Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Недостатки существующих модулей, И методы их решения : предлагайте
Вы согласны с автором статьи упомянутой в первом постинге ?
Вы не можете видеть результаты голосования пока не проголосуете. Пожалуйста зайдите на форум и проголосуйте, чтобы видеть результаты этого голосования.
Всего голосов: 31
Гости не могут голосовать 
Dark Lord
сообщение Aug 2 2004, 12:05
Сообщение #1


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



СЮДА ПОСТИТЬ ЦЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА МОДУЛЕЙ К НВН И НЕ ТОЛЬКО В ЧАСТНОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНРО РЕАЛИЗМА ГЕЙМПЛЕЯ.







Я не стану говорить много по этому поводу, просто вот ссылка на статью, статья по фоллауту но относится и к другим РПГ и я готов подписаться почти под каждым словом автора

http://www.fallout.ru/fallout/theory/critique-f2.shtml :this:

Действительно, почти наверно для ВСЕХ РПГ и модулей в т.ч. характерны описанные им недостатки, как отсутствие необходимости в пище и воде, отсутствие рандомной погоды, отсутствие снижения характеристик героя при ранениях и т.д. В общем выскажите свое мнение по теме. Надеюсь что кому то это обсуждение подаст идею как сделать уже делающийся или уже готовый модуль лучше и реалистичнее. Спасибо заранее.
<small>Добавлено в 12:09</small>
Заодно знающим просьба отпостить возможно ли на уровне модуля преодолеть эти недостатки. Вот в Проклятии определенные шаги в этом направлении уже были сделаны.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Aug 2 2004, 16:52
Сообщение #2


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



(IMG:style_emoticons/kolobok_light/unknw.gif) Что, народу лень читать статью ? Прочитайте, ничего не потеряете, наоборот, может модуль свой улучшите.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
LexSuS
сообщение Aug 2 2004, 18:09
Сообщение #3


Level 9
***

Класс: Теневой Танцор
Характер: True Neutral
Раса: Человек
NWN: Контент



я вообще много чего пропускаю на этом форуме т.к. инет у меня не резиновый, но все таки наткнулся на твой опрос:
я согласен, но это не есть огромный недостаток (такого ответа нет)
если мы начнем реализовывать все тонкости такие как героя ранили он стал медленней ходить ловкость понизилась, значит реальность боя, после первого же попадания герой уже лишается каких-то характеристик и т.д.
итог
что я хочу сказать это хорошо, но главное не переборщить с этим, что бы потом не было противно играть в это. а то я вспоминаю сразу способность вампиров высасывать уровни, из-за этого приходилось манать в храмы.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Aug 2 2004, 20:29
Сообщение #4


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Это пожалуй третий вариант.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Aug 3 2004, 17:00
Сообщение #5


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Чото никто не голосует. Очевидно не хочут улучшать свои модули. Странно.
Добавлено в [mergetime]1091541697[/mergetime]
В общем вы все как я понял отвечаете вариант 4, что реализм - это только лишний геморой для моддера. Нуну. :nono:
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Aug 4 2004, 21:09
Сообщение #6


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Излишний напряг игрока тоже ни к чему. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/buba.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Aug 5 2004, 11:18
Сообщение #7


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



если сделать потребность в еще, отдыхе, воде + ранения реалистичные, то
- игроки вначале будут дохнуть,как мухи
- игра превратится в подсчеты:
"так, я могу спуститься на уровень вниз..там может быть будет вода..еды осталось мало, черт. Надо возвращаться. А еще нога побитая..укокошат меня по дороге..."
один, другой..десятый раз это на ура...но потом это будет СИЛЬНО надоедать.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Aug 5 2004, 17:10
Сообщение #8


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Ну что глянул (бегло) статейку... ни чё интерестного. Вечные вопросы реализм и т.д.
В общем моё ИМХО:
Вначале там говорят о том что мол типа
Цитата
"господа, ну нельзя распределять проценты полученного игрового опыта по своему усмотрению, это же нонсенс".

Нонсенс нонсенсом (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) - а у нас есть наглядный пример Морровинд, где реализованно как раз то о чём говорится - т.е рост характеристик по мере их использования. И должен признать у меня это особого энтузиазма не вызывает (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) - реалистично? - безусловно, Интерестно ? -Нееееет!!! - т.к приедается уже чуть дальше начала игры, уж лучше экспу копить да распределять на уровнях зарабатываемую за выполнение интерестных квестов, - чем сдавать крос-подготовку по немаленькому острову в надежде прокачать атлетику, - уж больно быстро надоедает делать одно и то же - чтобы быть готовым пройти игру чуть дальше.
На тему же самой "идеальной" системы - можно разговаривать бесконечно, но "реалистичность" и "интерестность" в данном случае понятия почти противоположные.
Продолжаем..
Еда, отдых, ранения: - народ скажите честно ОНО ВАМ НАДО ? - все эти вещи неплохо разбовляют гейплей, но их "навязывание" всё только ухудшает. Можно использовать еду, отдых и т.д, но только попробуйте переложить это на персонажа и игра сразу превратиться в некое подобие The Sims, - где вся цель сводится к постоянному присмотру за нуждами персонажа и регулярные "сходить в туалет", "поесть чего нибудь" и т.д. Если ставите "на прокорм" персонажа то ставьте и весь мир вместе с ним, иначе ничего хорошего не выйдет. А еда, отдых, и ранения так и останутся очередными ограничениями ТОЛЬКО вашего персонажа, которые он никак не может использовать в своих целях, но постоянно страдает от них.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Aug 5 2004, 21:22
Сообщение #9


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Вот мой кусок статьи что будет в августовском Навигаторе...
Цитата

- самый распространенный вопрос новичков: "Как заставить игрового персонажа спать, кушать, отдыхать с помощью дров и костра и т.д." Вы собираетесь сделать симсов? Если да, то вы ошиблись или вас обманули продавцы пиратской продукции. Это ролевая игра, в ней отыгрывают роль своего персонажа в идеале. Надеюсь, ваш модуль не станет борьбой за выживание, навязанной вами игроку через обилие скриптов, имитирующих жизненные функции реальной жизни.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ketcalkoatl
сообщение Aug 6 2004, 08:50
Сообщение #10


Level 6
**

Класс: Монах
Характер: Neutral Evil
Раса: Человек
NWN: Тексты



В августовском "Навигаторе" нет никаких статей и модулей. Специально покупал. Может ты говоришь о сентябрьском выпуске. Купил версию с CD и нашёл с DVD - НЕТУ.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Aug 6 2004, 14:24
Сообщение #11


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Цитата(Ketcalkoatl @ Aug 6 2004, 11:50)
В августовском "Навигаторе" нет никаких статей и модулей.

Змей, скорее всего он выйдет 15-17 августа. Так было всегда.

ЕСТЬ ТОЛЬКО №7 а 7 это июль, на сколько я понимаю (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)

Добавлено в [mergetime]1091792057[/mergetime]
Цитата

Журнал «Навигатор Игрового Мира»
июль 2004 (86)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tarre Talliorne
сообщение Aug 6 2004, 18:49
Сообщение #12


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



Реализм обратно пропорционален геймлею. Я итак задалбывался в ранних версиях Левора(где не было межпл. маршр.) по гостиницам бегать. Была б там еда, я вообщем бы играть не стал... Вот такие вот пироги...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Aug 9 2004, 14:07
Сообщение #13


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Цитата(Tarre Talliorne @ Aug 6 2004, 18:49)
Реализм обратно пропорционален геймлею.

Абсолютно согласен. Более того, Дарк Лорд, вспомни жанр в котором мы работаем! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) РПГ - это не симулятор, где упор всегда делается как раз на то ключевое слово, которое ты вознес в опрос. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Aug 9 2004, 22:21
Сообщение #14


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Гмм... Лично я (чую не выжить мне) ЛИЧНО Я ПРОТИВ : 1) ЭКСПЫ КАК ТАКОВОЙ И ВООБЩЕ ЛЮБЫХ УПОМИНАЕМЫХ В ПРИСУТСТВИИ ИГРОКА ЦИФР 2) АФИШИРОВАНИЯ (А ТЕМ БОЛЕЕ УПРАВЛЕНИЯ ИГРОКОМ) РОСТА ЕГО ХАРАКТЕРИСТИК 3) ЕСЛИ НЕ НАДО ЕСТЬ И Т.Д. ТОГДА ЗАЧЕМ НАДО ПОКАЗЫВАТЬ ИГРОКУ ЦЕЛЬНЫЙ ГЕЙМПЛЕЙ - НЕ ЛУЧШЕ ЛИ СДЕЛАТЬ ПРОСТО ОТДЕЛТ=ЬНЫЕ ЧАСТИ ВРОДЕ МИССИЙ В ЧТРЕЛЯЛКАХ А МЕЖДУ НИМИ ИГРОК КАК ТО "ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ" А САМИ МИССИИ СВОДЯТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО К БИТВЕ И Т.Д. 4) ПО МОЕМУ ГЕЙМПЛЕЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ РЕАЛИСТИЧНЫМ И НЕНАПРЯЖНЫМ, ПРОСТО ИМИТИРОВАТЬ РЕАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ (А НЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ) , Т.Е. В ЧЕМ ТО пс ДОЛЖЕН СИМУЛИРОВАТЬ (ИМЕННО) РЕАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА В ТАКИХ УСЛОВИЯХ А ИГРОК ДОЛЖЕН ПРОСТО играть А НЕ СЧИТАТЬ ДОБЫТЫЕ ПУНКТЫ ОПЫТА И СКОЛЬКО У ВРАГА ОСТАЛОСЬ ЖИЗНЕЙ (ОТКУДА ТАКАЯ ИНФА ? ВПОЛНЕ ИМХО ДОСТАТОЧНО ВИДА РАНЕНОГО ВРАГА ЧТОБЫ СУДИТЬ О ЕГО ПОВРЕЖДЕНИЯХ). 5) ТО ЕСТЬ КОНЕЦ ПОШАГОВОСТИ ОБЫЧНЫХ РПГ(В ТЧ нвн) - ЭКШЕН РПГ ФОРЕВА !!! 6) НЕ ЗНАЮ КАК ВАМ А МНЕ ПРОТИВНО ВИДЕТЬ КАК ЧУХ С 1 ХИТОМ РЕЗВО БЕЖИТ А НЕ УПОЛЗАЕТ НА ПРОСТРЕЛЕННЫХ ОСТАТКАХ СВОЕЙ НОГИ КУДА ПОДАЛЬШЕ. ЭТО НУ ХОТЯ БЫ ОТНОСИТЕЛЬНО нпс.

вОТ енто Я И НАЗЫВАЮ реальзъмом. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/beee.gif)
Т.е. идеальная РПГ в моем понимании - это а) вид от первого лица как максимум уступок - возможность переключаться на вид от третьегоб) максимум реальзма во время битвы в) состоит из отдельных миссий длительностью не меньше 24 часов между каторыми перемещение исключительно катсценовое г) никакой пошаговости все в реал-тайме онли, ну мечом в реал-тайме не очень помахаешь т.е. рпг эта - модерн г) развитейшая диалоговая система и система партии д) развитый и нетупой сюжет

То есть Вольфеншьтайн с более углубленным сюжетом И диалог-мудом (mood). Ну плюс кое какие еще элементы ролевости. Это РПГ со всеми элементами шутера. Но это уже не НВН это надо писать свой движок (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)

А в НВН хрен реализм ТАКОЙ реализуешь. Хотя бы система повреждений когда за попадание в голову зачисляется больше очков чем за ногу - и того нельзя.

ЗЫ : а вообще игры движутся к полному симулятору реалтьности, со всеми элементами и полным погружением в события при помощи моушн-кэпчинга (костюма управляющего вашим компьютерным двойником) и 3Д-очков. Мое мнение (IMG:style_emoticons/kolobok_light/dance.gif)
Добавлено в [mergetime]1092079441[/mergetime]
ВСЕ это мое мнение. Теперь мочите.
Добавлено в [mergetime]1092079938[/mergetime]
По системе опыта - я имел в виду что характеристику увеличиваются сами, автоматически, причем например за силовые вещи растет сила, за интеллектуальные - мудрость и т.д.

Код
"Но не всё так просто, во-первых, при таких правилах всех умений сразу не достичь, тут либо воевать, либо трепать языком, к примеру, чтобы поднять уровень взлома с 30% до 121% может не хватить замков. Другими словами, без определенных навыков в умениях вы не преуспеете, а их всего-то 3 - 4.Вывод - без группы поддержки не обойтись, а то сейчас гораздо легче пройти игру в одиночку (мне по душе пришёлся только пес из Наварро - воистину четвероногий друг). Правда, потребуется более полный и тонкий контроль за друзьями, имеющейся убогой панелькой управления уже не обойтись. Во-вторых, сейчас проценты умений нивелируют врожденные характеристики персонажа, а это в корне неправильно, ну куда годно, если Удача - 2, а уровень азартных игр - 150% или Обаяние - 2, а торговля и разговор в норме, да ведь такой Избранный, что-то среднее между обезьяной и верблюдом, от него разит псиной за версту и ему должно быть сразу заказано в половине квестов (ну разве, что убить или вытрясти деньги из Ренеско, так он от одного вашего вида отдаст всё, а мадам Бишоп скорее даст Мастикатору в своем подвале, чем вам).Первоначальные характеристики должны быть основой основ, солью земли они должны определять весь дальнейший ход игры, к примеру, некоторые квесты будут недоступны принципиально. Всё выше сказанное не отрицает улучшение умений по результатам выполнения определенных заданий и других жизненных ситуаций, ведь жизнь так многогранна.

Перки тоже, возможно, придется подредактировать (ох, чую шквал гнева, но ведь говорю - возможно). Возможна сильная зависимость получения одних перков от других, как по степени усиления, так и по отрицанию, допустим, Добродушность исключает Громилу, и т.п. Некоторые я бы совсем исключил, как не отвечающие духу реализма, но это совсем другая история. Кстати, определённые очки Силы могу быть несовместны с очками Ловкости, а Мудрость, скажем, с Обаянием, но все преодолимо, вон Сирано Де Бержерак читал стихи под окном, а торпеду шлифовал совсем другой (Мирон:).Повторюсь, но жизнь штука сложная и неалгоритмизируемая.

"


Чем ето не приглянулось ?! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/unknw.gif)


Код

"Жаль, что враги не могут сдаться при явном поражении, это помогло бы избежать массовой резни Семей, Гильдии и прочих бандформирований."


Разве не золотые слова ?


Код
"Единожды выбираемая сложность игры или отсутствие подобного выбора.
Первостепенная важность врожденных данных персонажа, на этом фоне перки нарезают новые грани имеющихся или возможных талантов (сейчас они частенько только добавляют несколько десятков процентов опыта), а сами проценты опыта только полируют эти грани. Скорее всего персонаж не получится создать разносторонне развитым, а придется узко специализировать его.
Гибкое и разностороннее управление, возможно с элементами программирования поведения (как в бою, так и в мирное время), плюс высокое IQ друзей (что сделать достаточно просто, ведь имеются все расчетные коэффиценты, углы секторов обстрела и пр. о чем мы только догадываемся) даст нам отличных помощников и специалистов в пределах свои способностей. Обязательно наличие кроме персонального и группового управления NPC.Это избавит от множества рутины и добавит определенного реализма. Для начала они сами могут помародёрствовать, выбрав только самое ценное, далее Сулик может стать отличным телохранителем для дохлого Избранного, Кессиди может сообщать об интересных предложения торговцев и самостоятельно (после одобрения) спихнуть несомое нами барахло, и т.д. Помимо прочего, это позволит набрать на всю дружину рекордное количество перков недостижимое для одного персонажа.
"


Тоже ничего старшного наоборот все дельно и реализуемо. Почти все. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/buba.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Aug 10 2004, 05:38
Сообщение #15


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Я тут уже говорил Dark Lord - ТЫ В MORROWIND ИГРАЛ ? там как раз используется "очень" многое из перечисленного тобой, вот только проблемма в том что не многим это не понравилось.

Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 00:21)
1) ЭКСПЫ КАК ТАКОВОЙ И ВООБЩЕ ЛЮБЫХ УПОМИНАЕМЫХ В ПРИСУТСТВИИ ИГРОКА ЦИФР

Ну да пусь игрок сразу всё знает, всё умет - но вот будет ли это интерестно ?
Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 00:21)
2) АФИШИРОВАНИЯ (А ТЕМ БОЛЕЕ УПРАВЛЕНИЯ ИГРОКОМ) РОСТА ЕГО ХАРАКТЕРИСТИК

РПГ без системы правил с помошью которой и описывается весь окружающий мир - уже не РПГ, а чистый экшен.

Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 00:21)
ЕСЛИ НЕ НАДО ЕСТЬ И Т.Д. ТОГДА ЗАЧЕМ НАДО ПОКАЗЫВАТЬ ИГРОКУ ЦЕЛЬНЫЙ ГЕЙМПЛЕЙ - НЕ ЛУЧШЕ ЛИ СДЕЛАТЬ ПРОСТО ОТДЕЛТ=ЬНЫЕ ЧАСТИ ВРОДЕ МИССИЙ В ЧТРЕЛЯЛКАХ А МЕЖДУ НИМИ ИГРОК КАК ТО "ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ" А САМИ МИССИИ СВОДЯТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО К БИТВЕ И Т.Д.

Бред. Ведь помимо жратвы есть еще куча вещей которые должны быть частью единого мира. - те же неписи, общение с ними и их перемещения.

Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 00:21)
Т.е. идеальная РПГ в моем понимании - это а) вид от первого лица как максимум уступок - возможность переключаться на вид от третьегоб) максимум реальзма во время битвы в) состоит из отдельных миссий длительностью не меньше 24 часов между каторыми перемещение исключительно катсценовое г) никакой пошаговости все в реал-тайме онли, ну мечом в реал-тайме не очень помахаешь т.е. рпг эта - модерн г) развитейшая диалоговая система и система партии д) развитый и нетупой сюжет

Вот убери из выше описанного систему диалогов и получишь чистейшеее описание современных экшенов (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) - спрашивается и где здесь РПГ ? - получается очередное "мочилово" или стелс экшен с поправкой на возможность поболтать (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Aug 10 2004, 12:52
Сообщение #16


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Цитата(Ice Blade @ Aug 10 2004, 05:38)
Вот убери из выше описанного систему диалогов и получишь чистейшеее описание современных экшенов  - спрашивается и где здесь РПГ ? - получается очередное "мочилово" или стелс экшен с поправкой на возможность поболтать 


Ну ничего подобного. Если зделать действительно РЕАЛЬНО НОРМАЛЬНЫЕ диалоги то получится НЕЧТО вроде РПГ.


Цитата(Ice Blade @ Aug 10 2004, 05:38)
Ну да пусь игрок сразу всё знает, всё умет - но вот будет ли это интерестно ?


Дальше почитай я не это имел в виду а то что рост параметров происходит автоматически без его прямого афиширования -
Цитата(Dark Lord @ Aug 9 2004, 22:21)
По системе опыта - я имел в виду что характеристику увеличиваются сами, автоматически, причем например за силовые вещи растет сила, за интеллектуальные - мудрость и т.д.



Цитата(Ice Blade @ Aug 10 2004, 05:38)
Бред. Ведь помимо жратвы есть еще куча вещей которые должны быть частью единого мира. - те же неписи, общение с ними и их перемещения.


Ты мня видно не так понял (IMG:style_emoticons/kolobok_light/beee.gif)
Я имел в виду то что сделано в Проклятии Левора. Т.е. ты не прешь прямым ходом из Невервинтера в Лускан - там пара сотен километров а в игре всего две карты (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rofl.gif) а надо именно с мини-картой, или просто с катсценами типа "вы пришли оттудато тудаты для того чтобы тото" а сами ваши миссии сводятся не к физиологическим процессам вроде сна и еды а именно к ДЕЙСТВИЮ и не в смысле Экшена а в смысле к прямому выполнению поставленных задач. Тут и поболтать можно, и подраться. При длительности миссии не б. 24 часов. например у вас миссия (например) разграбить гробницу. В НВН к этой гробнице плеер несколько игровых дней прет через леса, поля и кладбища, причем не нуждаясь в воде и т.д.. Не проще ли и не реалистичнее ли это перемещение сделать катсценой или видаком и сразу без малонасыщенных лок поставить игрока перед этой гробницей ?!

Цитата(Ice Blade @ Aug 10 2004, 05:38)
Вот убери из выше описанного систему диалогов и получишь чистейшеее описание современных экшенов  - спрашивается и где здесь РПГ ? - получается очередное "мочилово" или стелс экшен с поправкой на возможность поболтать 


Так вот именно и не надо убирать - это все ролевые составляющие игры, зачем их убирать если этот идеальный образ я получил именно их ДОБАВЛЕНИЕМ ?! И если есть нормальная диалоговая часть то мочилова не получится. Или ты не согласишься что РПГ не хватает некоторого динамизъму ? :dam: Не хыватает ! Лично я далеко не поклонник "симуляции" в СРПГ реального "настольного" геймплея, далеко не...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Aug 10 2004, 13:57
Сообщение #17


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 14:52)
Так вот именно и не надо убирать - это все ролевые составляющие игры, зачем их убирать если этот идеальный образ я получил именно их ДОБАВЛЕНИЕМ ?! И если есть нормальная диалоговая часть то мочилова не получится. Или ты не согласишься что РПГ не хватает некоторого динамизъму ?  Не хыватает ! Лично я далеко не поклонник "симуляции" в СРПГ реального "настольного" геймплея, далеко не...

Может для начала просто распишешь: "ЧТО именно для тебя есть эллементы РПГ" ?

Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 14:52)
Ну ничего подобного. Если зделать действительно РЕАЛЬНО НОРМАЛЬНЫЕ диалоги то получится НЕЧТО вроде РПГ

Вот именно "НЕЧТО вроде"- которое сейчас используют чуть ли не в каждой игре и это притом что народ "жаждет" истинных РПГ-шек.


Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 14:52)
Дальше почитай я не это имел в виду а то что рост параметров происходит автоматически без его прямого афиширования -

Я уже приводил в пример Morrowind, чтобы банально прокачать какую-то характеристику постоянно приходилось делать одно и тоже, что во многом намертво убивало интерес к игре,- при этом не имея определённых характеристик просто "почти" невозможно пройти некоторые места. По мне так лучше пусть экспу выдают (преймущественно за конкретные квесты) нежели за постоянные тренировки. Да и потом в самом экстремальном виде этого метода, ты будешь лишать РПГ-шиков "святого" - создания персонажа ?!. Замечу создания, а не выбора и спрашивается: как дать возможность игроку сделать своего персонажа не имея при этом конкретных цифр или слов описаний - которые тоже являются частью системы ?

Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 14:52)
Не проще ли и не реалистичнее ли это перемещение сделать катсценой или видаком и сразу без малонасыщенных лок поставить игрока перед этой гробницей ?!

Тут я тебе скажу одну простую вещь: ВСЁ УПИРАЕТСЯ В ТЕХНОЛОГИЮ!
Явный пример Готика или тот же Морр - это игры с "единым" миром и должен признать что хоть многокилометровые кроссы и бесят (правда никто не мешает использовать транспорт) но по пути может произходить ооочень много чего интерестного, связанного с самим путём, местностью и теми кто живёт на этой местности - особенно это прикольно в готике, где обычно по пути из пункта А в пункт Б - заглядываешь ещё много куда и втречаешь старых или новых знакомых, врагов и т.д. - при умелой реализации это то самое РПГ, - т.е игрок волен выбирать "как" ему поступить или как куда-то пройти. А однотипные локи это не проблемма технологии, а проблемма криворукого или слишком занятого другим дизайнера-скриптера-3д-шника. Но само сабой некоторые особо частые маршруты было бы неплохо сократить за счёт различных видов транспорта.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Aug 10 2004, 14:00
Сообщение #18


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Dark Lord
Имхо, все-таки, ты описываешь скорее не идеал CRPG, а как раз то, что говорит Айс. Экшен с элементами... Или мы уже вдвоем тебя не понимаем... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/unknw.gif)

Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 12:52)
Дальше почитай я не это имел в виду а то что рост параметров происходит автоматически без его прямого афиширования -

Система Морра меня бесила. Это не РПГ составляющая, а как раз экшен, где за тебя думает компьютер, а ты только клацаешь вперед-назад-влево-вправо-огонь и...без и.

ЗЫ. Замечу, что играя в Морр, я о ДнД ничего не знал, дабы у тя не создалось впечатления, что я необъективен.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Aug 10 2004, 14:17
Сообщение #19


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Значит я испорчен шутерами. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/crazy.gif) Напрочь (IMG:style_emoticons/kolobok_light/unknw.gif) . Лично меня бесят все эти мелочные цифры, какой то опыт, виртуальный, не учитывающий что на самом деле уровень самого живого игрока растет тоже по мере прохождения, бее... Мне нравится простой легкий геймплей без всяких генераций персонажа, без всяких цифр - просто ИГРА в чистом виде, как жизнь. Зачем нужна генерация , не интереснее ли играть за конкретного человека, вроде Блажковича того же из Вольфенштайна ?! Зачем опыт ПС если сам ИГРОК приобретает опыт в прохождении ?! Зачем все эти бесчисленные характеристики ПС, разве "прохождение" того или иного места не должно зависеть только от САМОГО ИГРОКА (человека) а не его компьютерного "воплощения" ? От реальной быстроты реакции, сообразительности и обходительности в ращзговоре, а не от пресловутых Дексы, Стрейнсы, Визды и Хари ?! Вот это и есть реализм, Реализм с большой буквы. Но при этом в РПГ меня и привлекла их "ролевая" составляющая - диалоги, нелинейный сюжет, и т.д. А система управления всех РПГ лично меня просто выврдит из себя (IMG:style_emoticons/kolobok_light/bad.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/bad.gif) . Все, выговорился (IMG:style_emoticons/kolobok_light/crazy.gif)
Добавлено в [mergetime]1092136783[/mergetime]
Цитата(DBColl @ Aug 10 2004, 14:00)
Имхо, все-таки, ты описываешь скорее не идеал CRPG, а как раз то, что говорит Айс. Экшен с элементами... Или мы уже вдвоем тебя не понимаем... 


Тык от именно я намекаю на то что классические СРПГ уже устаревают морально и не многим интересны. А если бы вышел именно шутер, но с РПГшным (в смысле развитым) сюжетом и нормальными развитыми как в РПГ диалогами - вот это нашло бы поклонников. Большинство людей отпугиваются от "нормальных СРПГ именно этим обилием цифр, этой генерацией и постоянной необходимостью считать экуспу а не ИГРАТЬ и получать удовльствие.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Aug 10 2004, 14:19
Сообщение #20


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



А я играя в Морр - просто играл и получал кайф не считая левелы и не тренируятсь на слабеньких мобиках.
Морр-крутейшая игруха, а заложено в ней вообще нечто необыкновенное!!!!
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Aug 10 2004, 14:20
Сообщение #21


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Играть в смысле Играть, т.е. игра моделирующая Жизнь. Блин, в философию ударился :oh:
Добавлено в [mergetime]1092136900[/mergetime]
Цитата(Leon PRO @ Aug 10 2004, 14:19)
А я играя в Морр - просто играл и получал кайф не считая левелы и не тренируятсь на слабеньких мобиках.
Морр-крутейшая игруха, а заложено в ней вообще нечто необыкновенное


Мы друг друга понимаем (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Aug 10 2004, 14:38
Сообщение #22


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 14:17)
Лично меня бесят все эти мелочные цифры, какой то опыт, виртуальный, не учитывающий что на самом деле уровень самого живого игрока растет тоже по мере прохождения, бее... Мне нравится простой легкий геймплей без всяких генераций персонажа, без всяких цифр - просто ИГРА в чистом виде, как жизнь.

Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 14:17)
Но при этом в РПГ меня и привлекла их "ролевая" составляющая - диалоги, нелинейный сюжет, и т.д.

Ты себе противоречишь.

Мы говорим о разных вещах (жанрах). Ты предпочитаешь экшен, мы же - классический РПГ (хоть КРПГ далек от настольного). Вот и весь сыр-бор. И твои, а "если бы да кабы бы была бы "РПГ" вот такой, как я говорю, то это было бы круто" сводятся к нулю. Даже ниже. Ибо это не РПГ. Возьми ДИяБИЛУ. Дибильное мочилово, ИМХО. Но многим нравилось и нравится. Им же (большинству) понравился и Морр. Как по мне, то меня не манит экшен в КРПГ. Для меня не на первом плане стоят графика, драйв... Мне нравятся РЕАЛЬНЫЕ РПГ-составляющие. А это не только развитые диалоги. СИСТЕМА. Система, которая частично ОБЪЯСНЯЕТ, превращает в цифры взаимодействие с природой, внешним окружением. Кому-то нравится тыкать быстро по кнопкам, раздалбывая клавиатуру и гонять мышь, что дурную, как будто она в чем-то провинилась, набираясь именно в ЭТОМ опыта, я не против. РПГ-шникам нравится РОЛЬ! Чтобы ее можно было выбрать для СЕГОДНЯШНЕЙ игры. Хочешь - долби монстров, хочешь говори и дружи с ними (пример)...

Твои приведенные элементы есть во многих современных 3дэкшенах и не надо говорить, что если бы была вот такая игра, то я бы от нее тащился. Они есть. Просто ты от них скорее всего не тащишься. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)

Пример. SystemShock 1,2 тот же, DeusEx...

Сообщение отредактировал DBColl - Aug 10 2004, 14:47
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Aug 10 2004, 14:47
Сообщение #23


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Цитата(DBColl @ Aug 10 2004, 14:38)
QUOTE (Dark Lord @ Aug 10 2004, 14:17)
Лично меня бесят все эти мелочные цифры, какой то опыт, виртуальный, не учитывающий что на самом деле уровень самого живого игрока растет тоже по мере прохождения, бее... Мне нравится простой легкий геймплей без всяких генераций персонажа, без всяких цифр - просто ИГРА в чистом виде, как жизнь.



QUOTE (Dark Lord @ Aug 10 2004, 14:17)
Но при этом в РПГ меня и привлекла их "ролевая" составляющая - диалоги, нелинейный сюжет, и т.д.


Ты себе противоречишь.


ГДЕ ?! Разве диалоги и нелинейный сюжет - это цифры ? ничего похожего. Разве "игра как жизнь" - это игра без диалогов и без сюжета ? Отнюдь.

Цитата(DBColl @ Aug 10 2004, 14:38)
РПГ-шникам нравится РОЛЬ! Чтобы ее можно было выбрать для СЕГОДНЯШНЕЙ игры.


Разве реал-тайм, вид от первого лица и прочие элементы Шутера мешают отыгрывать свою Роль ?! Интересно чем. Особенно интересно чем помогает отыгрывать роль обилие характеристик.Это же только отвлекает от роли ! Имхо и об этом многие говорят Экспа и Характеристики - наоборот мешают именно ОТЫГРЫВАТЬ роль. То что я предлагаю - игра как жизнь - это и есть нормальный ОТЫГРЫШ без цифр и постоянного подсчета экспы за замоченных мобов. А экспа превращает любую рпг в ркакх манча в именно ДИБИЛЬНОЕ МОЧИЛОВО. Вот так.

Цитата(DBColl @ Aug 10 2004, 14:38)
СИСТЕМА. Система, которая частично ОБЪЯСНЯЕТ, превращает в цифры взаимодействие с природой, внешним окружением.


Не обязательно делать это на глазах у плеера, можно делать это скрыто. А плеер будет получать удовольствие от игры и отыгрывания Роли не отвлекаясь на такие мелочи жизни как экспа и характеристики. Или ты поспоришь что если есть экспа то играют на экспу ?
Добавлено в [mergetime]1092138669[/mergetime]
Не надо сводить геймплей к Э., Б., Х., Ш. и как следствие к У. (где Э - Экспа, Б - Бабло, Х - Характеристики, Ш. - Шмотки и У. - Убийства ака ПК)
Добавлено в [mergetime]1092138718[/mergetime]
А в классических СРПГ именно это и имеет место.
Добавлено в [mergetime]1092138958[/mergetime]
Экшенов с развитой диалоговой системой и нормальным нелинейным сюжетом я не видел ни разу. Приблизается к этому ГТА, но тома нет увы нормальных диалогов. Если можешь назови хоть одну.
Добавлено в [mergetime]1092139118[/mergetime]
Цитата(DBColl @ Aug 10 2004, 14:38)
Пример. SystemShock 1,2 тот же, DeusEx...


Ну приближается приближается... Но не к РПГ. Нормальных диалогов в Дэусе я не припомню. Сюжет ... ну...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Aug 10 2004, 15:15
Сообщение #24


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 14:47)
ГДЕ ?! Разве диалоги и нелинейный сюжет - это цифры ? ничего похожего. Разве "игра как жизнь" - это игра без диалогов и без сюжета ? Отнюдь.

Ветки диалога могут зависеть от характеристик расы, класса, статов, навыков (условия почти, как в жизни)... Это цифры. Что ты предлагаешь выдать все доступные пункты ответов? Интересно? Г..но! Или рандомно может выдавать пунктики возможных ответов? Где гибкость?
А сюжет как НЕЛИНЕИТЬ? УСЛОВИЯ. Весь мир игры все равно сформирован разработчиком, и список доступных линий ОН ТЕБЕ дает, а не ты себе придумываешь (как происходит в жизни)! (хотя жизнь похожа от части на разработчика, просто дает тьму условий... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) )

Игру "как жизнь" НЕ СДЕЛАТЬ. Пока не подключены к гейм-индустрии нейронные сети (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif) . И нефиг даже говорить об этом. До тех пор РПГ-шники будут иметь нынешние правила для описания мира.

Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 14:47)
Разве реал-тайм, вид от первого лица и прочие элементы Шутера мешают отыгрывать свою Роль ?!

Это реактивный Спорт, а не роль. Быстрота реакции глаза, пальцев, задницы (нужное подчеркнуть)... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) А РПГ - это фактически шахматы.

Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 14:47)
Имхо и об этом многие говорят Экспа и Характеристики - наоборот мешают именно ОТЫГРЫВАТЬ роль. То что я предлагаю - игра как жизнь - это и есть нормальный ОТЫГРЫШ без цифр и постоянного подсчета экспы за замоченных мобов. А экспа превращает любую рпг в ркакх манча в именно ДИБИЛЬНОЕ МОЧИЛОВО. Вот так.

Ты сам отвечаешь на свой вопрос. "...В РУКАХ МАНЧА...". (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) Кто такой манч? Ролевик? Сомневаюсь.
А я например экспу совсем не считаю, когда играю. И не жду следующего уровня. Наслаждаюсь сюжетом по мере возможности. Но когда новый уровень приходит, то понимаю, заслужил. От этого приятней. Но это не первоочередное для роли. Просто приятная составляющая. Куда желаешь туда и растешь - вширь, вдлину, вглубь (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) ...

Цитата(Dark Lord @ Aug 10 2004, 14:47)
А плеер будет получать удовольствие от игры и отыгрывания Роли не отвлекаясь на такие мелочи жизни как экспа и характеристики. Или ты поспоришь что если есть экспа то играют на экспу ?

Экспа и характеристики - это не мелочь. Это составляющие РПГ. Константы. Если не хочешь, то закрой глаза и не смотри на них (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif) .
А последнего вопроса я не понял. Объясни.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Aug 10 2004, 17:55
Сообщение #25


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Цитата(DBColl @ Aug 10 2004, 15:15)
Ветки диалога могут зависеть от характеристик расы, класса, статов, навыков (условия почти, как в жизни)... Это цифры. Что ты предлагаешь выдать все доступные пункты ответов? Интересно? Г..но! Или рандомно может выдавать пунктики возможных ответов? Где гибкость?
А сюжет как НЕЛИНЕИТЬ? УСЛОВИЯ. Весь мир игры все равно сформирован разработчиком, и список доступных линий ОН ТЕБЕ дает, а не ты себе придумываешь (как происходит в жизни)! (хотя жизнь похожа от части на разработчика, просто дает тьму условий... )


Дык я уже устал говорить (IMG:style_emoticons/kolobok_light/unknw.gif) я не против САМИХ цифр я против того чтобы их афишировали пользователю ! Пусть для него их как бы не будет. Если ты не считаешь экспу и не ждешь нового уровня то зачем ОНИ ВООБЩЕ ОТОБРАЖАЮТСЯ ? Ответ : для манчей Ё Для них родимыхъ.


Цитата(DBColl @ Aug 10 2004, 15:15)
Это реактивный Спорт, а не роль. Быстрота реакции глаза, пальцев, задницы (нужное подчеркнуть)...  А РПГ - это фактически шахматы.


В шахматах тоже важна быстрота особенно задницы и особенно особенно глаз чтобы следить за руками соперника (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif) А так - одно другому не мешает. То что стреляешь не ты а твой компьютерный "двойник" - это лично меня токо раздражает. Двойник стреляет - и вупор НЕ ПОПАДАЕТ ! Вот это меня долбает страшно. В общемчто мешает стрелять от первого лица а потом участвовать в разветвленном диалоге ? Устои ? Закостенелость отдельных геймеров ? :this:


Цитата(DBColl @ Aug 10 2004, 15:15)
А последнего вопроса я не понял. Объясни.


Енто какой именно ? Можно ссылку ?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 19:32