Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Межсерверные порталы, или Адын Бальшой шард Рунета
Raven
сообщение Nov 29 2004, 00:37
Сообщение #1


Level 8
***

Класс: Фея
Характер: Chaotic Evil
Раса: Фея



Хм, вот мысля зародилась. Насколько я знаю, можно сделать портал, который бы переносил игрока из сервера на сервер. Можно это использовать в плане создания нескольких серверов для одного шарда.

А можно ли их использовать в таком плане - координаторы и администраторы двух шардов (просто для примера назову Экзис и Равенфолт) договариваются между собой, синхронизируют работу ДМов и шарда в целом, ставят порталы из одного шарда на другой. Так же можно объединить шарды между собой и создать большой мир. Думаю, руководители обеих шардов будут не в ущербе...

Вопрос - насколько проработана эта возможность ? Нужно ли одни и те же хак-паки, чтобы была одна версия шарда, одинаковые итемы на серверах ? Да.. и еще - пойдут ли администраторы шардов на такие меры? :)

Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Telhar
сообщение Nov 29 2004, 03:26
Сообщение #2


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Маппинг



нет
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клемент Астилон
сообщение Nov 29 2004, 06:06
Сообщение #3


Level 11
Иконки Групп

Класс: Клерик
Характер: Chaotic Good
Раса: Полуэльф
NWN: DM



На это не пойдут Админы Шардов.
Так-как разные миры. И они не совместимы.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hety the Lightbr...
сообщение Nov 29 2004, 06:16
Сообщение #4


Level 5
**

Класс: Паладин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



Бесполезное занятие. Единственное, что можно таким образом сделать, это БОЛЬШОЙ мир. Очень большой. Хотя гемор с чарами и пр. будет нехилый.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raven
сообщение Nov 29 2004, 07:58
Сообщение #5


Level 8
***

Класс: Фея
Характер: Chaotic Evil
Раса: Фея



QUOTE (Clement Astilon @ Nov 29 2004, 06:06)
На это не пойдут Админы Шардов.
Так-как разные миры. И они не совместимы.

Несовместимы в плане истории миров? Если да - можно переписать, это не критическая проблема. В техническом плане - незнаю - меня как раз, сопсна, это и интересует.

А единственное, что можно так сделать - это поднять у игроков этих шардов интерес к игре (имхо). Всегда приятно обнаружить что-то новое, что даст повод играть еще и еще. Можно даже реализовать это в историях шардов. Сделать что-то типа PvP шард на шард :D Также и новые возможности для РП появятся
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клемент Астилон
сообщение Nov 29 2004, 08:32
Сообщение #6


Level 11
Иконки Групп

Класс: Клерик
Характер: Chaotic Good
Раса: Полуэльф
NWN: DM



QUOTE (Raven @ Nov 29 2004, 06:58)
Сделать что-то типа PvP шард на шард

Ух... Слов нет.

А так русские на это вряд ли пойдут ;) Потому как например на одном шарде ТаймСтопа нет, а на другом есть. На одном суб-расы, на другом их нет. На одном спеллы требуют компоненты, на другом есть крафт.

А вот если например одни и те же создатели делят нагрузку на несколько серверов... Например по регионам.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
balrog
сообщение Nov 29 2004, 08:54
Сообщение #7


Великий хранитель фотоальбома
Иконки Групп

Класс: Оборотень
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь
МАСТЕР Кисти



QUOTE
нет

Краткость - сестра таланта :lol:
Добавлено в [mergetime]1101707735[/mergetime]
Модно развешо как и говорили, один шард разбить на больше маленьких. А такк ... надо очень мучатся, щоб совместить два шарда.... Геморно
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raven
сообщение Nov 29 2004, 09:36
Сообщение #8


Level 8
***

Класс: Фея
Характер: Chaotic Evil
Раса: Фея



Геморно, не спорю. А что в NWN не геморно? :) NWN это адын бальшой гемморой :D

Но мне кажется, что подобные меры могут здорово поднять онлайн и вдохнуть новую жизнь в шарды NWN ибо мне кажется что если синглы существуют как бы вне времени, то шард и вообще мультиплеер штука быстро меняющаяся. Ультима держалась и держится благодаря большой вместимости сервера - когда играет 200 и более человек одновременно играть дико интересно буть ты самый прокачаный. Здесь уже есть момент некого социума. А когда есть социум - можно реализовать самый смелые идеи.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxim
сообщение Nov 29 2004, 10:00
Сообщение #9


Level 3
*

Класс: Чемпион Торма
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



согласен, было бы очень крото конечно, но тогда просто надо все начинать с нуля пистьа части одного большго шарда, дабы не возникало казусов.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
mamuc
сообщение Nov 29 2004, 11:06
Сообщение #10


Лорд AxisTown'a
Иконки Групп

Класс: Монах
Характер: Lawful Good
Раса: Дварф
NWN: Маппинг



...любой оргинальный шард шард имеет тысячи малых и больших отличий - это свой особенный мир и эти особенности чрезвычайно важны для нормального функционирования шарда, так что соеденить два таких шарда порталом есть разгром ОБОИХ миров,... на это никто не пойдет
..соеденить два шарда с одинаковой основой( или говоря иначе разрубить один большой шард на куски и разместить на нескольких серверах) можно, но где найдеться стоко свободных серверов, да и все шардовые модули отличаються тем, что в них все время что-то меняеться, так что и координирование между отдельными кусками выливаеться в непростую проблему, которя все разростаеться...
...увы Raven, мне кажеться и твоя идея с островами тоже обречена именно по этой самой причине

Сообщение отредактировал mamuc - Nov 29 2004, 11:08
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
FeaNor
сообщение Nov 29 2004, 12:44
Сообщение #11


Level 4
**

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Эльф
NWN: Тексты



Идея это обсуждалась множество раз и бог знает когда... Несколько проектов никогда в жизни не смогут создать и объединить два шарда - по техническим и принципиальным причинам. За границей есть один проект состоящий мз 20+ серверов, объединенных в один мир Фаеруна, но он делался одной командой с жестокой дисциплиной и порядком. Да, у них получилось, на каждом сервере там по 10 человек онлайн и по 2-3 ДМа за ним следят. Хак-пак помню у них был огромный - одна музыка около 200 метров. Вообщем в нашем разгильдяйческом шардо строение такое невозможно, все сумеют триста раз перессориться и все бросить. Аминь. :drag:
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Nov 29 2004, 13:40
Сообщение #12


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



Raven
QUOTE
Сделать что-то типа PvP шард на шард

для этого будет достаточно 1го сервера, к которому при желании смогут приконнектиться все остальные шарды (своего рода Лимбо)
тока ограничения на различные аспекты (фиты, спеллы чаров, шмот, лвлкап и т.п.) должны быть достаточно серьезными и постоянными, и чтобы администрация каждого из шардов, устанавливая подобный портал, сама заботилась об изменении чаров, которые хотят прыгнуть в него, под общий стандарт...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxim
сообщение Nov 29 2004, 14:56
Сообщение #13


Level 3
*

Класс: Чемпион Торма
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



QUOTE (mamuc @ Nov 29 2004, 11:06)
...любой оргинальный шард шард имеет тысячи малых и больших отличий - это свой особенный мир и эти особенности чрезвычайно важны для нормального функционирования шарда, так что соеденить два таких шарда порталом есть разгром ОБОИХ миров,... на это никто не пойдет
..соеденить два шарда с одинаковой основой( или говоря иначе разрубить один большой шард на куски и разместить на нескольких серверах) можно, но где найдеться стоко свободных серверов, да и все шардовые модули отличаються тем, что в них все время что-то меняеться, так что и координирование между отдельными кусками выливаеться в непростую проблему, которя все разростаеться...
...увы Raven, мне кажеться и твоя идея с островами тоже обречена именно по этой самой причине

плох тот солда тчо не мечтает быть генералом. а помоему проблемма просто в деньгах, если бы щардостроительство было за деньги а не на голом энтузиазме, все было бы проше.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Telhar
сообщение Nov 30 2004, 04:39
Сообщение #14


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Маппинг



Самая большая проблема - это отнюдь не техническая реализация, а человеческий фактор.
Я бы с удовольствием встретился в реале с парой "админов", дабы "поговорить". Но вот, увы и ах...
Вырезано Айваном.---virus_found: Тсс.. тихо ребята, спокойно.. не ругайтесь :OK:

Сообщение отредактировал Aiwan - Nov 30 2004, 12:05
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxim
сообщение Nov 30 2004, 10:43
Сообщение #15


Level 3
*

Класс: Чемпион Торма
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



:)хм я человек новы йна этом форуме но видмо страсти тут бущуют недетские :)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Nov 30 2004, 10:56
Сообщение #16


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Всем разборщикам советую перейти на ПМ. :pred: Тут нейтральная территория и ругаться мжно только по асе и по ПМ. :agr:
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hety the Lightbr...
сообщение Nov 30 2004, 12:18
Сообщение #17


Level 5
**

Класс: Паладин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



Сорри, Айван.
Aiwan: все ок ;)

Сообщение отредактировал Aiwan - Nov 30 2004, 13:53
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Goblin
сообщение Nov 30 2004, 14:27
Сообщение #18


Level 3
*

Класс: Вор
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Гоблин



Гдаждане, а ведь человек спрашивает именно про техническую сторону. И Равен с Экзисом были взяты ДЛЯ ПРИМЕРА (об этом еще в первом посте указано) ... Может все-таки ответите на вопрос ? Кто с кем посреца и прочее, ИМХО, вопрошающего мало волнует.

Я думаю теоресисски можно, но вот практически ... Hety the Lightbringer - указал что будет геморр с чарами, хмм а если сделать для этих двух в нашем случае и эН в идеале шардов одну большую БиДе и в ней хранить всех чаров ? Это не уменьшит геморр ?

Равен - поправь меня если я не прав, но это должно выглядеть для примера как *задумался* ну возьмем для примера Сигил (Город Дверей -- косяков я бы сказал, но это лирическое отступление), так вот - чем не эдакий мир объединяющий несколько миров причем многие совершенно кардинально отличаются друг от дружки. Я прав ? Что-то вроде этого ?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxim
сообщение Nov 30 2004, 15:04
Сообщение #19


Level 3
*

Класс: Чемпион Торма
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



QUOTE (Goblin @ Nov 30 2004, 14:27)
Гдаждане, а ведь человек спрашивает именно про техническую сторону. И Равен с Экзисом были взяты ДЛЯ ПРИМЕРА (об этом еще в первом посте указано) ... Может все-таки ответите на вопрос ? Кто с кем посреца и прочее, ИМХО, вопрошающего мало волнует.

Я думаю теоресисски можно, но вот практически ... Hety the Lightbringer - указал что будет геморр с чарами, хмм а если сделать для этих двух в нашем случае и эН в идеале шардов одну большую БиДе и в ней хранить всех чаров ? Это не уменьшит геморр ?

Равен - поправь меня если я не прав, но это должно выглядеть для примера как *задумался* ну возьмем для примера Сигил (Город Дверей -- косяков я бы сказал, но это лирическое отступление), так вот - чем не эдакий мир объединяющий несколько миров причем многие совершенно кардинально отличаются друг от дружки. Я прав ? Что-то вроде этого ?

именно так. ту даже дело не в том что бы обьединиь шарды а просто что бы чар мог мигрирвать из одного шарда в другой. вместе со всем вещами, ну и что с того чо там другя система крафта, пусь учиться заново крафтить втом мире, но основыне то статы, веши для всех одинковые, главное что бы шмот был не из хаков.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hety the Lightbr...
сообщение Nov 30 2004, 15:09
Сообщение #20


Level 5
**

Класс: Паладин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



Биде такую надо крутить по нфс. Или еще ка-то монтировать удаленный раздел. Про винду я тут сразу забываю. Под никой проблемы и решения такие:
1. База чаров.
а) Шарить по НФС(гемор)
б) Шарить НЕ по НФС - еще больший гемор :)
2. База крафта - трабл реально ноль.

Больше тут проблем нет. Два сервера спокойно объединяются и трабл никаких не возникает.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Goblin
сообщение Nov 30 2004, 15:26
Сообщение #21


Level 3
*

Класс: Вор
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Гоблин



НФС - шо ето за фрукт. Мой чердак выдает только один вариант перевода - Нид фо спид - но это явно не из той оперы :crazy:
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raven
сообщение Nov 30 2004, 15:51
Сообщение #22


Level 8
***

Класс: Фея
Характер: Chaotic Evil
Раса: Фея



Хорошо что не привел для примера Кормир и Экзис, а то бы имели что читать :crazy:
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxxim
сообщение Nov 30 2004, 18:07
Сообщение #23


Level 3
*

Класс: Чемпион Торма
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



QUOTE (Hety the Lightbringer @ Nov 30 2004, 15:09)
Биде такую надо крутить по нфс. Или еще ка-то монтировать удаленный раздел. Про винду я тут сразу забываю. Под никой проблемы и решения такие:
1. База чаров.
а) Шарить по НФС(гемор)
б) Шарить НЕ по НФС - еще больший гемор :)
2. База крафта - трабл реально ноль.

Больше тут проблем нет. Два сервера спокойно объединяются и трабл никаких не возникает.

хммм не вижу проблеммы шарить самбой, если обращаьтся по айпадресу нетбиос прекрасно работает в инете. дабы не возникало вопросв почему не НФС, потому что гиморен в настройке, на и линукс поталогически не переварию, уж лучше винда, а под фрихой запускать емуль линукса в котором дедикейтед сервер, это идиотизм, по ресурсам сжирает больше чем 2000 винда. так что либо пишут софт под фриху либо винда. да и с самбой удобнее рабоать что не говорите :) это не фтп. а скблы пхп и апачи есть как под никсы так и под самбу. а мигрировать перснажами можно чемугодно, даже мылом отправялть, только проблемма как в базу прописать. а создавать единую базу глуо ввиду уязвимости всей системы, упала база упали все шарды.
зы нфс -network file system.

Сообщение отредактировал maxxim - Nov 30 2004, 18:09
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
mamuc
сообщение Nov 30 2004, 18:43
Сообщение #24


Лорд AxisTown'a
Иконки Групп

Класс: Монах
Характер: Lawful Good
Раса: Дварф
NWN: Маппинг



ребята ну хватит а... :bad:

...да не только общая база игроков с акками..это какраз реализуемо..просто на каждом шарде возводиться некоторый баланс( в том числе и баланс экономический), равновесие (не говоря уже о больших отличияхв сетингах)..и в каждом это подбивается разными способами..кое что ограничивая в том числе...сбалансировать трудно, а разрушить баланс в один момент мона... а два шарда( не говоря уже о большем) в тесной связке как два соедененых сосуда...и получаеться некий средний уровень, который смывает именно особенности"изюминку", отличия и уникальность каждого мира-такой среднестатисический гражданн с реднестатистическими данными..не гворя уже об том, что в более менее долго живущем шарде есть своя история , свои традиции, совои более менее глобальные квестовые линии...
... тот много серверный шард "за бугром" живет именно потому, что начал создаваться какодно целое и на одной базе и очень жестко эту базуподдерживает..а два шарда с уже развитым своим миром настолько различны, что общую базу в абсолютно всех сферах "сбить месте " практически невозможно...
... так что единственное обьеденение может быть ,если создать своего рода "шлюзы", где припреходе из шарда на шард "прелопачиваеться абсолютно все "нутро2 чара, пресчитываеться экспа, деньги, соотношение имения субрас итд итп..будет ли это когда то или нет..трудно судить..скорее уж НВН2 грядетс обещанным большим числом плейеров на оном серваке..
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
_kaa_
сообщение Nov 30 2004, 19:06
Сообщение #25


Level 9
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Chaotic Good
Раса: Дракон
NWN: Скриптинг [PW]



Возвращаясь к нашим баранам.
Технически - это возможно, для двух грамотных админов настроить между двумя серверами общую папку по nfs - реально. Не элементарно, но вполне реально.
Вопрос больше в другом. Летит к чертям вся экономика (если она отличается от дефолтной), вообще любые отличия от дефолтных - и уже объединять шарды нельзя.

У меня в голове только один вариант применения порталов.
На хорошем сервере\кластере поднять 2-3-..Н серверов. С дефолтной или одинаковой экономикой, системой скриптов и всем прочим, заранее продуманным и проектированным.
Переход в портал в такой системе - своего рода переход в другой мир. (Если кто помнит идею создания Эксиза - что-то подобное и планировалось)
НВН так устроена, что два сервера с половинками шарда будут работать надежнее, чем один. (При должной координации разработка такого мира допускает разделение работ между бо`льшим количеством разработчиков, что позволит быстро расширять мир)
Но создание и поддержка такого мира требует координации, хорошей команды, технические условия и прочее. Т.е. некоммерческий вариант фактически отпадает. Те, кто хочет такое делать - не имеют средств или знаний. А те, кто могут - не имеют желания\стимула\времени.

ps. Есть еще вариант (для которого нет тех. условий). Устроить соревнования между командами разработчиков, поставив некоторые ограничения на "слой" такого сборного мира. (без хаков, некоторые ограничения на скрипты и т.д.)
Каждая команда разрабатывает свой "слой", при этом изначально планируется возможность перехода на другой "слой".
Если была бы техническая возможность (нужен приличный сервер, много памяти и широкий канал) - можно было бы устроить.
Скажем любой существующий шард мог бы представить "кусок" своего шарда, атмосферу. Плюс портал на этот шард (через него передадутся только имя аккаунта и персонажа).
Идею можно развивать и дальше - но все упирается в технические возможности, так что хватит :)

Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 13:15