ладони, то действительно раздался хлопок. Вот такая вот мелочь, абсолютная, вот только в большинстве других игр разработчики почему-то ленились вводить такой малозначимый звук.
Вообще в целом, озвучка игры бесподобна. Подбор голосов очень порадовал. Мне жаль тех, кто будет проходить игру с полным переводом голосов от СофтКлаба, если такой вообще когда-либо появится.

Сообщение отредактировал Armor Darks - Jul 31 2008, 00:11
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Jul 31 2008, 20:21
Сообщение #77


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Цитата(Armor Darks @ Jul 31 2008, 01:01) *
С одной стороны она вроде бы и интересная и неплохо проработанная, с другой же стороны у меня почему-то вызывает тоску

мне вот чем вселенная МЕ нравится (и я считаю это ее + перед вселенной ЗВ) так это именно ее серьезность. И реалистичность, если так можно сказать, инопланетян. Они не какие-то убогие недоклоуны, сделанные на потеху, а вполне себе приличные инопланетяне. И довольно интересные. Шаблонов конечно много, но поданы они нормально, без попыток заставить игрока посмеяться.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Armor Darks
сообщение Jul 31 2008, 21:56
Сообщение #78


Level 6
**

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Нежить



Как я отметил - дело вкуса =) Вселенная ЗВ, в общем-то, тоже серьезна, но как это не порадоксально - она кая-то более фентезийная. МЕ же тяготеет откровенно к слову "наука" в серьезном смысле. Это и не хорошо и не плохо. Это своеборзаность, котоаря позволяет МЕ сильно выделиться среди скай-фай. Правда, это настолько удивительно банальный способ, что даже как-то удивителен ))) Хотя по сути нам просто скормили РПГ с более реалистичной вселенной в тот момент, когда вокруг по сути небыло конкурентов. Ведь в какой еще недавней РПГ можно было увидеть подобного рода вселенную? И в итоге нас эта вселенная, в целом, удивляет.

Так вот, говоря о вкусе - кому-то понравились комбинизончики и сугубо огнестрельное оружие, что на самом деле правдоподобно, а кому-то вроде меня не хватает мечей и пафосных, стильных плащей, хотя, возвращаясь к тому же КОТОР, мечи в будущем - сомнительное дело, если не считать лазерных указок ))

В общем, мое имхо - игра во всех аспектах удалась, где-то лучше, где-то хуже. Самой слабой стороной, как я уже отметил, по-моему является соц. составляющая. В ходе рекламной компании нам обещали "диалоги нового поколения" - и мы их получили, но в очень обрезанной форме. Ну, зато читать много теперь не надо ))) Хотя, ожидать от МЕ диалогов уровня Тормента или хотя бы КОТОР было просто глупо... казаулы счастливы...

Сообщение отредактировал Armor Darks - Jul 31 2008, 22:00
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ната
сообщение Jul 31 2008, 23:03
Сообщение #79


Level 7
**

Класс: Клерик
Характер: Lawful Evil
Раса: Чудовище



Кстати, о диалогах.
Что в них революционного ?
Все, что я умудрилась разглядеть, так это несоответствие, порой, выбранного варианта ответа с тем, что на самом деле персонаж говорит.
Дальше это даже начало меня немножко напрягать.

Цитата(Lex @ Jul 31 2008, 20:21) *
мне вот чем вселенная МЕ нравится (и я считаю это ее + перед вселенной ЗВ) так это именно ее серьезность. И реалистичность, если так можно сказать, инопланетян. Они не какие-то убогие недоклоуны, сделанные на потеху, а вполне себе приличные инопланетяне. И довольно интересные. Шаблонов конечно много, но поданы они нормально, без попыток заставить игрока посмеяться.


+1.
История гибели протерианской расы, например, тоже нифига несмешная.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Armor Darks
сообщение Aug 1 2008, 00:54
Сообщение #80


Level 6
**

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Нежить



я уже отмечал - революционные в них 2 вещи:
1. Качество - это первая игра, где персонажи в диалогах анимированны настолько правдоподобно. Во всяком случае, не могу вспомнить ни одной другой игры, где анимация и постановка диалогов была бы на таком же высоком уровне. Где-то рядом бегает Витчер со своими около-кинематографическими сценами, но в целом это не то.
2. Реализация - но тут как бы революции и нет на самом деле. Мы уже видели такое, например, в Фаренгейте. Вместо самой реплики мы, по сути, выбираем направление мысли. Это делает диалоги более динамичным. С другой же стороны, в МЕ не раз встречаются ситуации, когда либо не ясно, что это за мысль такая в данном случае, либо же когда эта мысль весьма смутно соответствует реальной фразе и действиям. Но это не недочет системы - это недочет тех, кто писал диалоги. В Фарингейте, например, такие сомнения отсутствовали.

Цитата
История гибели протерианской расы, например, тоже нифига несмешная.

Да, в истории МЕ однозначно есть много интересного. Но куда больше вопросов. И самый банальный, но, пожалуй, самый интересный: кто создал пожинателей? Но это вопрос из разряда "А кто создал человека? А кто создал того, кто создал человека?". Хотя, скорее всего ответы на многие вопросы будут даны во 2 и 3 частях. Эдакой ловкий ход, заманивающий игрока =)

Сообщение отредактировал Armor Darks - Aug 1 2008, 00:57
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валеско
сообщение Aug 22 2008, 07:40
Сообщение #81


Epic Level
Иконки Групп

Класс: Бард
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Животное
МАСТЕР Пера



Не увидел чем вселенная МЕ оригинальна или интересна. Инопланетяне - все тот же набор глупых штампов (чужой-торговец, чужой-воин, чужой-дипломат), что и в Мастер оф Орион, Вавилоне 5, Стар Треке. Вся эта возня с древними вымершими расами напрямую перекочевала из В5. От эпичности под конец вообще скулы сводит.

короче поначалу МЕ кажется свежим и интересным направлением РПГ, но уже с середины видно какое это унылое и однообразное чудище. Ни одна нормальная консольная игра не позволяет себе быть репетативной хотя бы в сюжете, а тут - пробеги 5 раз по планетам разным, выполни схему: поговорил, побегал, убил - и вот тебе уже конец. Ролевая система в принципе отсутствует, все эти скилы и способности - курам на смех. Я на последней сложности за инфильтратора зачищал помещение за 30-40 секунд с помощью одного пистолета. Баланса в оружие и брони никакого. Враги и хенчи тупые как пробки... "Кинематографичные" диалоги часа через 4 игры начинают утомлять и их без угрызений совести прокручиваешь.

Короче, еще по Джейд Эмпайр я понял что Биовари рассматривают консольную аудиторию как сборище даунов. Может быть для х360 оно и верно, но я привык на консолях играть в такие жрпг, где ролевая система и бои отработаны до мелочей и предоставляют такой уровень сложности и интересности, какой црпг нигде и не снился.

Потому мне решительно непонятно на кого вся эта галиматься рассчитана, ведь игра по сути без геймплея. На любителей почитать, посмотреть? Спасибо, я лучше в кино схожу или книжку почитаю, чем буду отнимать лишние часы жизни на МЕ. Единственный абсолютный плюс сего продукта - оно-таки более-менее чистое НФ, прокатит на безрыбье, как НВН2 в свое время как "более-менее чистая црпг".
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Armor Darks
сообщение Aug 22 2008, 13:03
Сообщение #82


Level 6
**

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Нежить



насчет "зачистил за 40 секунд помещение одним пистотелом" - это нормально и не является дисбалансом. В МЕ все оружие какждого класса сделано так, что оно может конкурировать с другим. То есть, пистолет в МЕ не менее эффективен чем дробовик или же штурмовая винтовка.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валеско
сообщение Aug 22 2008, 17:17
Сообщение #83


Epic Level
Иконки Групп

Класс: Бард
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Животное
МАСТЕР Пера



Цитата
насчет "зачистил за 40 секунд помещение одним пистотелом" - это нормально и не является дисбалансом.


Да, потому любым персонажем кроме извратских инженера и псиона можно вынести врагов за секунды и оставшиеся часы времени проводить в сборе барахла и беготне по пустым зонам. Оооочень весело.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Aug 22 2008, 20:19
Сообщение #84


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Цитата(Валеско @ Aug 22 2008, 07:40) *
ролевая система и бои отработаны до мелочей и предоставляют такой уровень сложности и интересности,

ну вот не нада. В основном в хардкорных жрпг в плане интересности ролевой системы все довольно грустно - зачищать кучу раз одних и тех же монстров, надеясь что выпадет наконец редчайший бустер для какого-нить скила. Те, для непонятливых: тупая монотонная прокачка там не только присутствует, но и процветает. Но при этом да, именно качать (мучительно выбирать какой скил поднять) чаров довольно интересно и в основном это имеет серьезное влияние на игру. В МЕ же согласен, скилы не понятны и их влияние не ясно.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валеско
сообщение Aug 22 2008, 22:18
Сообщение #85


Epic Level
Иконки Групп

Класс: Бард
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Животное
МАСТЕР Пера



Мы видимо в разные хардкорные жрпг играем. В средней жрпг боев-то не больше МЕ, но загрузка перед боем там и вправду раздражает.

Сообщение отредактировал Валеско - Aug 22 2008, 22:19
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Aug 23 2008, 05:51
Сообщение #86


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Ну вот и я прошел (IMG:style_emoticons/kolobok_light/bb.gif)

+ На фоне фэнтази довольно приятно побродить и полетать в космосе. Графика свеженькая, приятные модели, локации нарисованы (главные) отлично. Модели прорисованы хорошо, инопланетяне убедительны и не вызывают рвотных спазмов. Первый раз в жизни я решил поприставать к инопланетянке (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif) И не жалею.

- Назвать игру 100% олд скул РПГ не получится. Изменился средний пользователь РС, возраст и потребности. Под них и сделано. Трушных РПГ больше не будет. Надо принимать как факт. Диалоги убийственно неудобные. Убеждение практически не нужно. Прокачал по максимуму и применил раза три за всю игру. Полезного из трех раз, уговорил застрелиться Саерана. Весь мир аля Котор. ДеЖаВю с самого начала как попал на корабль, но бегать по труюму неудобно из за лифта и загрузки локаций. Если честно, то больше игра походит на шутер с помощниками, чем на РПГ в чистом виде. Когда я увидел Мако, я думал я уснул за компом... Это просто пипец. Аркада чистейшей воды. Локации на планетах для Мако отстой. Понравились пару, на которых нет тупых пустынь с кучкой межгалактического навоза, в котором найдо найти косточку фигового дерева.

Все меняется. Ждать новый БГ или Фолл 2 уже не стоит. Надо получать фан от этого или делать самим. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Такова реальность. В любом случае я поиграл, ДОИГРАЛ и НЕ УСНУЛ(!) как бывало на Котор2 и НВН2. А это уже что-то.

п.с. Я думаю, я уже представляю на что будет похож Фолл 3.

п.п.с. Насчет диалогов, я откровенно не мог часто понять что мой герой имеет ввиду своими короткими фразами. Какой стиль общения.

1. Ну, а если, а вот типа!
2. Ну-ка, типа, если оппа!
3. Типа оппа!
Финал диалга один....
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Aug 23 2008, 12:03
Сообщение #87


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Цитата
ДОИГРАЛ и НЕ УСНУЛ(!) как бывало на Котор2 и НВН2. А это уже что-то.

Я не прошел НВН1 о всеми аддонами, и НВН2 и Витчера. А вот МЕ - прошел =) и хочу пройти второй раз, когда сложность увеличена с первого уровня в разы. К тому же еще надо загрузить Bring Down The Sky (жаль канал сейчас не позволяет).
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Armor Darks
сообщение Aug 24 2008, 00:54
Сообщение #88


Level 6
**

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Нежить



Я прошел МЕ. Удовольствие получил. Но проходить ЭТО повторно нет никакого желания. Уж слишком сильно чувство "понравилось" режется чувством "чета как-то хз оО".
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валеско
сообщение Aug 24 2008, 15:58
Сообщение #89


Epic Level
Иконки Групп

Класс: Бард
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Животное
МАСТЕР Пера



А я все никак не запущу снова, чтобы допроходить, хотя подозреваю что конец там отчасти выправит гнетущее впечатление от позорных заездов по планетам-клонам на Мако. Играю в древнюю ФФ9, которая несмотря на отвратительный (ИМХО) дизайн персонажей и роликов, затягивает в разы сильнее...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Aug 24 2008, 21:46
Сообщение #90


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Я заезды на "Макаке" в топку затолкал. Основные сюжетные квесты взял и малек побочников, что бы шмот толковый купить да левел поднять. И в попку Мака, точнее в топку...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Armor Darks
сообщение Aug 24 2008, 23:42
Сообщение #91


Level 6
**

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Нежить



я тоже на маке немного покатался, выполнил половину не сюжетных квестов, чуть не уснул. Потом вернулся к сюжетным - стало куда интересней.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валеско
сообщение Aug 25 2008, 09:33
Сообщение #92


Epic Level
Иконки Групп

Класс: Бард
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Животное
МАСТЕР Пера



Да я только сюжетными и занимался. Все равно такая тоска. Первая планета и цитадель - отлично. А потом стандартная белиберда из руин древних рас и живущих там мега-древних разумных растений, насекомых, ученых-археологов и запуганных колонистов. Неужели нельзя было придумать что-то интереснее этого жеванного-пережеванного месива?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Aug 25 2008, 09:41
Сообщение #93


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Цитата
А потом стандартная белиберда из руин древних рас и живущих там мега-древних разумных растений, насекомых, ученых-археологов и запуганных колонистов. Неужели нельзя было придумать что-то интереснее этого жеванного-пережеванного месива?

Можно.
мега-древние ученые-археологи, разумные колонисты, запуганные насекомые (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)

Вал, двно бы уже устроился геймдизайнером в Киеве.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валеско
сообщение Aug 25 2008, 11:36
Сообщение #94


Epic Level
Иконки Групп

Класс: Бард
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Животное
МАСТЕР Пера



Цитата
Вал, двно бы уже устроился геймдизайнером в Киеве.


да-да, чтобы оценить чудеса отечественного автопрома, нужно собрать у себя в сарае Феррари. Знаем, знаем.

Мне бы в сюжете МЕ вполне хватило бы жесткой межгалактической политики а-ля первые 1.5 часа игры. Без всяких там древних рас и мега-артефактов.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Mar 12 2012, 07:24
Сообщение #95


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Извините за некрофилию, но не стал писать в топике про 3ю часть (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Вопрос такой: сложность хардкор (4я) вообще работает? Сопартийцы откровенно тупят - в половине случаев не прячутся за укрытия (и дохнут в первые 2 секунды боя а-ля Лерой), если стоят за углом, уткнувшись друг в дружку, то стреляют через этот угол (и, естественно, не попадают в мобов, это не кс), если моб подходит в мили-зону, сопартиец просто стоит и огребает. Из бонусов - невидимые с некоторых позиций мобы а-ля фазирование в вов - стоишь как есть - мобы бегут, шаг в сторону - локация пуста, шаг назад - а вот они, прыгнули из параллельной реальности (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Иногда после таких скачков мобы бывают неуязвимые.

В результате я часа за 4 бесконечных загрузок (и иногда - перезапусков игры) дошёл соло (!) до первой миссии вне цитадели и заступорился на Феросе с цветком-переростком. Сопартийцы вообще отключились перед клоном-азари и тупо дохли от 2х пуль в грудь. Пытался ими как-то командовать, но бесполезно - либо просто выходят и стоят, либо не слушают приказа атаки. Кое-как, с отбеганиями и ныканьями убил целых 2х клонов и армию зомби, дальше не смог, азари подкачалась.

Делаю финт ушами - меняю сложность на нормал и вуаля - сопартийцы бегают, прячутся, стреляют и, естественно, всех убивают. Возвращаю на хардкор - через 2 секунды боя я один.

Кто-то ещё пробовал? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kosh[EG]
сообщение May 25 2012, 07:01
Сообщение #96


Level 9
***

Класс: Псионик
Характер: Lawful Good
Раса: Элементаль



Я проходил первую часть на почти всех уровнях сложности, ничего подобного не замечал. Да на высоких от сотоварищей пользы меньше, но чтобы они так тупили это уже глюки какие-то...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:51