Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Настоящая" 3.5 в нвн1
denis0k
сообщение Apr 14 2010, 21:40
Сообщение #1


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



У меня абсолютно спонтанная и не менее бесячья мысль (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) А реален ли сабж? Просто как факт, вдруг на старости лет будет нефиг делать, а игры с тулсетом больше не выйдет (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Но не как на многих шардах - спеллы поправлены под 3.5, остальное (самое важное в принципе) - как есть, а "по-человечески"?

Навскидку:
- скорость передвижения коротконогих или чаров в тяжёлой броне в 1.5 раза ниже обычной
- определение шанса срыва спелла от веса брони
- возможность ношения любого оружия и любых доспехов, но со штрафами, если нет фита
- отсутствие стека бонусов абилок, спасов, аб и прочей лабуды, которая по дмг складываться-то и не должна
- фикс фокусов на школы магии (в 2 раза меньше бонус)
- спонтанный каст саммонов друидом
- фикс attack bonus, почему-то пробивающего DR как enchant
- добавление "неплюсовых" DR - серебро, адамантин, алайменты и т.п.
- фикс uncanny dodge - он не работает
- фикс стойки дд - иммун к фланкированию = иммун к сникам с фланга (если вор не сильно выше уровнем)
- фикс аптечки (IMG:style_emoticons/kolobok_light/crazy.gif) она работает из минусов и странное кол-во раз в раунд
- фикс фланкинга - бонус к атаке (и право на сник) имеет и "передний" противник
- фикс стелс-режима (хотя бы кулдаун)
- фикс нокдауна (через встречные чеки, а не самопальный скилл)
- (добавил) ну и запрет на перенос скиллпоинтов между уровнями (можно как в нвн2)

Сообщение отредактировал denis0k - Apr 14 2010, 23:26
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клемент Астилон
сообщение Apr 15 2010, 01:43
Сообщение #2


Level 11
Иконки Групп

Класс: Клерик
Характер: Chaotic Good
Раса: Полуэльф
NWN: DM



Ты, как никто другой, понимаешь что всё упирается в возможности скриптинга (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Потом желание этим реально заняться и усё (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)

Вопрос не в том, реально или нет... Нужно ли это игрокам и кто будет пользоваться? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Новое поколение не будет, а старое вряд ли вернётся обратно в НВН (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif)

Сообщение отредактировал Клемент Астилон - Apr 15 2010, 01:45
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Apr 15 2010, 07:48
Сообщение #3


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
Ты, как никто другой, понимаешь что всё упирается в возможности скриптинга
Скриптами всё из этого не сделать, иначе сделал бы 3 года назад (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Есть нвнх, но предел его возможностей я не знаю.
Цитата
Нужно ли это игрокам и кто будет пользоваться? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Новое поколение не будет, а старое вряд ли вернётся обратно в НВН (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif)
Это скорее спортивный интерес (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Текущим игрокам это абсолютно неинтересно, не зря из российских шардов самый большой онлайн у гема2 (комьюнити которого и послужило для придумывания термина "норка"), а мегазадротский однокнопочный perfect world у нас уже перегоняет варкрафт.

Максимум, о чём я думал, - это небольшая квестовая площадка для друзей, когда не можем собраться в реале. Ну и возможность присоединиться людям с других городов, пяток человек всё же выступали за сохранение кл, просто некому было его поддерживать. Я просто маньяк, мне интересно людей водить, но собираемся мы нечасто, а после нескольких лет настолки не хочется делать это между фармами мобов.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
virusman
сообщение Apr 15 2010, 10:45
Сообщение #4


Level 17
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Axistown SR 1.9
NWNX



Возможности NWNX ограничены лишь мозгом, руками и свободным временем программиста.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilerien
сообщение Apr 15 2010, 17:51
Сообщение #5


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Lawful Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North



Цитата
- скорость передвижения коротконогих или чаров в тяжёлой броне в 1.5 раза ниже обычной
Функция SetMovementRate() из NWNX Funcs, менять на надевание/снятие вещей.
Цитата
- определение шанса срыва спелла от веса брони
Тоже никаких проблем. Я для Гема 3 пишу сходные вещи - в 2да всем спеллам проставляется отсутствие компонентов (чтобы движок не ругался), а в спеллхуке они обрабатываются (можно создать кастомную колонку в 2да, и просто туда скопипастить).
Цитата
- возможность ношения любого оружия и любых доспехов, но со штрафами, если нет фита
На снятие/надевание вешать штрафы, если нет фитов.
Цитата
- отсутствие стека бонусов абилок, спасов, аб и прочей лабуды, которая по дмг складываться-то и не должна
Полагаю, что возможно через NWNX.
Цитата
- фикс фокусов на школы магии (в 2 раза меньше бонус)
В скриптах Гема 3 DC везде рассчитывается кастомной функцией. Ничто не мешает в ней проверить всё, что надо.
Цитата
- спонтанный каст саммонов друидом
Через изврат со спеллайками можно.
Цитата
- фикс аптечки (IMG:style_emoticons/kolobok_light/crazy.gif) она работает из минусов и странное кол-во раз в раунд
Что мешает сделать новые итемы с самостоятельно сделанным спеллом?
Цитата
- фикс фланкинга - бонус к атаке (и право на сник) имеет и "передний" противник
- фикс attack bonus, почему-то пробивающего DR как enchant
- добавление "неплюсовых" DR - серебро, адамантин, алайменты и т.п.
- фикс uncanny dodge - он не работает
- фикс стойки дд - иммун к фланкированию = иммун к сникам с фланга (если вор не сильно выше уровнем)
- фикс нокдауна (через встречные чеки, а не самопальный скилл)
Опять же, при желании можно попробовать сделать через NWNX.
Цитата
- фикс стелс-режима (хотя бы кулдаун)
Кулдаун легко делается через NWNX Events.
Цитата
- (добавил) ну и запрет на перенос скиллпоинтов между уровнями (можно как в нвн2)
Это даже на дефолтных скриптах делается, подсчётом потраченных и выданных скиллпоинтов. А через NWNX Funcs - в одну строчку.

Сообщение отредактировал Ilerien - Apr 15 2010, 21:43
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Apr 15 2010, 18:36
Сообщение #6


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Я понимаю, что половина делается через скрипты (и, как ни странно, даже знаю как), но удалять гланды через анус мне надоело ещё 2 года назад (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Приоритет сместился в сторону интересных идей (та же система агро а-ля вов, я её сделал уже не играя в нвн), а не бесконечных ctrl+c / alt+tab / ctrl+v. Нвнх даёт шикарную портабельность, тот же фикс дц будет работать на любом модуле, без необходимости во все скрипты спеллов пихать инклуд и заменять ф-ю расчёта дц.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilerien
сообщение Apr 15 2010, 19:25
Сообщение #7


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Lawful Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North



Цитата
Я понимаю, что половина делается через скрипты (и, как ни странно, даже знаю как), но удалять гланды через анус мне надоело ещё 2 года назад Приоритет сместился в сторону интересных идей (та же система агро а-ля вов, я её сделал уже не играя в нвн), а не бесконечных ctrl+c / alt+tab / ctrl+v. Нвнх даёт шикарную портабельность, тот же фикс дц будет работать на любом модуле, без необходимости во все скрипты спеллов пихать инклуд и заменять ф-ю расчёта дц.
*пожал плечами* Конкретно замена функции делается буквально за полчаса, из которых 25 минут нужно на вытаскивание NWNXExplorer'ом стандартных скриптов из бифов. Всё равно тот или иной объем чисто технической работы придётся проделать. Причём сомневаюсь, что реализация всего вышеперечисленного через NWNX займёт меньше времени, чем через скрипты (т. е. того, что вообще можно реализовать через скрипты).

Сообщение отредактировал Ilerien - Apr 15 2010, 23:25
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lorendroll
сообщение Apr 18 2010, 14:22
Сообщение #8


Level 9
***

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Эльф



Я все-же не совсем понимаю для чего убивать столько сил и времени на переделывание того, что и так работает? Механика в НВН - сильная сторона игры, даже безо всяких фиксов. У НВН огромное количество других более слабых сторон, которые бы и стоило усилить, вместо того чтобы переделывать и так пристойную механику.
(На правах оффтопа)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Apr 18 2010, 20:52
Сообщение #9


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
Механика в НВН - сильная сторона игры, даже безо всяких фиксов.
То-то все без исключения её латают (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Цитата
У НВН огромное количество других более слабых сторон, которые бы и стоило усилить
Предлагай (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
kiruhs
сообщение Apr 21 2010, 08:30
Сообщение #10


Level 6
**

Класс: Клерик
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Животное



Перенести настолку в НВН? Кхм (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif) Идея, конечно, интересная, но сколько времени нужно на ее реализацию?))

Цитата
Текущим игрокам это абсолютно неинтересно


Ну почему же. Смотря как подать)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Apr 21 2010, 08:37
Сообщение #11


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Цитата(kiruhs @ Apr 21 2010, 08:30) *
Перенести настолку в НВН? Кхм rolleyes.gif Идея, конечно, интересная, но сколько времени нужно на ее реализацию?))

где-то 2-4 года назад оно отлично все работало в рамках Ролевого Клуба (тут, на форуме). Было, насколько я в курсе, более десятка походов партий по разным сюжетам.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Apr 21 2010, 20:31
Сообщение #12


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
Перенести настолку в НВН? Кхм (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif) Идея, конечно, интересная, но сколько времени нужно на ее реализацию?))
При наличии команды человека в 3-5 - не так уж и долго. При отсутствии - нет смысла, период "только для себя" кончился.
Цитата
где-то 2-4 года назад оно отлично все работало в рамках Ролевого Клуба
А 6-7 лет назад на дефолтном нвне были пве-шарды, и все были счастливы (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Это потом появились фиксы баланса и корейский крафт. А до этого дид2 было, там вообще мы без всяких фланкингов, дц и прочего играли (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Но прогресс идёт. А нвн2 показал, что крпг можно довольно близко придвинуть к настолке, жаль в него никто не играет, у нас тут желающих полно в городе.

В общем, если сильно захотеть, можно в космос полететь (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
azathoth
сообщение Apr 25 2010, 09:48
Сообщение #13


Level 12
Иконки Групп

Класс: Оборотень
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Нежить
NWN: Скриптинг [Sn]



Не знаю, мне оно не надо как бы вообще... Да и смысл стремиться - результат будет применим только в мультипрохождении ролевых модулей - а с этим сталкивался ровно ноль раз. Не повезло.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lorendroll
сообщение Apr 26 2010, 02:19
Сообщение #14


Level 9
***

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Эльф



Меня всегда занимает вопрос, почему очень многие не любят НВН. Часто встречаю людей, которые говорят, мл, "да, играл в НВН(1-2), неплохая РПГ, но мне не понравилась"... Начинаю выяснять почему, и люди в общем то сами не могут однозначно ответить. И я их при этом понимаю! Играть в НВН не каждому по душе - столь уж он своеобразный...

И вроде все на месте: богатая и сбалансированная механика (в сравнении с любой современной рпг), не самый плохой сюжет, разнообразный геймплей (крафт, квесты, диалоги, бой), графика не так уж плоха (впрочем, к графике и анимации претензии наиболее частые и обоснованные). А в целом играть в НВН тоскливо...

Все потому, что просто нет драйва! Нет впечатлений! Нет эффекта, захватывающего, увлекающего игрока. Уау-эффекта который есть во всех современных играх! И поэтому любая оплошность игры, просто подвернувшаяся под руку, заставляет многих выключить игру и забыть о ней, чаще всего навсегда.

Вспомните Масс Эффект с его потрясающе срежессированными катсценами. World of Warcraft с огромным миром и многотысячным онлайном. Это всегда заставляет сказать игрока "уау!". Вспомните момент когда вы впервые оказались в столичном городе какой-нибудь популярной мморпг...

Невервинтеру не хватает крутой фишки, изюминки. Вся прелесть его скрыта внутри, и до нее приходится буквально прогрызаться сквозь черствую корку невзрачного геймплея. Не каждому это нравится. Да и не должно нравится...

Я долго размышлял над тем, что же может оживить игру, сделать ее по-настоящему прекрасной, ибо в ней есть огромный потенциал.
Механика - красивая, глубокая, но ограничена условностями D&D. Сделав упор на ее детализацию мы не сможем создать большего эффекта нежели создает например механика Ultima Online с ее просто шизофренически скурпулезным отношением к деталям. Обязательно сравнят с ней, и скажут: "Фи! Мы это уже видели!". Примерно тоже самое можно сказать и относительно сюжета, и большого мира и многого другого, взяв в сравнение что-нибудь подходящее. И соревноваться в этих областях с титанами жанра бесполезно! Также, как пытаться догнать WoW по количеству контента, мобов или размеру карты - пустая трата сил...

Однако рассуждая подобным образом можно сделать несколько замечательных находок... В НВН можно найти то, чего нет нигде более, и что может создать "уау-эффект". Это в первую очередь, конечно, шикарный тулсет - кастомизация. Но это лишь преддпосылка. Главное следствие - возможность создания развиваемых сообществом миров (Player Driven Worlds) - то, что очень популярно в качестве концепции на западных шардах нвн, и то, что заставляет трепыхаться наше православное комьюнити. О чем же я.

Это становится возможно тогда, когда сами игроки получают возможность генерировать геймплей для остальных игроков просто за счет того, что играют. Это, кстати говоря, одна из черт web 2.0 общества - общества "протребления", создающего в сам момент потребления. Разумеется я говорю, в первую очередь, об отыгрыше, на котором и держатся такие шарды. Но и не только... Может существовать огромное число концепций, завязанных на этой идее. Грамотно мотивированное PVP - отличное решение на котором держатся, например, все онлайн шутеры (CS, CoD...) и нынче целая плеяда DotA-like-RPG: Demigod, HotN и пр. Мало этого! Я могу предложить еще пол дюжины таких концепций! Думаю, правда, не место для них в этой теме. Однако, укажу на те, которые могут просто сойти за "фишку", потенциально прорастающую в новую игру. И да, это потребует от разработчика намного больше фантазии нежели переложение готовых формул механики 3.5 на игру:

- Нелинейный факторный сюжет (боже мой, как же давно я об этом писал что даже не нахожу поиском). Достаточно создать дюжину "рычагов" в мире игры, каждый из которых будет смещать факторы в ту или иную сторону, и приводить к разрешению определенных квестов; и мотивировать игроков преследовать разные цели (элементарно эгоизм/альтруизм) - и это мгновенно создаст движуху, противостояние, кооперацию, роулплей на любом шарде. Впрочем, это создаст также и отличный геймплей в сингловом модуле.

- Качественный крафт, позволяющий создавать значимые игровые объекты внутри игры. Странно почему до сих пор никто не написал достойного крафта для игры. Подумайте, о какой значимости я говорю. Взять концепцию игры "Растения против Зомби". То что создается игроком в игре - действительно значимые объекты игрового мира. Взять крафт из оригинального НВН2 - он сделан для галочки. Создайте крафт разнообразных значимых объектов и свойств, и это породит совершенно новый геймплей!

- Плавно вырастает из предыдущей мысли концепция игры Grow. Петы, "тамагочи", прокачка армии, компаньонов... Создание армии нежити, воспитание дракона, не знаю, крафт голема и выращивание химеры, все, что угодно! Ну разве это не то, что делается "с пол пинка" на движке НВН, и с чем не решатся экспериментировать еще лет пять разработчики крупных ммо проектов?

Эксперименты - наша фора перед ними!..

Я мог бы продолжать свой эпический высер в четвертом часу ночи и дальше, но, боюсь, что этот крик души все равно останется лишь досадным сожалением об отсутствии фантазии и энтузиазма... Лучше сэкономлю силы и может быть доделаю таки то, чем занят. Спасибо за то, что спровоцировали. Мне стало действительно легче (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Apr 26 2010, 08:56
Сообщение #15


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Цитата
Меня всегда занимает вопрос, почему очень многие не любят НВН. Часто встречаю людей, которые говорят, мл, "да, играл в НВН(1-2), неплохая РПГ, но мне не понравилась"...
А мне нравится, иначе я бы 4-5 лет ей не посвятил.
Цитата
Главное следствие - возможность создания развиваемых сообществом миров (Player Driven Worlds) - то, что очень популярно в качестве концепции на западных шардах нвн, и то, что заставляет трепыхаться наше православное комьюнити. О чем же я.
Я лет 5 играл в нвн на разных рушардах, плюс 3-4 года параллельно дмил. В наших условиях это недостижимая утопия, ибо nodoby cares. Абсолютному большинству онлайна любой сетевой игры положить на квесты, на развитие мира и прочее. Главное - быстро раскачаться, одеться, а потом - "ногебать" менее проворных. Если пвп нет, можно стоять в городе и сверкать модным шмотом, "ногебая" всех морально, даже не осознавая, что с таким подходом игра уже закончена. Но опять же, из всех возможных вариантов продолжения игры выбирают самый очевидный - начать нового чара.
Цитата
Это становится возможно тогда, когда сами игроки получают возможность генерировать геймплей для остальных игроков просто за счет того, что играют. Это, кстати говоря, одна из черт web 2.0 общества - общества "протребления", создающего в сам момент потребления. Разумеется я говорю, в первую очередь, об отыгрыше, на котором и держатся такие шарды. Но и не только... Может существовать огромное число концепций, завязанных на этой идее. Грамотно мотивированное PVP - отличное решение на котором держатся, например, все онлайн шутеры (CS, CoD...) и нынче целая плеяда DotA-like-RPG: Demigod, HotN и пр. Мало этого! Я могу предложить еще пол дюжины таких концепций!
Это всё теория. Игра терминами. Качественный крафт (это какой такой? составь таблицы, все шардовики с руками оторвут), нелинейный сюжет (это просто сказка, сюжет игры всегда идёт так, как задумал создатель, ибо игра - это алгоритм по своей сути). Я видел тут один проект на концепции развивающегося игроками мира, он потерпел фиаско, даже не запустившись. Я тоже могу накидать десяток концептов, вот только на практике они как правило либо нереализуемы, либо неиграбельны. "А ещё можно грабить корованы".
Цитата
Эксперименты - наша фора перед ними!..
Сколько видел шардов (а ещё в создании 2х сам участвовал), наша фора перед ними в другом, и она постепенно тает (вместе с онлайном, сейчас он порядка 70 против 90 в прошлом году). Никто не делает шарды для кого-то, шард нвн - это прежде всего игрушка для разрабов. Именно поэтому за 8 лет существования нвн никто не сделал полноценный шард (хотя насчёт сиалы могу ошибаться, она особнячком стоит). Смысл - в процессе. Как только шард готов (или попросту надоел - конец виден, но к нему путь из скучной рутины реализации уже продуманного), он неинтересен как раскачанный персонаж, и можно делать с нуля новую версию (даже если у текущего ведро игроков). А как же игроки? А просто - в 2003м не было халявного инета и кучи ммо. Нвн стал дверью в этот мир. Потом это всё появилось, и ушедшие попробовать тот же вов уже не возвращались, ибо там те же технические концепции, но они лучше реализованы.

Т.е. исходя из реальной ситуации, у нвн пока одно преимущество - системные требования (у многих старые компы и у ещё больших нет анлима). Раньше ещё была гора желающих водить квесты, но развитие нвн ушло в сторону ммошного фарма и крафта для ботов (местами без uopilot не поиграть, нвн теперь крут как ультима!). А, ну есть ещё одно - возможность сделать уникальный геймплей, которого нет нигде. Но за 8 лет этим преимуществом ещё никто не воспользовался (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Печально.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
nepejke
сообщение Aug 30 2011, 14:08
Сообщение #16


Level 3
*

Класс: Монах
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек



в PRC под первую разве не 3.5 ?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 21:17