Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Планы по захвату мира
Vanes
сообщение Jan 29 2014, 23:23
Сообщение #1


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



всем привет! давно не был, но как только на горизонте замаячил игровой проект, то это первое место, где собираюсь искать поддержки...

основная суть такая, к 30-ти годам я таки нашел и время, и средства, чтобы начать воплощать в жизнь наивные детские мечты об идеальной РПГ... так как время на реализацию я изначально закладываю как бесконечное (планирую к пенсии, чтобы было во что играть, вместо шахмат в сквере (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) ), то не боюсь, что все задуманное чистая утопия, но тем не менее, если удастся по всем планируемым каналам привлечь достаточное чисто участников, то проект физически может быть реализован... этапов и направлений много, но чтобы был стимул, то к лету я уже что-то планирую выпустить на рынок...

из конкретики:
- по финансам я пока рассчитываю выделять порядка 50к в месяц из собственных средств...
это уже не мало - как минимум 10к обеспечат стабильную техническую часть (вот тут http://fastvps.ru/ я уже прикупил вот это на первое время: 4x2 GHz CPU Cores (Intel® Xeon® E5-2620) 16 GB, но по деньгам хватит на любую, в том числе и топовую конфигурацию)...
на оставшееся потребностям можно будет брать штатных программистов (40к - это 2 программиста с регионов/украины/беларусии, если повезет, то даже на полную ставку)
+ как только будет что показать, в первых целях, что-то получить с краудсорсинга
+ я не оставляю надежду подмазаться к гос.финансированию, но это пока совсем далеко

- сам проект - это полноценный игровой мир, со всеми вытекающими: игры на ПК, настолки, книги и т.п.
чтобы было понятно, то чтобы реализовать идею глобально, мне нужна собственная система аля DnD, исходя из чего потенциальных задач куча:
1. сама концепция (самое объемное, но и самое интересное - пару лет обсуждений и оно появится само собой):
- полностью придуманный с нуля мир (имеется в виду сама история мира)
- наполнение мира: тупо сбор всего отовсюду (все уже придумано, так что я даже время тратить не хочу, чтобы пытаться кого то переплюнуть: есть в днд эльфы - будет такая расса, если в пленскейпе летающий говорящий череп - будет такой тип монстра, умеет гендальф светом фигачить назгулов - будет магия света, есть в херстоуне 300+ карт с монстрами, навыками и заклинаниями - все учтем...)
- идеология: что-то с кубиками и пошаговое, чтобы обязательно мир можно было перенести на настолку
- история мира: пишется игроками, прям с первого дня запуска альфа-сервера (книги в игре, как в нвн или уо - это то что пишется игроками, причем это можно монетизировать, но об этом позже... территория в игре генерится бесконечно случайно, так что мир по факту также создается с нуля... первые игроки - первые известные личности мира и т.п. ... магия кстати, также будет создаваться игроками, но об этом тоже позже)
- классы, рассы, навыки и т.п. - смесь днд и уо (первое нужно для того, чтобы каждый монстр в игре был описан как и любой обычный персонаж, так как планируется игра за монстров, второе нужно.. это тоже позже будет понятно, для чего (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) )

2. игры на пк
2а. онлайн-браузерка (уже месяц пишу прототип с нуля на three.js+node.js, мог бы уже показать, но черт дернул переписать генерацию земли, так что покажу ближе к выходным)
- это будет монетезировано за счет доната, но по хитрой схеме (я хочу продавать игрокам их собственное время, но не больше, чем его по факту есть)
- основой является реализация прототипа концепции - пофиг на графику
- из фишек: магия создаваемая игроками, смешанный пошаговый режим боя (разбит на раунды: 30 секунд игрок дает команды, 10 секунд сервер отыгрывает раунд сразу для всех игроков), игра за монстров. динамический мир (аля майнкрафт)
2б. отдельный модуль - арена (как если кто помнит, раньше достаточно популярным было играть в днд на форумах, когда игроки дерутся 1на1 или в ПвЕ тупо на бумажке, так вот это будет визуальное воплощение подобной арены)... чисто механика боя + набор соперников: убил первого, получай второй лвл - убивай второго... замануха чисто для манчкинов, главное чтобы было побольше соперников, уровней и комбинаций персонажа (кто хочет извращаться, создавая комбу, которая 1-м лвлом будет убивать соперника 10го уровня - ради бога)
2в. карточная игра аля херстоун и magic the gathering (указанные примеры показывают, что это дико популярно)

3. настолки
концепция должна быть такая, чтобы возможно было выпускать и ролейплей, и варгеймы, и карты, и вообще все что возможно... почитал я более детально, как монетезирована magic the gathering - это просто деньги из воздуха, по факту

4. литература
тут бизнес зацепка в том, что есть нескончаемый ресурс - игроки, а проект может помочь монетезировать их творчество... тупо все что пишут игроки выдаем в качестве концепт-рассказов и книг, что-то дописываем в историю мира... тут тебе и бесконечный литературный контент, и заинтересованность для игроков... я честно не знаю как это будет работать, но точно также я не знаю что заставляло людей в уо писать книги прямо в самой игре... да и квенты в нвн были под стать любым фэнтезийным рассказам

5...

Собственно кто все это будет делать:
1. я и те, кого я найму за постоянную зарплату (в первую очередь "дешевые аутсорсеры")
2. сообщество, которому интересно тратить свое свободное время на что-то, что имеет перспективу (я это к тому, что гениальный проект есть у каждого, точно также как и мысль, что в одиночку он этот проект все равно никогда не сделает - а если нет разницы на что тратить время, особенно если интересно, то почему бы ее не потратить на утопию, которой занимается еще кто-то)
3. игровой движок я планирую делать опенсурсным, так что в техническом плане, если отдать развитие ПК игры по аналогии с нвн-щардами, то эта часть также будет на потоке (в плане отладки и оптимизации, в первую очередь - а это самое муторное)
4. модели-текстуры - это все очень хочется привлечь по бартеру, примерно по той же схеме, что и литературу... т.е. дизайнер что-то делает (как минимум это уйдет на специализированные онлайн магазины), то от проекта он получит ту часть, которая был заработана с помощью его модельки (игра за монстров дает интересные возможности для продажи собственно моделек новых/нестандартных монстров), либо выпуск тех же игрушек для настолок - сколько купили игрушек с твоими модельками - столько и получишь... в общем это уже частности, а на первое хватит и моделей надерганных из того же нвн (что я уже и сделал)...

пока так... если обсуждение развернется, то перейдем уже и к частностям... ту часть движка, которую уже сделал - покажу в ближайшее время..
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
virusman
сообщение Jan 30 2014, 00:18
Сообщение #2


Level 17
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Axistown SR 1.9
NWNX



Если VPS для других проектов не используется, то, по-моему, не самая разумная трата денег. До запуска хотя бы тестирования проекта какие-либо серьёзные мощности не нужны, лучше эти деньги на другие цели потратить.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Jan 30 2014, 00:22
Сообщение #3


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Для НВН такая движуха не уместна. Для неНВН, я думаю, она не уместна в плане не на том сайте завлекаловка.

А вообще – не одобряю прикрытие желания разрабатывать новые ф2п-ММО воплощением в жизнь мечты об идеальной РПГ (хм, хотя, я вообще не одобряю любое желание разрабатывать новые ф2п-ММО). Идеализм отдельно, материализм отдельно, пжлст. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Jan 30 2014, 06:57
Сообщение #4


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Vanes, извини конечно за скептицизм, но ф2п-ммо сейчас ТАК много, что игроков уже не хватает. Все они имеют очень агрессивную маркетинговую политику и такой принцип построения геймплея, чтобы выжать максимум бабла в минимальный срок и закрыться. Всякие сони, еа, бетесды и прочее вместо создания одной нормальной игры клепают быстренько ммо, выпускают сочные трейлеры по ляму баксов, отбивают деньги на лохах, пришедших в ммо по любимой вселенной, и без лишних душевных терзаний закрывают сервера, чтобы через год выпустить очередной "шедевр". Да, проектом "ммо" проще привлечь как игроков, так и разработчиков (90% приходящих в геймдев сейчас хотят сделать ммо на коленке), но, имхо, просто рпг или рпг с мультиплеером было бы куда реальнее. Механики/сюжеты всех ммо однотипны до безобразия ввиду строгих жанровых ограничений, менять игроку один наркотик на другой стоит разве что ради графики, но на малые финансы "графон" не сделать. Второй вариант для игрока - раскрученная вселенная, но это тоже не про тебя.

Ну и не хочу показаться меркантильным, но как-то ты обидел программистов с регионов (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Геймдев - одна из самых сложных сфер, какой смысл через интернет работать за 20к, когда можно так же не выходя из дома фрилансить на зажранск (те же сайты на пхп делать, где ума много не надо), а то и на запад за баксы.

Лично я бы посоветовал собрать несколько единомышленников за идею, запилить концепт и демку и выйти с этим на кикстартер. Если выстрелит, собрать бабло и сделать за реальные деньги с реальными специалистами.

P.S.
Цитата
наполнение мира: тупо сбор всего отовсюду (все уже придумано, так что я даже время тратить не хочу, чтобы пытаться кого то переплюнуть: есть в днд эльфы - будет такая расса, если в пленскейпе летающий говорящий череп - будет такой тип монстра, умеет гендальф светом фигачить назгулов - будет магия света, есть в херстоуне 300+ карт с монстрами, навыками и заклинаниями - все учтем...)
Примерно поэтому я и не играю в современные игры (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Я люблю изучать что-то новое, а куда ни зайди, везде одно и то же (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Эльфы, фаерболлы... Как будто в стопицотый аддон балдуры играешь, надоело по самое нехочу.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Jan 30 2014, 08:24
Сообщение #5


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Я того же мнения что и Flaristan, denis0k. Поэтому описывать его тут не буду, уже все сказали. Скажу только, зачем что-то пилить заведомо хуже того что уже маячит на выход и вполне удобоваримое для игры? BDO, Archage и 100500 других.

Сообщение отредактировал Melisse - Jan 30 2014, 08:25
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Jan 30 2014, 10:04
Сообщение #6


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



Цитата
Если VPS для других проектов не используется, то, по-моему, не самая разумная трата денег. До запуска хотя бы тестирования проекта какие-либо серьёзные мощности не нужны, лучше эти деньги на другие цели потратить.

текущее решение стоит всего 40 евро, а дальше буду смотреть уже исходя из нагрузки... пока само собой хватает...

Цитата
Для НВН такая движуха не уместна. Для неНВН, я думаю, она не уместна в плане не на том сайте завлекаловка.

нвн тут не причем

Цитата
А вообще – не одобряю прикрытие желания разрабатывать новые ф2п-ММО воплощением в жизнь мечты об идеальной РПГ (хм, хотя, я вообще не одобряю любое желание разрабатывать новые ф2п-ММО). Идеализм отдельно, материализм отдельно, пжлст. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

меня не интересует конкретно ф2п, просто на нынешнем рынке это наиболее удобная для игроков схема... при этом внутриигровой донат, как я уже написал, будет по схеме, предусматривающей соблюдение баланса, что не заставит игроков потерять интерес в какой либо обозримой перспективе... опять же, кроме доната есть еще несколько более существенных форм монетизации...
но в любом случае, я делаю это не ради денег, так как мой текущий заработок по профессии все равно всегда будет больше, чем физически сможет приносить игровой проект... мне это нужно для души, если хотите... так что идеалов=утопий не боюсь - я по времени не ограничен...

Цитата
Все они имеют очень агрессивную маркетинговую политику и такой принцип построения геймплея, чтобы выжать максимум бабла в минимальный срок и закрыться.

в этом и есть бизнес идея - сейчас не выпускают долгоиграющих игр и на этом фоне все сильнее заметно присутствие инди-разработок, геймплей которых более олдскулен и рассчитан как раз на долгую игру.... более того, все массовые игры однообразны - все что можно было придумать уже сделали и теперь просто клонируют, но при всем при этом песочницы, которые по факту просто убирают все что есть в других играх и вносят какую то одну свою фишку, получают свою долю игроков...
по цифрам получается, что проект может выйти на самоокупаемость имея 5000-10000 тысяч активных игроков, что не так много, согласитесь... если занять их и обеспечить процесс игры на хотя бы год, то это уже выводит игру из ряда себе подобных, так как а это время станет понятно, что цель игры не срубить бабло и умереть - это и будет являться приманкой для всех остальных...

Цитата
Да, проектом "ммо" проще привлечь как игроков, так и разработчиков (90% приходящих в геймдев сейчас хотят сделать ммо на коленке), но, имхо, просто рпг или рпг с мультиплеером было бы куда реальнее. Механики/сюжеты всех ммо однотипны до безобразия ввиду строгих жанровых ограничений, менять игроку один наркотик на другой стоит разве что ради графики, но на малые финансы "графон" не сделать.

графика это и деньги и время, так что этот путь я для себя закрыл... к тому же выплески идей, которые случались в далеко не самых красивых играх (скажем так в играх, в которых на красоту затрачено минимум времени по сравнении с механикой), например, Ева, МирТанков или Майнкрафт - доказали, что игрокам графика особо и не нужна (если точнее, то среди тех, кому графика не интересна, шанс найти свою 10-ти тысячную аудиторию все так же велик)...
+ к этому я изначально выбирал в качестве основы для движка HTML5 и его webGL, чтобы увеличить потенциальную аудиторию за счет мобильных и планшетов...
поймите, что люди, играющие в метро и электричках по дороге на работу - им нужно что-то во что играть, и они будут это делать не думая, какой это по счету новый разработчик или игра - шанс в том, что когда их очередь дойдет до твоей игры, то она должна зацепить, вот и все...

Цитата
Ну и не хочу показаться меркантильным, но как-то ты обидел программистов с регионов (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Геймдев - одна из самых сложных сфер, какой смысл через интернет работать за 20к, когда можно так же не выходя из дома фрилансить на зажранск (те же сайты на пхп делать, где ума много не надо), а то и на запад за баксы.

1. я год занимался руководством разработкой, где в команде были и аутсорсеры, так что их расценки и потенциал я примерно знаю
2. для движка я взял пусть и достаточно новое, но наиболее простое в освоении решение - JS знает 50% web-разработчиков,а сложность разработки (сужу сейчас по тому что сам делаю) не на столько предельно велика, чтобы нельзя было этому научиться в короткие сроки
3. вспоминая себя лет 10 назад и общаясь с нынешним поколением студентов (а у меня один из проектов был подвязан с техническим ВУЗом) я понимаю, что идеализм всегда был, есть и будет в головах у российской молодежи - главное дать точку приложения силы, а люди ради собственного интереса начнут ее двигать (как было с нвн, когда на чистом альтруизме кто-то что-то делал, причем через неделю уже забывали, что есть нвн, днд - каждый делал уже свою игру)... именно поэтому я делаю открытый код (кроме отдельных игровых модулей, которые будут отвечать как раз за инновационность)... почитал интернет - людям хочется свой игровой сервер, они просто не могут построить его с нуля, а если дать заготовку - они будут его ковырять...

Цитата
Второй вариант для игрока - раскрученная вселенная, но это тоже не про тебя.

а в РФ их вообще по сути нет (особенно внутринациональных), собственно поэтому и появилось желание занять эту нишу... кстати именно это и является зацепкой для получения государственного финансирования...
а по времени на разработку концепции я, как уже сказал, по сути не ограничен...

Цитата
Лично я бы посоветовал собрать несколько единомышленников за идею, запилить концепт и демку и выйти с этим на кикстартер. Если выстрелит, собрать бабло и сделать за реальные деньги с реальными специалистами.

этим я и занимаюсь, собственно ГородМастеров - просто первое место, куда я пришел... и меня совершенно не пугает то что вы пишите, если уж на то пошло, ведь "единомышленников" их всегда мало - если с каждого ресурса собрать по одному, то мне уже хватит (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)
единственное, про "реальных специалистов" не согласен - видел я их в реальной работе... и каждый второй из них - это вывеска "я реальных специалист" по будням с 9-ти до 6-ти... это не те люди, которые могут двигать идею в интересующих меня масштабах, у тех же студентов это лучше получится, я уверен (не то что уверен - я это видел)...

Цитата
Примерно поэтому я и не играю в современные игры (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Я люблю изучать что-то новое, а куда ни зайди, везде одно и то же (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Эльфы, фаерболлы... Как будто в стопицотый аддон балдуры играешь, надоело по самое нехочу.

вот так проекты и умирают - не родившись, и только потому, что их создатель решил, что если мне это уже не интересно, но скорее всего и всем вокруг также (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)
но тут как минимум три нюанса:
1. есть те, кому еще не надоело
2. есть те, кто приходят из других игр
3. есть подрастающее поколение (и этот поток бесконечен)
к тому же, в концепции всегда может быть такое решение:
1. никто не мешает копировать "инновации", т.е. не только эльфов и фаерболы, но еще и рассу невиданных элементалей с их магией (а хоть как в фильме про какого то там повелителя стихий)
2. если дать выбор (100 рас и 1000 классов, например), то игроки сами определяться, кем им надоело играть, а кем нет... так что если эльфы действительно всем надоели, то их просто не будет в игре, так как все будут бегать гоблинами, орками, лизардам и прочей нечистью (кстати, игра за монстров - это как раз что-то новое, если хочешь (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif) ... не нравятся стандартные рассы - начинай игру в городе нежити, лагере орков, строй свои пещеры, разводи лагеря - развлекайся в общем)...

Цитата
Скажу только, зачем что-то пилить заведомо хуже того что уже маячит на выход и вполне удобоваримое для игры? BDO, Archage и 100500 других.

тут вопрос - что есть хуже? например, хуже чего тот же майнкрафт? а по сути на этот вопрос ответил denis0k в первом абзаце своего сообщения...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Jan 30 2014, 11:49
Сообщение #7


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Цитата
и меня совершенно не пугает то что вы пишите

А почему собственно вас это должно пугать? Мы же отписали свое мнение по этому вопросу и все. Если бы на вас это повлияло, то тогда лучше сразу отложить на полку идею (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Цитата
тут вопрос - что есть хуже? например, хуже чего тот же майнкрафт?

Современные ммо уже приелись многим, если делать что-то то это должен быть прорыв как минимум, например, - нон-таргет система в свое время вызвала большой интерес. Archage - огромная ммо-рпг-песочница, BDO - нон-таргет-ммо-рпг-экономическо-политический симулятор. В таком духе (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) "Среднячок" создают как правило для заработка, о чем подробно расписал denis0k.
В случае с майнкрафтом - псевдографика это не выход. Майнкрафт не с псевдографикой был бы в 1000 раз популярнее. Да и на сколько я понимаю это не f2p вселенная, где логинятся 1000-чи игроков. А вы говорите именно о таком проекте, следовательно должны понимать что проект с псевдографикой будет не так популярен, как гламурный выхолощенный Archage, к примеру.
Ну вот повторяю то что написал denis0k собственно (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Сообщение отредактировал Melisse - Jan 30 2014, 12:20
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Jan 30 2014, 13:40
Сообщение #8


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



Цитата
А почему собственно вас это должно пугать? Мы же отписали свое мнение по этому вопросу и все. Если бы на вас это повлияло, то тогда лучше сразу отложить на полку идею (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

мне в любом случае интересно, почему в РФ у подавляющего большинства первичная реакция в основном негативная (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) в этом, кстати, также громадный нераскрытый ресурс - надо понять только как негатив перевести в более полезный ресурс (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)

Цитата
Archage - огромная ммо-рпг-песочница

я смотрю стримы на гохе - обычный очередной убийца-ВОВ, вобравший в себя все, что было придумано раньше...
НО
1. там нет раскрученной вселенной.. и даже фиг с ней с раскруткой, вопрос в детализации вселенной... пример тут ДнД - вот это детализация...
2. там крайне скудный набор классов и расс (я сравниваю, естественно, с потенциалом того же ДнД)
3. там ручная экономика, т.е. концепция игры очевидно подводит ее к тому, что экономика целиком и полностью зависит от выпуска патчей с новым контентом

Цитата
BDO - нон-таргет-ммо-рпг-экономическо-политический симулятор.

и что там, кроме графики, отличающее ее от АА? основные НО все равно останутся те же, по сути...

Цитата
В таком духе (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) "Среднячок" создают как правило для заработка, о чем подробно расписал denis0k. В случае с майнкрафтом - псевдографика это не выход. Майнкрафт не с псевдографикой был бы в 1000 раз популярнее. Да и на сколько я понимаю это не f2p вселенная, где логинятся 1000-чи игроков. А вы говорите именно о таком проекте, следовательно должны понимать что проект с псевдографикой будет не так популярен, как гламурный выхолощенный Archage, к примеру.

1. меня интересует не классика, а инди-разработка... уже это говорит о том, что аудитория проекта - это "приверженцы", а не массовый игрок...
вот у ДнД есть приверженцы - они играют в игры по ДнД, читают книги, смотрят фильмы, покупают настолки... в сравнении с массовым игроком - это конечно считанные проценты, но по количеству - это сотни, а то и миллионы игроков по всему миру... причем это люди, которые не мечутся между ММО в поисках лучше, а как я сказал - это приверженцы, которые играют/читают/смотрят одно и то же изо дня в день... вот мне и не нужны массово миллионы на 2 месяца, мне нужны десятки тысяч приверженцев на десятки лет... собственно именно поэтому я говорю в первую очередь о концепции в глобальном смысле...
2. в техническом плане меня устроит на первом этапе формат отдельных серверов (если не будет тянуть 1000 онлайн), так как рано или поздно все равно все переписывать... но в конечном варианте конечно хочется единый мир, как в еве, потому как это и постоянный источник для наполнения концепции, и одна из необходимых "фишек" самой игры...
3. чисто технически вряд ли кто-то подошел к тому, что сможет сделать динамический мир майнкрафта с графикой последнего поколения - так что я не переживаю, что мой динамический мир будет не такой красивый (да и вообще многие играют на низкой графике ради ФПС на осадах и рейдах), мне главное чтобы он давал ощущение, что игрок создает его сам... а когда технологии дойдут до нужного уровня - можно и другой движок подключить...

Цитата
Современные ммо уже приелись многим, если делать что-то то это должен быть прорыв как минимум, например, - нон-таргет система в свое время вызвала большой интерес.


вот это специально оставил на последок, чтобы согласиться и подробней расписать, что планируется:

1. самописные книги заклинаний и спец.приемов
- в игре составляющие заклинаний (цели, действия, эффекты, реагенты, влияющие характеристики и т.п.)
- игрок сам занимается попыткой сотворить заклинание, в ходе которых у него иногда что-то получается
например, из 100 попыток у него получилось:
(а) что-то что бьет огнем на 1д5
((IMG:style_emoticons/kolobok_light/dirol.gif) что-то что бьет холодом на 1д2 но всех вокруг
(с) что-то что бьет холодом на 2д2 но всех вокруг, но требует реагента и в 2 раза больше манны
(d) что-то что при ударе по цели замораживает на 1 секунду, а если навык магии 50%, то на 3 секунды
интересующие его заклинания игрок записывает в свою книгу, которую потом может продавать другим игрокам (изначально у них тоже только те заклинания, которые они придумали сами)...
возможных комбинаций - миллионы: эффект (урон, рост характеристик, перемещение, создание предметов и т.п.), цели (люди, предметы, земля и т.п.), зависимость от реагентов, манны, навыков, привязка к особым эффектам для отдельных расс/классов (например, луч света, наносящий всем 1 урон, а нежити/оркам/гномам 5 урона), визуальный эффект...

2. игра за монстров - любой данж для обычного игрока (человека), это по сути часть мира, которая создана другим игроком (монстром)... люди идут в данжи за наживой, а монстры создают их (в прямом смысле рисуют данж), чтобы туда приходили люди и там умирали... лагерь орков с одной стороны - это то, куда ходят качаться люди, а с другой - это опорная точка, с который монстр играющий за орка делает набеги на людей... с экономической точки зрения данжи также наполняются в зависимости от того, сколько денег у его создателя...
пример:
1. монстр выбрал себе роль скелета (1 лвл) и пошел на кладбище
2. на кладбище ходят НПЦ люди, на которых качается этот скелет - позже на кладбище приходят игроки-люди, на которых точно также можно качаться
3. с ростом лвла и денег, собранных с игроков, скелет строит себе склеп, который заманивает еще больше НПЦ и игроков
4. в итоге скелет (10 лвл) становится личем и нанимает на собранные деньги охрану (нпц - скелеты, которые точно также качаются)
Причем классово-рассовая система позволяет программировать все в одном русле, не деля на людей/монстров, ведь по факту, скелет - это тот же воин 4 маг 6, как и пришедший его убивать полуэльф - это одна из причин, почему нужна ДнД подобная концепция...

3. пошаговая система боя, которая может работать как в режиме каждый ходит за предыдущим, так и в режиме одновременного отыгрыша раунда для всех участников
пример второго:
1. я (А) начинаю бой, противник ((IMG:style_emoticons/kolobok_light/dirol.gif) от меня в 20 квадратах
2. в начале раунда у меня 30 секунд, чтобы выбрать действия - я выбираю (1) подойти к противнику, (2) ударить противника
3. противник точно также выбирает действия - (1) выстрелить из лука замедляющей стрелой, (2) достать меч, (3) идти к противнику, (4) ударить противника
4. сервер посекундно обрабатывает все данные и отсылает игрокам результат (который проигрывается в рилтайме):
- 1с: А проходит 8 квадратов, В стреляет (совершено 70% выстрела)
- 2с: A проходит 4 квадрата и получает стрелу в лоб, которая его тормозит (скорость снижается в 4 раза), В заканчивает выстрел (30%) и меняет оружие
- 3с: A проходит 2 квадрата, B заканчивает смену оружия и тоже проходит 2 квадрата
- 4с: A проходит 0.2-0.3 квадрата, и наносит удар, В проходит 0.8-0.9 квадрата и наносит удар
- 5с: у A удар занимает 2 секунды, у B - 4 секунды (сам удар моментален, но задержка - это как раз время на подготовку к новому действию после удара)
- 6с: и A и B отдыхают после удара
- 7с: A наносит новый удар, B отдыхает после удара
- 8с: и A и B отдыхают после удара
- 9с: и A и B наносят новый удар
- 10с: и A и B отдыхают после удара

у этого много плюсов:
- в принципе интересно, потому как нигде раньше не было
- технически легко переключить на автобой или на пошаговую механику
- позволяет держать на осадах не 100на100, а хоть 1000на1000 человек (серверу не надо в онлайне обрабатывать столько данных)
- это отлично перекладывается на мини-игры (арену в первую очередь) и настолки

4. перманентная смерть с привязкой к возрасту рассы
эльфы будут действительно жить 1000 лет, гномы 300 лет, люди - 80 лет... только после смерти не все навыки сгорают, а часть переносится на потомка, тем самым прокачавшийся за 800 лет эльф будет соответствовать по силе человеку из 10го поколения своего рода или гному из 3-го поколения...
но это уже сложнее описать, та как тут привязана и религия, за счет которой увеличивается допустимое количество смертей, а также решается вопрос продления жизни и т.п.

5-... понятно что это не все, но чтобы понять, что это именно инди-проект, то должно быть достаточно...

Сообщение отредактировал Vanes - Jan 30 2014, 13:41
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Jan 30 2014, 14:45
Сообщение #9


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Цитата
1. там нет раскрученной вселенной.. и даже фиг с ней с раскруткой, вопрос в детализации вселенной... пример тут ДнД - вот это детализация...

Если я правильно помню там вселенная по романам одной писательницы, которая довольно популярна в Корее и неизвестна у нас.

Цитата
2. там крайне скудный набор классов и рас (я сравниваю, естественно, с потенциалом того же ДнД)

там бесклассовая система вообще-то

Цитата
3. там ручная экономика, т.е. концепция игры очевидно подводит ее к тому, что экономика целиком и полностью зависит от выпуска патчей с новым контентом

там экономика как в Еве, 95% предметов создается сугубо игроками.

Цитата
и что там, кроме графики, отличающее ее от АА? основные НО все равно останутся те же, по сути...

во первых, она нон-таргет, потом она
не песочница,
больше рас,
классовая система, классы различаются и зависят от пола. К пример, у женщин магов - один вид класса маг, у мужчин - другой. Нет классов-лекарей и других поддерживающих классов.
Полностью открытый бесшовный мир: нет данжей, нет домов-отдельных локаций или пещер-отдельных локаций. Ограниченное число собственности.
Система взаимоотношений с нпц и репутация у них. Большая очень связь с нпц, там нанимаются наемники для разных нужд: для осады, например или разработки ресурсов, крафта.
Экономический симулятор, который позволяет создавать торговые пути, разрабатывать шахты, поля, лесопилки и другие ресурсы.
Крафт есть личный и через нанятых работников, которые будут трудиться у вас.
Гильдии не просто сообщества игроков,а имеют направления развития: теологи, военное дело, экономика-торговля.
Почитайте и посмотрите лучше - на ютубе полно роликов и на той же гохе описаний

Сообщение отредактировал Melisse - Jan 30 2014, 14:58
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Jan 30 2014, 15:02
Сообщение #10


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



Цитата
Если я правильно помню там вселенная по романам одной писательницы, которая довольно популярна в Корее и неизвестна у нас... там бесклассовая система вообще-то...

под вселенной я все таки понимаю математическое описание мира, а не две книжки с рассказами (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)
про классы я прочитал - после того, как игроки разберутся с балансом от 120 заявленных комбинаций останется 10 основных и разработчики погрязнут в ребалансе (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif) в связи с чем по мне так проще проблему баланса гораздо проще решить разрушением мозга игроков от количества возможных вариаций... 100 расс + 50 классов + мультикласс + лвлы + навыки + скиллы... не надо забывать, что удовольствие от создания персонажа зачастую интересней, чем сама игра... а учитывая ту систему магии, которую я описал, имба не возможна просто по причине, что достаточно создать книгу заклинаний vs определенный класс - любая имба умрет... по факту баланс прост ложится на плечи игроков, и это ничем не хуже чем годами сидеть его продумывать, а потом понять, что он все равно не идеален...

Цитата
там экономика как в Еве, 95% предметов создается сугубо игроками.

в ЕВЕ, в отличие от Archage есть фуллут, а именно это основа любой здоровой игровой экономики, так как важно не кем предметы создаются, а для чего...

Цитата
Почитайте и посмотрите лучше

да вот начитался столько, что уже давно появилось ощущение, что при должном желании, можно самому что-то подобное сделать, но уже не с позиции "сделать так, чтобы побольше заработать, а так, чтобы подольше играли" - что в банках, что в рознице, что в играх рано или поздно все к этому придут, что продукт создавать надо от клиента... вот в играх это пока не очень принято, так что есть вполне конкретное желание оказаться в авангарде новой волны...

Сообщение отредактировал Vanes - Jan 30 2014, 15:06
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Jan 30 2014, 15:06
Сообщение #11


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Цитата
в ЕВЕ, в отличие от Archage есть фуллут, а именно это основа любой здоровой игровой экономики, так как важно не кем предметы создаются, а для чего...

А вот, кстати, в BDO смерть с потерей лута

Цитата
да вот начитался столько, что уже давно появилось ощущение, что при должном желании, можно самому что-то подобное сделать

Дело на самом деле в этом. Для вас игра - это разработка, а не сама игра как процесс. Как для кого-то билдинг персонажа или пвп.

Сообщение отредактировал Melisse - Jan 30 2014, 15:27
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Jan 30 2014, 15:44
Сообщение #12


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



Цитата
А вот, кстати, в BDO смерть с потерей лута

и таких будет еще много, я уверен... и все они пытаются откусить от одного и того же пирога - это тоже всем очевидно... но никто не пытается испечь свой пирог - никто не пытается сделать из игры культ, все делают просто продукт... в этом разница в подходах...

Цитата
Дело на самом деле в этом. Для вас игра - это разработка, а не сама игра как процесс. Как для кого-то билдинг персонажа или пвп.

ну выбирая из двух вариантов - ждать или делать, я выбрал, конечно, второе... по многим причинам, и в первую очередь, потому что я 10 лет уже жду, но что-то ничего не изменилось... видимо пора второй вариант попробовать...

кстати в РФ и поэтому тоже так ничего собственного и не зародилось - тут либо ждут, либо повторяют... лень перебороть и поверить, что и нам великие дела доступны, это самое сложное... вот и надеемся на корейцев, японцев... скоро будем на эстонцев с казахами надеяться, сидя на собственной печи (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)

Сообщение отредактировал Vanes - Jan 30 2014, 15:47
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Jan 30 2014, 16:28
Сообщение #13


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Цитата
но никто не пытается испечь свой пирог

ну тут с вамине соглашусь, мне кажется щас все кому не лень делают ммо. Пост denis0k-а смотрите так же.
Даже тут на форуме собрались некрофилы и издеваются над трупиком нвн как могут и каждый делает свой шард.
Знаете по какой причине? -
Цитата
но никто не пытается испечь свой пирог - никто не пытается сделать из игры культ, все делают просто продукт

А по моему как раз я только и слышу: "Это имена ТА игра, которую все ждут!", "Новые возможности невиданные ранее!", "Песочница!"
Вот и вы предлагаете что-то такое.

Цитата
ну выбирая из двух вариантов - ждать или делать, я выбрал, конечно, второе

Это основная отговорка всех инди-проектов, как ни странно (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Цитата
кстати в РФ и поэтому тоже так ничего собственного и не зародилось - тут либо ждут, либо повторяют... лень перебороть и поверить, что и нам великие дела доступны, это самое сложное... вот и надеемся на корейцев, японцев... скоро будем на эстонцев с казахами надеяться, сидя на собственной печи

ну у нас есть очень неплохие игры старые, мне даже довелось поиграть в них, но из-за ряда причин, а одной из них является копирование запада - это привело к тому что игры стали второсортными и как следствие копия хуже оригинала. Общество воспитанное на западной культуре сможет ли создать свое что-то? Это загадка просто...
Судьба с играми и их наследием в РФ такая же как и судьба СССР мультфильмов.
Посему уповают на запад или восток.

Сообщение отредактировал Melisse - Jan 30 2014, 16:32
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Jan 30 2014, 16:41
Сообщение #14


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



Цитата
ну тут с вамине соглашусь, мне кажется щас все кому не лень делают ммо. Пост denis0k-а смотрите так же.
Даже тут на форуме собрались некрофилы и издеваются над трупиком нвн как могут и каждый делает свой шард.

под пирогом имелась в виду аудитория...
Цитата
А по моему как раз я только и слышу: "Это имена ТА игра, которую все ждут!", "Новые возможности невиданные ранее!", "Песочница!"
Вот и вы предлагаете что-то такое.

не дай бог - не нужны все, нужна крайне малая часть... соответственно и игра нужна не та, которую ждут все, а та, которую ждут эти будущие "приверженцы"...
кстати возможности и правда достаточно новые, тут ирония мне не понятна... а вот то, что слово "песочница" стало таким популярным лишь подтверждает общую тенденцию - игроки постепенно возвращаются к олдскулу... почитайте этот же форум и споры на тему песочниц-паров развлечений дет 5 назад, некоторые убеждали, что нынешнее молодое поколение ничего кроме вов-подобного не приемлет... ситуация же диаметрально противоположная - игроки взрослеют и хотят другого...
Цитата
Это основная отговорка всех инди-проектов, как ни странно

отговорка? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) т.е. что-то делать в наше время стало равнозначно "заниматься ерундой, косячить, всем мешать"? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) в таком случае, думаю, Ваша позиция мне ясна...
Цитата
Посему уповают на запад или восток.

дело Ваше...

Сообщение отредактировал Vanes - Jan 30 2014, 16:42
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Jan 30 2014, 17:47
Сообщение #15


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
поймите, что люди, играющие в метро и электричках по дороге на работу - им нужно что-то во что играть
Это разом сужает аудиторию до крупных городов (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Но не суть, это уже детали.
Цитата
а в РФ их вообще по сути нет (особенно внутринациональных)
А у нас глобальной общей истории нет, чтобы на ней сеттинги делать (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Это на севере где-то были викинги, в Ирландии - эльфы и т.п., свой уникальный эпос, все дела, а у нас слишком часто "власть менялась". То у нас верят в домовых, то под страхом смерти начинают в бога верить, то под страхом смерти и казематов кегебе перестают в бога верить. То русские не пили, то русские как бы с 10го века алкаши водочные. То у нас цивилизация была раньше, то до 10го века мы в шкурах за мамонтами бегали. То у нас "сказка о попе и работнике его балде", то - "сказка о купце и работнике его балде". То у нас в 37м репрессии, то "необходимые меры". Сейчас вообще какой-то православный талибан творится (не буду спорить на эту тему, но выскажусь-таки) - рьяно неверующих на костёрзону, православие вообще в конституцию прописать хотели, и т.д. и т.п. Даже за 10 последних лет официальный курс господдержки повернулся в другую сторону - 10 лет назад финансировали реконов-викингов (не забывая присылать на фесты попов на мерседесах, обвиняющих реконов в язычестве и массовых оргиях), сейчас всех поголовно загнали на реконструкции стрельцов и 2й мировой. Первое - типа национальная идея (объединимся и изгоним интервентов!), а второе уже давно религия.

И все эти моменты настолько тонкие и противоречивые, что лезть туда - себе дороже. Проще уж эльфы и викинги.
Цитата
вот так проекты и умирают - не родившись, и только потому, что их создатель решил, что если мне это уже не интересно, но скорее всего и всем вокруг также
Срок жизни разных вов-дьябло-клонов показывает, что таки всем надоело (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) А то, что их пробуют, говорит о том, что и вов с дьяблой тоже надоели, но наркотик же (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)


Нет, я вовсе не против, даже наоборот - я сам хочу концептуальную игру, которая возродит социалку, убитую ммо-фастфудом. Но я, как наблюдатель за (уже) многими схожими проектами (один из самых амбициозных был - клонирование нвн на опенсорс-технологиях), сильно сомневаюсь в успехе, когда на старте нет ничего, кроме абстрактного желания (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Для привлечения сторонников нужен хотя бы концепт - банально, будут ли там эльфы с фаерболлами или нет. Какой будет мир, будут ли уровни или скиллы, будет ли пвп или пве ну и т.п., хотя бы промку на пару страниц почитать (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Jan 30 2014, 18:26
Сообщение #16


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



Цитата
А у нас глобальной общей истории нет, чтобы на ней сеттинги делать (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

самый сложный вопрос, согласен... но с другой стороны, именно из-за его сложности государство и заинтересовано в нем... оттуда и ноги растут у идее о национальной компьютерной игре...
но по сути, Россия всегда гордилась своей многонациональностью, так что идея собрать все ото всюду тут удачно вписывается... но чтобы именно в политику не лезть, то проще остановиться на фэнтези - да и контента под это все гораздо больше уже готового...
короче... то что это сложно - это даже лучше, потому что меньше потенциальных конкурентов (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)

Цитата
Нет, я вовсе не против, даже наоборот - я сам хочу концептуальную игру, которая возродит социалку, убитую ммо-фастфудом. Но я, как наблюдатель за (уже) многими схожими проектами (один из самых амбициозных был - клонирование нвн на опенсорс-технологиях), сильно сомневаюсь в успехе, когда на старте нет ничего, кроме абстрактного желания (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Для привлечения сторонников нужен хотя бы концепт - банально, будут ли там эльфы с фаерболлами или нет. Какой будет мир, будут ли уровни или скиллы, будет ли пвп или пве ну и т.п., хотя бы промку на пару страниц почитать (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

не проблема... такой же формат как чуть выше, про описание основных особенностей игры пойдет?
но еще раз, в первую очередь речь идет о вселенной, игра будет вмещать всего лишь часть, так что если и описывать, то сразу вселенную...

Сообщение отредактировал Vanes - Jan 30 2014, 18:27
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Jan 30 2014, 19:27
Сообщение #17


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Цитата
отговорка? т.е. что-то делать в наше время стало равнозначно "заниматься ерундой, косячить, всем мешать"? smile.gif в таком случае, думаю, Ваша позиция мне ясна...

Делать очередную копию ммо-проектов со своими гейшами и маджонгом - вообщем - да (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Jan 30 2014, 21:46
Сообщение #18


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
такой же формат как чуть выше, про описание основных особенностей игры пойдет?
Ммм... не совсем (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Выше - набор разрозненных фактов, никак не похожих на законченный продукт. У тебя в голове может всё на месте, но я, как человек со стороны, диздок из этого сложить не могу.
Цитата
но еще раз, в первую очередь речь идет о вселенной, игра будет вмещать всего лишь часть, так что если и описывать, то сразу вселенную...
Наполеоновские планы (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Дид на днях исполнилось 40 лет, фаерун из этого где-то половину времени развивался. Расширенную вселенную звёздных войн тоже десятилетиями писали. Имхо стоит тогда уж не с игры начинать, а с уникального сеттинга, это может оказаться самым сложным.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Jan 31 2014, 00:00
Сообщение #19


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



Цитата
Имхо стоит тогда уж не с игры начинать, а с уникального сеттинга, это может оказаться самым сложным.

вот собственно к чему я все это и веду... сеттинг - правильное слово (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)
спешить мне некуда, до пенсии как раз лет 30... каждый новый "приверженец" сокращает срок в геометрической прогрессии, так что есть все шансы на успех...
опять же, лучше вариантов просто нет...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Jan 31 2014, 00:13
Сообщение #20


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Цитата(Vanes @ Jan 30 2014, 09:04) *
нвн тут не причем
Зачем тогда эту тему здесь обсуждать… Аминь.

. . .


Наиболее удобная для игроков схема – это f2f (free to fun).
Монетизация. Либо вы делаете игру, чтоб обогатиться – либо чтоб в нее играли. Придется выбирать: развлечения предоставляемые за плату – это уже не «фан», это «товар».
Если делаешь не ради денег – делай f2f, не ошибешься. Ни у кого не будет никаких претензий/запросов/ограничений ни к разработке, ни к результату, ни к чему бы то ни было еще.

Долгоиграющие игры. Для примера давайте посмотрим все ММО которые я на этом сайте когда-либо упоминал в личной оценке (без названий чтоб не рекламировать):
1. Отечественная ММО, разрабатываемая компанией Katauri Interactive и выпускаемая компанией 1C – дата анонса 2010г., дата выпуска 2012г., фактический действует с 2011г. с началом открытого тестирования (это тоже фишка ММО, когда вас штивают как хотят и вы официально платите за «сырой» продукт, подкармливаемые обещаниями, что когда бетатест закончится, то все будет «стабильно» и круто, так что оставайтесь с нами). Итого около 3х лет – не так-то и мало для онлайн игры, я бы даже сказал очень неплохо.
2. ММО разработанная китайской компанией KongZhong совместно с корейскими и американскими разработчиками, локализированная в России компанией GameNet – дата выпуска и локализации в России 2011г. То же самое.
3. ММО разработанная немецкой компанией Radon Labs и изданная компанией dtp entertainment, локализированная в России компанией Новый Диск – дата выпуска 2008г., дата локализации в России 2009г.. Итого 6 лет – нехилый такой долгоиграйчик, да? Практически дедушка онлайн-игр.
Не надо думать, что WoW и прочие широко-известные ММО – это единственные долгоиграющие онлайн-игры в мировой индустрии. В ней полно проектов, которые не только продолжают играть, но и не перестают развиваться, годами (перечисленные выше так же к ним относятся).
Прежде чем что-то громко заявлять, чтоб громко не брать потом свои слова обратно – неплохо вообще ознакомиться с предметом заявления со всех его возможных сторон.

Графика не нужна. Вспомним проект Dwarf Fortress обсуждавшийся на этом форуме и почтим его графику минутой молчания… … …Почтили? – Теперь продолжим: графика нужна. Игра может выехать при ее отсутствии на чем-то другом, но: во-первых, всему есть свои пределы; во-вторых, что-то другое не должно быть пустым местом. Так что спешу вас огорчить – время (и деньги?) все равно на игру потратить придется, если не хочешь сделать очередную какашку.
P.S.:..
CODE
(Х) Предупреждение RazvodALERT!!! смарт секьюрити гвард: в абзаце были зафиксированы такие термины, как «увеличить потенциальную аудиторию», «должна зацепить». Рекомендуемые действия:
- удалить;
- блокировать;
- поместить в карантин;
- пометить как потенциально опасные.





RazvodALERT!!! – мы заботимся о безопасности вашего досуга!:)
(сори не удержался (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) )

Двигать ради собственного интереса и открытый код. В этом вся суть – ради собственного интереса, не ради чьего-то: для собственного интереса вовсе ненужно объединяться с чьим-то другим, потому что на вкус и цвет все интересы разные. Попытка получать хоть какие-то деньги с разработки и ф2п с этими словами просто ну никак не вяжутся.

Раскрученная вселенная. И тут опять громкие заявления о предмете, о котором походу нет даже общего представления. Даже приводить примеров не хочется – ограничусь упоминанием хотя бы той же Сиалы, которая сделана по мотивам фэнтазийной вселенной описанной в «Хрониках Сиалы» Алексеем Пеховым, который (обожемой!) очень даже известный Российский писатель.

У тех же студентов это лучше получится. Общеизвестный факт: у наемных китайских программистов это получится еще лучше!

Никто не мешает копировать "инновации". Классически этим занимаются институты авторско-правового законодательства и патентного законодательства.

Что-то новое. Как известно – хорошо забытое старое. Тут дело вовсе не в новизне идей и их количестве, а в том, как их преподают ценителям.
(уверяю, игра за монстров – это не есть что-то новое)

Почему в РФ у подавляющего большинства первичная реакция в основном негативная. Потому что русскому человеку очень хорошо известно (часто даже на личном опыте), что означает, когда кто-то предлагает ему что-то «перевести в более полезный ресурс». (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Большая страна – много умных и ленивых людей, и много простых и доверчивых людей; как следствие – богатая история.

Приверженцы. Есть фанаты ДнД, есть фанаты Сальваторе, есть даже отдельная группа фанатов НВН, но играет онлайн в НВН1 на сегодняшний день (раз уж говорить о десятках лет) – едва ли тысяча игроков. О ММО тут можно сразу не заикаться и делать РПГ-онлайн.

Что планируется:
- самописные книги заклинаний – Morrowind + много других менее известных;
- игра за монстров – StarCraft (бугагашеньки), на самом деле «монстрорасы» есть во многих играх подразумевающих наличие рас (НВН, да, если вы не в курсе, субрасы и «конкурс» на их нетипичность - это одна из любимых тем для истязания фантазии многих шардов)… перечислять примеры игр бесполезно;
- пошаговая система боя, которая может работать как в режиме каждый ходит за предыдущим, так и в режиме одновременного отыгрыша раунда для всех участников – (обожемой!) эту систему в стратегиях использовали еще в прошлом веке, о какой «новизне» идет речь???
- перманентная смерть с привязкой к возрасту расы – НВН и ДнД (в которых это уже давным-давно есть) негодуэ!
- должно быть достаточно – ну разве что для того, чтоб пройти мимо, ибо ничего принципиально нового мы так и не увидели. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Под вселенной я все таки понимаю математическое описание мира, а не две книжки с рассказами (и туда же «удовольствие от создания персонажа зачастую интересней, чем сама игра»). Это страннопровально, потому что большинство людей на самом деле склонно воспринимать обратное.

Продукт создавать надо от клиента. Клиент хочет красиво и бесплатно – парадокс выйдет, а не продукт при таком подходе.

Никто не пытается сделать из игры культ. Хочешь разбогатеть – придумай религию? (с) Что до культовых игр – это одназначно приходит к ним не потому, что кто-то хотел их таковыми сделать, и индукции не поддается. Культовые игры так же делались как продукт.

Кстати в РФ и поэтому тоже так ничего собственного и не зародилось. Полно примеров (один из них упомянут ближе к началу поста), лень искать – ищите сами, очевидно, что прежде чем такое заявить, вы этого не сделали.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Jan 31 2014, 00:20
Сообщение #21


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



собственно что делать с сеттингом - как составлять, от чего отталкиваться...

1. структуру можно брать прямо с ДнД (зря что ли она 40 лет создавалась)
2. в плане контента (монстров, событий и т.п.) тащить все что попадается под руку - чем больше скопировано, тем меньше шансов, что кто-то предъявит претензии, потому как никто не сможет определить источник... вот сейчас смотрел днд4 монстров - бехолдер... так этих бехолдеров во всех играх сотни и тысячи...
3. названия - тупо переименовываем на русский, как бы глупо это не звучало...
во-первых, это опять же отмазка от копирайта, так как на русском сеттинга нет, а то что там кто-то потом переведет с русского - не наша проблема, ибо сеттинг изначально на русском...
во-вторых, это дань уважения собственно русской культуре и языку и примазка к государству
в-третьих, тот же приевшийся фаербол, который обычно переводится как огненный шар, можно называть шаром огня - уже меньше сходства... кстати тот же бехолдер будет уже не просто зрителем/очевидцем, а, например, кровожадным оком (кстати за счет старорусских наречий можно очень много где выплыть)
4. само собой в процессе мыслей родится в 2 раза больше, т.е. сами того не заметив, первоначально планируя просто копировать, по факту создадим что-то действительно новое (так обычно и получается во всех делах, особенно если есть интерес)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Jan 31 2014, 00:30
Сообщение #22


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Вышеописанное похоже на что-то вроде «список основных фэйлов ММО-на-коленке». Без шуток.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
PaiNt
сообщение Jan 31 2014, 00:53
Сообщение #23


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Хафлинг



соглашусь с особенностями современного маркетинга игр высказанными Флером и дениском.
Вообще если бы я был готов (и имел возможность(IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) ) потратить столько денег на воплощение своей мечты то я бы поступил несколько иначе:
- Чтобы зацепить чем-то новым/необычным больше всего бы инвестировал в поиск(заказ и т.п.) контента среди художников, писателей, музыкантов, веб разработчиков. Чтобы первым делом выработать качественный сеттинг и иметь достаточно медиа-контента чтобы его поддерживать и в будующем он заинтересовал людей.

Сообщение отредактировал PaiNt - Jan 31 2014, 00:59
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Jan 31 2014, 02:36
Сообщение #24


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



Цитата
- Чтобы зацепить чем-то новым/необычным больше всего бы инвестировал в поиск(заказ и т.п.) контента среди художников, писателей, музыкантов, веб разработчиков. Чтобы первым делом выработать качественный сеттинг и иметь достаточно медиа-контента чтобы его поддерживать и в будущем он заинтересовал людей.

как бы я занимаюсь тем же самым (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
художники, писатели, музыканты - это вещи прикладная, сам по себе подобный контент бесполезен... эту часть работы есть смысл делать только тогда, когда есть, инструмент, через который это можно монетизировать...
еще раз как пример напишу, как должен работать этот механизм:
1. эти люди не должны быть в штате (чисто в административном плане это огромные расходы, которые ежемесячно толкают проект к скорейшей сдаче, даже если он не готов) - именно из-за этого многие проекты выходят сырыми
2. чтобы завлечь людей на аутсорс должна быть мотивация:
а) для художников - применение их моделек и текстур как в игре, так и в настолках (в первом случае художник получает деньги, если его модели и текстуры часто используются игроками, при чем сами же игроки по сути их и покупают, выставляя новых монстров в свои данжи, во втором - % от всех проданных подобных моделек)
б) писатели - продажа рассказов и книг другим игрокам (в случае книг, уже не обязательно игрокам)
в) музыканты - тут думать надо
г) веб-разработчики - основная мотивация, это опенсурс, который они развивают для собственных проектов... для собственных внутренних систем достаточно держать несколько человек на окладе на пол-ставки...

при этом указанные граждане никак не относятся к сеттингу: описать механику, посчитать математику, придумать названия - это все дело форумных троллей, если хотите (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) эта часть рождается за бесплатно в обсуждениях и спорах, не за что тут платить (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)

Flaristan, на самом деле я не буду отвечать по пунктам, просто потому, что все что ранее мной было написано - это очень поверхностные вещи и найти в них недостатки достаточно просто, так что писалось это отнюдь не для споров... другое дело, что есть вполне конкретные вещи, в которых очень даже пригодится столь придирчивая позиция, вот, например, та же система перманентной смерти - я опишу детально как это выглядит, чтобы недостатки можно было точно также детально выделить:
1. каждая расса имеет свой максимальный срок жизни (например, эльфы - 1000 лет, гномы - 300 лет, люди - 80 лет), при этом жизнь начинается не с 0 лет, а у людей, например, с 20-ти
2. возраст считается в соотношении с пройденным временем в реале - 1 сутки == 1 год, т.е. игровой персонаж рассы "человек" проживет 2 реальных месяца
3. после смерти персонаж умирает без восстановления, однако передает часть своих навыков потомку (для человека это новый персонаж 20 лет)
например:
а) я начал человеком с базовыми характеристиками 10 10 10 (пока без указания, что за характеристики) и прокачал их к 80 годам до максимального общего значения 50 50 50... после смерти создается новый персонаж с базовыми характеристиками 20 20 20 (чтобы совсем уж не с нуля прокачивать) и может прокачать их до максимального уровня 55 55 55... и так далее - чем больше "наследственность", тем больше стартовые значения и максимальный предел...
б) я начал гномом с базовыми характеристиками 10 10 10, к 80ти годам прокачал их до 40 40 40 (рост меньше чем у людей), к 160 годам - до 55 55 55, к 240 годам - до 60 60 60, к 300 годам - до 65 65 65 (у человека это уже 4-й потомок, который также прокачивается до 65 65 65)... после смерти я перерождаюсь с базовыми характеристиками 40 40 40 и качаюсь снова, но уже до максимума 100 100 100 (примерно)...
в) я начал эльфом и качаю все 1000 лет одного персонажа, характеристики которого растут примерно в одном соотношении с другими рассками относительно реального времени
4. существуют случаи (что достаточно стандартно для любого сеттинга), когда отдельные персонажи живут больше стандартного: маги, заколдованные/проклятые люди, киборги и т.п.
5. помимо смерти по старости существует смерть по другим причинам: убийство, отравление, падение, истощение и т.п... однако данный вид смерти обыгрывается привязкой к религии и не является перманентным в большинстве случаев... объясню:
- просто так считать данную смерть не перманентной нельзя, так как это отрывается от сеттинга (во всех сеттинга есть смерть, и не важно, что в играх это сложно реализовать)
- в рамках сеттинга легко объяснить, что персонаж поклоняется богу, и тот его воскрешает... чем больше поклоняется, тем больше "счетчик доступных смертей"...
6. счетчик доступных смертей может не считаться, когда, например, персонажа воскрешают навыками или магией
7. помимо религии можно привязать "счетчик доступных смертей" к другим механизмам: 9 жизней у кошки, бессмертие Дункана Маклауда, вампиризм, черная магия, городские лазареты и т.п.
8. если счетчик жизней был превышен до истечения предельного возраста рассы, то персонаж воссоздается с частичными бонусам к характеристикам
9. у стартовых персонажей первичный счетчик жизней может зависеть от выбранного места создания (если в городе, то в зависимости от крутизны города и его лазарета, если вне города, но с привязкой к религии родителей, то считаем, что бог родителей дарует 10 жизней за просто так, а больше - иди поклоняйся, приноси жертвы и т.п.)

Теперь почему именно так (очевидные плюсы):
1. четкая связь игры с сеттингом (нет противоречий)
2. у игроков постоянная потребность в прокачке персонажей с нуля (они и так это делают, по сути, просто тут это встроено в игровой процесс)
3. очень качественная привязка религии, делающая ее действительно важной частью игры
4. большой потенциал в механизме кровосмешения
5. можно монетизировать рождение в знатных родах, причем большую часть дохода можно направлять самим игрокам (кто развивает тот или иной род)

denis0k, пробегусь прямо по оглавлению PB днд4:

1. создание персонажа
система лвлов
базовые характеристики (сила, ловкость и т.п.)
ХП, манна, энергия
спас броски (? - возможно это в скиллы)
днд идеален в этом плане: сотни вариаций, куча математики - лучше не придумать...

2. рассы персонажей
все возможные из всех источников
все играбельные
все базовые (или нет?)
доступно кровосмешение

3. классы персонажей
все из всех возможных источников
есть престижи
доступен мультикласс (нет ограничений по количеству? - по сеттингу даже паладин может стать блэкгвардом, так что не очевидно)
мультикласс замедляет прокачку в геометрической прогрессии (либо можно отказаться от преимуществ класса и восстановить скорость прокачки, но обратно восстановить уже нельзя)

4. навыки/черты
все из всех возможных источников
- навыки (как в нвн, черты==навыки)
- скиллы (меняется на расширенные таблицы скиллов уо, расширение относится, например, к магии (огонь, воздух и т.п.), владению оружием (мечи, дубинки и т.п.), знание монстров (кошки, медведи, скелеты и т.п.))... при этом базовые скиллы ограничены (скиллкап), а расширенные - нет.. имеется в виду, что хоть у меня магия и прокачана до 50%, но я могу изучить хоть все стихии до этого уровня (а может и больше)
магия создается игроками (конструктор магии в игре, а созданные заклинания уже переносятся в сеттинг из игры)
специальные приемы в бою создаются игроками (см. магия)

5. снаряжение
в идеале все создается игроками, ибо и люди и монстры - это все игрока, нпц по сути нет...
если лут есть, то диабло подобный (клады, например, как элемент игры, в котором есть вещи, но кто их создал - не понятно)
идеальная экономическая ситуация - когда у игрока в запасе 3-4 комплекта боевого снаряжения... если больше, то он уже может содержать свой отряд...
фуллут при смерти
все предметы стандартные (шапки, ботинки, плащи и т.п... 10 колец, до 3-х ожерелий - максимально приближенно к реальности)
высокая зависимость от вещей, но низкое различие между вещами разного качества
желательно мотивировать игрока на создание специальных комплектов под специальные случаи (серебряное оружие на нежить, золотое на драконов и т.п.)

6. сражение
пошаговый бой (я описывал выше)
кубики
полное 3д (полеты и бои в воде должны быть)
использование механизмов в бою

7. ритуалы
как часть религии или магии
и то и другое должно иметь кардинально отличное значение от общепринятых представлений
маги - это те, кто создают магию (элитная каста)
ритуал создания заклинания - от 1 дня до 1 недели на 1 заклинание (сам ритуал быстрый, просто попыток неудачных много)
те кто читает магию по книжкам - волшебники, колдуны, чернокнижники и т.п.
религия - обязательная часть игры, на которую тратится до 20% времени
квесты на религию, самостоятельная постройка храмов и святынь
пантеон богов тоже создается игроками, хочешь создать свой культ - ради бога
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Jan 31 2014, 06:58
Сообщение #25


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
ограничусь упоминанием хотя бы той же Сиалы, которая сделана по мотивам фэнтазийной вселенной описанной в «Хрониках Сиалы» Алексеем Пеховым, который (обожемой!) очень даже известный Российский писатель.
Он был интересным, пока у него была только сиала, и только потому, что у русских не было компьютеров, когда игра Thief вышла (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Сейчас Пехов стоит на уровне Донцовой, его книжонки стороной обходят. Которых он наворовалнаписал уже в изрядном количестве напару с женой. Это к вопросу о любви читателя к плагиату (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Цитата
Есть фанаты ДнД, есть фанаты Сальваторе, есть даже отдельная группа фанатов НВН, но играет онлайн в НВН1 на сегодняшний день (раз уж говорить о десятках лет) – едва ли тысяча игроков.
Да! И из них человек пятьдесят даже русскоговорящие!
Цитата
игра за монстров – StarCraft
LOTR Online жеж. Там за донат можно было играть за мобов и мочить игроков. Сейчас хз.
Цитата
denis0k, пробегусь прямо по оглавлению PB днд4
В дид4 нет мультиклассов (есть специализации), скиллов (они не качаются, просто как бы есть) и нет магии как таковой (со смертью Мистры плетение каким-то образом исчезло и 99% магов Фаеруна сдохло). Это самая пластмассовая и высосанная из пальца редакция за все 40 лет (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Самый наглядный пример конверсии дид4 в крпг - драгон эйдж 1, как ни странно.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 16:03