Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гражданский ИИ
Rewazer
сообщение Oct 16 2012, 08:34
Сообщение #76


Level 7
**

Класс: Тайный Лучник
Характер: Neutral Evil
Раса: Чудовище



Цитата
Samin Gorino: Это вообще было нечто... НПС подошел к игроку (0 внимания), заговорил с ним (0 внимания), толкнул его (ударил на 2-3) - только тогда игрок обратил внимание - ударил НПС в ответ, потом еще погонялся за ним и убил... а после пошел дальше качаться на троллях, ни слова не сказал.
Цитатник
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Oct 16 2012, 10:42
Сообщение #77


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Rewazer фига себе (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) )
от туда же (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) ))
Цитата
denis0k: А дело не в деньгах, просто душу греет, когда на твоём сервере человек 30 играет безвылазно. Можно по-всякому усложнять прокачку, ослаблять заклинания (и делать прочие фиксы "по имя рп", "для атмосферы фэнтези", "по букве дид" и т.п.) и смотреть, как они развозят сопли по форуму, но всё равно день за днём заходят на сервер и фармят, фармят и фармят. Ты им откровенно палки в колёса вставляешь, а они всё равно наркоманят сутками, прогуливают работу и универ, возможно даже вылетая оттуда, перестают гулять с друзьями и ещё всячески ломают свою же жизнь. Ты вешаешь на исааки спас и урезаешь в 2 раза дроп, а на том конце кто-то бросает жену, чтобы та не мешала бить мобов в 4 раза больше обычного ради заветного пояса+6 силы. Чувствуешь нечто божественное? Это круче каких-то там денег

(IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Сообщение отредактировал Melisse - Oct 16 2012, 10:42
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 16 2012, 13:46
Сообщение #78


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Цитата(denis0k @ Oct 16 2012, 07:32) *
Было бы круто, если бы на сервере всегда было 5+ игроков и 1+ дм (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Все эти вопросы с костылями сразу отпадают.

За 4 года в нвн ни разу не видел такого. Задроты с неписями не говорят, а ролевики не ходят на троллей ради геноцида.
Да было такое и на Экзисе, только если там ДМ тебя в «ЧС» отправит то уже никакие костыли не помогут, равносильно как и права игрока которые у нас даются лишь для удовлетворения ЧСВ ДМов, чтоб можно было всегда их ограничивать… ну это типа – «я ДМ, я не хочу ничего решать... я хочу доминировать властвовать и унижать», и в цитатнике подобное про пингвинить, бутить и банить есть. А еще было такое на Амене, только там лица все одни и те же, декорации не меняются годами и в общем ничего нового – так что и получается, что дело далеко вовсе и не в этом.

Кстати у тех же буржуев такого понятия как «задротство» нет вообще – есть термин «гриндинг», который обозначает процесс задротства с мобами, а не человека который любит им заниматься. Так что у них получается как бы, что задротов вообще нет, и это наверное правильно. Потому что там ролевики очень даже себе ходят на троллей ради геноцида – причем буквально ходят, тоесть с шифтом…

Цитата(Melisse @ Oct 16 2012, 10:42) *
фига себе
Это нужно быть одновременно в шкуре и ДМа и игрока, чтоб понять, что ничего такого в этом нет. На днях наблюдал такую же картину у себя на сервере. Правда я не разговаривал с игроком, а попробовал обратить его внимание на нужное место, вселившись в крыску – в остальном все совершенно аналогично, естественно ничего не вышло, и он ее тупо убил. Представьте себе – идете вы по чуть ли не пустынной местности, вокруг тишина и только «сверчки стрекочут»… В общем предоставлены сами себе полностью. Решаете отойти от компутера на пару минут (потому что сверчки - это конечно безумно интересно, но вы не в матрице) – возвращаетесь, а там персонаж почему-то не в том месте где вы его оставили и рядом еще чейто труп. «Фигасе» - думаете вы себе, пожимаете плечами и идете туда куда собирались прежде чем отойти. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
Мораль сей басни такова – изобретайте люди добрые системы, в которых видно, когда игрок отходит от своего персонажа, даже если он делает это не предупреждая тех, кто в этот момент рядом с ним. В НВН2 у буржуев есть самопальная надпись толстыми желтыми буквами «A F K» над персонажем которую можно выставить, чтоб тебя так не пинали. В НВН1 у буржуев опять же есть скрипт, который самопроизвольно садит персонажа на пол, если он ничего не делает какое-то время в игре. Это так же помогает сориентироваться. …И уж точно (как это ни прискорбно) ДМ там не будет лупить не отвечающего ему игрока каким-нибудь левым неписем, чтоб нарваться на его автоаатаку и потом смешно бегать от его персонажа. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Flaristan - Oct 16 2012, 13:57
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 16 2012, 17:18
Сообщение #79


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Флэр, я был игроком, я дмил, со мной друзья дмили - всё было нормально. Только ты на каких-то фашистов попадаешь (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Хотя на амене меня на форуме и забанили за спор о скиллпоинтах, но там был всего один неадекват, который через неделю со словами "я ухожу, отговаривайте" всё равно свалил.
Цитата
Кстати у тех же буржуев такого понятия как «задротство» нет вообще – есть термин «гриндинг»
Nerd. Выражает образ ботана без личной жизни, но со сколиозом и в очках. Такой может как олимпиады по математике выигрывать, так и иметь 10 эльфов 80го уровня. Задрот по-нашему.
Не отрицаю, что нвнщики могут не использовать это слово, т.к. у них дидшная аудитория несколько старше - на западе дид в массы вошло в 80х, а у нас в 2000х, и то не особо. Но факта оно не отменяет (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 17 2012, 06:47
Сообщение #80


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Ну почему только – не только… Видимо стаж игрока у меня значительно выше. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
На наших шардах банов у меня наверно штуки 4-5 только игровых, на буржуйских – ни одного.
Там же термина «nerd» я не слышал ни разу, зато слышал термин «addict» (зависимый) и то от одного игрока по отношению к самому себе (причем к задротству именно манчеватого толка он отношения не имеет никакого). Собсно там вообще неигровых разговоров мало (при желании можно и совсем их отключить). А в НВН2 в привате просто функционально общаться неудобно. Просто я к тому, что у них среди роливиков нет «наци» (которые считают любое маломальское проявление мачененизма не православным, карая его ждахадом) равно как и задротокача без отыгрыша на ролевом сервере.
…Ах да и устал еще повторять что НВН – пристанище не только фанов D&D (особенно теперь, когда оно уже не популярно), а и фанов НВН.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
PaiNt
сообщение Oct 17 2012, 07:23
Сообщение #81


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Хафлинг



Цитата(denis0k @ Oct 17 2012, 01:18) *
Nerd. Выражает образ ботана без личной жизни, но со сколиозом и в очках. Такой может как олимпиады по математике выигрывать, так и иметь 10 эльфов 80го уровня. Задрот по-нашему.

Мне кажется ты не совсем прав.. Не всякий задрот - есть Nerd, однако обратное утверждение может быть верно. Нерд - носит более "умственный, полезный, общий" характер и применительно не только к играм(в отличии от "Задрота"), тобишь Нерд - множество более широкое и включает "задрота", поэтому отождествлять понятия нельзя (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) .

А что касается буржуинов.. поиграв немного на Арелите могу сказать следующее:
-С точки зрения обще-ролевой атмосферы, красивой игры - они во многом лучше, и опытнее нас. Какие-то правила которые системообразующие, и нарушение которых рушит логику мира, они такое ощущение что соблюдают на подсознательном уровне. И главное для них почему-то "не западло" играть в театр одного актера (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) .
-С точки зрения "чувства юмора" (не специфического языкового, а просто смыслового) - производят впечатления какого-то "неразвитого" общества, такое ощущение что они вообще не шутят (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) , когда играешь там любое высказывание обдумываешь на этот момент.. вообще как-то "к жизни" персонажа, да и вообще к жизни они относятся странно..
(IMG:http://s1.ipicture.ru/uploads/20121017/T8LVN11U.jpg)

Сообщение отредактировал PaiNt - Oct 17 2012, 07:29
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 17 2012, 07:57
Сообщение #82


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
Мне кажется ты не совсем прав.. Не всякий задрот - есть Nerd, однако обратное утверждение может быть верно. Нерд - носит более "умственный, полезный, общий" характер и применительно не только к играм(в отличии от "Задрота"), тобишь Нерд - множество более широкое и включает "задрота", поэтому отождествлять понятия нельзя
Согласен. Если совсем дословно, то Флэр уже привёл - addicted. Но по опыту разных ситкомов, форумов и т.п. лично я замечаю как раз nerd (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Если бы переводило центральное телевиденье, там был бы ботан, но любители всегда переводят как задрот, это более ярко и в 99% случаев подходит, т.к. основная масса этих "альтернативно одарённых" - как раз любители либо фэнтези в общем, либо рпг/дид в частности. Это тоже одна из частных хохм в ситкомах - если ботан, то потом всплывёт, что либо у него паладин 80го уровня в вов, либо маг 9го уровня в дид (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Как-то так, в общем (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Цитата
На наших шардах банов у меня наверно штуки 4-5 только игровых
Ну поздравляю, ты побил все известные мне рекорды (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Цитата
Ах да и устал еще повторять что НВН – пристанище не только фанов D&D (особенно теперь, когда оно уже не популярно...)
...не популярно у нас.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 17 2012, 13:45
Сообщение #83


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Цитата(PaiNt @ Oct 17 2012, 07:23) *
-С точки зрения "чувства юмора" (не специфического языкового, а просто смыслового) - производят впечатления какого-то "неразвитого" общества, такое ощущение что они вообще не шутят (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) , когда играешь там любое высказывание обдумываешь на этот момент.. вообще как-то "к жизни" персонажа, да и вообще к жизни они относятся странно..
Ну они просто весьма серьезно и основательно относятся к образу своего персонажа (одна только реализованная возможность отключать приват в купе с отключенным патичатом и правилом писать только отыгрыш в прочие каналы с запретом слешей - показатель). К тому же там наверняка есть много персонажей с пермосмертью (10 жизней) и многие не чураются отыгрывать рецессивные роли по отношению к доминирующим ролям других игроков, боясь (от лица персонажа) расправы от служителей темных культов и властей городов (которые есть другие игроки). Собсно стража и глазом не моргнет, убив вас в городе за отказ убрать оружие/снять капюшон или шлем/убрать обкаст/выйти из хайда или невидимости – а если вы ей нагрубите при этом, назначит нехилый штраф, за отказ оплаты которого или отсидку его в тюрьме вас могут не просто убить, а и объявить в городе нон-грато, что будет означать буквально то, что ваш персонаж уже не сможет зайти в ворота этого города до снятия «изгнания». Все это реализовано системно и во власти других игроков, которые играют собственно власти и стражу городов. А города предоставляют гражданство, возможность участвовать в их политической жизни (вплоть до выборов и баллотирований на главенствующие должности) и порой еще и воюют между собой. И такие эпизоды как встреча с практикующим некромантом ака ПМ (получить возможность качать которого можно только у ДМ) там вполне могут закончиться смертью или костром (в зависимости кто окажется круче, хотя как правило добро там в конце концов всегда зверски побеждает). В общем, все очень серьезно. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Цитата(denis0k @ Oct 17 2012, 07:57) *
...не популярно у нас.
Как-то у себя в городе на стене одного из домов с огромным удивлением обнаружил рисованную рекламу какой-то мелкой компании, уже не помню какой. Долго стоял и моргал на большую круто нарисованную копию Арибет из официального постера. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) А относительно недавно мне сказали, что видели в общественном транспорте другого города рекламный плакат НВН. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Так что это все заблуждение.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anakondar
сообщение Oct 18 2012, 13:09
Сообщение #84


Level 6
**

Класс: Друид
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Гном



denis0k Хочешь новый челендж?

Сейчас пишу поведенческий скрипт для игрока. Задача формулируется достаточно просто: нужно написать скрипт default примерно такого вида:
Neverwinter Script
void main()
{
    if (GetLocalInt (OBJECT_SELF, "ai_mod"))
    {
        ExecuteScript ("creature_heartbeat", OBJECT_SELF);
    }
    else
    {
    }
}
Только вместо "creature_heartbeat" должно быть что-нибудь более адекватное. Игрок должен ходить по локации(-иям), делать какие-то действия (зайти в таверне потусить, дверь открыть\закрыть, сесть отдохнуть, приветствовать встречных НПС, отразить нападение или убежать, поднять предмет и т.п.)

Для интереса попробовал вот такую конструкцию
Neverwinter Script
void main()
{
    if (GetLocalInt (OBJECT_SELF, "ai_mod"))
    {
        if (!GetIsInCombat()) ExecuteScript ("x2_def_heartbeat", OBJECT_SELF);
        else ExecuteScript ("x2_def_endcombat", OBJECT_SELF);
    }
    else
    {
    }
}

В мирное время всё отлично, даже самописная часть подбора айтемов, отпирания контейнеров и воровства. А вот в бою...
Шифтер в форме кастует заклы из друидского спеллбука и не тратит их. Если заклов нет, то превращается из формы в форму, пока они не закончатся.
Файты ведут себя более адекватно: нормально юзают дизармы всякие. Однако начинают бежать в бой как-то не сразу, 2-3 раунда тупят.

Сообщение отредактировал Anakondar - Oct 18 2012, 13:11
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 18 2012, 17:40
Сообщение #85


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Зачем?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anakondar
сообщение Oct 19 2012, 00:30
Сообщение #86


Level 6
**

Класс: Друид
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Гном



Чтоб и для игроков те же правила работали. Система устойчива, если хаотическое воздействие не выводит её из равновесия. А что может быть хаотичнее живого разума? К тому же, для НПС писать очень просто: там на каждое событие есть свой скрипт. Предусмотрел в нём круг задач и реакций - и ву-а-ля. А у игроков всего один скрипт (ну не считая тех, которые модульные: дес, даинг, рест, левелап, энтер, лив, респаун...). Написать его так универсально, чтоб полноценно работал за все другие - это мастерворк! Ну и потом же можно и обратный процесс: пихать дефолт в монстров. Это красиво, я считаю.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
PaiNt
сообщение Oct 19 2012, 02:25
Сообщение #87


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Хафлинг



Кстати поделюсь идеей если конечно не боян.

Есть в дефолтной библиотеке NWScript такая замечательная функция как "ExecuteScriptAndReturnInt", короче обертка стандартной ExecuteScript, но с возвращением значения, т.к. щас на работе, листинг кода не приведу, попробую объяснить так.

Короче используя эту функцию очень удобно выполнять скрипты, количество которых заранее неизвестно..
Наример класически - мне надо наделать кучу скриптов на активирование предмета..
есть разные пути - расковырять стандартый x2_mod_def_act, написать туда кучу строчек, или опять-же вставлять туда экзекут "своего" скрипта. но это решение будет требовать каждый раз копаться в коде.

Можно сделать в x2_mod_def_act блок-цикл, который поочередно (можно взять для безопасности макс-итерацию 100 допустим) запускает скрипты вида "ud_act_"+[#] функцией "ExecuteScriptAndReturnInt", и если натыкается на невозвращение нужного значение этой функции то "на будущее" устанваливает макс-итерацию соотвтствующей позиции прерывания цикла.

Что нам это дает? - можно создавать скрипты активирования вещи просто назвав их "ud_act_"+[#] , и дописав в конец строчку "об возвращении значения"


чтото подобное я делал в системе достижений (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) http://amen.nwnvault.ru/forum/index.php?ac...ost&id=1983

ну и естественно эту методику можно применить и на перцепшены, хертбреты и так далее.

Сообщение отредактировал PaiNt - Oct 19 2012, 12:19
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 19 2012, 07:33
Сообщение #88


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Anakondar, не вижу смысла писать скрипт на игрока. Он же игрок, сам умеет персонажем двигать (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

PaiNt, не вижу смысла плодить лишние сущности (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Всё можно сделать одним скриптом. К тому же, что касается именно активации итемов, можно просто писать скрипт с тегом шмотки, нвн сам найдёт и запустит этот скрипт (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anakondar
сообщение Oct 19 2012, 07:47
Сообщение #89


Level 6
**

Класс: Друид
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Гном



Ок, как такой вариант: игрок знает, что должен попасть из точки А в точку В, маршрут этот он проделывал миллион раз. Но бежать там сотню локаций. Почему бы не запустить на это дело автомат, который вычислит путь доведёт туда игрока? Не каждый же раз портом или телепортом можно воспользоваться, да и не в каждой деревне они есть.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
PaiNt
сообщение Oct 19 2012, 11:30
Сообщение #90


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Хафлинг



Цитата(denis0k @ Oct 19 2012, 15:33) *
PaiNt, не вижу смысла плодить лишние сущности (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Всё можно сделать одним скриптом. К тому же, что касается именно активации итемов, можно просто писать скрипт с тегом шмотки, нвн сам найдёт и запустит этот скрипт (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Во первых стандартные тагбэйсед скрипты не различают(по дефолту) взял ли ты в инвентарь, или активировал предмет, они запускаются и для того и для того.
Во вторых.. ситуация допустим.. у меня есть предметы типа "еда" - они имеют разные теги(они используются не только для активации, а также в других системах), так что? мне получается нужно используя стандартный тагбейсед систему создать кучу (а вариантов еды может быть и 10 и 20) скриптов сущностей на каждый тег, которые при активации делают совершенно одно и тоже? или же я создам скрипт(ud_act_1) для этого типа предметов в котором я не ограничен как узнать что предмет относится именно к типу "еда".

Сообщение отредактировал PaiNt - Oct 19 2012, 11:33
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Oct 19 2012, 11:40
Сообщение #91


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



PaiNt
А не проще сделать достижения через БД? ... меньше циклов - проще жизнь

Сообщение отредактировал Melisse - Oct 19 2012, 12:03
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
PaiNt
сообщение Oct 19 2012, 12:16
Сообщение #92


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Хафлинг



Цитата(Melisse @ Oct 19 2012, 19:40) *
PaiNt
А не проще сделать достижения через БД? ... меньше циклов - проще жизнь

я ее так и не настроил! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/vava.gif) .. да и думаю в задаче "система достижений" _где хранить_ данные отнюдь не главное (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif)

Сообщение отредактировал PaiNt - Oct 19 2012, 12:20
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 19 2012, 17:25
Сообщение #93


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
Ок, как такой вариант: игрок знает, что должен попасть из точки А в точку В, маршрут этот он проделывал миллион раз. Но бежать там сотню локаций. Почему бы не запустить на это дело автомат, который вычислит путь доведёт туда игрока? Не каждый же раз портом или телепортом можно воспользоваться, да и не в каждой деревне они есть.
Путешествие - часть игровой механики. Равно как и кач тот же, его-то ты не предлагаешь поставить на автомат, раз качаться приходится постоянно и по одному алгоритму (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Если вдруг какая-то система так и просит заменить себя ботом, и неважно какая - передвижение, кач, крафт и т.п., - надо менять саму систему, а не городить костыли.

В данном случае я рекомендую вводить такси/телепорты и ездовых животных.
Цитата
ситуация допустим.. у меня есть предметы типа "еда" - они имеют разные теги(они используются не только для активации, а также в других системах), так что? мне получается нужно используя стандартный тагбейсед систему создать кучу (а вариантов еды может быть и 10 и 20) скриптов сущностей на каждый тег, которые при активации делают совершенно одно и тоже?
Я для этого использую обычный модульный скрипт, в котором есть if на кусок тега. Очень удобно (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Кромсаю тег на части, как правило левая часть есть тип вещи, правая - подтип/номер. Если заранее проработать систему именования вещей, можно решить очень много вопросов.

В качестве оффтопа - теги экипировки ещё сложнее, для той же брони там и тип доспеха, и материал, и базовый энчант, и номер - можно простым getsubstring выдернуть из шмотки целую таблицу свойств.
Цитата
да и думаю в задаче "система достижений" _где хранить_ данные отнюдь не главное
Это скорее вопрос удобства и скорости обработки данных. В бд можно одной строкой делать +1 тем же очкам или опять же одной строкой выдёргивать поисковые результаты, собранные по нескольким критериям. Например, в сабже для поиска непосещённой точки с большим/меньшим расстоянием надо по идее писать цикл на проверку всех точек, но разработчики разных субд сделали это за нас, причём максимально оптимально (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Одна строка - и вуаля. Причём, если в хранении данных используются те же деревья, при поиске не будет тупого перебора всех значений, а значит с бд такой скрипт будет работать быстрее, чем без неё (если конечно в базе не пара значений).
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 19 2012, 19:54
Сообщение #94


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Цитата(Anakondar @ Oct 19 2012, 07:47) *
Ок, как такой вариант: игрок знает, что должен попасть из точки А в точку В, маршрут этот он проделывал миллион раз. Но бежать там сотню локаций. Почему бы не запустить на это дело автомат, который вычислит путь доведёт туда игрока?
Улучшенную версию такой системы уже давно изобрели и признали неинтересной – называется «рычаг экспы». Смысл игры в игру – это игра, он теряется если пытаться заменить игру чем-то еще.

Цитата(PaiNt @ Oct 19 2012, 11:30) *
Во первых стандартные тагбэйсед скрипты не различают(по дефолту) взял ли ты в инвентарь, или активировал предмет, они запускаются и для того и для того.
Во вторых.. ситуация допустим.. у меня есть предметы типа "еда" - они имеют разные теги(они используются не только для активации, а также в других системах), так что? мне получается нужно используя стандартный тагбейсед систему создать кучу (а вариантов еды может быть и 10 и 20) скриптов сущностей на каждый тег, которые при активации делают совершенно одно и тоже? или же я создам скрипт(ud_act_1) для этого типа предметов в котором я не ограничен как узнать что предмет относится именно к типу "еда".
Можно использовать стандартную систему и сделать столько скриптов, сколько используется соответствующих итемов в игре – можно использовать стандартные события в свойствах модуля и сделать на нужные (использование или получение итемов или экипировка и т.д.) по одному скрипту который будет включать нужное кол-во блоков по 1 на итем. Ставить нужные уточняющие заглушки не там ни там труда не составляет.
Например у меня в модуле я использовал для «уникальной силы предмета» такую конструкцию:..
Код
void main()
{
object oItem = GetItemActivated();

if (GetTag(oItem)=="tag001")
{
//условие описывающее все последствия и возможные варианты использования – тут можно включить такие варианты как использование однотипных итемов с разными тагами (например фляга с водой или бутылка воды) перечислив их таги через «или» в заглавном «если» блока, или описать всевозможные последствия использования итема на объекты с различными тагами или просто объекты различного типа внутри блока (если использовать бутылку с водой на себя или другого персонажа – он попьет, если на умирающее существо – это приведет его в чувства, если на землю – персонаж выльет на нее всю воду и т.д.), или любые другие заглушки которые вы только сможете придумать//
return;
}

}
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
PaiNt
сообщение Oct 20 2012, 02:24
Сообщение #95


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Хафлинг



Мопед не мо.. Я просто обозначил свой подход к программированию таких случаев при активации вещей (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) , я такой человек что неизвестно какой код я буду писать завтра (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) , поэтому и действую таким образом, ибо так получается независисмее чтоли, и более "встраимее" в уже существующие системы.

Цитата
Это скорее вопрос удобства и скорости обработки данных. В бд можно одной строкой делать +1 тем же очкам или опять же одной строкой выдёргивать поисковые результаты, собранные по нескольким критериям. Например, в сабже для поиска непосещённой точки с большим/меньшим расстоянием надо по идее писать цикл на проверку всех точек, но разработчики разных субд сделали это за нас, причём максимально оптимально Одна строка - и вуаля. Причём, если в хранении данных используются те же деревья, при поиске не будет тупого перебора всех значений, а значит с бд такой скрипт будет работать быстрее, чем без неё (если конечно в базе не пара значений).
я понимаю когда там нетривиальные запросы, типа твоей сетки вейпойнтов, а в подобной системе(достижения) счетчики довольно простые(запрос-имя > ответ-значение), и я чето не очень вижу случая когда придется по каким-то критериям делать выборку нескольких счетчиков.

ладно не буду больше уводить уже уведенный топик в сторону (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 20 2012, 20:59
Сообщение #96


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Ну, я скрипты пишу так же и часто редактирую или изменяю уже существующие скрипты и системы. Доступные в авроре системы скриптования мне в этом не мешают – эвристику и здравый смысл никто не отменял.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
edwardkz
сообщение Oct 21 2012, 17:57
Сообщение #97


Level 4
**

Класс: Клерик
Характер: Lawful Evil
Раса: Баатезу



[quote name='PaiNt' post='142898' date='Oct 17 2012, 07:23']-С точки зрения "чувства юмора" (не специфического языкового, а просто смыслового) - производят впечатления какого-то "неразвитого" общества, такое ощущение что они вообще не шутят (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) , когда играешь там любое высказывание обдумываешь на этот момент.. вообще как-то "к жизни" персонажа, да и вообще к жизни они относятся странно..

Ролевой шард ? Из западных играл только на экшенах, и наверное правильно сделал (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) , там все в порядке с чуством юмора, но да они немного отличаются и кое в чем гораздо в лучшую сторону.

Сообщение отредактировал edwardkz - Oct 21 2012, 17:58
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 21 2012, 21:48
Сообщение #98


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



По сабжу - бродящие туда-сюда гоблины, разделяющиеся на перекрёстках аки истребители на задании, - просто ад (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) На очереди подключение кастомных скриптов точек интереса и оптимизация для локаций, где нет игроков.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Oct 22 2012, 20:23
Сообщение #99


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Изобретение велосипеда это. PW итак прекрасно работает – даже без ДМ. Вот к примеру на Арелифе прописано АИ коммонеров (они ходят по городу сами между локаций и по помещениям, используют объекты, кузнец кует заготовки для мечей в кузнице и т.д.), но я сколько играл, внимания на них особого не обращал. По сути что они так ходят, что на месте стоят (НПС-торговцы) – без разницы. Игру исключительно игроки там делают, а НПС декорации, к которым как и положено внимания особого не привлекается. Когда во время отыгрыша (хотя какой там «отыгрыш» – это скорее правило игры, так что правильнее сказать «во время игры») говорят, что тебе нужно подойти поговорить с какой-то ключивой фигурой (будь то бармен, стражник или верховный друид, консул города) – не имеется в виду, что ты должен найти какого-то особого НПС и, подождав пока в него вселится ДМ, поболтать с ним о чем нужно. Всегда имеется в виду какой-то игрок, играющий эту роль. А выпады ключевых ролей в реальную жизнь прекрасно лечатся «текучестью кадров». Онлайн-игра все-таки: лучше привлекать людей в игру, а не стараться их заменить компьютером.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Oct 22 2012, 22:07
Сообщение #100


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Мы уже все поняли, что тебе это не нужно (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:42