Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
147 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Скрипты, Все вопросы и ответы по скриптам
DBColl
сообщение Jul 10 2004, 11:14
Сообщение #126


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Цитата
Подскажешь? :-)

Тарре, я думал ты знаешь... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/unsure.gif) Хех. Ладно.
Смотри спавн скрипт любого непися. Посмотри на комментрии внимательно (закомментированные) SetSpawnInCondition... Если непонятно - копни глубже, залезь в инклюд... Там более подробно описано. Уверен, что если ты еще не смотрел туды, то найдешь много вкуснятины (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) . Я вон в модуле стандартными раскомметировками настраивал летучих мышей (летают стайно, рандомно взлетая вверх и приземляясь... EffectDisappearAppear), в Проклятии жители города, продавцы, настроены стандартными средствами Биовар. Есть такие вейпы в стандартной палитре - WP_HOME, WP_TAVERN... и прочее. Ими и настраивается все (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif) .
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tarre Talliorne
сообщение Jul 10 2004, 12:57
Сообщение #127


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



Нет, про SetSpawnInCondition() знал и раньше, но с моим английским :-). Лана, попробую. Спасибо.

ЗЫ: EffectDisappearAppear() - попробуй с драконом. Вот такм рельная тема :-)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Jul 10 2004, 14:07
Сообщение #128


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Цитата
ЗЫ: EffectDisappearAppear() - попробуй с драконом. Вот такм рельная тема :-)

Пробовали. Давно (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) . Круто. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif) .
Цитата
Нет, про SetSpawnInCondition() знал и раньше, но с моим английским :-). Лана, попробую. Спасибо.

А куда ж программер без английского?! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/unknw.gif) Технический нужно понимать. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yes3.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Jul 10 2004, 22:00
Сообщение #129


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Долго думал куда притулить этот вопрос решил не плодить тем т.к. вопрос то как раз к скриптам, причем мучает меня довольно таки давно и не только как оказалось меня... (Текст подготавливал заранее - как поему (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) )

{Сподвигло меня на задание сего вопроса две вещи : а) окончание работы над такими веселыми вещами как дульные газы и выброс гильз в огнестреле - вроде работает нормально и б) высказанные некоторыми участниками форумов ВРГ мыслей о модерн-модах в различных темах :ss:}

Итак, я долго думал над этой проблеммой ну и не токо думал пытался даже коечто сам сворганить но это нечто что выше моих сил. Итак, цель наша (надеюсь что наша а пока моя) - достичь полного или частичного реализъма стрельбы из автоматического оружия за счет введения стрельбы очередями. Требования к скрипту :
1) объяснить куда и как его совать ! т.е. не сказать "на он-хит боеприпаса" а именно разъяснить как т.к. в редакторе никакой вкалдки скриптов у Айтемов я вообще не нашол (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif)
2) рассчитан на тяжелый/легкий арбалет (соотв. автомат, пистолет-пулемет)
3) что делает : при выстреле первой стрелы (пули) выстреливает рандомно от 2 до 3-4 пуль (кол-во неважно это легко настроить) причем не точно в противника а (по возможности) так ну... кучно вокруг первой причем желательно чтобы они поражали сразу нескольких неписей (ну это уже наверное грань ненаучной фантастики, т.е. сделать можно но выглядеть будет малореалистично, хотя в реале такое конечно возможно. дело в визуальном воплощении сего) и при этом НЕ все стрелы ТОЧНО попадали в целевого НПС (как например стрела мельфа которая всегда бьет в цель даже огиьая препятствия - от так быть не должно)
4) скрипт должен проверять есть ли в ТЭГЕ оружия (т.е. есть ли вы нем ЭТА СТРОЧКА а не сам тэг такой) строчка "avtomat" или "PP" (например 762_akm_avtomat или 9_mp40_PP - это моя система обозначения оружия и патронов)- ну ясно что это значит - и срабатывать только при наличии этой строчки.
5) если будет удовлетворены хотьябы основные запросы (выпуск нескольких стрел после одной) я буду очень рад.


Варианты релиза как ЙА их вижу :
а) фитом типа быстрого выстрела. Тогда все почти пучком только надо приспособить этот фит к арбалетам, в общем неплохая вещь, я могу даж сам сделать наверно, если вы мне скажете в каком файле находится скрипт фита Рапид Схот и как ввести свой новый фит.

б) спеллом. Вариант не лишен своей харизмы чтоли но имеет (разделяя его с первым вариантом) недостаток : все стрелы-пули только ОДНОМУ неписю, а это имхо нехорошо как-то, зачем тогда очередь - не по груповушке ли пулять ? Спелл надо делать естественно свой по типу той ж стрелы мельфа но вопрос : надо чтоб стрела (пуля) летела точно по прямой. Как ?

в) моделью стрелы-в виде нескольких пуль. Идея прожективная, выглядит этот кентавр не очень. Пробовал. Можно конечно но плохо как-то, в том числе из-за соображения опять же попадания всех пуль в одного челокантропа (без промахов) и годится наверно только для дробовика (там уж выхода нет).

г) какй нето ваш собственный вариант даже не берусь сказать какой.


Подозреваю что вещь для опытного скриптера несложная, но беда в том что я не отношусь к ним (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) Плюс объясните или дайте плиз ссылку где сказано где лежат фиты - особенно естественно интересует фит РапидШот и как ихъ клепать.

{Я бросил донимать моделлеров теперь возьмуся за скриптеров (IMG:style_emoticons/kolobok_light/lol.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/lol.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/lol.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/spiteful.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/crazy.gif) }
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аваддон
сообщение Jul 10 2004, 22:06
Сообщение #130


Level 10
***

Класс: Воин
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]



Фиты если я не ошибаюсь лежат в feats.2da
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Jul 10 2004, 22:16
Сообщение #131


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Ясно что в feats.2da я имел в виду не сами фиты а их скрипты, то как они действуют.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tarre Talliorne
сообщение Jul 11 2004, 09:44
Сообщение #132


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



Dark Lord Ни фига то себе... Неа, я, конечно, НВН поковыряю, но... думаю этот вопрос к ДБКоллу и Айс Блейду. Блин. Ужас.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Jul 11 2004, 13:09
Сообщение #133


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



А чо ужас то чо ужас то хочу просто переписать скрипт быстрого выстрела чтобы распространить его на арбалет и увеличить число выстреливаемых стрел... Что такого ужасного ?
Добавлено в [mergetime]1089540633[/mergetime]
А при чем тут АйсБлэйд ? Я не совсем понял, таварищ Айс сам вэд сказал : "Я нэ скриптэр, таварищи !"
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tarre Talliorne
сообщение Jul 11 2004, 15:40
Сообщение #134


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



Не, просто варианты (а) и (б) явно для 2да специалиста а (в) для моделлера. Скриптерам остается только гипотетический (г)... Ужас в том, что ни обна мылсь насчет этого самого (г) так и не приходит :-)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Jul 11 2004, 16:01
Сообщение #135


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Цитата
Ужас в том, что ни обна мылсь насчет этого самого (г) так и не приходит :-)


Да, именно. У меня та же проблемма =)

Цитата
а (в) для моделлера


Да, для моделлера, но я и сам кххм.м..м моделлер ! Выложил вариант в) просто чтобы убедить народ в его несостоятельности !
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Jul 11 2004, 18:31
Сообщение #136


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Хм..у меня тут возник вопрос.
Ситуация такая: небольшая (2х4) локация. Дорога между двумя округами. Хочу, чтобы каждый раз, когда там появлялся игрок появлялась группа бандитов.

Сейчас сделал так: положил энкаунтер. Но проблема в том, что срабатывает только один раз, что меня не устраивает.

вопросы:
- Можно ли решить проблему только энкаунтером, не создавая скрипт спавна бандитов?
- Что происходит с энкаунтером типа "single shot" после спавна? Удаляется? Убирается флажок "active"?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Jul 11 2004, 22:06
Сообщение #137


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Лекс, можно настроить с интервалом 10 секунд табун орков.
Цитата

СТОЛКНОВЕНИЯ С МОНСТРАМИ.

Пришло время настроить наши встречи с монстрами. В палитре достаточно стандартных encounter-ов, но мы сделаем новый. Работают encounters так же как и триггеры и устанавливаются так же. Запустим Encounter Wizard и сделаем новый encounter, нам предложат выбрать монстров, которые будут появляться при активизации. Если у вас есть свои, то выбирайте их из пользовательской палитры, я сделал из стандартных гоблинов. Выбрал их слева в окне и завершил создание боевки с тегом «AM_ENC_HARD_01». Зайдем в свойства и посмотрим основные параметры.

Basic – из основных свойств нам важны: Difficulty – сложность, Maximum Creatures – максимальное число появляющихся противников, Minimum Creatures – минимальные предел количества, меньше не будет; Spawn Option – каким будет столкновение, одиночным или с промежутками, а может бесконечное количество раз.

Creature list – список противников. Возможно изменить, добавить или убавить. Главное, это параметр CR (Challenge Rating) – это сложность NPC для боя, складывается из общих параметров таких как: уровень, класс, хитпоинты и т.д. Unique – может сделать персонально каждого NPC уникальным при срабатывании боевки. Это значит, например, босс будет один, шаман или колдун, а пехоты можно по несколько одинаковых. При активации encounter-а просчитывается CR в зависимости от уровня игрока, т.е. если наступить на него 1-м уровнем и 10-м, то список и сложность монстров в каждой ситуации будет разные.

Advanced – в этих свойствах нам надо разобраться основательно. Приступим. Фракция encounter-а должна быть враждебной (!) по отношению к тому, кто его активировал. Это значит, если установить фракцию обывателей то, наступив encounter не сработает. А вот если на него наступит монстр, то он запустит его. Поэтому, будьте внимательны с фракцией.  Active – делает  активным или не активным, это нужно, например, для того, что бы в скриптах мы могли его включать-отключать. Encounter Respawns – сколько столкновений будет, это меню активируется, ТОЛЬКО если вы свойствах Basic выберите Spawn Option> Continuous. При Single Shot столкновение произойдет только один раз.

Если оставить наш  encounter, нарисованным на локации как есть, то монстры появятся по всему периметру. Если вам необходимо что бы нападение произошло из заданной точки, то нужно нажать на очерченный encounter правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Add spawn point» (Рис. 46.). Появиться стрелка, указывающая на черный треугольник, этот треугольник и будет точкой spawn-а монстров. Точек spawn-а может быть несколько, сделайте их и перетащите мышкой в нужное место.

(IMG:http://wrg.ru/shots/scr_46.jpg)

Рис. 46.

Важно! При точках spawn-а монстры будут появляться лицом в ту сторону, в которую направлена самая маленькая сторона, являющаяся основанием равнобедренного  треугольника. И монстры будут появляться только из той точки, которая находится впереди наступившего объекта (NPC, PC)  на область encounter-а. Выглядит это так: вы делаете столкновение и ставите три точки spawn-а в разные стороны. Если вы подойдете с каждой из трех сторон, то противник всегда будет появляться с точки, которая впереди.

В слотах скриптов, новый единственный слот, который мы не разбирали – OnExhausted. Этот слот срабатывает, когда вы выбрали опцию «Single-Shot spawn» и противники перестали появляться (spawn- спавниться) на локации. 


Добавлено в [mergetime]1089572826[/mergetime]
Вот статья, еще не опубликована...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Jul 12 2004, 09:30
Сообщение #138


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Мне как раз это НЕ НАДО. Надо так: наступил - появились и пока из локи не ушел дальнейшие наступания ни к чему не приводят. Ушел, снова, как попадаешь, наступаешт и дерешся. Во как
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
_kaa_
сообщение Jul 12 2004, 09:55
Сообщение #139


Level 9
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Chaotic Good
Раса: Дракон
NWN: Скриптинг [PW]



imho пока энкаунтер не перебит полностью - новая партия спавниться не должна.
Но в стандартных энкаунтерах есть одна неприятная вещь - если мобы отспавнились, их никто не уберет. Так что хорошей идеей будет доработать стандартный скрипт спавна мобов, чтобы по прошествии некоторого времени проверять - если игроков тут давно не было - убирать мобов. Иначе очень напряжно для шарда, ведь у каждого моба нехилый по объему список скриптов, которые в холостую крутятся. Для примера - посмотри модуль Cormyr'а, там _куча_ спавнов и через сутки-двое сервак просто загибается.
Многие шарды НЕ используют стандартные энкаунтеры (хотя дизайнерам куда проще работать с ними) по причинам глюков и переполнений, которые до сих пор не пофиксили.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Jul 12 2004, 12:37
Сообщение #140


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Цитата
Ситуация такая: небольшая (2х4) локация. Дорога между двумя округами. Хочу, чтобы каждый раз, когда там появлялся игрок появлялась группа бандитов.

Лекс, ты "Начало Пути" видел ваще?! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) Скажи чем тя не устроило, как это дело выпадает у меня? С глобальной карты...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
2GoDoom
сообщение Jul 12 2004, 19:23
Сообщение #141


Level 11
***

Класс: Обыватель
Характер: True Neutral
Раса: Человек
NWN: Маппинг



Вопрос такой: МОжно ли в НВНе как-то обрабатывать стринги? (то есть отделять от начала стринга 3 символа, добавлять и т.п.)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аваддон
сообщение Jul 12 2004, 19:28
Сообщение #142


Level 10
***

Класс: Воин
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]



Да, там есть что то вроде GetStringLeft и Right. Там надо стринг вписать и число. Это число отсчитывает буквы слева или справа стринга
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
2GoDoom
сообщение Jul 12 2004, 21:33
Сообщение #143


Level 11
***

Класс: Обыватель
Характер: True Neutral
Раса: Человек
NWN: Маппинг



отсчитывает - это значит типа присваивает в переменную букву N слева или справа? Или же она удаляет все до... ?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аваддон
сообщение Jul 12 2004, 21:36
Сообщение #144


Level 10
***

Класс: Воин
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]



2GoDoom, скачай лексикон и почитай(IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tarre Talliorne
сообщение Jul 13 2004, 09:59
Сообщение #145


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



Цитата
Вопрос такой: МОжно ли в НВНе как-то обрабатывать стринги? (то есть отделять от начала стринга 3 символа, добавлять и т.п.)

Конечно. Набери в филттре string . Вот все операторы.
Смотри: тебе надо отделить от начала 3 стринга , пишешь:
Neverwinter Script Source
GetStringLeft(sYourString, 3);
где sYourString - твой стринг, от которого отделяешь.
Про переменные: нет. Эта функция - string , она - самостоятельная. Напр .
Neverwinter Script Source
SpeakString(GetStringLeft(sYourString, 3));
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Jul 13 2004, 10:55
Сообщение #146


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Еще есть функция GetSubString(...) - она более привычна для тех кто учился скриптам на основе Си (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif) .
Вообще в NWN-скриптинге достаточно гибкая система работы со стрингами. Так что по сути любая проблема с ними решаема (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif) .
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tarre Talliorne
сообщение Jul 13 2004, 11:11
Сообщение #147


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



ОФФТОП: ДБ, ты знаешь, появилась такая штука(hak), как SetName. Рильная вещь. Теперь можно делать отбивание памяти ПС :-)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Jul 13 2004, 12:34
Сообщение #148


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



ГДЕ???? КОГДА??? В ЧЕМ??? Какой хак? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shok.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shok.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
2GoDoom
сообщение Jul 13 2004, 14:01
Сообщение #149


Level 11
***

Класс: Обыватель
Характер: True Neutral
Раса: Человек
NWN: Маппинг



Я тоже о такой фишке не слышал (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Не... GetSubString - я слышал но мне не привычнее... Мне привычнее str_replace и т.д. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Еще вопрос:
Neverwinter Script Source
string sCheck = "1234567890";
int iCheck1 =GetStringLenght(sCheck);


Кусок вырван из всего скрипта... Но ругается именно на вторую строку в приведенном примере. Говорит: PARSING VARIABLE LIST.
Переводить не надо - лучше скажите что это означает и как лечится (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

ЗЫ
Перевод: Анализ листа переменных
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tarre Talliorne
сообщение Jul 13 2004, 14:02
Сообщение #150


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



С помощью С++ проникают под оболочку НВН и делают такие функции как SetTag, SetName, редактировагние описание и т.д. На ваульте набери SetName.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

147 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24th April 2024 - 10:18