Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> D&D 5e
denis0k
сообщение Jan 30 2012, 07:54
Сообщение #1


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Собсно, многие нарно про сабж слышали, но только сейчас появилось что-то более менее осязаемое из инфы. Адепты рпг-ворлда выложили инфу с визардского семинара. Опять же, это не истина в последней инстанции, всё ещё может поменяться, но тенденция видна.

1. Магические итемы хотят отвязать от развития персонажа так, что они не будут нужны для оного развития. Хотя в переводе этой фразы я сомневаюсь (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) ("We want to decouple magic items from character progression so they're not needed".)

2. Рост крутости персонажа уменьшается, героики планируется меньше.

3. Старые спасброски выпиливаются, теперь надо кидать просто силу, ловкость и т.п. Логичное развитие четвёрки, где все 6 абилок влияли на спасы, выбирая наибольшую.

4. Скиллы по сути тоже выпиливаются. Т.е. к примеру скилл скрытность как бы есть, но кидаешь для ныканья ты ловкость, скилл просто даёт к ней бонус.

5. Атаки/защиты нет. Цитата: "Я атакую мечом: бросок Сил против Сил или Лов врага, что больше. Кидаю заклинание: Инт против Лов (молния) или Воли (зачарование).".

6. Магия - смесь 3е и 4е - запоминание + фиты на каст по желанию / раз за энкаунтер.

7. Из двушки достали фиты для квенты - то, чем персонаж занимался ранее, - разные профессии скажем.

8. Из совсем нового - "тема", что-то типа готового шаблона персонажа, чтоб детально не генериться.

9. Вообще, обещают любую детализацию механики, т.е. по идее можно и как выше (без спасов, аб, ас и т.п.), а можно и опять с огромным цифродрочерством в стиле 3.5.

10. От номера редакции отказываются (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Теперь это будет просто дид.


Моё мнение, уже после пункта 4 - визарды сделали комплит к гурпсу (а-ля GURPS Dungeon Fantasy), но конвертнули его в д20 в угоду стилю. Те же броски абилок с бонусами от скиллов/атаки/защиты, тот же плавающий уровень детализации механики и т. п. Какой смысл в этом - непонятно. И так уже комьюнити разбито на фанов двушки, трёшки, пасфайндера и четвёрки, ещё одного куска не хватало (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

P.S. Вообще, сроки жизни редакций поражают. 2я - лет 20, 3я - 8, 4я - 4. Криптик не успели свой нвн онлайн на четвёрке сделать, как для фанбоев дид появился уже новый объект вожделения (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
virusman
сообщение Jan 30 2012, 08:09
Сообщение #2


Level 17
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Axistown SR 1.9
NWNX



Я думаю, что это последняя редакция D&D, и, облажавшись с продажами 5-й редакции, WoTC станет заниматься только карточными играми.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Jan 30 2012, 09:07
Сообщение #3


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Особо не вникал в редакции, но после 4-ки стало понятно, что серия идет круто в пике. Лучше бы взяли 2-ку и доработали до ума.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Talarasha
сообщение Jan 30 2012, 18:30
Сообщение #4


Level 6
**

Класс: Маг
Характер: Lawful Evil
Раса: Нежить



Цитата
для фанбоев дид появился уже новый объект вожделения

Такие есть? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shok.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Jan 30 2012, 18:35
Сообщение #5


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



В 4ку уже можно играть как в MTG (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Есть карточки мобов и карточки абилок. Можно даже без дма - карточки мобов/энкаунтеров кладутся в стопку и тянутся по очереди, игроки их "бьют" абилками. Типа как в манчкине, но D&D©®™ (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Но, судя даже по нашим форумам, 4ка прижилась - по ней постов раза в полтора больше, чем по 2/3.5/3.75 вместе взятым.

А ещё, как ни странно, я бы хотел посмотреть на рпг по четвёрке (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Только не онлайн-треш от ноунейм-конторы, а что-то более вменяемое.

Добавил:
Цитата
Такие есть?
Пару лет назад использовал контакт (когда там спама и неадеквата поменьше было, если вообще можно так сказать), там была группа по дид и фр. При попытке что-то им сказать против их игры/сеттинга, а особенно со ссылками на другую механику (гурпс/фьюжн/спешл/ваха/вод/етц), нарываешься на такой баттхёрт, будто им за эти холивары визарды оплачивают по сотне баксов за строку (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) В общем, этакий "илитный" клуб каких-то высших геймеров, для которых любое упоминание существования чего-то кроме дид подобно купанию в навозе. На некоторых нвн-форумах подобных тоже видел, только эти поциенты исключительно по 3.5.

Сообщение отредактировал denis0k - Jan 30 2012, 18:55
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
PaiNt
сообщение Jan 31 2012, 13:00
Сообщение #6


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Хафлинг



Скоро сбудется мечта миллион идиотов - играть в диаблу на ДНД (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wacko.gif) .
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ната
сообщение Jan 31 2012, 14:35
Сообщение #7


Level 7
**

Класс: Клерик
Характер: Lawful Evil
Раса: Чудовище



Цитата(virusman @ Jan 30 2012, 09:09) *
Я думаю, что это последняя редакция D&D, и, облажавшись с продажами 5-й редакции, WoTC станет заниматься только карточными играми.


Плюсану.

Цитата(denis0k @ Jan 30 2012, 19:35) *
А ещё, как ни странно, я бы хотел посмотреть на рпг по четвёрке (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Только не онлайн-треш от ноунейм-конторы, а что-то более вменяемое.


Боюсь никто из серьезных разработчиков не будет связываться с Атари и WoC. У первых дела идут, мягко говоря, не очень. У вторых зашкаливающее ЧСВ и сопутствующая жадность.
Крупных игроков на РПГ рынке сегодня немного.
Биовары в это вписываться точно не будут. Обсидиану и Бесесде нужно развивать свои проекты.
А больше никто толковый в голову то и не приходит.
Разве что СиДи Прожект, но опять же, они вряд ли в это впишутся.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Feb 6 2012, 07:36
Сообщение #8


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Забавная фигня. Уже несколько дней как не проплачен домен студии "фантом". Некоторые люди уже намекают, что их достала эта беготня с редакциями, и они решили забить болт (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) В конце концов, они долго и почти безрезультатно переводили 3.5е, потом пересели на 4е, а тут визарды внезапно сказали, что выпустят 5е и в очередной раз переиздадут книги чуть ли не с 80х годов (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Santillo
сообщение Feb 8 2012, 15:37
Сообщение #9


Level 9
Иконки Групп

Класс: Страшный Пират
Характер: True Neutral
Раса: Животное
МАСТЕР D&D



А я вот предложил Найту отметить это дело торжественным юбилейным боем в третьей редакции, но этот шелудивый пес в испуге убежал.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nightmare
сообщение Feb 23 2012, 22:48
Сообщение #10


Level 7
Иконки Групп

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Чудовище
МАСТЕР D&D



Цитата
Скоро сбудется мечта миллион идиотов - играть в диаблу на ДНД

На мой взгляд, в наше время бесперспективно создавать правила, которые нормально нельзя положить на ПК. И то, что идет упрощение, на мой взгляд, не так уж плохо.

Цитата
А я вот предложил Найту отметить это дело торжественным юбилейным боем в третьей редакции, но этот шелудивый пес в испуге убежал.

Я уже правил не помню. Поэтому я решил, что для тебя будет слишком позорно проиграть тому, кто не знает правил.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лео
сообщение Feb 28 2012, 16:11
Сообщение #11


Только что из бани
***

Класс: Волшебник
Характер: True Neutral
Раса: Человек
Бродяги Подземья



Я с трудом понимаю как можно было менять правила (да еще так радикально), существовашие 20 лет.
Давайте еще правила шахмат изменим, чо.

Сообщение отредактировал Лео - Feb 28 2012, 16:12
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Feb 28 2012, 17:11
Сообщение #12


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Синдром вахтёра. Получили бразды правления самой популярной ролевой системой, и прущая из всех щелей гордость не позволила оставаться в стороне и поддерживать чужие наработки. Всё равно решает не качество игры, а качество пиара, куча фанбоев готова др**ить на дид (а главное - скупать их переиздания), даже если оттуда выпилят все классы и сделают её аддоном к MTG.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
virusman
сообщение Feb 28 2012, 17:18
Сообщение #13


Level 17
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Axistown SR 1.9
NWNX



Да ну, всё очень просто. Чтобы получать бабло, надо выпускать новые книжки. Выпускать новые качественные сеттинги и описания - сложно, дорого и баян. Поэтому проще выпустить новую редакцию. А в новой редакции надо что-то поменять, не продавать же то же самое под другой обложкой. Вот и поменяли.
Если бы правами на шахматы обладали Hasbro, и они менялись бы точно так же. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) ) Новые, эпические фигуры! Новые тематические фигуры! Блин, придумать больше нечего.. ладно, нафиг всё, вот вам новая круглая доска, разноцветные квадратные фигурки, главное - деньги несите.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Feb 29 2012, 17:32
Сообщение #14


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



В таком случае есть способ в разы проще - а-ля учебники или технические издания. Берём книгу 2-летней давности, меняем местами абзацы, чуть переименовываем главы, добавляем инфу, адекватную новому году, меняем арт в соответствии с текущей модой (округлить/оквадратить/обанимешить/етц) и вуаля - новая книга. Для верности можно баланс чуть менять, дабы на официальных ивентах эта книга с игроков требовалась.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лео
сообщение Mar 1 2012, 11:29
Сообщение #15


Только что из бани
***

Класс: Волшебник
Характер: True Neutral
Раса: Человек
Бродяги Подземья



Такой подход говорит только о том, что они отчаялись привлечь в настолки свежих игроков и ориентируются на группу гиков, которым нужно постоянно продавать новые книги.
Вообще все предвидели, что появление безлимитки станет расцветом РПГ - онлайновые баталии, виртуальные миры, отыгрыш...
А на деле всё наоборот. Огромное количество казуалок и манчинских забегов типа ЛА2 и ПерфектВорлда.

Есть хоть одна серьезная мморпг, где можно было бы отыгрывать не перекачанный танк, а действительно интересного персонажа? Только НВН1, и то...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Mar 1 2012, 17:10
Сообщение #16


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Мы как играли в реале, так и продолжаем, ибо нет подходящей онлайн-рпг (8 лет назад ей был нвн). Проблема только в том, что играем мы по старым книгам (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Думается мне, что само комьюнити довольно инертно, ибо получается поиграть (несколько) раз в неделю, отчего кампании бывает тянутся по полгода и больше. Плюс в основе нормальной ролёвки лежит отыгрыш, более половины сессий проходят без боёв вообще, поэтому смысла постоянно менять (а нам - заново учить) механику нет.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nightmare
сообщение Mar 1 2012, 22:51
Сообщение #17


Level 7
Иконки Групп

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Чудовище
МАСТЕР D&D



Цитата
Есть хоть одна серьезная мморпг, где можно было бы отыгрывать не перекачанный танк, а действительно интересного персонажа?

А зачем отыгрывать неперекаченный танк?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лео
сообщение Mar 2 2012, 01:35
Сообщение #18


Только что из бани
***

Класс: Волшебник
Характер: True Neutral
Раса: Человек
Бродяги Подземья



Цитата
Проблема только в том, что играем мы по старым книгам smile.gif Думается мне, что само комьюнити довольно инертно, ибо получается поиграть (несколько) раз в неделю, отчего кампании бывает тянутся по полгода и больше.


вроде испокон веку все так и играли.

Цитата
А зачем отыгрывать неперекаченный танк?


а зачем вообще нужен отыгрыш?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nightmare
сообщение Mar 4 2012, 02:15
Сообщение #19


Level 7
Иконки Групп

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Чудовище
МАСТЕР D&D



Цитата
а зачем вообще нужен отыгрыш?

ДМ-ы за качественный отыгрыш дают экспу.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Mar 4 2012, 07:45
Сообщение #20


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



Я не даю (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Наградой за отыгрыш должно быть удовольствие от игры, иначе всё скатывается к так привычному в нвн "рп из-под палки".
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Mar 4 2012, 11:08
Сообщение #21


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



На забугорном шарде интересная система поощрения РП опытом: в среднем там за обычных монстров игрок получает по 12 ХР, за рейдбоссов по 90 (для сравнения бонуса); минимальный РП-бонус дается игроку перманентно (причем как я понял не на персонажа а на аккаунт) и каждый игровой час, при условии что персонаж не афк (хитрая система вычисляет когда персонаж стоит без движения и молчит), ему начисляется по 10 ХР. Размер РП-бонуса впоследствии открывает возможность игры дополнительными субрасами со своими аппеаренсами бонусами и игровыми языками.
Такая система вроде бы не приводит к «РП из-под палки» и в то же время вполне приятна как поощрение за отыгрыш. Заработав его в большом размере очевидно можно «проходить» игру до лвл-капа как в фуллауте – без единого выстрела только балакая со всеми.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Talarasha
сообщение Mar 4 2012, 14:40
Сообщение #22


Level 6
**

Класс: Маг
Характер: Lawful Evil
Раса: Нежить



Flaristan, ты уверен, что все так и действует? С твоих слов это не система поощрения РП опытом, а просто халявные 10 exp в час всем, кто не афк ..)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis0k
сообщение Mar 4 2012, 15:52
Сообщение #23


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Gem of the North
Край Лесов



В настолке я примерно так и делаю - фиксированный опыт всем за сессию. На рушарде я бы делать так не стал. Хотя бы потому, что через день уже напишут бота, качающегося 24/7 в 4 окна.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaristan
сообщение Mar 4 2012, 17:31
Сообщение #24


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



На счет распространения его на аккаунт – не уверен т.к. не проверял, но при выборе субрас типа «фея» или «тифлинг» требуется средний РП-бонус (+30 ХР/игр.час). Логично предположить, что раз он требуется перед созданием персонажа – значит он должен быть не на нем а где-то еще.
Дается перманентно – в этом уверен на 100%: проверял его наличие после рестартов и крашей сервера длительное время, снимается только тем же путем как и начисляется (т.е. только ДМом).
На счет «афк-проверки» тоже уверен на 100%, проверял – стоит двинуться персонажем или сказать что-нибудь в чат и по окончании текущего игрового часа опыт будет начислен, иначе - нет.

На том сервере это не халява потому что ее нужно во-первых заработать за какой-то РП-подвиг (ну и 10 ХР – это больше приятное поощрение чем способ раскачки, а вот дальше видимо должны быть соответственные заслуги); во-вторых ее так же легко убирают как и начисляют за соответствующие проступки; в-третьих в правилах того сервера практически запрещается выходить из роли персонажа (там в общем-то сделали все чтоб это было технически недоступно – неигровые каналы чата отключены/можно отключить, игровые на прослушке, а за поведением следят еще и сами игроки).

Бота там раскусят в среднем за 15 минут реального времени, потому что плотность населенности шарда предполагает в течении них посещение любой локации другими игроками которые в 95% случаев заговорят с персонажем при встрече. ДМов тоже полно (что тут сказать, люди занимаются шардом вовсю). Ну а с наказаниями у них все в порядке, так же как и на наших серверах. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melisse
сообщение Mar 4 2012, 19:16
Сообщение #25


Level 11
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Фея
NWN: Скриптинг [PW]
Край Лесов



Не вижу ничего такого страшного в том, чтобы давать опыт за РП. Небольшое кол-во опыта данное за Рп (даже если ДМ дает), ни на что не повлияет, а игрокам будет очень приятно что их сценку оценили. Знаю по себе насколько приятно, когда тебе вдруг сваливается 100ХР - немного, но честно заработанные, а не накачанные)
В большинстве случаев квест или отыгрыш длится очень долго и вполне заслуженно давать опыт. Те кто играет ради опыта помню даже на квесты не ходили, как-то пыталась их повести - диалог примерно такой:
-О, дм квест...Пойдем?
-Да ну нафиг, мало опыта дают. За час больше набьем. Ща будет респ.

Flaristan
А что ты собственно не играешь там, а стонешь тут?)
Никак попал под раздачу наказаний?))

Сообщение отредактировал Melisse - Mar 4 2012, 19:19
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 19:18