Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
26 страниц V  « < 24 25 26  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Работа с 2da таблицами, Все вопросы и ответы по 2da
Melisse
сообщение Jun 19 2017, 09:13
Сообщение #626


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Цитата
Их даже если в .txt переименовть и открыть абракадабра вместо текста.
.plt все что были я тоже переименовал и добавил. В чём ещё может быть дело?

Они закодированы их нужно в nwnexplorer_163, в ASCII экспортировать, чтобы редактировать в текстовом редакторе.
Внутри тела файла тоже надо цифры менять.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chiffa
сообщение Nov 27 2017, 15:02
Сообщение #627


Level 6
**

Класс: Волшебник
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек



Доброго времени суток!
Цитата(Melisse @ Jun 15 2017, 09:17) *
ACBONUS указывает на то к какому типу брони относится "одежка". Сотые доли для регулирования порядка.


Хм... А в табличке "parts_chest.2da" тот же принцип? Но почему тогда он не работает у меня?
Тулсет просто не видит в упор модельки из хака. Хотя их прекрасно видит nwnexplorer. А если они в одной паке с "родными" plt-текстурами, то видит вполне корректно покрашенными. Получается, проблема не в модельках, а именно в табличке.
Если первая циферька в третьем столбце (ДО сотых долей) - тип брони, то как его определить у нарисованной (то есть просто выдранной из чужого хака)?
Один умник на волте советует добавить в табличку столбец ID модели. Причем пишет, что добавлять ее надо в конец таблички, а в образце она у него идет первой. А главное, как я этот айдишник узнаю?
Другой, не менее продвитутый вольтажник советует добавлять столбик Model_Src (стринг, надо понимать?). Добавлял. Не помогает. Или не то добавлял, или не так.
Хотя, вполне возможно, что я просто неправильно понял обоих. Что гугл-переводчик, что промт наперебой несут такую ахинею, что иногда понять оригинал проще, чем "перевод". И это с моим практически нулевым английским...
Был еще третий советчик, тоже из буржуинов. Тот просто пишет, что добавленные модельки надо все прописывать после номера 53, то есть последнего в биоваровском оригинале. Ага, мне только юбки-топики из банановых листьев и страусиных перьев для моих "дикарок" с классом брони 8+ и нужны...

Мне всего и надо, что заменить (именно заменить, а не добавить!) несколько уродливых биоваровских моделек на "свои", красивые. Причем в первой двадцатке, где класс брони нолик. И модельки все исключительно женские, эльфийский фенотип средний. Хотелось бы еще и пару мужских подрисовать, для вождя племени и верховного шамана. Но эти на крайняк обойдутся дефолтом. Или побегают в броньке из шкуры леопарда класса 8, мужики на то и мужики... Хотя, кстати, модельки после 53-го номера тулсет тоже видит далеко не всегда. Почему - непонятно.

З.Ы. Уважаемая Melisse, вот я и явился (не запылился (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) ) в твоей теме. И, как всегда у меня, вляпавшись в дурачью ситуацию. Ведь чувствую, что "истина где-то рядом". А вот где именно - не пойму.
Оправдывает мою назойливость все то же: я, как всегда, перепробовал сам все что могу. И обращаюсь за помощью только окончательно разбив голову апстену...

Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Nov 27 2017, 20:16
Сообщение #628


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



цифра твоего файла = номер строки в 2да
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chiffa
сообщение Nov 28 2017, 03:45
Сообщение #629


Level 6
**

Класс: Волшебник
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек



Цитата(Melisse @ Nov 27 2017, 20:16) *
цифра твоего файла = номер строки в 2да


Большое спасибо за подсказку. Она верна. Но увы, при одном условии: класс брони у всех моделек должен быть одинаковый. А когда меняешь первую циферьку в последней колонке (а мне это, как и говорил, необходимо) - модельки начинают скакать, как блохи. Вот сейчас пытаюсь вычислить закономерность их скачков. Чтобы затирались самые отвратные из дефольных. А какие посимпатичней все-таки оставались.

К счастью, как это часто случается, ощутив мощную поддержку ГМ, я сам решил проблему. Оказывается, одной модельки мало. Надо пять штук однотипных. Для всех, как я понял, рас. Прикинь, о какой ерунде и понятия не имел! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
И вот мне теперь интересно: неужели это правило настолько жесткое? Очень уж муторно... а полуорчанки мне точно не нужны. Как и гномки. Да и отсутствие дам-полуросликов тоже как-нибудь переживу... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif)
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Nov 28 2017, 12:48
Сообщение #630


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Цитата
К счастью, как это часто случается, ощутив мощную поддержку ГМ, я сам решил проблему. Оказывается, одной модельки мало. Надо пять штук однотипных. Для всех, как я понял, рас. Прикинь, о какой ерунде и понятия не имел!

Тогда надо тебя огорчить. На самом деле больше. 7 рас * 6 фенотипов = кол-во модели
если нет кастомных фенотипов то там всего 2 ходячих, 2 на коне, 2 на коне турнирном. Почему 2? - одна для - худого, другая для - толстого.

Сообщение отредактировал Melisse - Nov 28 2017, 12:48
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Nov 28 2017, 17:04
Сообщение #631


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Ещё М и Ж?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chiffa
сообщение Nov 28 2017, 17:16
Сообщение #632


Level 6
**

Класс: Волшебник
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек



Цитата(Melisse @ Nov 28 2017, 12:48) *
Тогда надо тебя огорчить. На самом деле больше. 7 рас * 6 фенотипов = кол-во модели
если нет кастомных фенотипов то там всего 2 ходячих, 2 на коне, 2 на коне турнирном. Почему 2? - одна для - худого, другая для - толстого.


Минутку! Уж не хочешь ли ты сказать, что для ходячих (с турнирами пока погодим... до выхода НВН-100500) достаточно всего двух моделек, и они появятся в тулсете и в игре? Если это так, то фиг ты меня огорчила, скорее наоборот. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
Я сейчас леплю пять штук: pfa0_chesххх, pfd0_chesxxx, pfe0_chesxxx, pfg0_chesxxx и pfah_chesxxx. Все они прекрасно появляются в тулсете и одеваются на кого угодно, от халфинга до полуорка. Нормального, ясен пень фенотипа. Для толстяков, как я понял, нужен другой ряд: pfa2_chesххх ну и так далее... Но толстяков у меня в модуле не будет, оставил их на потом как-нибудь.
Но речь о немного о другом Однажды я накосячил. И nwnexplore показал черное пятно вместо фигурки. Показал в папке. А модельки были уже в хаке и тулсет их увидел все отлично.


Вообще, можно чуть подробнее? То есть какие модельки обязательно должны быть, иначе руки-ноги из пустоты торчат, а без каких можно и обойтись?
Если не лениво конечно. Если лениво или нет времени - просто кратенько ответь на вопрос, пожалуйста, а дальше сам буду разбираться. Просто, как уже писал, очень уж муторно. Монотонная и однотипная работа точно не сделала человека из обезьяны. Это сделал кто-то другой. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif)
Спасибо.

Цитата(denis0k @ Nov 28 2017, 17:04) *
Ещё М и Ж?


Ну, с ними проще. Вообще мы, мужики, как правило, неприхотливы. Мне и нужен то великий шаман и вождь племени. Не считая героя, понятно.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Nov 29 2017, 09:05
Сообщение #633


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Цитата
Ещё М и Ж?

да, точно!

Цитата
Минутку! Уж не хочешь ли ты сказать, что для ходячих (с турнирами пока погодим... до выхода НВН-100500) достаточно всего двух моделек, и они появятся в тулсете и в игре? Если это так, то фиг ты меня огорчила, скорее наоборот.

7*2*2 - только для ходячих, иначе 7*6*2
забыла про различие полов... =)

Цитата
Вообще, можно чуть подробнее? То есть какие модельки обязательно должны быть, иначе руки-ноги из пустоты торчат, а без каких можно и обойтись?

все какие тебе нужны, но насколько я помню там какие-то модели "зарезервированы системой" и под их номерами ничего не будет отображаться. Особенно это касается голов. К сожалению, эти знания уже утеряны в полноте своей и я тоже не помню, поэтому тебе придется пробовать - или поискать. Если искать - то лучше на буржуйских ресурсах.

Один раз мне как-то вручную пришлось перебрать около 5-6к файлов роб. Каждый надо было открыть и изменить внутри, а потом переименовать. Это было очень жестоко)

Сообщение отредактировал Melisse - Nov 29 2017, 09:12
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chiffa
сообщение Nov 29 2017, 16:07
Сообщение #634


Level 6
**

Класс: Волшебник
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек



Цитата(Melisse @ Nov 29 2017, 09:05) *
7*2*2 - только для ходячих, иначе 7*6*2

Ясно. Что халявы не бывает, я понял еще очень давно. Насчет двух моделек скорее стебался, чем всерьез на что-то надеялся. Кстати, выяснил, что тогда ошибся не я, а именно nwnexplore. Ну, знаешь, бывает у него: когда долго работает, начинает показывать черный экран... от усталости, что ли? А на самом деле моделька корректная была.
Цитата
забыла про различие полов... =)

Ничего, есть уважаемый denis0k, он напомнил. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
К счастью, мне действительно не так много надо мужских моделек. Но и, как выяснилось из последней инфы, не так и мало.
Цитата
Если искать - то лучше на буржуйских ресурсах.

Тоже понял. Именно там я и нарыл роскошные тростниковые хижины и даже, прикинь, каменный топор. Но особенно благодарен именно тебе за ту, первую ссылку на NWNMax.
Помню, давно еще Lex назвал неверовкий тулсет френди-тулсетом. И, хотя мне порой хочется обозвать его "вражиной", а не френди, все-таки понимаю, что настоящие вражины - это промт и гугл-переводчик. Буржуйский парень очень подробно расписал, как правильно поставить этот NWNMax. Из-за дивного перевода мне пришлось дважды 3дМакса сносить. И ставить по новой. Но, как надеюсь, упертости у меня не меньше, чем у дружище Aiwanа. Макс вчера неверовскую модельку таки принял! И даже шерсть этому мамонту (который слон, сделанный из быка) я подрисовал! Правда, экспортировать взад не смог пока. Но ничего. Разберемся. Так что спасибо еще раз.
Цитата
Один раз мне как-то вручную пришлось перебрать около 5-6к файлов роб. Каждый надо было открыть и изменить внутри, а потом переименовать. Это было очень жестоко)

Знаешь, кто такие селькоры? Это крестьяне (как правило, пенсионеры) заболевшие граффоманией. СССР-овские газеты были обязаны их публиковать. Указявка Партии, глас народа и все такое. А теперь прикинь, ЧТО они писали, а главное, КАК! Каждое слово в отдельности вроде русское, но общий смысл постичь может разве что сам селькор. И то вряд ли. Чукча не читатель, чукча писатель.
Это я к тому, что мне пришлось больше 10 лет заниматься "переводом" сельскоровкой писанины на нормальный русский. Изо дня в день... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/vava.gif)
И тут требовалась, как выразился мой тогдашний главред (сорри, цитата) - "чугунная задница".
Извиняюсь за офтоп. Просто хотел объяснить, насколько хорошо я тебя понимаю.
Спасибо.


З.Ы. Кстати, уважаемый Ice Blade еще появляется на форуме? Хоть иногда?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Dec 1 2017, 05:39
Сообщение #635


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Жестоко было всю палитру ПЛ перерисовать изменить теги и описания, для того что бы "вытравить все НВН из модуля". Я хвала Мистре, этим не занимался. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chiffa
сообщение Dec 1 2017, 18:17
Сообщение #636


Level 6
**

Класс: Волшебник
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек



Цитата(Aiwan @ Dec 1 2017, 05:39) *
Жестоко было всю палитру ПЛ перерисовать изменить теги и описания, для того что бы "вытравить все НВН из модуля". Я хвала Мистре, этим не занимался. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)


Кстати, а зачем? Просто интересно. Да и жалко человека. Нет, насчет деревьев мученик абсолютно прав, но всякие сломанные стулья - неужели дефолтных мало?

Кстати, последнее время довольно много роюсь на буржуйских волтах. И заметил любопытную закономерность: народ безбожно передирает модельки друг у друга. Найти оригинальную... проще жемчужину в куче мусора. Овчинка, конечно, стоит выделки. Но муторно... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/vava.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Dec 1 2017, 22:14
Сообщение #637


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Цитата(Chiffa @ Dec 1 2017, 21:17) *
Кстати, а зачем? Просто интересно. Да и жалко человека.

ХЗ. Когда начинали я ничего не понимал в палитрах, скриптах... Делал один человек, думаю пол года или больше (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Цитата(Chiffa @ Dec 1 2017, 21:17) *
И заметил любопытную закономерность: народ безбожно передирает модельки друг у друга. Найти оригинальную... проще жемчужину в куче мусора.

Это касается абсолютно всего. Я вот рисую модельки для симулятора и частенько выложив свои работы за несколько ПОЛНЫХ рабочих дней, вижу жалкое подобие моей (тупо сняли копию) натянутое на другую модельку. На кой хрен, хз. Я рисую все с нуля под каждую модельку, а парень делает сто тыщ мульенов файлов хренового качества. Кстати, НВН здорово помог с освоением текстур на готовую модель. Это не так просто как кажется.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Dec 2 2017, 00:40
Сообщение #638


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Мне кажется, переделывают всю палитру, т.к. хочется хоть что-то делать, почувствовать себя в большом геймдеве, так сказать (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Те модули, что я видел, именно такие ощущения в результате и вызвали - вместо ХХ локаций, ХХ часов квестов, ХХ новых мобов или чего ещё авторы просто переименовывали итемы, плейсы, мобов... Плюс меняли им теги "по системе".

Да, своя система тегов рулит, это здорово упрощает алгоритмы, но, вот спустя 10 лет я думаю, что куда продуктивнее было бы оставить палитру в покое и пожертвовать красотой скриптов. Но т.к. у любителей процесс важнее результата, имеем то, что имеем (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chiffa
сообщение Dec 2 2017, 18:51
Сообщение #639


Level 6
**

Класс: Волшебник
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек



Цитата(Aiwan @ Dec 1 2017, 22:14) *
Я вот рисую модельки для симулятора.


Так ты еще и в этом спец?! Ну, сроду не носил шляп, тем не менее - снимаю шляпу. А этот подхалимаж мне нужен, чтобы нагло поспросить: подскажешь что-нибудь дельное по NWNMaxу? Не пугайся, не прямо сейчас. Когда смогу задавать правильные вопросы. То есть сначала мало-мало освою сам Макс, благо, от учебников по нему в Рунете не протолкнуться. Начну с того, что попробую сделать настоящую бревенчатую избу. Решил, что "строить" вызовом с палитры тайлового стандартного домика - это не по-робинзоновски.
Макс у меня русский, в смысле русифицирован, и неплохо. Все-таки с английским мне очень тяжело, возраст не тот - старого кобеля новым фокусам учить. А когда подключил к нему NWNMax, содрогнулся: кнопочек поболе, чем в самом Максе, и все, понятно, на буржуйском... Жесть.
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Dec 2 2017, 19:54
Сообщение #640


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Цитата(Chiffa @ Dec 2 2017, 21:51) *
ак ты еще и в этом спец?!

Я рисую ТЕКСТУРЫ (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Модельки это именно АВИАмодели. Типа вот:
Модель 3Дготова уже (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Я ее только разукрашиваю. Так что, шляпу надевай в зад (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chiffa
сообщение Dec 2 2017, 20:57
Сообщение #641


Level 6
**

Класс: Волшебник
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек



Дык, было написано: "Я рисую модельки". Русским по белому. ИЧСХ, слева направо. А "взад" в данном контексте пишется слитно. Когда раздельно, означает: запихивай. Так я поступать точно не буду. Даже с несуществующей шляпой. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
З.Ы. А текстуры красивые. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Dec 2 2017, 21:10
Сообщение #642


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Цитата(denis0k @ Dec 2 2017, 03:40) *
Да, своя система тегов рулит, это здорово упрощает алгоритмы, но, вот спустя 10 лет я думаю, что куда продуктивнее было бы оставить палитру в покое и пожертвовать красотой скриптов. Но т.к. у любителей процесс важнее результата, имеем то, что имеем

Да, с опытом и возрастом именно так и начинаешь думать. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Кто бы нас послушал...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chiffa
сообщение Dec 2 2017, 23:19
Сообщение #643


Level 6
**

Класс: Волшебник
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек



Цитата(Aiwan @ Dec 2 2017, 21:10) *
Да, с опытом и возрастом именно так и начинаешь думать. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Кто бы нас послушал...

Ну, один такой точно есть, за остальных не скажу. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/prankster2.gif)
И начинал я не с претензий на собственный крутой геймдив (еще тогда про сверчка и шесток помнил) а с ... убирания "чеховских ружей" из ПЛ. Там, не в обиду, их развешен целый арсенал, висят, но не стреляют. "Нашел" пропавшего капитана Крола, которого Винсент превратил в вампира. Две ветки нового квеста. Выдержав хард-проверку на убеждение, герой добивается, что Сан возвращает душу Кролу. Не выдержав - убивает вампира и приносит Лорду Бренгу его медальон.
Ну, и много еще чего понавертел... Заодно и учился. Просто по образцам.
Еще раз прошу: без обид. Делал только потому, что ПЛ меня "втыкнул". А вот "лопатить" оф-кампанию НВН и в голову не приходило, ибо безнадега...
"Монетку", кстати, не трогал дражащими лапками уже по противоположной причине: нечего там трогать. Сюжет завязан туго, одно цепляется за другое, и ни одного "чеховского ружья". Коли повесили - так выстрелит. Рано или поздно, так или иначе, но обязательно.
denis0k абсолютно прав - для любителя важнее процесс, кругом одни поручики ржевские... Есть исключения, но ... они тоже и с возрастом, и с опытом. Не таким опытом, как у вас, другого направления, но все же.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

26 страниц V  « < 24 25 26
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:29