Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "История одного дроу", автор - Аффидадвид Донда
Nika
сообщение Nov 14 2006, 21:36
Сообщение #1


Level 8
Иконки Групп

Класс: Клерик
Характер: True Neutral
Раса: Полуэльф
NWN: Маппинг



Нашла на винте эту историю, к сожалению, без окончания. Надеюсь, Аффидадид не будет против размещения его рассказа здесь.


«Ну что, красавчик, нам пора...» - я невесело улыбнулся своему отражению и отвернулся от зеркала, застегивая темно-красный бархатный камзол. Пять лет понадобилось, чтобы я перестал пугаться собственного лица и перестал ненавидить безжалостные зеркала. Топор дварфа изуродовал мое лицо, разделив его пополам глубоким шрамом, и исковеркал мою жизнь, разделив ее на жизнь до битвы и после. В той битве погибли оба моих брата и сестра, и наш Дом фактически перестал существовать. Я остался один, а что ждет одиночку в городе, заселенном разумными хищниками – в самом прекрасном и самом жестоком городе мира, Даалветине? Израненный, я покинул его, успев забрать лишь немногие ценности Дома, и забился в одном из самых отдаленных уголков подземного мира, чтобы зализать свои раны. Я выжил, но возвращаться мне было некуда и вспомнив рассказы дроу, путешествующих по поверхности, я решил выбраться на землю. С тех пор прошло почти пять лет. Я стараюсь не вспоминать завораживающие огни Даалветина, но он все еще снится мне. Еще мне снится моя погибшая сестра Эстер, я вижу как она стоит на возвышении в храме и готовится произнести ритуальные слова. Потом я вижу, как к ней подходит женщина дроу в белом шелковом платье, она поворачивается ко мне и смотрит на меня в упор холодными фиолетовыми глазами. Это принцесса правящего дома, Селин. Ее лицо всегда бесстрастно и надменно, только глаза могут полыхнуть красным пламенем гнева. Я стою рядом с сестрой и не могу шевельнутся, зачарованный взглядом Селин. Принцесса поднимает руку, иногда она держит в руке свою отравленную плеть, иногда – зеркало. Я кричу и просыпаюсь. Всегда один и тот же сон, но временами я просыпаюсь со слезами на глазах...

В той схватке я потерял глаз, страшный шрам разорвал щеку и лоб, с тех пор я хожу, завесив левую половину лица своими длинными серебристыми волосами, но не для того, чтобы украсить себя, а для того, чтобы не привлекать лишнего внимания. Ну что же, камзол застегнут, теперь надеть плащ с капюшоном и перчатки. В карман улегся увесистый кошель с золотыми монетами. Я вышел из дома и направился в таверну.
Навстречу брели по своим делам горожане - люди, эльфы... Скоро я стану полноправным членом этого мира. Да, я дроу, но я выбрал другой путь, поднялся на поверхность и стану законопослушным горожанином, владельцем одного из домов Мартиры. Примите ли вы меня как своего, как уже приняли кое-кого из моих соотечественников? Я вошел в таверну и сел за столик. Довольно скоро ко мне подошел тот, на встречу с которым я так тщательно одевался. Суетливый человечек передал мне договор о купле-продаже, я внимательно осмотрел его, все было на месте – печать и подписи. Я расписался и кошель перешел в другие руки. Делец спрятал деньги и радостно потер руки - «Поздравляю с покупкой! А теперь надо бы обмыть ключик!» - кажется, человечек рассчитывал на дружескую попойку после удачной сделки. Пить с людьми, нет, до этого я еще не опустился. Я молча встал, кивнул гловой на прощание и вышел.


Мартира... Огромный город, кишащий всяким сбродом, котел, в котором варятся богатые и бедные, ученые, воины, маги и воры, уродливые и прекрасные существа. И женщины... В Мартире много красивых женщин всех рас. Ведь когда-нибудь, мне перестанет снится тот сон. Я запахнулся в плащ и пошел домой.

Купленный дом оказался довольно большим и уютным. Он был удачно расположен – в богатом районе города, где жили Мартирские аристократы. Хорошее соседство позволяло завести полезные знакомства. Моей первоочередной задачей было приобретение обстановки дома, мы, дроу, привыкли к красивым и удобным вещам. К моему удивлению, оказалось, что в Мартире можно купить все, в буквальном смысле. Я приобрел несколько красочных таримских ковров ручной работы, резные шкафы и комоды из драгоценной хоршемской сосны, приценился к полупрозрачному галленскому фарфору. В три дня улетела половина суммы, полученной за выполнение одного щекотливого поручения. Не беда, я твердо знал, что мои услуги будут широко востребованы в таком крупном и кипящем жизнью городе, как Мартира.


Прошло несколько дней. Стояло хорошее утро, небо затянули тучи и тусклый серый свет заливал городские стены. Я решил пройтись по рынку. Мартирский рынок чрезвычайно интересен для изучения различных городских типов. Кого только там не увидишь, вот прошла красотка в слишком броском платье для такого часа и места. Ночная бабочка, но изображает из себя знать. Вот щеголь присматривается к новой трости для прогулки, его лицо опухло после ночной попойки с дружками, но он кокетливо крутит усы и приподнимает шляпу, приветствуя проходящих мимо дам. А вон и воришка шастает в толпе, выискивая зазевавшуюся жертву. Гуляя среди прилавков и разглядывая разложенные товары, я не сразу понял, что слышу свое собственное имя.
- Господин Тор-Ниель! Какой чудесный день! – это был тот самый делец, продавший мне дом. Я еле сдержался, чтобы не пройти мимо, не замедляя шаг, но утреннее оживление настроило меня на более общительный лад и я остановился.
- Доброе утро. – ответил я и учтиво поклонился.
- Господин Тор-Ниель, как я рад вас видеть! Вы знаете, что с вашей легкой руки я заключил еще несколько сделок, после вашей? Вы принесли мне удачу, сударь. – человечек светился от радости. Я не часто вызывал у своих знакомых подобные чувства, вернее сказать, практически никогда. Чуть повернув лицо в профиль, я улыбнулся ему в ответ.
- Позвольте угостить вас, сударь! Вы уж завтракали? Не отказывайте мне в чести угостить вас отменным завтраком в «Водовороте»! Там отличная кухня и обслуживание на высоте.
Несколько мгновений я колебался, но с другой стороны, я же хочу стать одним из них, не так ли? И я согласился.
В это утро таверна была переполнена. Мы сели за столик в углу, толстая дварфийка тут же подскочила к нам и приняла заказ. Я огляделся по сторонам. Интерьер таверны был довольно безыскусен, но это была нарочитая маскировка под деревенский тарктир. Блюда, подаваемые здесь, были изысканными, а цены – выше средних. Дварфийка принесла чашки с кофе и молочник. В Даалветине кофе не пьют, в Мартире же, он является обязательной частью утреннего ритуала. Мы пили кофе, мой делец трещал без умолку, я вежливо кивал головой, начиная постепенно тяготиться его обществом. Когда наконец подали заказанные блюда, я уже придумал причину, чтобы поскорее уйти из таверны.
- Уважаемый, - сказал я. – Я только сейчас вспомнил, что у меня назначена встреча с моим поверенным. Мне ужасно неудобно, но я должен срочно покинуть вас. Благодарю вас за приглашение, мы прекрасно провели время. – Я быстро вытащил пару золотых монет из кошелька и, не давая моему визави опомниться, встал и пошел к выходу. Но быстро выйти мне не удалось, между столами повились какие то люди, эльфы, я приостановился и тут раздался вопль, завершившийся предсмертным хрипом. Я обернулся и увидел, что делец, которого я только что покинул, падает на пол с ножом в спине. Двое эльфов в низко надвинутых капюшонах метнулись к выходу. Их попытались остановить, один из них откинул капюшон и я увидел темную кожу. Дроу! Ловушка, что еще это могло быть и я так бездарно попался в нее! Надо было уходить. Я скользнул к выходу, стараясь не привлекать к себе внимания. Вокруг кипела драка, дроу кого-то резали, раздавались крики и стоны. Неожидано зал ярко осветился и в таверну ворвались стражники во главе с магом-охранником, осветившим зал своим магическим посохом. Сражение прекратилось, стражники окружили напавших на таверну дроу. Еще двое закрыли дверь и встали у входа. Кто-то из стражей тут же начал оказывать помощь пострадавшим, другие обыскивали убийц.
- Смотрите, у него кольцо с надписью – Дом Тор’Ниель! И у этого тоже!- воскликнул стражник. Я криво усмехнулся, конечно, убийца с опознавательными знаками, как удобно. Маг, который был у стражи за главного, приказал обыскать всех присутствующих. Стражники резво взялись за дело, кто то попытался возмутиться, какая то девушка кричала, что не позволит себя обыскивать... Я терпеливо ждал, когда очередь дойдет и до меня. С меня сорвали капюшон и толпа отпрянула – еще один дроу и такой уродливый! Маг подошел ко мне и осветил мое лицо посохом.
- Это же сам Тор’Ниель! Подлый дроу заманил в ловушку невинную жертву, но не успел уйти! – торжественно заявил маг.
Несмотря на серьезность положения, я еле сдержался, чтобы не рассмеяться ему в лицо, настолько нелеп был его пафос. Девушка с рыжими волосами, которая не позволяла себя обыскивать, воскликнула
– Да что вы говорите, ясно же что его подставили!
Маг резко повернулся к ней - Вот как? Убийцы принадлежат его дому, они убили его спутника, как раз, когда он собирался уходить! И почему ты его защищаешь, он дроу, а дроу всегда были нашими врагами!
- Но эти кольца, разве он послал бы убийц со своим именем на кольцах?
- Дура! – маг зло оборвал ее – дроу слишком самонадеяны! Они не рассчитывали, что их поймают.
- Но...
- Обыщите ее!
Рыжая замолчала и стражник грубо обыскал ее. Я смотрел на девушку с каким то болезненным любопытством, она пыталась оправдать меня, с чего бы это? Стражник подскочил к магу и что-то ему передал.
- О, так она с ними заодно, смотрите, у нее такое же кольцо – маг продемонстрировал простое золотое колечко – в тюрьму ее, вместе с остальными!
Девушка пыталась что то сказать, но ее грубо затолкали в тюремный фургон. Маг подошел ко мне и провел посохом по рукам, руки повисли, обездвижившись.
- Это лишнее – сказал я тихо – я не собираюсь сопротивляться.
Маг пристально поглядел мне в глаза. У меня сразу развеялись иллюзии, этот человек понимал всю нелепость обвинений. Ну хоть что то прояснилось, стража и маг знали, что произойдет сегодня в таверне. Маг поднял посох и провел им по моим губам. Отлично, теперь я не мог произнести ни слова, интересно, к чему такая предосторожность. Стражники взяли меня под руки и вывели во двор к тюремному фургону.


Я сидел в тесной камере и размышлял. Подумать только, каких то пару часов назад я был свободен и расхаживал по рынку, любуясь пестрой толпой. Что если бы я не встретил дельца и не пошел с ним в таверну? Вполне возможно, ответил я сам себе, что меня арестовали бы в собственном доме, как организатора убийства. Камера была на редкость комфортная - темная, с низким каменным потолком, привычные условия для дроу. Неужели они не знают, как мы привыкли жить? Руки постепенно стали оживать. Я закрыл глаза и прислушался. Из коридора доносились какие то звуки, мне послышалось бряцание оружия. Дверь раскрылась, в камеру вошли несколько человек и полуэльф с папкой в руках.
- Дорион Тор’Ниель – сказал полуэльф – я Лестер Найт, ваш следователь. Вас обвиняют в организации убийства Кевина Темпла, торговца недвижимостью, в таверне Водоворот. Что вы можете сказать по этому поводу?
Я облизал губы, действие заклинания закончилось и я снова мог говорить. Что мне сказать им, что я ничего не понимаю, что я всего лишь пытался стать одним из них, законопослушным, добропорядочным гражданином? Что я уступил просьбам мистера Темпла исключительно из побуждений стать Таким Как Все Они?
Я ответил - Ничего.
Полуэльф подошел ко мне и сел рядом, стражники остались стоять около выхода.
- Я хочу вам помочь, Тор’Ниель. Но для этого вы должны дать мне такую возможность, вы должны позволить мне помогать вам. Расскажите, что вы знаете о происшедшем в таверне.
– Я встретил мистера Темпла на рынке и он пригласил меня в таверну. – Я повернулся к нему изуродованной стороной лица, пусть любуется. – Мы заказали завтрак, но я вспомнил, что у меня назначена встреча и мне пришлось срочно уйти.
- С кем у вас была назначена встреча?
Я вздохнул. Моя мизантропия опять сыграла со мной плохую шутку. – Ни с кем. Я просто хотел уйти. Понимаете, я просто... устал от общения с мистером Темплом.
- Убийцы имели при себе ваши фамильные кольца. – Лестер достал из кармана коробочку и, открыв ее, продемонстировал простое золотое кольцо с высеченной надписью дровийскими рунами «Дом Тор’Ниель». Он держался невозмутимо, как будто не замечая моего уродства.
Я пожал плечами. – Господин Найт, у нашего Дома никогда не было таких колец, у нас вообще не было фамильных колец, только Мать Дома носила перстень... – я оборвал себя. Ни к чему им знать такие подробности, дома больше нет, а сам перстень сгинул в пропасти Эльгинирр. – У меня нет родственников, я дроу одиночка.
Полуэльф убрал коробочку в карман.
- Меня смущают некоторые факты, господин Тор’Ниель. Прежде всего, я не верю, что вы стали бы спокойно распивать кофе со своей жертвой, а потом позволили ли бы убийцам с вашими опозновательными знаками зарезать его в вашем присутствии.
- Это глупо – согласился я.
- Но судья считает, что дроу слишком самоуверены и вы не думали, что ваших асассинов поймают. Судья родом из Галлены...
Я понимающе кивнул головой. Галленцы ненавидят дроу, ведь после войны прошло совсем мало времени.
- Тем не менее, я с ним не согласен. У вас есть враги?
У каждого дроу есть враги, но мой Дом был уничтожен, а сам я бежал, зализывая раны и потерял все связи с подземным миром. Кому я был опасен, одноглазый израненый пес, мечтающий только о покое? Вслух я сказал – Наверное в Даалветине еще остался кто-то, кто хотел бы моей смерти, но намного проще было бы просто зарезать меня в темном переулке, а не устраивать весь этот балаган с поддельными кольцами.
Полуэльф повертел в руках какую-то записку. – Вы недавно купили дом, с помощью мистера Темпла.
Найт посмотрел на меня и тихо произнес – Вы знаете, что предыдущим владельцем вашего дома был судья Снайдермен? Кстати, по закону в случае вашего осуждения, все имущество будет конфисковано в пользу города. - Полуэльф посмотрел в сторону двери. – мне пора, завтра я приду в это же время продолжить допрос. Постарайтесь вспомнить любые детали, мелочи, которые могут иметь отношение к данному делу. Да, вы знакомы с Розитой Трельен ?
- Кто это?
- Девушка, которая свято верит в вашу невиновность и громко говорит об этом. У нее нашли ваше кольцо и арестовали вместе с нападавшими.
- Впервые слышу. Странно, с чего бы это ей защищать меня, я ей ничего не должен.
Лестер Найт пристально поглядел на меня – Скажите, вы знаете, что такое сострадание?
Я откинул голову назад и громко рассмеялся. Полуэльф молча встал и вышел из камеры, а я продолжал смеяться и не мог остановиться до тех пор, пока на глазах не выступили слезы. Тогда я замолчал и лег на жесткий деревянный топчан и, закрыв глаза, стал ждать прихода сна.


Я быстро шел по узкому извилистому ходу, стены которого были покрыты слабо мерцающим лишайником. Такими ходами было пронизано все пространство под Галленой, а некоторые из них, охраняющиеся особо тщательно, вели наружу. Лишайник поглощал звуки шагов, его света хватало, чтобы мои глаза могли различать дорогу. Ход вывел меня в небольшую пещерку, посреди которой спиной ко мне совершенно неподвижно стояла женщина. Она не поворачивалась лицом, но я и так знал кто это. Я сделал несколько шагов вперед и протянул руку, чтобы дотронуться до ее плеча. Женщина не шевелилась, а я все тянул руку, не решаясь прикоснуться. В горле застыл комок и, как обычно в такие минуты, время замедлило свой бег. Почему я всегда перестаю быть самим собой в ее присутствии? Ненавидя себя за бессилие, я сжал кулаки так, что косточки хрустнули и проснулся.

Что то изменилось вокруг. Я сел на топчане и вслушался. Вокруг стояла полная тишина и неожидано она начала нервировать меня. Я встал, подошел к двери и надавил на нее, дверь плавно подалась, но это нисколько не удивило меня. Я выглянул в коридор, там не было ни души. Все мои инстинкты говорили, нет просто кричали, что это очередная ловушка, но и оставаться в камере было выше моих сил и поэтому я вышел из камеры и бесшумно двинулся по коридору. Сразу за поворотом, около широко распахнутой двери в камеру лежал труп стражника. Горло человека было перерезано от уха до уха, стражник даже не успел выхватить оружие. Я осторожно приблизился к двери и кинул взгляд внутрь - на полу чернела застывшая кровь, там тоже кто-то славно поработал кинжалом, зарезав тех дроу с поддельными кольцами моего Дома. Я двинулся дальше и у следующей камеры наткнулся на тела двоих стражей. У одного из стражников на поясе была прикреплена связка ключей. Инстинкты взвыли, но я мужественно проигнорировал этот вой и взял ключи. Дверь в камеру была приоткрыта, я заглянул внутрь. На тюремном топчане сидела рыжая девушка, та самая из таверны. Я вошел в камеру, девушка посмотрела на меня круглыми от ужаса глазами и беззвучно открыла рот. Сейчас она закричит. Я быстро шагнул вперед и зажал ей рот одной рукой, сжав второй ее хрупкую шею.
- Тише, тише, не надо кричать, я не причиню тебе вреда... – зашептал я ей на ухо, рыжые прядки щекотали губы – сейчас я уберу руки, вот смотри... – я сделал глубокий вздох и отпустил девушку. Слава богам, она не закричала.
Я оглядел девушку – Это ты Розита?
Девушка молча кивнула.
– Видишь, у меня ключи. Можешь пойти со мной или остаться в камере, решай сама. – слова вылетели из меня, прежде чем я успел обдумать все последствия такого предложения. Рыжая опять кивнула головой и моя душа пришла в смятение. Зачем я тащу ее за собой, неужели слова Найта о сострадании что-то задели во мне? Мне захотелось ударить ее и выскочить из камеры, но вместо этого я сказал – Отлично, тогда нам нужно поспешить. Идем.
Девушка поспешно поднялась на ноги, поглядела на меня, на дверь и торопливо заговорила - Я слышала шаги, потом шум, как будто кто-то или что-то упало. Затем я услышала как щелкнул замок в двери. Кто-то хотел зайти, но не зашел. Я так испугалась, думала просто умру от ужаса!
Я внимательно выслушал ее и ответил - Стражников убили, кто - не знаю, не я. Иди за мной и постарайся не кричать.
Мы вышли в коридор.

Выбраться из тюрьмы оказалось довольно легко. Мне не давала покоя мысль, что стал участником чьей-то игры и меня, как марионетку на нитках, заставляют исполнять чужую волю. На улице стоял густой туман, белесые пары клубились по тротуарам, скрывая уличную грязь. Из черных проулков между домами доносились странные, пугающие звуки. Было холодно и сыро, мы быстро шли по городу, торопясь найти безопасное прибежище. Мне хотелось остаться одному и обдумать свое положение, но девушка шла рядом и изредка кидала на меня тревожный взгляд, в котором однако, совсем не было страха, но была какая-то неясная надежда. Я подумал, что она скажет, когда как следует разглядит мою изуродованную половину лица. Наконец мы вышли в трущобы, здесь можно было снять комнату, хозяева которой не станут задавать вопросов и не будут обращать слишком пристальное внимание на своих новых постояльцев. Розита явно не собиралась покидать меня, что же, придется ей кое-что объяснить. После недолгих поисков мы нашли комнату. Комната была грязная, как и все в этом районе, постель в углу была покрыта какими-то старыми тряпками, но в ней жарко горел камин, а старуха, сдавшая нам комнату, принесла чайник с кипятком и кусок сыра с хлебом. Мы поужинали и я решил поговорить с Розитой, но она опередила меня.
- Как вам удалось выйти из камеры? Кто открыл мою камеру и убил стражников?
Я сел на расшатанный стул и задумался. Чем я рискую, рассказав ей правду?
- Я спал и ничего не слышал. Когда проснулся, то моя дверь оказалась открытой. Кто-то проник в тюрьму и убил стражников. И не только их, тех дроу, которые напали на таверну, их тоже убили.
Розита тихонько ахнула. – А тот дроу, в вышитом серебром камзоле, он тоже мертв?
Я поднял голову – Какой дроу?
- Там в таверне был еще один дроу. Такой – красивый, высокий, в черном с серебром камзоле...

Я с любопытством вгляделся в девушку. Она была довольно привлекательна, невысокая, худенькая, с коротко стриженными волнистыми рыжими волосами. Немного скуластое личико, вздернутый носик... Интересно, значит она находит дроу красивыми. Я сидел спиной к огню и мое лицо было в тени, а длинные волосы как всегда свешивались на левую сторону лица, закрывая ее.
- Его тоже арестовали? За то, что он дроу?
- Да, его арестовали вместе со всеми, хотя он больше всех кричал, что это все подстроено вами, что это месть... Я еще подумала, может он ваш знакомый...

Сообщение отредактировал Nika - Nov 14 2006, 21:43
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roza
сообщение Nov 14 2006, 23:21
Сообщение #2


Level 8
***

Класс: Бард
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Эльф



Помню я этот квест, жаль, что он так и не был завершен..

И окончание у этой истории было весьма интересное и захватывающее.. Обидно, если она так и останется не завершенной..
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nika
сообщение Nov 14 2006, 23:29
Сообщение #3


Level 8
Иконки Групп

Класс: Клерик
Характер: True Neutral
Раса: Полуэльф
NWN: Маппинг



- Нет у меня никаких знакомых в серебрянных камзолах. – сухо ответил я. Информация была интересной, я прошел весь коридор, заглядывая в камеры, никаких дроу – в камзолах или без, кроме тех троих в тюрьме не было. – Ты уверена, что его арестовали?

- Уверена, он сидел рядом со мной в фургоне. Может его отпустили потом, ведь он обвинял вас в ловушке.
- Может быть... Я его не заметил. – Я не особо помнил кто был среди арестованных, так как плохо рассмотрел толпу в Водовороте, слишком ярким был свет от магического посоха. А в тюрьму меня везли отдельно от остальных. Может красавчик дроу и был случайным посетителем, но мне нужны были хоть какие-то зацепки и я отметил себе в памяти собрать сведения о нем. – Даже если его и отпустили, его сначала должны были допросить. Вот что, мне нужно встретиться с Лестером Найтом.
- Со следователем? Но мы же сбежали из тюрьмы, он сразу нас арестует. – запротестовала Розита. Я отметил про себя слово «нас».
- У меня нет выхода, я должен найти кукловода.
- Кого?
- Не обращай внимания, девочка...
В комнате было тепло, Розита сидела облокотившись на стол и зевала. Ей нужен был отдых, люди не такие выносливые, как дроу. Пусть она заснет и тогда я уйду.
- Этот Лестер Найт, кажется я знаю, где он живет... – Розита подняла голову и посмотрела на меня так, как будто прочитала мои мысли – могу показать, только...
- Только?
- Это опасно, наш побег уже обнаружили и следователь будет настороже.
- Меньше всего он будет ожидать, что я приду к нему. Но откуда ты знаешь его адрес?
- Я снимаю комнату в доходном доме и мои окна выходят прямо на улицу. Я часто сижу у окна и смотрю на прохожих, многих уже узнаю в лицо и знаю, откуда они выходят. И этого полуэльфа запомнила... – Розита выжидающе смотрела на меня своими белстящими глазами.
Я же чувствовал себя слишком измотанным и одиноким, чтобы начать подозревать еще и ее. - Тебе нужно отдохнуть, ложись, завтра разберемся.
Розита с отвращением посмотрела на грязную кровать. Я пожал плечами, разве сбежавший узник может проявлять разборчивость? Девушка встала и с брезгливым выражением лица сбросила тряпки на пол и улеглась прямо на доски. Я устроился поудобнее на стуле и отключился от окружающего мира.

Розита проспала почти до обеда, я не стал будить ее. Хозяйка принесла нам обед – тушеное мясо с овощами и каравай хлеба. Я попросил ее достать пару кинжалов и плащ с капюшоном для девушки, старуха с готовностью согласилась. В тюрьме меня наскоро обыскали и отобрали кошель с деньгами, но оставили всю одежду. Я опять подивился такой небрежности со стороны охраны, было ли это случайным? Вскоре старуха принесла пару отличных таримских кинжалов и одежду. Я слегка подпорол подкладку камзола и достал прозрачный камешек, этого хватит расплатиться за оружие и приют. Розита наконец проснулась, мы пообедали и стали собираться. Я решил подкараулить Найта около его дома, когда тот будет возвращаться домой после работы. И как только на город опустились сумерки, мы покинули наше прибежище.

Лестер Найт жил в одноэтажном доме на набережной, недалеко от главной торговой улицы Мартиры. Дом был добротным, но не особенно богатым. Я сказал Розите, чтобы она вернулась в комнату в трущобах и подождала меня, но упрямая девчонка отказалась наотрез, поклявшись, что будет невидима и неслышима и что никоим образом не помешает мне. Мы спрятались среди густого высокого кустарника, растущего около входа в дом. Девушку и правда не было слышно и почти не видно, у меня мелькнула мысль поинтересоваться, чем она зарабатывает на жизнь, но тут послышались шаги и я сосредоточился на главном деле. Полуэльф шел быстрым шагом, опустив голову и не глядя по сторонам. Он подошел к двери и достал из кармана связку ключей. Значит он живет один, подумал я, очень хорошо. Полуэльф открыл дверь и я выскользнул из своего укрытия и одним прыжком оказался у него за спиной. Найт не успел повернуться, как я прижал лезвие кинжала к его шее.
- Заходите в дом, господин Найт – тихо сказал я – только без глупостей, у меня нет намерения убивать вас.
Мы вошли в дом, Розита проскользнула следом и закрыла дверь. Она пошарила на каминной полке и, немного повозившись, зажгла свечи. Все это время Найт молчал, а я не отводил лезвия от его шеи. Когда комната осветилась, он сказал:
- Зачем вы пришли сюда, Тор’Ниель?
- Мне нужна ваша помощь.
Найт посмотрел на Розиту. Девушка стояла около камина и с напряженным выражением лица наблюдала за нами.
- Вы бежали из тюрьмы, убив стражу и своих подельников.
- Я никого не убивал. Послушайте, Найт, сядьте в кресло и выслушайте меня. Только не пытайтесь позвать на помощь или напасть на меня, хотя стражников и тех дроу в тюрьме зарезал не я, но если бы захотел, то без труда смог бы сделать это. Будьте благоразумны. – Я отвел кинжал в сторону и сделал шаг назад. Полуэльф постоял несколько секунд неподвижно, потом медленно сел в кресло.
- Говорите.
Я рассказал Найту все, что произошло со мной в день ареста и ночью в тюрьме. Он внимательно слушал меня, не перебивая. Иногда он кидал быстрый взгляд на Розиту, но его лицо было бесстрастно и он ничем не выдавал свои мысли.
- Поверьте мне, если бы я был убийцей, то сейчас был бы уже далеко от Мартиры.
- Что вы хотите от меня?
- Расскажите мне, что вам удалось узнать о моем деле. Розита говорила о дроу в черном с серебром камзоле, кто он, вы должны были допросить его.
Лестер Найт покачал головой. - я не узнал ничего, что помогло бы оправдать вас. Дроу убийцы были наскоро допрошены моим помощником, я собирался подробно опросить их сегодня. Но они мертвы...
- Может им просто заткнули рты? Расскажите о другом дроу.
Следователь вздохнул. - Я хочу верить вам, Тор’Ниель...
- Дорион, можно просто Дорион - прервал я его - вы ничем не рискуете, если поверите мне. Все убийства уже заранее расписаны в сценарии и совершатся независимо от того, что сделаете вы или я.
- Как знать, может назвав вам имя того дроу из таверны, я подпишу ему смертный приговор...
Розита, стоящая до сих пор неподвижно у камина, неожиданно сказала - Господин следователь, тот, кто спланировал эти убийства опережает нас на несколько ходов. Если тому дроу суждено умереть, он умрет и без нашего вмешательства, но может мы успеем узнать хоть что-то, что поможет нам добраться до истины?

Я изумленно поглядел на девушку. Розита все больше и больше удивляла меня. За несколько часов случайная попутчица уверено заняла место в моей жизни и совершенно непонятным образом заставила считаться с собой. Интересные метаморфозы, ей то какое дело до моих проблем? Во мне, как клубок черных змей, зашевелились подозрения, слишком все складно получалось. Допустим, ей и правда подкинули фальшивое кольцо во время обыска в таверне, за то, что она слишком рьяно защищала меня. Затем ее арестовали, как одну из моих сообщниц, а ночью кто-то проник в тюрьму, открыл камеры всех сидящих по моему делу и убил тех дроу с кольцами. Допустим, что ее дверь была открыта по ошибке, но почему ночной гость не вошел к ней и оставил ее камеру открытой? Уж не для того ли, чтобы я смог встретится с ней и увести из тюрьмы? С другой стороны, насколько он мог быть уверен, что я заберу ее с собой? Интересно, как бы она повела себя, не предложи я ей последовать за мной, постаралсь бы навязаться любым способом? Я постарался скрыть охватившие меня эмоции. Все, что я мог делать сейчас это собирать информацию. Выводы и действия будут потом.

Лестер Найт помолчал немного, прерванный Розитой, и наконец заговорил снова. В его голосе звучали нотки неуверенности, так говорят люди, которые приняли решение, но сомневаются в его правильности.
– Его зовут Зигберт Аррод, он служит в адвокатской конторе «Мервин, Мелвин и Ллойд». По его словам, в таверне оказался случайно, как и большинство посетителей. В конторе числится на хорошем счету, в подозрительных связах не замечен. В Мартире живет более пяти лет. Его арестовали из-за цвета кожи, но после взятия показаний отпустили. Кстати, Зигберт уверял, что подобные ловушки в тавернах любимое развлечение темных эльфов. Интересно, он полностью дистанцирует себя от своих подземных собратьев и старательно осуждает их образ жизни...
- Это неудивительно, многие дроу, выбравшие жизнь на поверхности, становятся наиболее непримиримыми врагами своей бывшей родины, в надежде что новая родина заметит и оценит их лояльность. Страх и желание слиться с массой...
- Не знаю, чем он вас так заинтересовал. Думаю, вы можете найти его здесь.– Найт порылся в своих бумагах и нашел адрес конторы, где работал Зигберт Аррод.
Я запомнил номер дома и улицу, поблагодарил Лестера и мы с Розитой ушли. Полуэльф ничего не сказал нам на прощание и я даже был рад этому. Мне не хотелось чувствовать себя обязанным ему, ведь ты только тогда по настоящему свободен, когда никому ничего не должен.

Мы шли по вечернему городу. Солнце садилось и небо на западе пылало багровым, а на востоке проявился бледный и узкий серпик луны. Быстро холодало, звуки становились приглушенными. Мимо проехала влекомая гнедой лошадью повозка. В домах начали зажигаться огни, как будто дома просыпались и открывали многочисленные глаза, готовые наблюдать за ночной жизнью города. Обычная жизнь, ставшая недосягаемой для меня, манила своею обыденностью и предсказуемостью. Я шел и думал о предстоящем разговоре с Зигбертом, Розита молча держалась рядом. Что я скажу ему – признавайся, кто подстроил ловушку в таверне? Скорее всего, он рассмеется мне в лицо, а потом позовет на помощь и мне придется убить его. Может это убийство и есть конечная цель кукловода, а я всего лишь исполнитель, слепо выполняющий его план? После некоторого колебания я предложил Розите один из моих кинжалов. Девушка спокойно взяла оружие и спрятала его под плащом.

Мы дошли до конторы, я постучал и сказал, открывшему дверь слуге, что у нас срочное дело к мистеру Арроду. Слуга провел нас в небольшую комнату, в которой стояли высокие книжные шкафы, забитые томами, столы и конторки, заваленные бумагами. Из комнаты был еще один выход, завешанный тяжелой портьерой. У одной из конторок стоял высокий дроу и что-то сосердоточенно писал. Он и правда был красив, почти как я, когда-то вечность тому назад. Я откинул капюшон и подошел к нему. Зигберт поглядел на нас с Розитой и улыбнулся.
– А, беглые преступники, о вашем побеге уже знает весь город, вы бежали, оставив за собой кучу трупов. Чем могу быть полезным?
Я чувствовал себя последним идиотом, но выхода у меня не было. – Я уверен, что вы имеете отношение к убийству в таверне.
– Я? С чего вы взяли?
Я перешел на дровийский – Мне приснился сон об этом. В последнее время я склонен доверять своим снам.
- В таком случае, вам следует обратиться к гадалкам. Я не занимаюсь толкованием снов. - спокойно ответил дроу.
Портьера рядом со мной чуть заметно колыхалась. Зигберт презрительно улыбался, похоже, что это была его обычная манера.
- Считайте, что меня привела к вам интуиция и цепочка взаимосвязанных событий. Кто бы не разыграл это представление, вряд ли его целью было привести меня в ваш дом, Аррод, если только он не планировал ваше убийство. – тут я резко наклонился и, подхватив табуретку, изо всех сил ударил ею по портьере. Сила удара была такова, что табуртека разлетелась на части и моя рука заныла от боли, а из-за портьеры, обрывая такнь с крючков, вывалилось тело. Зигберт сделал шаг вперед, но Розита выхватила кинжал и угрожающе выставила его перед собой, следя за каждым его движением. Я кинул взгляд на пол, там без сознания валялся дроу в неприметной темной одежде с ножнами на поясе. Я сказал Розите – Отрежь шнур от портьеры и свяжи его, затем обыщи, а я посторожу красавчика.
Розита обыскала тело и вытащила у него из ножен короткий меч. Она показала мне рукоять, она была украшена эмблемой. Я кинул взгляд на эмблему, эмалевый ящер, стоящий на задних лапах, повернул ко мне свою зубастую пасть и усмехнулся.
Комната попыла перед моими глазами и я как наяву увидел Зарево Великого Разлома. Я стоял на скале и наблюдал, как цепь наездников на ящерах, теснила к Разлому горстку воинов, безуспешно отбивающихся от их копий мечами. Один из моих братьев, маг Дома, готовил боевое заклинание, вызывающее ядовитое облако, смертельное для ящеров. Он почти закончил подготовку, как в него ударила молния, посланная жрицей наездников. Вторая молния попала в землю у моих ног и я упал, оглушенный вспышкой. Когда я пришел в себя, отбивающиеся воины уже были сброшены в пропасть – еще одна из ряда проигранных битв моего Дома с Домом Рраунарр завершилась... По обычаям дроу, все оружие Ррануарров было украшено эмблемой Дома, изображающей наездника на боевом ящере с копьем наперевес. Один из таких мечей был сейчас передо мной. Я медленно двинулся к Зигберту.
- Я тут не причем. Я всего лишь конторский служащий, изредка помогаю соотечественникам советом или выполняю мелкие поручения за вознаграждение – быстро заговорил красавчик, выставляя вперед руки и пятясь к двери. Я рванулся к нему и отбив выставленные руки, сильным ударом в челюсть сбил его с ног.
Зигберт упал на пол и я пнул его в бок так, что он скорчился от боли. Я хотел ударить его еще раз, но Розита схватила меня за руку. Я повернул к ней лицо – изуродованной стороной, и выдавил сквозь зубы – Отойди.
С мрачным удовлетворением я увидел, как девушка, судоржно вздохнув, отпустила мою руку.
Зигберт корчился на полу и повторял – я не виноват, не виноват, я всего лишь посредник!
- Рассказывай все или я вырежу на твоем лице руну Кеназ!
Зигберт забормотал - Они попросили меня найти Дориона Тор’Ниель. Они – вот эти, дроу Дома Рраунарр... Я обычно выполняю мелкие поручения для своих бывших соотечественников в Мартире. В общем, я нашел вас и узнал, что вы подыскиваете себе дом для покупки. У меня есть знакомые торговцы недвижимости и я направил одного из них к вам.
- И он продал мне дом судьи Снайдермана, который через пару дней осудил бы меня и конфисковал свой бывший дом в пользу города... А затем выкупил бы его за бесценок.
- Я ничего не знаю!
- Думаю, Зигги, ты знал, что меня ждет и вы вместе с дельцом и судьей решили с двойной выгодой использовать меня. Был ли мистер Темпл запланированной жертвой или он просто пришелся под руку?
Зигберт полувсхлипнул – полурассмеялся: – Хотите денег, Дорион? Я отдам вам свою долю...
Я снова пнул его в живот и он перекатился на другой бок, сжавшись от боли.
– Продолжай – спокойно сказал я.
- Эти Рраунарры, они поручили мне найти вас и на этом мои дела с ними закончились. Они должны были расплатится со мной, я ждал сегодня принца Аллукаха, но вместо него пришел вот этот и сказал, что ситуация изменилась и деньги будут позже.
Я не верил ни одному его слову, ну почти ни одному. Наша вражда с Домом Рраунарр была стара, как сам Даалветин, несколько столетий мы воевали с переменным успехом, пока удача не отвернулась от нас. В последние сто лет мой Дом стал стремительно сокращаться в численности. Полвека назад Рраунарры заманили наших воинов в засаду неподалеку от Великого Разлома, в этой битве мы потеряли Мать Дома и несколько жриц. После этого мы влачили довольно жалкое существование и от полного уничтожения нас спасла только война с Галленой, общий враг несколько сплотил враждующие стороны, угроза гибели Даалветина заставила примириться, хотя бы внешне, старых врагов. А вскоре после заключения мирного договора, в пещерах на границе с Коппервилем произошла стычка с дварфийскими разведчиками. Мои сестры и брат погибли, я же навсегда покинул подземный мир и обустроился в Мартире, как я думал, навсегда. Неужели Рраунирры решили довести дело до конца и полностью уничтожить своих противников и для этого они придумали сложную кобминацию с поддельными кольцами в таверне? Или они просто сговорились с Арродом – одновременно убить двух зайцев, обустроить дельце с домом судьи и устранить последнего Тор’Ниеля? Но кто и зачем открыл двери камер и убил тех дроу? Я чувствовал, что моя голова сейчас взорвется. Я сел на табуретку и уставился на кинжал в своих руках.
Зигберт на полу затих, Розита пристально смотрела на меня, ее глаза блестели, как у дикого зверька.
- Я должен найти принца – я посмотрел на связанного дроу на полу, тот лежал не подавая признаков жизни – скажи, Зигги, у тебя найдутся ножницы и длинная игла?
- Э... Он не скажет... – Аррод закашлялся – но я навел кое-какие справки... Информация в обмен на ваше слово не разбираться с купленным домом. Вы все равно ничего не добьетесь, Дорион, лучше разберитесь со своими кровниками.
Я провел лезвием по запястью и поморщился от острой боли. Узкий порез заполнился кровью, которую я собрал в ладонь правой руки. Все так же морщась я стряхнул кровь на пол и сказал – Клянусь своей кровью, что не буду мстить за сделку с домом.
Зигберт встал и ковыляя подошел к конторке. Он быстро нацарапал на листке бумаги адрес и передал его мне.
- Дом охраняется?
- Там четыре охранника – Аррод кинул взгляд на связанного дроу – три.
Трое охранников и принц Дома, опытный и умелый воин, он будет представлять главную опасность. У меня не было уверенности, что я справлюсь с ними со всеми. Я подумал, что если умру, то это будет логичный конец дроу, потерявшего Дом, именно такая кончина, а не спокойная смерть в своей кровати и подобает последнему представителю великого рода. Наверное я должен был поблагодарить Зигги за то, что он невольно предоставил мне такую возможность - погибнуть, как настоящий воин... Но я просто ушел.

Мы вернулись в нашу комнату в трущобах. Я достал из под подкладки камзола еще один камешек и отдал его Розите.
- Прощай, Розита, алюви. – я подошел и провел ладонью по ее лицу. Розита поймала мою руку и прижала ее к щеке. Я подумал внезапно, что давно не был с женщиной и забыл, как нежны могут быть женские руки. Не отнимая руки, я потушил свечу. Ветер раскачивал фонарь за окном и свет от него мигал, то погружая комнату в тьму, то освещая ее. Свет и тьма в моей душе закружились в схватке за право владеть мной. Я закрыл глаза и коснулся губами губ Розиты, раскрывшимися навстречу мне, они были такими теплыми и поддатливыми. Я потянул за завязки розитиной одежды, они легко поддались, как и ее губы. Мир вокруг нас исчез, время остановилось и только косые тени метались по комнате, то скрывая, то являя миру бесстыдно разбросанные по полу одежды...
Мы лежали на кровати, голова Розиты покоилась на моей руке. Осторожно, чтобы не разбудить девушку, я вытянул из под нее руку, Розита вздохнула во сне, но не проснулась. Я бесшумно встал и начал собираться. Розита мерно дышала, я не зажег свечи, моим глазам вполне хватало света от уличного фонаря. Мне не хотелось убивать. Мне чертовски не хотелось убивать и это было странно потому, что меня с детства готовили стать убийцей, это было моим предназначением, моею ролью в жизни Дома. Я не мог вспомнить причину, по которой наши дома в течении столетий с безумной настойчивостью уничтожали друг друга, да и была ли она вообще? Черный камзол привычно облек тело, я взял тяжелый кожанный ремень, украшенный серебрянными заклепками, и подковырнул одну из них кинжалом. Ветер утих и свет фонаря безжизненно заливал тротуар перед домом. Мертвенный свет резко подчеркивался черными тенями, узорная решетка изгороди смотрелась странными письменами предвещающими беду.


Я думал о том, кого собираюсь убить. Аллуках, старший принц Ррануарров, был главным военачальником и стратегом дома. Его роль в военных успехах Рраунарров была решающей, я также знал, что он входил и в объединенный совет военачальников, управляющий нашей армией во время войны с Галленой. Кроме всего прочего, он был отличным фехтовальщиком. Вытащив, наконец, заклепку, я положил ее на стол и осторожно открутил ее верхнюю половину. Этот ремень, наследие моего асассинского прошлого, я и не думал, что это еще когда-нибудь сможет мне пригодиться... Обычно мы работаем с такими субстанциями в перчатках и с пинцетом, но ничего из этого у меня сейчас под рукой не было. Из нижней части украшения я вытряхнул на лезвие кинжала его содержимое – каплю густой прозрачной жикости. Это был один из самых смертоносных даалветинских ядов, его получали смешивая экстаркт желез изумрудного паука с растертым в порошок обломком радужного сталактита, каменного образования, растущего на потолке в одной из отдаленных пещер. Насколько я знал, от него не было противоядия и смерть наступала в течении трех-четырех минут после попадания в кровь. Даже малейшая царапина, нанесенная отравленным лезвием, становится роковой. Я так же осторожно закрутил серебрянную заклепку – миниатюрное вместилище яда, и вставил ее на место. Мне надо было торопиться. Ночь перевалила за середину и как обычно за несколько часов до рассвета, на улицах было особенно темно и глухо. Говорят, что именно такое время считается наиболее подходящим для разного рода злодеяний, в том числе и кровной мести. Может так оно и было, но в Даалветине всегда была ночь, а на поверхности у меня еще не было повода проверить это удтверждение. Я вышел из дома и направился по указанному Зигбертом адресу.
Добравшись до места назначения я обошел вокруг дома, изучая обстановку. Судя по всему, снаружи дом не охранялся, что несколько удивило и настрожило меня. Все окна в доме были темны, кроме одного на втором этаже. Обойдя дом со всех сторон, я обнаружил резной балкончик, на который выходила стеклянная дверца, стена вокруг него была густо покрыта плющом. Я без труда забрался по плющу на балкончик и поковырявшись в замке открыл застекленную дверцу, она вела в темный коридор. В доме было тихо, я прошел по коридору и нашел дверь, из под которой пробивалась узкая полоска света. Весь дом, казалось спал, только из-за этой двери доносились приглушенные голоса. Какая-то женщина весело пересказывала какие-то события, изредка ее прерывал мужской голос с легким дровийским акцентом. Я немного послушал, но ничего интересного не услышал и потянул дверь на себя. В приоткрывшуюся щель я увидел, что в комнате перед растопленным камином, чей свет освещал комнату, в кресле с выскокой спинкой сидел дроу. Перед ним на коврике, положив руку на его колено, устроилась светловолосая девушка со светлой же кожей и увлеченно болтала. Мужчина слушал ее, уставившись в огонь, а девушка безотрывно смотрела в его лицо. Я отметил про себя, что она была совсем юная и очень красивая. Всего на один миг мне захотелось поменяться местами с этим дроу, так прекрасна и притягательна была открывшаяся картина, но в следующую секунду инстинкты асассина взяли верх. Я вытащил кинжалы и проскользнул в комнату. Девушка краем глаза заметила движение и повернулась ко мне, она широко раскрыла глаза, увидев вооруженного незнакомца. Мужчина вскочил с кресла и метнулся к столу, на котором лежал его клинок. Я узнал Аллукаха Ррануарра. Высокий и слишком крупный для дроу, он тем не менее двигался очень быстро, слишком быстро и успел подхватить рапиру, прежде, чем я достиг середины комнаты. В мои планы не входил поединок с лучшим фехтовальщиком Даалветина и я метнул кинжал в принца. Он легко отбил его рапирой и сделал выпад. Я увернулся, но успел порезать его руку, сжимающую рукоять рапиры. Этого было достаточно, через минуту яд начнет действовать, но я должен был продержаться эту минуту. Я внимательно следил за движениями Аллукаха, уворчиваясь от разящего клинка. Внезапно он замер на мгновение, но тут же продолжил свой смертоносный танец. Однако, его движения становились все неуверенее и медленнее. Наконец, рапира задрожала в его руках и он остановился. Я также замер напротив него. Мы стояли и смотрели друг на друга, принц тяжело дышал, на его лбу выступили капли пота, яд уже начал оказывать разрушающее действие на его организм.
- Я рад, что наконец добрался до вас, мой принц, – сказал я на дровийском и изящно поклонился. – вам осталось несколько минут жизни и я хочу чтобы вы знали, кто убил вас.
Я откинул капюшон и убрал пряди волос с лица. - Мой Дом погиб, Аллуках, вы победили. Я остался один и все, что мне хотелось в этой жизни - немного покоя... Слишком много для одного из Тор’Ниелей, да, Аллуках?
Принц закашлялся и согнулся. Когда он выпрямился, его лицо было искажено от боли.
- Дорион, ты? – с трудом выговорил принц. - Все думали, что ты умер... Ты выследил меня или сам подстроил мою поездку в Мартиру? Впрочем, это неважно... Ловушка, асассин с отравленным кинжалом, как все банально и вместе с тем неотвратимо...
– голос Аллукаха прервался, он задохнулся и, рванув на себе ворот рубашки, рухнул на пол. Я подошел к нему, стараясь не упускать из виду девушку, которая замерла неподвижно, глядя на меня глазами, полными ужаса.
Аллуках хрипел, пытаясь выговорить последние слова – не убивай Элис... Дорион... Про...
Он дернулся несколько раз и затих, не договорив.
Я молча глядел на своего поверженного врага и чувствовал страшную опустошенность. Что он не успел сказать мне? Было это начало проклятия или просьба о милосердии? Ощущение нереальности происходящего нахлынуло на меня, заставляя терять осторожность и присущую асассину бдительность. Я не понимал, зачем я убил его. Кто-то привел меня в эту комнату и вложил в руки ядовитый кинжал. Я перестал быть самим собой, в эту ли ночь или раньше в тюрьме, а может я давно стал другой личностью, но только сейчас отчетливо понял необратимость перемен? Как во сне я повернулся к девушке, Элис, и двинулся к ней. Она стала отползать от меня, ужас все еще держал ее за горло, не позволяя ни заговорить, ни позвать на помощь. Я поднял руку с кинжалом и тут же безвольно опустил ее. Я знал, что должен убить Элис, но потеряв связь с реальностью, не видел смысла в устранении свидетеля. В голове у меня крутились обрывки фраз, казалось, что еще немного и я смогу сложить слова в правильном порядке и найти разгадку. Я опустился на колени рядом с девушкой и погладил ее по золотистым волосам.
- Элис... – прошептал я – Элис... Кто привел меня сюда и зачем?
Я подумал, что там в тюрьме глаза Розиты были также наполнены ужасом и она также не могла говорить, парализованная страхом. Еще я подумал, что если я вернусь сейчас в нашу комнату в трущобах, она наверняка окажется пустой. Стоило ли мне искать Розиту? Стоило ли мне вернуться в контору к Зигберту и завершить ночь последним ударом отравленного кинжала? Страшная усталость охватила меня. Зигберт, Розита, кто бы они не были, но автором сценария были не они... Что же, мне осталось нанести один визит, последний. Я долго глядел на огонь, перебирая золотистые волосы девушки. Элис застыла неподвижно, боясь пошевелиться или издать хоть малейший звук.
Я совсем не удивлялся, что звуки схватки не привлекли охрану. Скорее всего, принц отпустил свиту, решив провести ночь наедине с очаровательной девушкой. Он был уверен, что ему ничего не угрожает в городе на поверхности. Как безрассудно, впрочем я сам таким был и совсем недавно. За окном запели петухи, я рассеянно улыбнулся девушке, поднялся с колен и покинул комнату.

******

Дилижанс медленно катился в гору, лошади тяжело тянули нагруженную карету по свежевыпавшему снегу. Чем выше мы поднимались, тем холоднее становилось. Я сидел, забившись в угол кареты. Вот пошли сосновые леса, значит скоро мы прибудем в Гаррак. Я возвращался в Даалветин. Город, в котором все началось и в котором все и закончится. Рождение и смерть, начало пути и его конец. Мог ли я избежать своей участи? Мог ли забиться в нору и сидеть в ней, ожидая приближения смерти? Я не знаю ответа. Все, что я хотел, это найти покоя. Но Даалветин не отпускал меня, жизнь моя принадлежала этому прекрасному и жестокому существу, сияющему тысячью огней, раскинувшемуся на берегу полноводной подземной реки. И не найти мне покоя, пока этот город не отпустит меня.
Дилижанс остановился. Я вышел из кареты и огляделся. Быстро смеркалось. Пассажиры поспешили спрятаться в тепле постоялого двора, но я за ними не последовал. Вместо этого, я прошел к подножию заброшенного маяка и попытался открыть заколоченную дверь. Ветер усиливался, ночью будет буря. Я вспомнил легенду, ходвшую в этих краях, о гончей, ищущей убийц своего хозяина. Скоро опустится ночь. Я загадал, что если услышу этой ночью вой собаки, то мой поход в Даалветин закончится удачно. Удачно, означает, что я не ошибся в своих догадках, а не то, что выберусь из этого города живым. Если я прав, то моя встреча с кукловодом может закончится только моей смертью. А может и его тоже. Если повезет...
Разбив таки дверь, я взобрался по полуразрушенным ступеням на верхнюю площадку маяка. Ветер здесь был так силен, что валил с ног. Я присел на каменые плитки площадки и поплотнее закутался в плащ. Мартирская история окончательно опустошила меня, а я то считал себя не более, чем тенью былого Тор-Ниеля. Розита, рыжеволосая девчонка, где ты теперь? Я улыбался, вспоминая ее. Ты предала меня, но не больше. чем я сам предал себя когда-то, покинув Даалветин и не разделив судьбу своего Дома. Улыбка, мимолетная грусть, вот и все чувства. Пошел снег. Я окончательно продрог и тут услышал сквозь рев ветра, как жалобно завыла собака.




(это все, что было у меня на винте)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roza
сообщение Nov 14 2006, 23:45
Сообщение #4


Level 8
***

Класс: Бард
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Эльф



Жаль.. там еще была встреча с Селин...
Может автор сам обьявится..
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 16:00