Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> НВН2 и Шарды, Мысли по этому поводу
Lexey aka Hawk
сообщение Aug 9 2006, 17:46
Сообщение #1


Level 6
Иконки Групп

Класс: Фея
Характер: Chaotic Good
Раса: Элементаль
NWN: Маппинг
Gem of the North



Отсутствие DMC переживется легко. DM Wand скриптануть нет проблем. Чуть с большими тормозами будет работать только и все.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zirrex
сообщение Aug 9 2006, 17:55
Сообщение #2


Level 9
Иконки Групп

Класс: Друид
Характер: True Neutral
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Амен



Ну не знаю, по-моему, все разработчики шардов, так или иначе, через какое-то время делают для себя универсальный посох, и работают только с ним, напрочь забывая про те куцые возможности, которые может подарить окошко выбора объекта, используя их лишь для работы с индивидуальным объектом.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
virusman
сообщение Aug 9 2006, 19:11
Сообщение #3


Level 17
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Axistown SR 1.9
NWNX



QUOTE(Lexey aka Hawk @ Aug 9 2006, 18:46) [snapback]89314[/snapback]

Отсутствие DMC переживется легко. DM Wand скриптануть нет проблем. Чуть с большими тормозами будет работать только и все.
ДМ-клиент - это не просто ДМские палки. С помощью него можно без лишних движений увидеть список игроков, переместиться в любую точку любой локи, вселяться в существ, исчезать и появляться, слушать ДМ-канал, спаунить существ пачками и управлять ими.
Большую часть этих функций невозможно создать скриптами в таком же виде.

Сообщение отредактировал virusman - Aug 9 2006, 19:12
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lexey aka Hawk
сообщение Aug 9 2006, 19:16
Сообщение #4


Level 6
Иконки Групп

Класс: Фея
Характер: Chaotic Good
Раса: Элементаль
NWN: Маппинг
Gem of the North



Но пережить без них вполне по силам. Разработку и запуск шардов это не замедлит ни на секунду. Я вот к чему. А вот перемещение и просмотр всех разгворов это пожалуй чуть ли не единственные фичи ДМС, которыми я пользуюсь постоянно.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
virusman
сообщение Aug 9 2006, 21:22
Сообщение #5


Level 17
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Axistown SR 1.9
NWNX



QUOTE(Lexey aka Hawk @ Aug 9 2006, 20:16) [snapback]89323[/snapback]

Но пережить без них вполне по силам. Разработку и запуск шардов это не замедлит ни на секунду. Я вот к чему. А вот перемещение и просмотр всех разгворов это пожалуй чуть ли не единственные фичи ДМС, которыми я пользуюсь постоянно.
Лично мне замедлит запуск отсутствие Linux-сервера.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lexey aka Hawk
сообщение Aug 9 2006, 21:48
Сообщение #6


Level 6
Иконки Групп

Класс: Фея
Характер: Chaotic Good
Раса: Элементаль
NWN: Маппинг
Gem of the North



На разработку шарда все равно потребуется некое время, за которое, я думаю, успеет появиться Linux-сервер.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
virusman
сообщение Aug 9 2006, 21:53
Сообщение #7


Level 17
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Axistown SR 1.9
NWNX



А уж ДМ-клиент - и подавно. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Aug 9 2006, 22:03
Сообщение #8


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



читаю и радуюсь (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
мне разработику ничто не замедлит, т.к. ни линуксом, ни ДМклиентом не пользуюсь (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lexey aka Hawk
сообщение Aug 10 2006, 00:26
Сообщение #9


Level 6
Иконки Групп

Класс: Фея
Характер: Chaotic Good
Раса: Элементаль
NWN: Маппинг
Gem of the North



Забыл добавить "... ни NWNX". Так что будешь первым кто шард поднимет (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Existor
сообщение Aug 10 2006, 04:37
Сообщение #10


Level 6
**

Класс: Разведчик Арфистов
Характер: True Neutral
Раса: Животное



Вопрос только в том, какой шард. Первый по времени даже в реальной жизни чаще всего подразумевает самый убогий и куцый...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
virusman
сообщение Aug 10 2006, 07:23
Сообщение #11


Level 17
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Axistown SR 1.9
NWNX



QUOTE(Lexey aka Hawk @ Aug 10 2006, 01:26) [snapback]89356[/snapback]

Забыл добавить "... ни NWNX".
Ну NWNX долго ждать не придётся.

Сообщение отредактировал virusman - Aug 10 2006, 07:23
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Aug 10 2006, 07:31
Сообщение #12


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



NWNX нужен только для банка и плеерских вендоров... хотя есть примеры, когда и без NWNX обходятся...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lexey aka Hawk
сообщение Aug 10 2006, 08:39
Сообщение #13


Level 6
Иконки Групп

Класс: Фея
Характер: Chaotic Good
Раса: Элементаль
NWN: Маппинг
Gem of the North



QUOTE(Existor @ Aug 10 2006, 05:37) [snapback]89371[/snapback]

Вопрос только в том, какой шард. Первый по времени даже в реальной жизни чаще всего подразумевает самый убогий и куцый...


Аффтор выпей йаду!
Может быть не самый технически совершенный, но никак уж не самый убогий и куцый. Я думаю команды и игроки первых российских шардов НВН меня поддержат. По крайней мере атмосферы РП, котрая была на самом первом Экзисе больше практически никому не удалось достичь.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zirrex
сообщение Aug 10 2006, 17:24
Сообщение #14


Level 9
Иконки Групп

Класс: Друид
Характер: True Neutral
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Амен



Я согласен с Лексом. Первые шарды - это было нечто (с Экзиса старого как раз и начинал; как это было давно уже (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) ). Сейчас несколько иначе. И подход иной, и атмосфера другая. Почему-то в то время и игроки были проще и лучше, чем сейчас. Нет, я не хочу сказать, что все так плохо, но первые шарды, это первые шарды (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
virus_found
сообщение Aug 10 2006, 18:32
Сообщение #15


Отверженный
****

Класс: Теневой Танцор
Характер: Neutral Good
Раса: Баатезу



Абсолютно солидарен с зирексом и лексеем, первые шарды были самыми завораживающими, и, как мне кажется, интересно было играть всем. Меня лично ранний экзис просто гипнотизировал (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wacko.gif)
Сейчас же цели и приоритеты у играющих другие, обычно - "просто поприкалываться".
Интересно, как будет на НВН2 шардах. Надо будет заценить (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
virusman
сообщение Aug 10 2006, 19:12
Сообщение #16


Level 17
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Axistown SR 1.9
NWNX



Будет, как я понял.

Насчёт шардов.
ИМХО, такая же ситуация с NWN2 не повторится. Интереса будет больше, появятся новые люди - да. Но такой же атмосферы не будет.
И я не сказал бы, что она была очень ролевой. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Aug 10 2006, 21:29
Сообщение #17


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



QUOTE(virusman @ Aug 10 2006, 20:12) [snapback]89398[/snapback]
ИМХО, такая же ситуация с NWN2 не повторится. Интереса будет больше, появятся новые люди - да. Но такой же атмосферы не будет.
И я не сказал бы, что она была очень ролевой.

раньше трава была зеленее и гуще и небо светлее.

Той атмосферы не будет, будет другая. Хуже, лучше, это мы потом узнаем. Но нам судить трудно, ибо прошлое будет малек идеализироваться (отбрасывается негатив)
Короче все номана. Выйдет НВН2, будут шарды, закипит жизня, свежая кровь в комьюнити. Все к лучшему.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
virusman
сообщение Aug 10 2006, 22:40
Сообщение #18


Level 17
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [PW]
Axistown SR 1.9
NWNX



QUOTE(Lex @ Aug 10 2006, 22:29) [snapback]89402[/snapback]

раньше трава была зеленее и гуще и небо светлее.

Той атмосферы не будет, будет другая. Хуже, лучше, это мы потом узнаем. Но нам судить трудно, ибо прошлое будет малек идеализироваться (отбрасывается негатив)
Короче все номана. Выйдет НВН2, будут шарды, закипит жизня, свежая кровь в комьюнити. Все к лучшему.
А я и не говорил, что будет хуже. Будет по-другому.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Existor
сообщение Aug 11 2006, 06:50
Сообщение #19


Level 6
**

Класс: Разведчик Арфистов
Характер: True Neutral
Раса: Животное



Про раннние шарды.
Говоря о убогости я по большей мере подразумевал техническую реализацию, а куцый - малое число фич.
И тут спора даже ни о чем быть не может.
Времена были другие, все были моложе, все было в новинку. Но не больше. Шарды клепались втроем за месяц левой ногой. То что вам оно все больше запомнилось только особенность человеческой психики - все первое становится более памятным, чем последующее, вот и все.
QUOTE
Может быть не самый технически совершенный, но никак уж не самый убогий и куцый.

Попробуйте завлечь игроков на тот же экзис первый, и сами идите туда поиграйте. И проблема не только в том, что игроки "зажрались". Ну придут ветераны, ну понастальгируют с недельку и разбегутся по другим шардам или мморпг...
QUOTE
По крайней мере атмосферы РП, котрая была на самом первом Экзисе больше практически никому не удалось достичь.

Это вообще-то неважно, атмосфера чисто субъективный параметр. Чтобы вообще так говорить нужно на всех шарда поиграть с недельку активно...
И еще одно лирическое отступление... Из личных наблюдений...
Шард либо сразу делается на высокий уровне(время разработки от 9ти месяцев и выше, таких я могу по пальцам перечислить, но не стану), либо делается плевый совершенно шардишко, который вначале популярен, а потом даже не развивается нормально, и по сравнению с 9ти месячными аналогами, они эти самые аналоги, такой скачок в шардостроении, реально другой уровень и другое поколение... А разрабы примитивных шардов только и могут потом делать что вспоминать, какая же прекрасная была игра, либо им все же приходится на то же время от 9ти месяцев уходить в длительную разработку, чтобы как-то вообще конкурировать со "сложными шардами"...
Так что быть первым, это конечно почетно... Но нужно быть готовым, что вас шард переплюнет следущее поколение... А первый шард по большей мере своего рода планка, ориентир, ниже которой шардостроители уже врят ли оустятся...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vanes
сообщение Aug 11 2006, 12:45
Сообщение #20


Level 11
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: Neutral Evil
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Validor2



QUOTE
Про раннние шарды.
Говоря о убогости я по большей мере подразумевал техническую реализацию, а куцый - малое число фич
...
Так что быть первым, это конечно почетно... Но нужно быть готовым, что вас шард переплюнет следущее поколение... А первый шард по большей мере своего рода планка, ориентир, ниже которой шардостроители уже врят ли оустятся...

1. видимо в шардостроении ты не шибко разбираешься...
техническая реализация, ака скрипты и функциональные диалоги основных жизненно необходимых систем (смерть, экспа, лут, спавны мобов и т.п.), пишутся в первую очередь, и занимает это от силы неделю, а если задаться целью, то хватит и пары дней (убедился на собственном примере)...
чтоже до фич, то благо, что скрипты в нвн2 переносятся, а значит все скриптовые фичи будут все теже, что были разработаны за годы жизни нвн1...

в итоге оказывается, что убогость первых шардов будет выражаться в их локах, лут паке, палитре мобов и т.п. вещей, на ксоздание которых просто требуется гораздо больше времени...

2. так говоришь, будто первый шард появится только ради того, чтобы стать первым...
если он будет активно поддерживаться разработчиками, то совершенно не факт, что он будет уступать тем шардам, которые будут месяцы разрабатываться, прежде чем в онлайн выйдут...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Existor
сообщение Aug 11 2006, 13:24
Сообщение #21


Level 6
**

Класс: Разведчик Арфистов
Характер: True Neutral
Раса: Животное



QUOTE
видимо в шардостроении ты не шибко разбираешься...

Спасибо, но давайте не будем переходить на личности и строить предположений. И не надо, пожалуйста, приводить собственные примеры с вашего шарда, в частности про то, как вы его накидали за пару дней... Это совершенно не аргумент, т.к. вы хотели сделать то что вы хотели, некоторые МОГУТ назвать это убогостью в чистом виде.
QUOTE
в итоге оказывается, что убогость первых шардов будет выражаться в их локах, лут паке, палитре мобов и т.п. вещей, на ксоздание которых просто требуется гораздо больше времени...

Именно. Не забудьте еще про кастом контент. Основные и самые уникальные фичи реализуются только при соответствующем кастом-контенте... Так что не все "фичи" современных шардов не возможны на шардах более ранних поколений, тем более гольных первых.
И мои субъективные наблюдения мне все же говорят о том, что если шард сразу не делался качественно, сложно и длительно, то он таким примитивным и остается до конца своего существования, либо потом все же требует длительных и принципиальных доработок.
И еще. Я не говорю что на ранних шардах неинтересно играть, возможно для многих даже наоборот. Можно запустить 30 лок и стандартных мобов, и при соответствующем подходе игра на таком шарде для многих будет интересна, но недолго... А после этого "недолго" без доработок просто начнется длительная агония.

Сообщение отредактировал Existor - Aug 11 2006, 13:35
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клемент Астилон
сообщение Aug 11 2006, 23:58
Сообщение #22


Level 11
Иконки Групп

Класс: Клерик
Характер: Chaotic Good
Раса: Полуэльф
NWN: DM



Кхм... Что-то вы уважаемый Existor палку перегибаете... Шард запущенный в онлайн имеет свои приемущества, такие как быстрый и оперативный баг фикс (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Тем более опять же, пока ребята будут лепить 9 месяцев свое творчество, "быстрый" шард сможет ОБНОВЛЯТЬ свой, и таким образом не отставать от кого либо. Ибо все новые "фичи" или те же изменения в патчах, будут реализованы и там. Так что сравнивать не имеет смысла. Первый он и будет первый, и если нормальная команда разработчиков, он таковым и будет.

Просто бывает часто так что один человек может сделать определенную задачу за месяц, а другой, опытный, за неделю (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif) Для начала, он может и быть убогим, НО ведь вокруг никаких нет (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif) Конкурентов для сравнения нету, поэтому он будет нормальный, а со временем и лучшим (IMG:style_emoticons/kolobok_light/king.gif)

Хух. Вообщем я верю в чудеса. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/scenic.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nymor
сообщение Aug 12 2006, 00:17
Сообщение #23


Level 8
***

Класс: Рейнджер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Эльф



недавно на рпгпланет случайно нашел интересную тему старую, где многие шардовики обсуждали нвн2 и шарды.
надо бы возродить обсуждение в этой теме (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olare
сообщение Aug 12 2006, 01:35
Сообщение #24


Level 9
***

Класс: Обыватель
Характер: True Neutral
Раса: Человек



QUOTE(Nymor @ Aug 12 2006, 01:17) [snapback]89471[/snapback]

недавно на рпгпланет случайно нашел интересную тему старую, где многие шардовики обсуждали нвн2 и шарды.
надо бы возродить обсуждение в этой теме (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)

А что мы тут обсуждаем тогда? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lexey aka Hawk
сообщение Aug 12 2006, 10:09
Сообщение #25


Level 6
Иконки Групп

Класс: Фея
Характер: Chaotic Good
Раса: Элементаль
NWN: Маппинг
Gem of the North



Мда, помню ту тему. Народ там очень быстро перешел на личности, как обычно.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 13:46