Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Русификация, Все про русификацию редактора, модулей и т.п.
Leon PRO
сообщение Nov 2 2010, 20:15
Сообщение #51


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



В conversation.gfx всего навсего 2 шрифта:
Один определяется как "$BodyFont" (возможно шрифт по умолчанию) а другой как "Dragon Text" и один из них только на английском.
А вообще этот файл - представляет функционал панели диалогов.

Замена естественно не подойдет. Это совершенно разные файлы с разными скриптами и функциональностью.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Nov 2 2010, 21:33
Сообщение #52


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Обещанный минимод:
http://depositfiles.com/files/ti2k9d3eg
или
http://www.mediafire.com/?99x393ben92r8px
Установка - как и любой DLC закинуть в DAUpdater затем искать в "других компаниях" в игре, либо соответственно в ....документах....\BioWare\Dragon Age\AddIns\Rus_mod\ - если хочется посмотреть на gff-ки прийдётся распаковать erf из data. Плейсибл (в названии "Рус") и диалог содержат вшитый русский соответственно никаких тлк-шек нет. Area layout на основе Arena и как ресурс в мод не включён - потому хз. будет он у "не" обладателей тулсета или нет.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Nov 2 2010, 23:00
Сообщение #53


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Брр, так что проверять то ? =)

Сейчас имеем: Диалог на русском, а табличка - квадратики, все верно?
Надо: табличка - читабельна ?

Спасибо Айс, но лучше б ты максимальное количество разных типов строк квадратиками забил (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) с полным набором Кириллицы.

UPD.1 У меня квадратики - квадратиками. Прдолжаю ковырять.
UPD.2 Попробую тулсет поставить =(
UPD.3 Установил тулсет, делаю первый модуль.
UPD.4 Слегка поосвоился с тулсетом, поковырял в HEX-редакторе .utp шки. К слову, вбивать текст можно прям через редактор и сохранять, не обязательно открывать GFF эдитором.
UPD.5 Иногда меня посещает ощущение, что копаем не в ту сторону, но пока что опыта слишком мало, чтобы предложить что-то другое.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Nov 3 2010, 17:11
Сообщение #54


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата
UPD.4 Слегка поосвоился с тулсетом, поковырял в HEX-редакторе .utp шки. К слову, вбивать текст можно прям через редактор и сохранять, не обязательно открывать GFF эдитором.

Что интерестно, да - вот только потом открыть в тулсете нельзя - но нут виновата БД, ибо сейв происходит в БД - а вот экспорт в gff. С диалогами то же самое, написал и тут же экспортнул - диалог русский, написал - сохранил/открыл и диалог уже "????? ???? ????". Можно конечно условно скажем "выличить БД" - но помогает только диалогам, в остальном у нас квадратики.

Цитата
UPD.5 Иногда меня посещает ощущение, что копаем не в ту сторону, но пока что опыта слишком мало, чтобы предложить что-то другое.

В общем-то другое направление см. выше это использование тлк. Там всё работает как надо, вот только сам тулсет экспортит неправильно gff-ки. Х.з почему (IMG:style_emoticons/kolobok_light/unknw.gif) . В gff-ках из компании (включая некоторые диалоги), вообще текста нет, но при этом правильно работают TlkString-и и соответственно нормально подключается модульная тлк-шка с локализацией. Кстати всё хотел попробовать с экспортнутым диалогом, может тоже работает ?!? , а то как-то подозрительно выглядит присутствие TlkString вместо LocString-а
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Nov 4 2010, 21:31
Сообщение #55


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Удалось запустить тлк !!!!!!!!!!! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif)
Короче верное оказалось предположение что тулсет глючит и записывает кое-что левое в gff-ку (ну не совсем левое скорее эхкммм.. немного лишнее)
Чуть позже попробую объяснить подробней. Но если в крацах, испльзуйте gff-editor скажем от Ведьмака, ну или НВН2 - костыли конечно но реально работающие (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif)

--------------------------------------------------------------
Краткий порядок действий:
Качаем любой "толковый" gff editor способный работать с gff v 3.2
К примеру этот сойдёт:
http://mods.starwarsknights.com/tk102/utils/nwn2gff_123.rar
Открываем экспортнутую gff-ку (в моём случае это была itp-шка)
Ищем ветки LocName, а так же LocPopup и удаляем к "чёртовой бабушке" все LocalString-и что к ним привязаны.
И о чудо mod_ru-ru.tlk - теперь работает.
Короче если подчищать всё gff-ки после экспорта - то с русским проблема решена, хоть и через большую Ж.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
EqKeeper
сообщение Nov 5 2010, 18:58
Сообщение #56


Level 4
**

Класс: Маг
Характер: True Neutral
Раса: Человек



Цитата(Ice Blade @ Nov 4 2010, 22:31) *
Удалось запустить тлк !!!!!!!!!!! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif)
Короче верное оказалось предположение что тулсет глючит и записывает кое-что левое в gff-ку (ну не совсем левое скорее эхкммм.. немного лишнее)
Чуть позже попробую объяснить подробней. Но если в крацах, испльзуйте gff-editor скажем от Ведьмака, ну или НВН2 - костыли конечно но реально работающие (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif)

--------------------------------------------------------------
Краткий порядок действий:
Качаем любой "толковый" gff editor способный работать с gff v 3.2
К примеру этот сойдёт:
http://mods.starwarsknights.com/tk102/utils/nwn2gff_123.rar
Открываем экспортнутую gff-ку (в моём случае это была itp-шка)
Ищем ветки LocName, а так же LocPopup и удаляем к "чёртовой бабушке" все LocalString-и что к ним привязаны.
И о чудо mod_ru-ru.tlk - теперь работает.
Короче если подчищать всё gff-ки после экспорта - то с русским проблема решена, хоть и через большую Ж.

(IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif)
Сажусь за написание макроса для автоматизации очистки.
Дальнейшие изыскания продолжишь?

P.S. Кстати, как пользоваться tlk'шками? Как их подцеплять, как указывать в модуле на строки из них? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Nov 5 2010, 19:58
Сообщение #57


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата
Дальнейшие изыскания продолжишь?

Ну я скорее из вредности копал(ю), нежели из-за какой либо конкретной цели - другой вопрос надо ли кому это, кроме собственно "меня" самого ? В ДА сейчас мне скорее интересен "процесс" нежели результат. Потому всё зависит от того, какие отмазки "народ" придумает дальше - чтоб ничего не делать. Это я к тому что: - для кого вообще стараемся ? Темой интересуются от силы три с половиной человека, так что если и буду что-то разбирать - то очень "по настроению", но по вопросу руссификации попробую расписать что знаю, но позже.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
EqKeeper
сообщение Nov 5 2010, 22:00
Сообщение #58


Level 4
**

Класс: Маг
Характер: True Neutral
Раса: Человек



Макрос нарисовал, осталось немножко стабилизировать. Племянник выгоняет из-за машины, так что итоговую версию скину уже ближе к ночи. После (видел исходники) примусь за написание более цивильной программки, которая будет сама сносить все лишнее, без использования чужих редакторов. Подскажите заодно - какие форматы файлов нужно вычищать? Помимо *.uti
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Nov 5 2010, 22:22
Сообщение #59


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Цитата
Удалось запустить тлк !!!!!!!!!!!

Пгастите, что я в танке, а в чем была проблема ? =D

Цитата
Ну я скорее из вредности копал(ю), нежели из-за какой либо конкретной цели - другой вопрос надо ли кому это, кроме собственно "меня" самого ?

Тоже самое, просто мозги хочется размять. Слишком много человекочасов требуют современные игры для удовлетворительного рещультата модов. А золотое школьное время прошло )
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ghost
сообщение Nov 5 2010, 22:25
Сообщение #60


Level 19
******

Класс: Рейнджер
Характер: Lawful Neutral
Раса: Эльф



Леончег танкист. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Трабл был в том, что кастомные тлк файлы были до лампочки. Не видела их игра. Теперь, благодаря шаманствам Айса, она вроде как их видит.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
EqKeeper
сообщение Nov 6 2010, 00:44
Сообщение #61


Level 4
**

Класс: Маг
Характер: True Neutral
Раса: Человек



Собственно, как и обещал. Макрос для массового изничтожения. Две версии под x64 и x86.
Поддерживается формат *.uti. Если нужны другие - пишите.
Тестировалось на группе файлов, проблем не обнаружено. Тем не менее - делайте бэкапы на первых парах.
Обо всех проблемах сразу же сообщайте.
Чтобы пользователь не смог помешать работе макроса, на время его выполнения полностью блокируется ввод с клавиатуры. Если что-то пойдет не так, и понадобится остановить работу - нажмите Alt+Ctrl+Del. Это вернет управление. Далее в трее (рядом с часами) щелкните правой кнопкой на появившийся там значок макроса и выберите в контекстном меню Exit.

http://www.rapidshare.ru/1678800
http://www.megaupload.com/?d=C3FM0SFA
http://webfile.ru/4876507
http://zalil.ru/29923901

А я начинаю раскапывать исходники эдитора, может смогу нарисовать свою программку для более цивилизованной очистки.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arahna
сообщение Nov 6 2010, 00:48
Сообщение #62


Level 2
*

Класс: Рейнджер
Характер: Neutral Good
Раса: Фея



Цитата(Ice Blade @ Nov 5 2010, 19:58) *
вопрос надо ли кому это, кроме собственно "меня" самого ?

НАДА!!! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif)
Моей моральной поддержки таким зубрам маловато будет, но ... как могу... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/angel.gif)
Цитата(Ghost @ Nov 5 2010, 22:25) *
Леончег танкист. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

А наши ЛЕДчики отважества полны! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Nov 6 2010, 10:02
Сообщение #63


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата
Собственно, как и обещал. Макрос для массового изничтожения. Две версии под x64 и x86.
Поддерживается формат *.uti. Если нужны другие - пишите.

Макрос пока не смотрел, но если по форматам - то это практически все gff-ки т.е: *.uti - предметы, *.utp - плейсиблы, *.utc (да и *.chr) - персонажи, *.are - локации, utm - торговцы - и ещё возможно много того с чем пока не сталкивались. В самих файлах как уже ясно надо надо чистить всё что имеет тип CEXLOCSTRING (LocString), в большинстве случаев это имя, описание и popup.
Правда есть ещё пара особых случаев это диалоги(*.dlg) и *.cif - первые вроде и так работают, а у второго несколько отличается формат - однако название, описание и пр. модуля ссылаются именно туда (в общем об этом ещё надо подумать, может и так всё неплохо работает Х.З вопросом сильно не занимался)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
EqKeeper
сообщение Nov 6 2010, 13:06
Сообщение #64


Level 4
**

Класс: Маг
Характер: True Neutral
Раса: Человек



Добавил поддержку означенных форматов (но не тестировал), поправил попутно выявленный баг:

http://www.rapidshare.ru/1678980
http://www.megaupload.com/?d=UDEIBLTM
http://webfile.ru/4877104
http://zalil.ru/29924909


Поковырял сырцы. Понял, что а) Ненавижу перл, б) Легче будет написать с нуля. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Сейчас пошарю в Вики на предмет описания формата.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Nov 6 2010, 15:56
Сообщение #65


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Так ладно обещал в крацах рассказать о русификации, рассказываю (само собой для неподготовленых непонятно, но у меня щаз у самого каша в голове)

И так первое что надо - это проверить какую Foreign Tlk экспортит тулсет, смотреть в tools->options->general->Foreign Tlk Table to Export, там должно стоять Russian - Russia.

Далее просто делаем скажем плейсибл:
И вот тут уже надо решать что делать с полем Name (..Popup text).Если БД модифицирована - то можно попробовать записать чего-нить по русски, если нет то по барабану (хотя конечно стоит написать чего нить по английски, что бы в дальнейшем упростить себе жизнь).

Далее просто сохраняем (Save) и ставим плейсибл в area, можно кстати уже экспортить и плейсибл и area, а так же подчищать их на предмет наличия LocString-ов gff-editor-е.

Вот дальше как раз начинается самое интересное, а именно экспорт Foreign Talk table.:
По идее всё просто делаем Tools->Export->Export Foreign Talk table - и получем рабочую русскую тлк-шку (а точнее их несколько и одна из них на английском - но об этом потом).

В общем как раз "Великая проблемма №2" и заключается в содержимом этой самой тлк-шки. - это связанно в частности с механизмом Check In (Check Out). Как я понял он то и создаёт записи в тлк, а точнее список tlkString-ов для них. Русский не переваривает ни в каком виде, забивая всё на ??? ??? ?????? и чихать ему на модификацию ntext-а. Глюк вероятнее всего кроется где-то в имопрте/экспорте БД - но там сам чёрт ногу сломит. Потому пока могу предложить несколько вариантов действий:

1. Локализовывать собственный Мод - по средством внешнего тлк редактора. Главный недостаток - в тулсете прийдётся всё писать на латинице. - Что "censored" само по себе. Но зато с минимумом глюков. Механизм работы подробно описывать смысла нет: но если в крацах - внешним тлк редактором, ищем в тлк-шке нужные strRer-ы и переписываем их на русский, кстати DAOTlkEdit умеет брать strRer-ы прямо из экспортнутых Gff - что весьма сильно упрощает работу. Однако в нагрузку ко всему этому способу прийдётся переписывать и диалоги, ибо руский текст в *.dlg - уже не прокатит.

2. Отказаться вообще от механизма Check In (Check Out). Это вынуждает писать тлк-шку фактически с нуля, забивая в неё свои strRer-ы (с вышеупомянутым DAOTlkEdit не такая уж проблема).
А потому можно использовать модификацию text на ntext в БД. После чего Тулсет начнёт переваривать русский в именах, названиях, описаниях, диалогах (а может и почти везде). *.dlg файлы будут внутри содержать русский текст, так что необходимость в тлк-шке для диалогов - отпадёт сама по себе. Ну и конечно всё это можно сохранять и загружать ( главное обходить стороной Check In). Что интересно: как я уже упоминал проблема подчистки русского всплывает при передаче данных тулсетом в БД механизмом Check In, если в БД заменить полученные от тулсета ????? на что-то более русское, то оно даже экспортится в тлк.

(IMG:http://s014.radikal.ru/i328/1011/29/aaaf2860b83c.jpg)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ghost
сообщение Nov 6 2010, 16:14
Сообщение #66


Level 19
******

Класс: Рейнджер
Характер: Lawful Neutral
Раса: Эльф



Второй вариант действий представляется особо непонятным. 0_о Прочитал несколько раз, но понимание пока смутно...
А первый способ таки смотрится съедобным. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Nov 6 2010, 17:00
Сообщение #67


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Разница в том что во втором способе, ты работаешь в тулсете на русском, включая написание диалогов и имён, и палитра у тебя на русском. Как итог в выходную тлк-шку прийдётся забивать самому не только текст но и tlkString-и от названий и описаний, а вот зато диалоги к примеру будут экспортиться прямо с тулсета в исходном виде.
В первом же, ты полностью работаешь с тулсетом на английском, включая диалоги и всё прочее. Как следствие имеешь уже забитую tlk-шку, со стрингами - в которой просто меняешь английское написание на русское, но в нагрузку к именам и описаниям, - получаешь ещё и все диалоги.
Незнаю кому как, а мне приятней работать с изначально руссифицированой программой. Правда за это прийдётся заплатить, совместимостью с будущими патчами тулсета (замечу не игры) - НО .. будут ли они ????

ЗЫ. Что касается конкретных, действий - то конечно могу описать поподробней, - но вся эта идея с починкой тулсета и тлк, пока на грани скорее "удавшегося эксперимента", - нежели конкретного патча. Уж больно много ещё всего неясно.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arahna
сообщение Nov 6 2010, 17:48
Сообщение #68


Level 2
*

Класс: Рейнджер
Характер: Neutral Good
Раса: Фея



Цитата(Ice Blade @ Nov 6 2010, 17:00) *
во втором способе, ты работаешь в тулсете на русском, включая написание диалогов и имён, и палитра у тебя на русском.

Не поняла насчет палитры... Точнее, просто поверить боюсь. Получается, что тулсет может заговорить со мной по-русски, как бабулька Аврора?
Цитата(Ice Blade @ Nov 6 2010, 17:00) *
Незнаю кому как, а мне приятней работать с изначально руссифицированой программой.

Уточняю вопрос: в меню вместо "area" будет "область" вместо "new" - новая и т. д. Так получается?
Цитата(С.А.Есенин)
Из всех земных языков признаю только русский, и, если кому надобно со мной разговаривать, пусть учит русский язык.

Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Nov 6 2010, 22:27
Сообщение #69


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Цитата
Уточняю вопрос: в меню вместо "area" будет "область" вместо "new" - новая и т. д. Так получается?

Я думаю, Айс имел в виду что все "русскописные" модульные строки будут на русском, а не тулсет.

Кстати, для просмотра и редактирования всех полей в GFF структурах намного удобнее пользоваться вот этой программой.
Просто незаменима со времен NWN1
Например, там отображается то самое поле "LocPopupText", которое содержит "поп ап" текст и не выводится GFF редактором DA. Хотя, скорее всего редактор просто неверно интерпретирует тип этого поля, и вместо STRING выставляет LOCSTRING, хотя поле и содержит введенное в тулсете значение.

К сожалению GFF версии 4.0 она не открывает.

UPD. 1 Кстати в папочке tools вместе с тулсетом есть COM коспонента которая предоставляется интерфейсы для открытия, чтения и записи v4.0 GFF структур и ресурсных файлов (ERF, TLK и т.д.) и даже, кажется позволяет компилить скрипты. В компоненте есть .NET обертка. Странно, что ещё никто об этом не писал. По крайней мере гугл молчит.
UPD. 2 Кстати, теоретически, через этот интерфейс можно подключить любой внешний компонент для обсчета света по цепочке.
"DA COM Interface.3DMeshData(VertexData, IndexData)" -> ".NET or C++ COM Connector" и далее например -> "3DS Max mesh Importer" -> раcсчет света -> сохранение ресурсов рассчета (карт освещения).
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arahna
сообщение Nov 7 2010, 01:53
Сообщение #70


Level 2
*

Класс: Рейнджер
Характер: Neutral Good
Раса: Фея



Цитата(Leon PRO @ Nov 6 2010, 22:27) *
Я думаю, Айс имел в виду что все "русскописные" модульные строки будут на русском, а не тулсет.

По всей видимости так и есть. Досадно, но не смертельно. Будем учиться по-басурмански. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/vava.gif)
Да и не надо мне все меню! Только кнопочку "Help" по-русски бы... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/angel.gif)
Цитата
Кстати, для просмотра и редактирования всех полей в GFF структурах намного удобнее пользоваться вот этой программой.

Спасибо, с WGR много чего натаскала, а именно эту прогу прогдядела. Точнее, просто не поняла, что она умеет. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif)
Цитата
Кстати в папочке tools вместе с тулсетом есть COM коспонента которая предоставляется интерфейсы для открытия, чтения и записи v4.0 GFF структур и ресурсных файлов (ERF, TLK и т.д.) и даже, кажется позволяет компилить скрипты. В компоненте есть .NET обертка. Странно, что ещё никто об этом не писал. По крайней мере гугл молчит.

Действительно странно. Если Вы имели ввиду GffEditor, то я им ковыряла авроровские файлы (от DA пока боюсь напортачить). Открывает *.are, *.uti, *.itp - проще сказать, чего он НЕ открывает, это именно скриптовые *.nss и *.nсs -файлы. Но и их, если закатать в ерефку, отлично видит ErfEditor DA-тулсета. Вот только как компилировать, пока неясно. Сам тулсет их тоже видит, и экспортировать к себе предлагает, но... без проверки? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Nov 7 2010, 03:45
Сообщение #71


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Цитата
Если Вы имели ввиду GffEditor

Нет, этот абзац относился к программистам, понимающим что дает COM+ компонента (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif)

P.S. Айс, а какую таблицу в БД ты редактировал, что он аначала рус. буквы записывать ?
P.P.S. Поменял collation столбца Text на Cyryllic в r_StringText, все также записывает в BD вопросы.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Nov 7 2010, 10:53
Сообщение #72


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Ладно, подробный план действий:
1. Качаем SQL Service Managment Studio 2005 (ну или аналог)
2. Открываем БД, и ищем таблицу dbo.t_StringText (Databases->bw_dragonage_content->Tables->dbo.t_StringText)
3. Жмём правой кнопкой на табице и выбераем Modyfy
(IMG:http://s008.radikal.ru/i306/1011/ca/dba1382f2297.jpg)
4. В открывшейся панели, в поле Text меняем Data Type - text на ntext (Кстати в Description - тоже можно поменять)
(IMG:http://s014.radikal.ru/i328/1011/ee/61c6509120f7.jpg)
5. Сохраняем таблицу (Правая кнопка мышы на Table - dbo.t_StringText и собственно Save t_StringText), появившиеся "матюки" игнорируем нажимая на всё ОК (там ничего серьёзного).
(IMG:http://s012.radikal.ru/i321/1011/d0/6ebdf92c6d4c.jpg)
--------------------------------------------------------------------------
Всё теперь тулсет бутет переваривать руский, но не в механизме Check In.

Примечание:
В принцепе думаю и это можно починить, т.к если открыть эту таблицу (Open Table - вместо Modify) и забить в стринг что нибудь русское, то оно принимается БД и даже экспортится в тлк-шку
(IMG:http://s016.radikal.ru/i335/1011/08/5d6c62ee8023.jpg)
Соответственно в тулсете в Sting Editor-е (и соответственно в тлк-шке) имеем:
(IMG:http://s011.radikal.ru/i318/1011/e1/6dd4ff5aa1e7.jpg)
Отсюда вывод что глюк происходит при Check In. В БД довольно много скриптов да и самих таблиц - где может чего-то быть, но и есть вероятность что сам тулсет руку приложил. Х.З. Если эту проблему удастся решить, то тулсет фактически получит поддержку русского (с учётом подчистки gff-ок конечно). Впрочем даже в таком виде, всё довольно работоспособно - и при желании создать модуль на русском уже не проблема.

PS.
Цитата
P.P.S. Поменял collation столбца Text на Cyryllic в r_StringText, все также записывает в BD вопросы.

На collation - БД похоже сугубо чихать, в том смысле что текстовые стринги собственно не с чем не сравниваются и ни чем не ишутся. Правда в БД зачем-то есть скрипт на конверт text в ntext и наоборот, так что возможно есть ещё какие-то действия кроме простой передачи.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Nov 7 2010, 12:16
Сообщение #73


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Цитата
На collation - БД похоже сугубо чихать, в том смысле что текстовые стринги собственно не с чем не сравниваются и ни чем не ишутся.

Хм, почему-то в некоторых (под некоторыми я имею в виду MySql) БД для поддержки русского достаточно выставить для таблиц Collation в Unicode или Cyrillic вместо Latin.
---
Кстати, вчера возникла мысль, что все записи в БД производятся только через хранимые в БД процедуры. Например через хранимки "SetString" "CheckIn" и "CheckOut" (названия примерные, т.к. не помню точные уже, а БД на другом компе). Как правило в крупных проектах в большинстве случаев не используется запись в таблицы напрямую из-за связанности таблиц.
Понять бы еще как отдебажить хранимые процедуры в MSSQL, никаких аналогов для тестирования, (как в Oracle) чтобы можно было подать на вход параметры и отследить изменения в процессе трансформации и записи я пока не нашел =(
Надо написать программку, чтобы попробовать вызвать эти процедуры и передать им текстовый параметр. Если в итоге запишется как ????? ??, то у нас будет еще одна надежда, что сам тулсет обрабатывает и передает в БД кириллицу корректно, а во всем виновата только хранимка.
---
И ещё, я никак не могу взять в толк, чего к этому CheckOut CheckIn прикопались (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) ? Это же просто функции для эмуляции системы версии через БД. Как правило во время создания тестового модуля, за все время жизни объект просто создается один раз и далее модифицируется без всяких чек-аутов.
---
Спасибо за мануал. Попробую только сменить text на ntext, но, знаешь, у меня при конвертации этого столбца в collation = Cyrillic "ntext" там и так выставился.
Ой, кстати добавлю, что использую SQL 2008
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Nov 7 2010, 12:50
Сообщение #74


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата
. Как правило во время создания тестового модуля, за все время жизни объект просто создается один раз и далее модифицируется без всяких чек-аутов.

Я уже по-моему говол, что Check In - нужен только когда формируется тлк-шка. Впрочем это понятно, - т.к Х.З почему в StringText - пишется много мусора см.предпоследний скрин ID 1595937473 повторяется несколько раз. Мне вообще не очень понятно, почему Биовар вместо отдельной таблицы для каждого модуля (ведь тлк-шки то отдельные) сделали общую свалку для всего на свете, и это касается не только техт стрингов.

Цитата
Надо написать программку, чтобы попробовать вызвать эти процедуры и передать им текстовый параметр. Если в итоге запишется как ????? ??, то у нас будет еще одна надежда, что сам тулсет обрабатывает и передает в БД кириллицу корректно, а во всем виновата только хранимка.

Может я не так понял - но так и происходит, - как только забьешь имя в плейсибле и засейвишь - оно с кирилицей и появлется в БД, однако функции Check In это не касается там всё сразу забивается ??????.


Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
EqKeeper
сообщение Nov 7 2010, 19:03
Сообщение #75


Level 4
**

Класс: Маг
Характер: True Neutral
Раса: Человек



На дружественном (надеюсь) форуме, некоторые уверяют, что для корректного отображения русских букв достаточно "пропатчить" реестр патчиком от NWN. Есть те, кто говорят, что им это не помогло, но есть и такие, что божатся - у них все нормально.

Код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1252"="c_1251.nls"


Ну или сам фикс: http://data.virusman.ru/nwn/toolset/cp1252_fix.rar

Кстати, неплохо бы изучить что у товарищей уже раскопано по этому поводу, активно занимаются переводами и созданием своих модов.
http://da-world.ru/forum/10
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 20:36