Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О магической системе
Lex
сообщение Dec 18 2007, 10:43
Сообщение #26


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Цитата(Shadenuat @ Dec 18 2007, 10:25) *
wacko.gif

ну емуж хватает утверждать что слотовая система - дикость и не реалистично? ну пусто предлагает сразу другой вариант. И так далее. Поэтому статья и похожа на гундение старушек на лавочках у подъезда. Чего вы в ней еще нашли - я хз (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wacko.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadenuat
сообщение Dec 18 2007, 10:47
Сообщение #27


Level 5
**

Класс: Друид
Характер: True Neutral
Раса: Человек



Вот это я понимаю - разница в восприятии (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Shadenuat - Dec 18 2007, 10:48
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
azathoth
сообщение Dec 18 2007, 11:40
Сообщение #28


Level 12
Иконки Групп

Класс: Оборотень
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Нежить
NWN: Скриптинг [Sn]



мне нравилась магическая система в Prophesy (кажись так называлась такая игрулька, где надо было играть шаманом какого-то божества), и кажись в древнем Magic Carpet было то ли такое же, то ли похожее.

насчет слотовой магии: вообще-то у неё есть нормальное логическое обоснование, только я его не помню (с). она смотрится не слишком хорошо только из-за того, что у "современного" мага заклинаний по сорок зазубрено, а было бы их два-три-четыре, как это изначально подразумевалось, всё было бы глаже, но народу ведь подавай шваркание.

да и вообще это словосточетание... "реалистичность магии".

насчёт характеристик зачарованой шмотки упоминал еще Лао Цзы:
мудрый правитель держит народ в неведении
ибо чем меньше знает человек, тем он счастливее.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadenuat
сообщение Dec 18 2007, 11:55
Сообщение #29


Level 5
**

Класс: Друид
Характер: True Neutral
Раса: Человек



Azathoth
да и вообще это словосточетание... "реалистичность магии".
"Зеленое солнце придумать нетрудно. Трудно придумать мир, где оно было бы естественным".

Пытались в Торменте обьяснить слотовую магию.

Вообще я думаю эта система пошла из варгеймов. Больно тактическая вещь - когда именно в бою применить несколько выбранных заклинаний.
В оригинальной же D&D2 магия была еще и предметная. Для любого заклинания нужны были ингредиенты, даже для клирических. Это делает чародейство историчнее.
В D&D3.5 так же, судя по книге правил.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
azathoth
сообщение Dec 18 2007, 14:29
Сообщение #30


Level 12
Иконки Групп

Класс: Оборотень
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Нежить
NWN: Скриптинг [Sn]



Цитата(Shadenuat @ Dec 18 2007, 11:55) *
"Зеленое солнце придумать нетрудно. Трудно придумать мир, где оно было бы естественным".

самое трудное в этом деле -- убедить остальных, что этот получившийся мир естественен. мнений обычно два: "бред" и "было".

например, в мире, где есть магия и маги как класс, упомянутые плюсовые режики должны быть делом вполне нормальным и естественным, а вот кому-то может и не понравится.

Заходишь в кузницу:
-- Плюсовые мечи есть?
-- Тутова.
-- А где тут можно опробовать?
-- Да табе на шо? Лонг он и в Амне лонг.

Впрочем, если честно, то мне не нравится попытки всунуть магию как ещё один закон вещественного мира. Где-то это наука, где-то искусство, где-то ещё что-то, вроде силы определённых знаков или воли божеств. А магия это ведь как раз нарушение законов мира! Магия – это *действие*, воплощённое вопреки законам вселенной. Такая вот Матрица. В Аркануме это более-менее похоже, магов к поездам там и близко не подпускают, чтобы не сломались (и маги, и поезда). Впрочем, без хормул для магии тоже никуда, и она хочешь - не хочешь, является частью механики. Но всё же жаль, что персонажи на вопрос почему несут всякую муть от астралов до психоэнергий, и очень редко "потому что я так хочу".

Про слоты не помню, что там было в Торменте. Обычно ведь наоборот: писатели пытаются втиснуть игровую механику в книжку непонятно зачем. Увидит игрок-читатель, что "мужественнй волшебник, попрощавшись с верными товарищами, облачился в доспехи, не страшась частых провалов заклинаний, потому что броня сковывает дейсвия ла-ла-ла процентов на пятьдесят", и сразу же на сердце потеплеет. Но, если честно, без подобных фраз было бы лучше.

Не помню откуда, но концепция была примерно такая: колдовство от лукавого, сколько держащих в лапах готовые к употреблению заклинания демонов сможешь удерживать в голове одновременно и не спятить, столько слотов твои.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadenuat
сообщение Dec 18 2007, 15:47
Сообщение #31


Level 5
**

Класс: Друид
Характер: True Neutral
Раса: Человек



В Торменте было немного по другому, чем я скажу, но что-то типа того, что каждое заклинание - это очень сложное для воссоздания стихотворение, которое к тому же забывается намного быстрее, чем обычные стихи. Чем опытнее маг, тем лучше память.

Но про демонов мне понравилось.

Что касается действий вопреки законам, то, говоря словами одной моей знакомой - я не верю, что один человек, пусть даже и очень крутой, может пошатнуть законы Планов.

Поэтому мне кажется, что чародейство как таковое - это просто работа по тем законам, которые люди еще не понимают (но "оно работает"). Поэтому оно не может быть наукой (хотя может быть искусством).
Так что разработчики каждый раз ломают свой мир, добавляя в него файрболл.
Если подразумевается, что можно зажечь огонь с помощью физических законов, а, с другой стороны, каждый может взять класс мага и зажигать костер глазами, то мир никогда бы не развился таким, какой он обычно, фэнтезийный мир бывает.
Все бы в нем изучали магию и забили на другие дела, она стала бы повседневной и скучной штукой.



Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Dec 18 2007, 15:48
Сообщение #32


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Цитата(Shadenuat @ Dec 18 2007, 15:47) *
Все бы в нем изучали магию и забили на другие дела, она стала бы повседневной и скучной штукой.

+1
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
darkenlord
сообщение Dec 18 2007, 17:06
Сообщение #33


Level 2
*

Класс: Некромант
Характер: True Neutral
Раса: Полуэльф



Цитата(Shadenuat @ Dec 18 2007, 15:47) *
Если подразумевается, что можно зажечь огонь с помощью физических законов, а, с другой стороны, каждый может взять класс мага и зажигать костер глазами

Тут вопрос в цене и целесообразности. Все должно иметь свою цену, т.е. маг должен как-то расплачиваться за использование магии, что будет ставить под сомнение целсообраноть выполнение некоторых действий магическим путем. Т.е. сделать применение мага для каких-то часных случаеа типа убить вон того одного война не всегда целесообразным, маг может с этим справиться но, лучше с этим справится лучник или убийца. А вот против толпы лучников вызвать шторм и смести их стрелы к примеру, как раз для мага задачка. Очень образно.


Также стать магом должно быть труденее, чем рубакой. Магов не должно быть очень много, иначе магия действительно станет скушной. Особенно скучно когда бегает пол мира МООРПГ магов, а остальная половина лукарей. Маги в этом случае предсталяются, как теже лукари тока с "базуками".

Сообщение отредактировал darkenlord - Dec 18 2007, 18:04
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
azathoth
сообщение Dec 18 2007, 17:41
Сообщение #34


Level 12
Иконки Групп

Класс: Оборотень
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Нежить
NWN: Скриптинг [Sn]



Цитата(Shadenuat @ Dec 18 2007, 15:47) *
Все бы в нем изучали магию и забили на другие дела, она стала бы повседневной и скучной штукой.

на скучность магии я и сетую -\ хочется чего-нибудь разрывающего реальность, а получаешь очередную псевдонауку с элементами, стихиями, арканнами, взяимосвязями и прочей лабудой.

кот вариант: попрать законы вселенной можно только если ты хочешь того же, что и она. падающее яблоко нарушает закон, желая падать вниз, потому что вселенная согласна с этим. солнце встав на рассвете нарушило закон, потому что все согласны с этим. и чтобы изжарить гоблина в собственном соку нужно одеть длинную робу, взять посох и нацепить остроконечную шляпу. и тогда бедный гоблин согласится с тем, что ты способен его испепелить, его банда согласна с тем, что ты его испепелишь (испепелит, он ненормальный!), а земле, небу и прочим всё равно, так что они не возражают. а вот отсыревшая ветка не будет согласна нивкакую.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 18:36