Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 3D-моделирование, Что это? И как это?
M@ster_o_B
сообщение Aug 11 2004, 17:11
Сообщение #1


Level 9
***

Класс: Теневой Танцор
Характер: Chaotic Good
Раса: Полуэльф
NWN: Маппинг



Я вот тут подумал, маппинг я уже освоил, скрипты тоже знаю в той мере, в которой мне это надо... Решил направить свои дальнейшие познания в сферу моделирования. Только вот подумал, может кто-нить мне объяснит, хотя бы что это примерно такое, как все это делается и какие для этого важны способности! С чего мне начать или лучше вообще не начинать! Думаю, что многие из тех, кто есть на форуме весьма слабо это себе представляет, может отцы вроде Айса объяснят! Я конечно понимаю, что есть ликбез по моделингу, но я спрашиваю о моделинге в общем, даже не применительно к NWN.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Aug 11 2004, 20:09
Сообщение #2


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



А чего тут объяснять в ликбезе это уже в некотором роде обсуждалось. Хочешь быть 3д-шиком пожалуйста "от двух недель" интенсивных "тренировок" и обучения и ты уже 3д-шник, а вот чтобы стать "хорошим" или хотябы более или менее "сносным" 3д-шником (моделером, текстурщиком, аниматором и т.д) нужны многие месяцы, а то и годы изучения и практики + само собой довольно большое желание и усидчивость. 3д-шиками как правило не становятся ради кокого-то одного проекта, это в своём роде универсальные знания, отсюда и следует что для большенства контентщиков начавших с НВН, данные знания представляют из себя нечто большее чем просто "довесок" к тулсету, хотя именно это и сподвигло многих зантересоваться 3д. Не думай что графика это сложно или там обязательно нужны какие-то особые художественные знания, - всё приходит с опытом, проблемма только в том что этот самый опыт "мгновенно" не приходит (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) . Так что если заинтересовала графика то пожалуйста, - мы поможем по мере сил (и терпения (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) ) но сразу всё не дастся.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Aug 11 2004, 20:26
Сообщение #3


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Ну конечно талант художника имхо никто не отменял. Многие (Я !!) сносно (имхо...) рисуют здания, плайсыф и айтемы но когда дело доходит до людей... все же требуется кое какой талант. Или его заменяют знания по анатомии. Но это только относительно нефентезийных чаров. Остальное - фантазия и мастерство.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
M@ster_o_B
сообщение Aug 11 2004, 21:35
Сообщение #4


Level 9
***

Класс: Теневой Танцор
Характер: Chaotic Good
Раса: Полуэльф
NWN: Маппинг



Рисую я, как курица даже не лапой, а крылом (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) , скажите плиз, есть у меня в моделлинге хоть какие-нибудь перспективы!
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Aug 11 2004, 22:45
Сообщение #5


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Ну как (IMG:style_emoticons/kolobok_light/crazy.gif)
Там тайлики может быть, айтемы, плайсы... траблы возникают в таком случае наверно токо с чарами как объектами богатыми поверхностями двойной кривизны и вообще сложными по своей форме... Ну еще арморы проблемма тогда... Ну ничего, быстро научишься (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Aug 12 2004, 05:43
Сообщение #6


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Знаешь как говорят 99% умения + 1% таланта, я вон тоже рисую мягко говоря как....... но это не мешает мне добиваться достаточно ощутимых успехов в 3д или 2д комп. графике. Вообще рисование на компе координальным образом отличается от рисования на бумаге, будешь смеяться но многие "профессионалы" моделеры вообще на бумаге рисовать не умеют (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) А персонажка это как бы сказать, всего лишь дальнейшая специализация, далеко не все пытаются в неё вникнуть - т.к как правило помимо того чтобы просто нарисовать персонаж, нужно ещё много чего с ним настраивать. Но когда ты изучишь соответствующие инструменты, тебе "гладкие" модели не будут казаться такими уж "сложными". Да и потом учти что "высококачественной" графике, ник-то ничего с нуля не моделит, чаще всего используют концепт арты, чертижи, фотографии. - то же человеческое лицо строят обычно имея пару фотографий и установив их в соответствующее положение обрисовывают будующий каркас, про машины вообще лучше умолчать - там одни чертижы. В низкополигональной графике свои законы и соответственно там кое чего полегче, но и кое что посложней. - но сути дела в целом не меняет.

___

Касательно софта лучше всего начинать с "вменяемого" и "быстрого" МАХ, с перспективой перехода (через пару лет (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) ) на более "сумашедшую" и "медленную" MAYA или КСИ. 3ds MAX - идеален для новичка и большенства современных игровых проектов. MAYA - же более сложная в освоении и вообще своей немного "авангардной" структуре, - которую даже сами програмисты не всегда понять могут (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) , но тем немение она даёт наиболее полный иструментарий к высокополигональной "фильмовой" графике. ( для чего впрочем прекрастно подходит и МАХ если руки растут от туда от куда надо и есть несколько тонн различных плагинов (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) ), да и к тому же всё чаще майку начинают поддерживать игровики (хотя МАХ по сей день в играх доминирует (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) )

Стандартный курс обучения "одиночки" обычно прост: ищешь какую нибудь книжёнку потолще, добываешь нужный софт,- и параленьно читая книжку пытаешся чего нибудь сообразить эдакое трёхмерное, частенько мучая софорумцев "глупыми" вопросами. (эх был бы у меня инет, когда я начинал... щас бы такое делал!!! .... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) )

PS
Кстати мне интерестно, у нас на форуме кто-нибудь что-нибудь делает(делал) этакое трёхмерное но не низкополигональное ? - может стоит обсудить ? (для повышения квалификации)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Aug 12 2004, 10:39
Сообщение #7


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Ну я делал... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/dirol.gif) Модели оружия и танков для 3Д Энциклопедии... По 20.000 полигонов гдето... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/unsure.gif) Я тута еще пару видел которые коммерческую графику клепали.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
2GoDoom
сообщение Aug 12 2004, 11:03
Сообщение #8


Level 11
***

Класс: Обыватель
Характер: True Neutral
Раса: Человек
NWN: Маппинг



Мя вот думаю тоже начну моделить, как ткоа МАЯ дойдет. причем моделить не для НВНа (по началу).. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)
МОжет подскажите (чтоб когда для НВНа начну моделить не создавал новую тему) - с чего лучше начать? (тайлы / плесиблы и т.п. (с чем проще освоиться?))
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Aug 12 2004, 11:05
Сообщение #9


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Плэйсы, по-моему...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Aug 12 2004, 12:25
Сообщение #10


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата
Плэйсы, по-моему... 

Да плейсы, если сильно с ними не заморачиваться (анимация там, гибкость, текстуры с прозрачностью и т.д (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) ).
Во многом из-за того что их проще всех прописать в НВН. Кстати ты определись для чего ты хочешь моделить, если для игр то я уже говорил что Майка не лучший выбор, а вот если для так сказать для "картинок" и видео - то как раз наоборот. Майя отличная программа для "развитя", но не очень хорошая для начинания, поверь основы 3д и анимации намного легче даются и усваиваются на МАХ-е, к тому же народно признанно что полигональное моделирование лучше всего именно в МАХ-е.

Цитата
Ну я делал...  Модели оружия и танков для 3Д Энциклопедии... По 20.000 полигонов гдето...  Я тута еще пару видел которые коммерческую графику клепали.

И кто эта пара, если не секрет ? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Ну ладно, кто первый осмелится показать свои поделки (не важно комерческие или нет, важно СВОИ )
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Aug 12 2004, 14:06
Сообщение #11


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Цитата(Ice Blade @ Aug 12 2004, 12:25)
И кто эта пара, если не секрет ?  Ну ладно, кто первый осмелится показать свои поделки (не важно комерческие или нет, важно СВОИ )


Эта пара помоему Джагер и еще ктото... ЛеонПРО чтоли.. не помоему ошибаюсь...

Не айс я те свои не покажу пока их стерло во время очередного дефолта моего компа - думаешь чего я на НВН переехал ?! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/crazy.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
2GoDoom
сообщение Aug 12 2004, 15:37
Сообщение #12


Level 11
***

Класс: Обыватель
Характер: True Neutral
Раса: Человек
NWN: Маппинг



хм... ну мя в Майе зато уже кое-что умудрялся делать красивенькое... а вот в Максе - фик ;(
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Aug 12 2004, 16:24
Сообщение #13


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата(2GoDoom @ Aug 12 2004, 17:37)
хм... ну мя в Майе зато уже кое-что умудрялся делать красивенькое...

Маленький вопрос - что это самое красивенькое из себя представляет (желательно конкретные скрины (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) ), или тоже попытаешся отмазаться от показа (пусть даже даааалеко незаконченной роаботы ) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) .

Цитата(2GoDoom @ Aug 12 2004, 17:37)
а вот в Максе - фик ;(

Как буд-то ты МАХ изучал ? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Aug 12 2004, 19:30
Сообщение #14


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



ммм... есть у меня только одна работа, которую я сделал на заказ фирмы, которая занимается интерьерами баров и ресторанов. В основном моделю "для себя".
В Хай-поли есть одна недоделаная - женское лицо. Я над ней неделю сидел, пока на работу не устроился. Потом некогда резко стало. Работ, которые ушли в мусорку из-за неудовлетворения результатом - не счесть (как и у всех моделлеров, думаю)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Aug 13 2004, 05:38
Сообщение #15


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата(Leon PRO @ Aug 12 2004, 21:30)
ммм... есть у меня только одна работа, которую я сделал на заказ фирмы, которая занимается интерьерами баров и ресторанов. В основном моделю "для себя".

У меня из "комерческих" в осномом куча зданий разной детализации (т.к как правило заказчик не любит ждать и требует всё как можно быстрей (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) ) короче одни здания, а вот в работах "для себя" преобладают персонажи. Сам незнаю как так получилось, что за все время я ещё не специализировался в какой-то определённой области, - а ведь если бы стал специалистом то добился бы намного более внушительных результатов. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif)

Цитата(Leon PRO @ Aug 12 2004, 21:30)
В Хай-поли есть одна недоделаная - женское лицо.

Ууу как я тебя понимаю... , у меня есть около десятка лиц и не одного которое можно было бы назвать доделаным (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) , хотя нет вру одно доделываю - уже можно сказать лучшая моя попытка (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)

Ладно, в любом случае: Есть "герои" которые хоть что нибудь покажут ? - а я обещаю помочь с доводкой, до приемлимого состояния.

PS
И ни каких отговорок, типа: А почему бы тебе самому Айс не показать ? - принципиально не буду первым. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Aug 13 2004, 09:51
Сообщение #16


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Цитата(Ice Blade @ Aug 13 2004, 05:38)
И ни каких отговорок, типа: А почему бы тебе самому Айс не показать ? - принципиально не буду первым.

Узнаю, Айса... Черный, кучерявый, высокий... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Aug 13 2004, 11:29
Сообщение #17


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата(DBColl @ Aug 13 2004, 11:51)
Узнаю, Айса... Черный, кучерявый, высокий... 

Эээ не DB, в данном случае это обосновывается тем что: А кому это кроме меня надо ? - всем интерестно "взлянуть", но почему-то никому не интерестно "показать", я очень сильно сомневаюсь что наши контентщики ни разу не пробовали сделать что-то красивое не связанное с лоу-поли моделингом. Чего боятся-то ? - думаю и так ясно что "профессионалов" здесь нет, и как говорится "засмеять будет некому". (да и потом свои поделки, я уже когда-то показывал (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) (не здесь), а новые пока... пусть подождут (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) ).
Обещаю что если ещё не уеду к этому моменту, то что-нибудь из своего выложу - но не первым (третьим (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) )
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Aug 16 2004, 12:31
Сообщение #18


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



ммм... я со своей манией "идеально работающего компьютера" очень часто теряю все свои работы элементарным образом - забываю скопировать папку "scenes" (где по-умолчанию лежат все мои модели) на другой винчестер перед форматированием. Результат - иногда нервное потрясение. На сегодняшний день у меня в папке одна "нога" планетарного робота-паука. Еще несколько частей разных моделей раскиданы по разным дырам, даже не знаю где искать (IMG:style_emoticons/kolobok_light/unknw.gif) . Поскольку спасаясь от "Format C:" они прячутся куда-попало (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) также как и вся документация из "Desktop" и "My Documents"
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Aug 16 2004, 15:49
Сообщение #19


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Ну вот наконец, очередные отмазки ! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) - собственно этого я и ожидал (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
Ну ладно, я уеду послезавтра - так что меня долго не будет. Посмотрим что будет после возвращения, - искренне надеюсь что текущий застой в контенте и графике пройдёт.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Aug 16 2004, 19:08
Сообщение #20


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Мои отмазки обоснованы! :this:
Если приведу ногу в божеский вид - выставлю напоказ! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/dirol.gif)
....ммм.... может из Poser-а импортнуть и сказать, что я сделал, А? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/lol.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/lol.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/lol.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Aug 18 2004, 12:02
Сообщение #21


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Показывай! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Osiris
сообщение Jun 13 2005, 06:53
Сообщение #22


Level 7
**

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Тексты



Ногу! НОгу!НОГУ!

:D
А я сделал красивый меч! Как его можно выставить посатреть!?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Jun 13 2005, 08:05
Сообщение #23


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Мда давненько в эту тему никто незаходил...

QUOTE (Osiris @ Jun 13 2005, 08:53)
А я сделал красивый меч! Как его можно выставить посатреть!?

Выставить ? - да как обычно ссылку на пару скринов :), можно здесь - хотя всё творчество каким-то необъяснимым образом переехало в эту тему:
http://www.wrg.ru/forums/index.php?showtopic=837&st=120
- так что можешь и там :)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 22:00