Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Плейсибло-тайлы, Стены, полы, потолки, и т.д и т.п.
Ice Blade
сообщение Jun 20 2004, 11:17
Сообщение #1


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



В принцепе всё просто, - я попробовал использовать плейсиблы для реализации некоторых традиционно тайловых вещей (Идею подал Айв, когда попросил сделать стенку в виде плейсибла , - но он сам недогадывается какую гениальную мысль подкинул (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif) ).
В общем сделать стену это очень просто, но интерестно другое,- ведь можно стенку то ещё анимировать (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) . Для примера я попробовал сделать разрушаемую стенку, - получилось !
Для этого потребовалось всего лишь воспользоваться четырмя эвентами анимации:
on - соответствует Activate
on2off - переход
off - соответствует Deactivate
off2on - переход

Вот Здесь модель (сделанно для удобства в виде хака ХоТУ, и с небольшим модулем)

Модель чисто тестовая, когда буду делать финальную, сделаю разлёт получше и добавлю систему частиц, да и собственно саму модель и текстуру сделаю другой. Да проходимость добавлю.

А теперь прикинем что можно сделать в теории с плейсиблами:
- У плейсибла гораздо больше возможностей в отличии от тайлов, он поддерживает всё что может движок НВН и макс. число полигонов у него тоже на несколько порядков больше.
- У плейсибла есть слоты под скрипты, через которые вполне можно контролировать его анимацию.
- плейсиблы можно расставлять где угодно и поворчивать на свободный угол.

Недостатки:
Основных недостатка два:
1. Некоторые проблемы с тенями и дальность видимости, - это мелоч, но достаточно противная (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif)
2. Проходимость, - это частично решаемо за счёт опять же "невидимых" плейсиблов. К примеру стенка. что я сделал, непроходима с "целом" состоянии, но должна стать проходимой когда развалится. Для этого достаточно поставить "в неё" невидимый плейсибл и уничтожать его при "развале" стены. - метод конечно не очень хороший, но более действенного я пока не придумал (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Jun 20 2004, 19:06
Сообщение #2


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Стену посмотрел. КУЛ! РЕСПЕКТ! Надо еще звук добавить под это дело (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) .
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Jun 20 2004, 20:12
Сообщение #3


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Посмотрим, кажется можно но я ещё не проверял (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Jun 20 2004, 21:39
Сообщение #4


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Эй! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shout.gif) Я тоже хочу! Дайте посмотреть, хоть одним глазком! Никому не скажу, чесно слов :ss:
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Jun 21 2004, 05:28
Сообщение #5


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата
Эй!  Я тоже хочу! Дайте посмотреть, хоть одним глазком! Никому не скажу, чесно слов 

Дык я дал !!! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shout.gif) см.

Цитата
Вот !Здесь! модель


И кораблик кстати то же дал, но если что то просто смотри папку GM на ftp.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Jun 24 2004, 08:50
Сообщение #6


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Простите... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/crazy.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tarre Talliorne
сообщение Jul 8 2004, 17:18
Сообщение #7


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



Хм... (первое мое сообщение в этом подфоруме :-) ). Смотри. http://rage-t.nm.ru/nonflash/content/i001_full.jpg & i002_full.jpg. Это все сделано ТОЛЬКО плйсиблами. Тайлов там нет. Возникает трабла с миникартой. Выход из этого положение имхо только один: создавать кастомную сеть тайлов - пустую (ну, только трава и нужные камешки) и кидать под все эти плейсиблы. А что, если таких лок только с плэйсам штук 20? 20 кастомных набора тайлов имхо гемор. Нет ли другого способа, более рационального?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Jul 8 2004, 18:08
Сообщение #8


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Нет ли другого способа, более рационального? - Хм.. в некотором роде есть (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) , но он не очень рационален хотя и эффективен, но это отдельная тема, которую я создам как только проведу пару тестов, суть в том чтобы сделать как бы это сказать ээ.. "альтернативный вариант" карты.

А вот касательно миникарты в целом,- это действительно проблемма, которую очень не просто решить. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) , но даже при этом возможности применения плейсиблов в том качестве в котором обычно используют тайлы довольно обширны, в основном это касается скриптово-анимационных возможностей плейсиблов. Яркий пример, находится в соседней теме "Морские просторы" там применялась вода в качестве плейсибла, причина - тайлы не могут использовать Skin. Так что отсутствие миникарты это хоть и огромный минус, но всё же не настолько чтобы бросить эту идею.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tarre Talliorne
сообщение Jul 8 2004, 20:45
Сообщение #9


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



Можно вообще обойтись без мини карты: во всех сетах изменить адрес картинки миникарты на "nothing". Будут аккуратнинькие черные миникарты. Зато игроки лучше будут запоминать местность :-)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Jul 8 2004, 20:59
Сообщение #10


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



кстати вариант. Это более реалистично, чем видеть по карте, что у тебя за углом еще 2 дома и площадь.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
LexSuS
сообщение Jul 8 2004, 22:43
Сообщение #11


Level 9
***

Класс: Теневой Танцор
Характер: True Neutral
Раса: Человек
NWN: Контент



Да улицу намного лучше, проще, удобней, и реалистичней (отсутствие грубой прямолинейности) расставлять тайлами, даже дома можно спокойно делать тайлами.
так что надо работать в этом направлении.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Jul 9 2004, 05:23
Сообщение #12


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Вы мне только одну вещь скажите кто-нить знает как влияет кол-во плейсиблов на производительность ?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Jul 9 2004, 09:38
Сообщение #13


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Цитата
Вы мне только одну вещь скажите кто-нить знает как влияет кол-во плейсиблов на производительность ?

По-моему, Айс, пофигу. Влияет, ТОЛЬКО на загрузку ДАННОЙ локации. По-крайней мере, я сделал для себя такой вывод. А количество плэйсов в палитре соответственно сильно влияет на размер модуля и его загрузку. В производительности ничего не сказывается.
Цитата
Да улицу намного лучше, проще, удобней, и реалистичней (отсутствие грубой прямолинейности) расставлять тайлами, даже дома можно спокойно делать тайлами. так что надо работать в этом направлении.

Может ты хотел сказать плэйсиблами? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yes3.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tarre Talliorne
сообщение Jul 9 2004, 14:29
Сообщение #14


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



Цитата
Вы мне только одну вещь скажите кто-нить знает как влияет кол-во плейсиблов на производительность ?

ИМХО никак. А вот если будут плэсы с анимацией, думаю, повлияет серьезно. По крайней мере кадров 100 на 10 плейсиблах могут вызвать реальные подгрузоны. Попробуй в моде с рассыпающимися стенами поставить их 10 в ряд и он ентер локи с задержкой 10 сек. дай им команду активироваться. Будут тормоза (не проверял, но по логике вещей должны быть.)
Добавлено в [mergetime]1089372801[/mergetime]
Так что горение зданий(нескольких) будет сделать проблематично.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Jul 9 2004, 15:59
Сообщение #15


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Цитата
Так что горение зданий(нескольких) будет сделать проблематично.

А нифига не проблематично. Если отключить освещение пламенем и исключать вообще из подобных объектов ОСВЕЩЕНИЕ ИМИ местности, то тормозить не будет. На 90%.
Тормозит в основном от чего? От горящих столбов, пыли... и прочего. Это Системы частиц, а не анимация. Верно, Айс. Кадровая (НЕПРОСЧИТЫВАЕМАЯ движком) анимация не тормозит. Если 150 неписей одновременно в локе ходят по тем же вейпам - не тормозит. Так что КАДРОВАЯ анимация не причем.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Jul 9 2004, 16:47
Сообщение #16


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Насчет анимации как раз не уверен,- т.к она по себе не такая уж накладная вещь,- т.е НВН как и все нормальные движки считает не положение каждой вершины, а положение Pivot Point-а. Но тут стоит сразу оговориться что всё зависит и от самого определения анимации, - т.е того что пложение и размер видимых полигонов и теней (в том числе и затенения) могут по разному влиять на расчёт одного отдельно взятого кадра.
А по поводу горения ещё бы не проблематично, т.к используется система частиц и как следствие постоянное увеличение полигонов, т.е при отсутствии анимации горения полигонов модели может быть гораздо меньше.

В общем архиверно ДБ
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tarre Talliorne
сообщение Jul 9 2004, 17:03
Сообщение #17


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



Респект.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 12:50