Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Музыка и саунды, Обсуждаем музыку
Lex
сообщение Nov 28 2005, 13:13
Сообщение #101


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



отключи в НВН музыку и включи фоном винамп. (ну или другой плеер, что кушает поменьше)
Добавлено в [mergetime]1133172898[/mergetime]
QUOTE (maximal_up @ Nov 26 2005, 15:09)
Я договорился с весьма известной группой без всяких проблем.

крута! :good:
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Isendel
сообщение Nov 28 2005, 15:09
Сообщение #102


Level 10
***

Класс: Бард
Характер: Chaotic Good
Раса: Эльф



Или скопируй музыку из папки /music куда-нить. Посмотри, какие там названия, назови этими названиями свой музон и вставь в папку /music (или я лагаю?).
Тока лушче скопируй стандартую, а то когда шард надоест - как ты модули будешь делать, не зная, куда какую мелодию ставить.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Steven Green
сообщение Nov 28 2005, 15:10
Сообщение #103


Level 3
*

Класс: Рейнджер
Характер: Chaotic Evil
Раса: Полуэльф



QUOTE (Isendel @ Nov 28 2005, 15:09)
Или скопируй музыку из папки /music куда-нить. Посмотри, какие там названия, назови этими названиями свой музон и вставь в папку /music (или я лагаю?).
Тока лушче скопируй стандартую, а то когда шард надоест - как ты модули будешь делать, не зная, куда какую мелодию ставить.

Спасибо большое! Наверно так и будет правильно.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
maximal_up
сообщение Nov 28 2005, 19:03
Сообщение #104


Ищущий
*****

Класс: Рейнджер
Характер: Lawful Neutral
Раса: Эльф
ПОДМАСТЕРЬЕ



QUOTE (Isendel @ Nov 27 2005, 17:42)
Ага, а как ты его попросишь у Блэкморс Найт, Блинд Guarдиан и Балтимор Консорт, а заодно у ансамбля Грифон и чела по имени Lutz Kirchof?

Вообщем-то догоаориться можно. При желании и знании английского :D
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Isendel
сообщение Nov 28 2005, 19:10
Сообщение #105


Level 10
***

Класс: Бард
Характер: Chaotic Good
Раса: Эльф



У последних трех, я думаю, если и есть собственный сайт, то его фиг откопаешь.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
maximal_up
сообщение Nov 28 2005, 19:28
Сообщение #106


Ищущий
*****

Класс: Рейнджер
Характер: Lawful Neutral
Раса: Эльф
ПОДМАСТЕРЬЕ



QUOTE (Isendel @ Nov 28 2005, 20:10)
У последних трех, я думаю, если и есть собственный сайт, то его фиг откопаешь.

"И да прибудет с тобой Рамблер!", как сказал кто-то из форумчан. Найти можно всё и всегда. В конце-концов сходить на концерт и поговориьь там.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Isendel
сообщение Nov 28 2005, 20:01
Сообщение #107


Level 10
***

Класс: Бард
Характер: Chaotic Good
Раса: Эльф



А кто мне купит билеты в Германию, США и Англию?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kavin
сообщение Nov 28 2005, 21:06
Сообщение #108


Level 8
***

Класс: Паладин
Характер: Lawful Good
Раса: Полуэльф
ПОДМАСТЕРЬЕ



Ага... Просто так подойти и с Blind Guardian заобщаться. :lol:
Может быть, к архангелу Петру на чаек сгоняем?..
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
helvene
сообщение Nov 28 2005, 23:01
Сообщение #109


Mystery
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Lawful Evil
Раса: Тварь
NWN: Контент
Амен



QUOTE (maximal_up @ Nov 26 2005, 15:09)
А почему-бы не взять разрешение? Что так сложно? Я договорился с весьма известной группой без всяких проблем.

Я не говорю о том, что договориться - это проблема. Просто тут до этого, с одной стороны, свободно обсуждался вопрос о том, музыку каких исполнителей лучше брать в шард, а потом, когда речь зашла обимпортировании музыки из других игр, Кэр сказал, что такое без их разрешения, вроде бы как, делать некрасиво.

Пост, собственно, о том, что либо все брать без разрешения некрасиво, или - я не знаю, чем компании, производящие игры, заслужили себе в этом вопросе более привелегированное положение, чем простые смертные исполнители.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валеско
сообщение Nov 29 2005, 13:28
Сообщение #110


Epic Level
Иконки Групп

Класс: Бард
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Животное
МАСТЕР Пера



QUOTE
А почему-бы не взять разрешение? Что так сложно? Я договорился с весьма известной группой без всяких проблем.


Сравнивать "Мельницу" и Blackmoore's Night... :sleep
Масштаб немного не тот.

Добавлено в [mergetime]1133260175[/mergetime]
+ я думаю если указывать какой именно исполнитель написал определнный трек, использованный в вашем модуле и брать те треки, которые находятся в свободном скачивании по разрешению самой группы, то никаких проблем не возникнет.

--таких треков очень много--
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Isendel
сообщение Nov 29 2005, 17:46
Сообщение #111


Level 10
***

Класс: Бард
Характер: Chaotic Good
Раса: Эльф



Ну не знаю. На офф. сайте Blackmore's Night, например, есть песни которые можно только послушать (и то, кусочками) и ссылка на клип, скачать ничего нельзя.
Я качаю музыку с CDonPC - и я что-то сомневаюсь, что там все с оффициального разрешения.
С другой стороны если у меня музыка от дофиги разных групп, я что, у каждой из них разрешения буду просить?
Да и, думаю, многие из них вообще могут не знать, что такое НВН. И какое им дело, если простой любитель модулестроения запихнет их музыку в мод?
Есть ли смысл беспокоить их из-за этого, у них лишних дел нет, кроме как разбираться со всеми модулестроителями, желающими использовать их треки? Вряд ли мало народу пихают музыке в модуль. И если каждый из них будет просить "лиецнзию"?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadenuat
сообщение Jan 29 2006, 05:49
Сообщение #112


Level 5
**

Класс: Друид
Характер: True Neutral
Раса: Человек



Музыка зависит от сеттинга модуля.
Хотелось бы заметить одну весчь - необязательно брать фэнтези/гитары/флейты и проч., можно вспомнить Arcanum.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Existor
сообщение Jan 29 2006, 07:51
Сообщение #113


Level 6
**

Класс: Разведчик Арфистов
Характер: True Neutral
Раса: Животное



Заменять стандартные треки нестандартными с тем же именем - ламерство.
Гораздо лучше иметь в своем модуле стандарт+нестандарт музыку, а не просто нестандарт, так будет большее разнообразие, а вперемежку с новыми треками даже заежженные старые слышаться по-новому.

Хочу обратить внимание тех, кто занимается созданием музхака на некоторые особенности и трудности, с которыми я столкнулся пару месяцев назад.

Начнем с не совсем корректно работающей программы mp3tobmu.
"Правильно" производится только первый переход из мп3 в бму. "Обратный" переход из бму в мп3 вроде бы создает нормальный мп3шник, но при последующей перекодировки в бму полученного мп3шника и включении его в модуле, вместо собственно трека играет тишина. Не помню, "портится" ли при этом исходный "рабочий" бмушник. Помню только, что с этим моментом у меня были большие проблемы в плане допирания до того, почему это происходит и повторным редактированием кастомных треков с нуля.
Возможно, это особенность проявляется только в моей системе, но в любом случае, имейте это ввиду.

Также, стоит иметь ввиду, что название трека необходимо делать как можно более коротким. Должно быть, при считывании 2да, движок позиционирует определенное количество символов(причем весьма небольшое) от начала строки, от каждого знака прочерка("_") и последнего пробела в серии пробелов, тоесть если имя длинное, теоретически возможно его привести к виду ляляля_траляля. Это не проверял, но судя по стандартным трекам весьма вероятно. Главные проблемы, с которыми я сталкивался при создании музхака - либо трек не появляется в листе, либо проигрывается тишина. Не помню точно, к чему приводит слишком длинное имя трека, но это определенно не к добру.

Префиксы. Для не боевых мелодий ограничения нет. Хотите себе трек "abc_blabla" - пожалуйста. Но для того, чтобы трек считался боевым, он обязан быть вида "mus_bat_blabla", иначе в листе боевых треков вы его не увидите.

Ну, собственно, самое основное, с чего надо было начинать, приступая к музхакпаку =)
Берем файл "ambientmusic.2da", насколько я помню, валяется просто так в папке "source", берем, к примеру последнюю строку, копипастим ее на нужное число строк, прописывая правильный номер строчки, в столбце описания вместо числа прописываем "****", а в столбце отображения имени - ту запись, которая будет в листе выбора треков в музыкальных свойствах локации в модуле.
В столбец ресурс прописывается собственно имя файла без расширения.
Полученный файл зашиваем в хак, и подключаем музхак =) к модулю.

Очень, кстати, хотелось бы узнать от знатоков, что за колонки стингер1, 2 и 3.
Догадываюсь, но не проверял. Если кто знает - скажите плз.

Сообщение отредактировал Existor - Jan 29 2006, 07:56
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vhall
сообщение Jan 29 2006, 12:38
Сообщение #114


Level 19
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: True Neutral
Раса: Дварф
NWN: Контент



QUOTE (Existor @ Jan 29 2006, 07:51)
Заменять стандартные треки нестандартными с тем же именем - ламерство.

QUOTE (Existor @ Jan 29 2006, 07:51)
Берем файл "ambientmusic.2da", насколько я помню, валяется просто так в папке "source",

:D
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noah
сообщение Apr 30 2006, 14:58
Сообщение #115


Level 5
**

Класс: Убийца
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Полуэльф



Poprobuite ispolsovat Sony soundforge7.0!
Klassnie treki u tristania.
A tak esli komu nado to Ia pishu musyku, vpolne atmosfernuyu i mogu predloghit svoyu
pomoch!Chto na russkii ne perehodit!
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Palladium
сообщение May 11 2006, 11:43
Сообщение #116


Level 1


Класс: Бард
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек



Господа, вставлять чужую музыку в свои моды, это не только неправильно и непрофессионально - это еще и статьей попахивает. Люди тратят бешеные деньги на запись и издание, а у них просто воруют их творчество! Если у вас нет официального разрешения исполнителя на использование его треков в вашем моде, можете считать себя в лучшем случае плагиатчиком или вором! Я не упоминаю про элементарное неуважение к музыкантам. Сам, как музыкант, часто сталкивался с такими проблемами, и поверьте - это очень неприятно...
Лучше найти человека, который может написать вам оригинальные трэки. Кстати, могу в этом помочь. Пара моих демо-треков лежат на www.realmusic.ru/konung
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
User
сообщение May 11 2006, 12:38
Сообщение #117


Level 5
**

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
NWN2: Скриптинг [Sn]
МАСТЕР D&D
Проклятие Левора
Порядок Времени



Palladium, ты немного не так (а точнее совсем не так) видишь ситуацию. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Если взять музыку, взять видеоряд, сделать клип и свободно выложить в интернет, указав авторов, это будет нарушение закона?
Модули то же самое, их же не продают (за оч. редким исключением), а делают на энтузиазме и распространяют бесплатно. А ты предлагаешь еще платить музыкантам и художникам? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Нуну.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Palladium
сообщение May 11 2006, 16:19
Сообщение #118


Level 1


Класс: Бард
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек



Poplar
Да нет, я совсем не призываю модостроителей нанимать композиторов и художников, и платить им за работу бешеные деньги (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif)
Но мы же говорим и не о ролике с указанием авторов музыки (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shout.gif) Просто представьте себе случай: я пишу демо-треки для будущей игры и отсылаю их разработчикам, а точнее координатору проекта(кусочки без начала и конца), и при этом предупреждаю его, что это только наброски, и в сеть это выкладывать не стоит.
Через неделю он пишет мне, что вышел фанатский ролик по проекту, и я его скачиваю. Представляете мое удивление, когда я вижу абсолютно безвкусный, непрофессиональный видеоряд, в отвратительном качестве, но с моей музыкой (с наработками, черновиками!!!). Меня это сильно задело, что без МОЕГО ведома использовали МОЮ музыку в абсолютно УЖАСНОМ проекте!
Я сам ни за что бы не дал разрешения на использование моих треков в такой безвкусице... Но некоторые решают по своему (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif)
Речь о том, что желательно хотя бы заручиться согласием музыкантов (я конечно не говорю о Blind Guardian или Nightwish (IMG:style_emoticons/kolobok_light/yahoo.gif) ), но вообще музыку в играх лучше использовать инструментальную. Как вариант, можно хотя бы накачать мидишек и отрендерить их с хорошими сэмплами, и подписать "Музыка того-то, аранжировка МОЯ НАХ! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/aggressive.gif) " Вот тогда и не придерешься (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
А вообще я за то, чтобы писать только свою музыку в проектах! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/nea.gif)
Остальное - плагиат! ИМХО! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
User
сообщение May 11 2006, 16:30
Сообщение #119


Level 5
**

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
NWN2: Скриптинг [Sn]
МАСТЕР D&D
Проклятие Левора
Порядок Времени



ты описал другую ситуацию немного. Ты делал трек на заказ и свободно он не распространялся. А ситуация, когда берут треки с вышедшего альбома и делают ролики - вполне законна вроде как (с указанием авторства и при бесплатном распространении, а не продаже)
Энтузиастов, которые готовы просто так для модуля рисовать арт/писать музыку маловато, мягко скажем.
Вот и приходится брать готовое, при возможности обрабатывая (я к примеру не умею. Просто вырезаю нужный кусок и все) или простить друзей, что этим увлекаются.

зы: демки послушал, чем-то напомнило треки толи "командос", толи "в тылу врага". Наверное из-за оранжировки и упора в духовые и ударные.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Isendel
сообщение May 11 2006, 17:25
Сообщение #120


Level 10
***

Класс: Бард
Характер: Chaotic Good
Раса: Эльф



Что угодно можно брать для своих модулей, роликов и тд. А вот если эти модули-ролики попытаться продать - вот тогда уже статья. Вроде так. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/ph34r.gif)

Сообщение отредактировал Isendel - May 11 2006, 17:25
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Palladium
сообщение May 11 2006, 23:17
Сообщение #121


Level 1


Класс: Бард
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек



QUOTE(Isendel @ May 11 2006, 18:25) [snapback]81392[/snapback]

Что угодно можно брать для своих модулей, роликов и тд. А вот если эти модули-ролики попытаться продать - вот тогда уже статья. Вроде так. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/ph34r.gif)

Спору нет, формально - да. Может быть мне просто совесть или гордость не позволяет использовать чужие материалы в своих работах... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/scratch_one-s_head.gif) В любом случае, когда я вижу в каком-нибудь ролике до боли знакомый арт или слышу музыку, предназначенную для другой игры или фильма, у меня пропадает всякий интерес досматривать или доигрывать до конца. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif)
А может просто привык все делать своими, хоть и кривыми руками (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
В любом случае я считаю, что использовать в НВН модулях современную музыку - это неправильно. Теряется атмосфера игры, ты уже не можешь полностью окунуться в мир фэнтези... Rammsteinn можно и в плеере на работе послушать, а вот захотят ли люди, играющие в ваш модуль, слушать его?
Стандартную музыку можно отключить и поставить любимую, а вот если у вас по умолчанию прошит в локации Nightwish, а хочется оригинальной НВНовской музы? Обратно переключить не получится (IMG:style_emoticons/kolobok_light/nea.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noah
сообщение May 12 2006, 00:12
Сообщение #122


Level 5
**

Класс: Убийца
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Полуэльф



QUOTE(Palladium @ May 11 2006, 23:17) [snapback]81421[/snapback]

Может быть мне просто совесть или гордость не позволяет использовать чужие материалы в своих работах...
Теряется атмосфера игры, ты уже не можешь полностью окунуться в мир фэнтези...
Стандартную музыку можно отключить

респект!От сочинителя! Далее;1-трэк должн быть атмосферным,но ненавящивым(зол.Середина) нвн рпг и надо читать и думать;2 искл.Боевые треки
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Existor
сообщение May 12 2006, 07:49
Сообщение #123


Level 6
**

Класс: Разведчик Арфистов
Характер: True Neutral
Раса: Животное



QUOTE(Palladium @ May 11 2006, 11:43) [snapback]81360[/snapback]

Господа, вставлять чужую музыку в свои моды, это не только неправильно и непрофессионально - это еще и статьей попахивает.

Хех.
Есть такой серийный американский мультфильм, south park... И там есть как раз замечательная серия, смысл которой как нельзя лучше подходит к процитированному высказыванию. В кратком пересказе - самые популярные "попсовые" исполнители устроили стачку по поводу пиратства, требуя защиты своих прав и творчества, а в то время появилась группа Картмана, которая сорвала куш, пока остальные "артисты" бастовали, эта группа просто творила не смотря на угрозу пиратсва... Есть над чем задуматься, не правда ли?
QUOTE
Люди тратят бешеные деньги на запись и издание, а у них просто воруют их творчество!

МУЗЫКАНТ, настоящий АРТИСТ, ТВОРИТ не за ДЕНЬГИ и не для денег! Я не говорю про все то отечественно гавно, что сейчас льется как помои в уши современного потребителя в виде российской, да и зарубежной попсы. Попса - это метот обогатиться под девизом "люди хавают", и ничего больше!
Своровать творчество - нельзя!!! Для МУЗЫКАНТОВ их музыка - СТИЛЬ ЖИЗНИ (Manowar) или ОТДУШИНА (Nightwish), а не ДЕНЬГИ!!! Настоящий музкант не обращает внимание на пиратсво, а денег ему всегда хватит от фанов и продажи им сувенирова и дисков. Назови хоть ОДНУ хорошую группу МУЗЫКАНТОВ, которая развалилась из-за пиратства!!!
Все, кто жалуются на недополучение бабла - деляги, а не музыканты, ФТОПКУ их вместе с их музыкой.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
User
сообщение May 12 2006, 10:44
Сообщение #124


Level 5
**

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
NWN2: Скриптинг [Sn]
МАСТЕР D&D
Проклятие Левора
Порядок Времени



QUOTE(Palladium @ May 12 2006, 00:17) [snapback]81421[/snapback]
В любом случае я считаю, что использовать в НВН модулях современную музыку - это неправильно. Теряется атмосфера игры, ты уже не можешь полностью окунуться в мир фэнтези... Rammsteinn можно и в плеере на работе послушать, а вот захотят ли люди, играющие в ваш модуль, слушать его?

а причем тут Рамы? в модуль можно брать БлекморНайтс например (инструментальные вещи), Лотлориен, Лорена МакНит, (тоже все этнический инструментал), Ханс Зимер, Ронан Хардиман, Девид Аркенстон и многих других.
Для средневековой европы сама то.
Никто в здравом уме в атмосферный модуль не потащит электроно-басовый тяжелый рок, ну на крайняк в боевые сцены, и то имхо это не стоит того.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Palladium
сообщение May 12 2006, 12:44
Сообщение #125


Level 1


Класс: Бард
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек



QUOTE(Existor @ May 12 2006, 08:49) [snapback]81443[/snapback]

МУЗЫКАНТ, настоящий АРТИСТ, ТВОРИТ не за ДЕНЬГИ и не для денег! Я не говорю про все то отечественно гавно, что сейчас льется как помои в уши современного потребителя в виде российской, да и зарубежной попсы. Попса - это метот обогатиться под девизом "люди хавают", и ничего больше!
Своровать творчество - нельзя!!! Для МУЗЫКАНТОВ их музыка - СТИЛЬ ЖИЗНИ (Manowar) или ОТДУШИНА (Nightwish), а не ДЕНЬГИ!!! Настоящий музкант не обращает внимание на пиратсво, а денег ему всегда хватит от фанов и продажи им сувенирова и дисков. Назови хоть ОДНУ хорошую группу МУЗЫКАНТОВ, которая развалилась из-за пиратства!!!
Все, кто жалуются на недополучение бабла - деляги, а не музыканты, ФТОПКУ их вместе с их музыкой.

Ну все, пошел оффтоп (IMG:style_emoticons/kolobok_light/scratch_one-s_head.gif)
Давайте не сорить, а общаться по теме. Всех, желающих поспорить о музыке, просим сюда http://www.palladium.fastbb.ru/ , а я на Городе Мастеров предпочитаю разговаривать о НВН (IMG:style_emoticons/kolobok_light/nea.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 03:45