Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> NWN + Python, Пригрей змею
aleVandal
сообщение Jul 23 2005, 21:20
Сообщение #1


Level 4
**

Класс: Оборотень
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Орк
NWN: Скриптинг [PW]



Я занимаюсь разработкой плагина для NWNX. Суть плагина состоит в том что в него встроен интерпретатор Python, что позволяет исполнять питоновские скрипты из нвн-скриптов. Предусмотрены следующие возможности:
0) выполнение строки, содержащей одну или несолько инструкций на языке Python. Передача параметров отсутствует. Результата не возвращает.
1) выполнение файла. Почти то же что и предыдущее, за исключением того, что питоновский код считывается из файла. Передача параметров отсутствует. Результата не возвращает.
2) вызов функции, содержащейся в каком либо модуле. Это полноценный вызов функции со всеми вытекающими. Функция получает параметры из нвн-скрипта и возвращает результат. Это уже кое что поинтереснее, чем предыдущие, однако недостаток налицо - посредством функции возможно выполнение какого-либо одноразового действия.
3) возможность работы с объектами питона. В нвн-скриптах взаимодействие с объектами питона реализуется следующей последовательностью действий:
а) создание объекта
б) взаимодействие с атрибутами объекта посредством вызова его методов( с передачей параметров и возвращением результата).
в) удаление объекта

Для тех кто не знаком с NWNX: обмен данными осуществляется только при помощи строк.
Конечно, благодаря возможности создания плагинов для NWNX можно писать собственные модули на С++, но написание программ на питоне намного проще. К тому же ввиду отсутствия этапа компиляции намного упрощается отладка и сопровождение. Так же следует учесть, что каждый отдельный плагин к NWNX - это дллка постоянно висящая в памяти, в то время как мой плагин позволяет скриптеру самому решать вопросы создания/удаления объектов.

Тема я создал для того чтобы узнать мнение модульмэйкеров - интересна вам такая разработка или нет. Подробная информация будет предоставлена мной к моменту завершения работы над плагином. Оставляйте свои отзывы и если вас заинтересовали возможности плагина я готов ответить на вопросы.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 17:21