Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как упростить модель относительно геометрии, Причем УЖЕ готовую
Dark Lord
сообщение Jul 22 2004, 19:12
Сообщение #1


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Ну когда неготовую это понятно - делать с меньшим кол-вом треугольников. Но вот вопрос : есть модель довольно прикольная, 1100-1300 треугольников. Надо довести до 500-600 треугов. Есть ли в максе какая-нить утилита чтобы так это упростить ? Ну хотя бы сотню полигонов сбросить лишних... В смысле совсем лишних, т.е. там плоскость а на ней офигительно мнорго полигонов - можно ее превратить в один полигон ? (н. меш плоскости 1000*1000 из 20 сегменитов -> в плоскостной меш 1000*1000 из 1 сегмента. Но лучше както оптимизировать утилиткой если такая есть. Вопрос.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
LexSuS
сообщение Jul 22 2004, 19:42
Сообщение #2


Level 9
***

Класс: Теневой Танцор
Характер: True Neutral
Раса: Человек
NWN: Контент



нуууу вообще есть, но работает хреновоооо... модификатор optimise, но им лучше всего убирать полигоны с округлых поверхностей, а что на счет 1100 - 1300 то можно там некоторые части заново перерисовать (упростить), та че-нить отрезать (особо не имеющие значение, например курок, кольцо и т.д.), но я последние время простые вещи стараюсь перерисовывать заново.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Jul 22 2004, 21:41
Сообщение #3


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Да, видно придется. Ато я сделал кожух ствола с дырками при помощи БулЕния ну и вообще так прилично (дырки круглые, полигонов надо много) а потом заценил - Ё... там ж 1200 полигонов... Ну и решил заменить. А трогать модель не хоцца... Она какая-то устаявшаясь, ну я думал можно будет хоть упростить... Оптимайз - лажа. Ничего он не оптимизирует.
Добавлено в [mergetime]1090522155[/mergetime]
В смысле почему трогать не хотел - там кожух заодно со всем остальным (тот самый бластер охранника кстати который с забубенной ручкой) потому чтобы перерисовать ну ты меня кхм... понял. Ну ничо отслайсаю и перерисую.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Jul 23 2004, 16:21
Сообщение #4


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Да, в принцепе лучший способ - ручками! "optimize" - впрочем изредко помогает, кто-бы там что не говорил. Но недавно (на той неделе (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) ) в мне в руки "наконец-то" попал плагин PolygonCruncher (давно о нём знаю, но нигде найти не мог (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) ) - вот это штука для отимизации (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif) - не иначе. Дал бы, так весит ~>6 Мб.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Jul 23 2004, 17:30
Сообщение #5


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Да ладнось... Что нам впервой 6 Мб качать ?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Sep 9 2004, 22:26
Сообщение #6


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Я пользуюсь всегда таким способом....
Присваиваю модели темный цвет/темную текстуру. А затем (если это конечно цедесообразно и оправдано), начинаю "обшивать" ее, сплайнами, с включенным Snap 3D к Вертексам, затем достраиваю недостающие сегменты, для последующего наложения Surface, с 0 итерацией.
Выбирая "на глаз" нужные точки можно довольно неплохо оптимизировать модель, убрав все лишнее...
А точнее - построить новую, без всего лишнего.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 11:32