Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Улучшаем НВН2, своими руками
Lorendroll
сообщение Nov 11 2006, 20:02
Сообщение #1


Level 9
***

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Эльф



В общем и целом игра мне не понравилась. Однако, есть все-таки желание и возможность ее немного улучшить, благо систему Override'ов еще не отменили (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Первое что я решил поправить - исчезновение трупов и превращение их в мешочки. Теперь трупы лежат на земле 30секунд, а те что с лутом исчезают только при его сборе. Увы не удалось добавить крови к поверженным врагам, не оказалось такой модели в тулсете! Может я плохо искал?
Лежащие на земле трупы. Кидать в папку Override.
ЗЫ: кто знает на что влияет ползунок "Level of Violence" в дополнительных настройках игры??? Сколько не менял - разницы не увидел (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) Ни крови ни ран...

Второе что хочется поправить - невозможность игроков в одной группе находиться на разных локах. Проблема изучается, предлагаю высказываться по этому поводу.

Третье - интерфейс. Вернем НВНу человеческое лицо? В смысле удобный интерфейс. В мечтах хочется радиального меню.

ЗЫЗЫ: может этой темке место в NWN2 toolset?

Сообщение отредактировал Lorendroll - Nov 11 2006, 20:03
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
helvene
сообщение Nov 11 2006, 20:36
Сообщение #2


Mystery
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Lawful Evil
Раса: Тварь
NWN: Контент
Амен



Скриншоты в студию?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тэш
сообщение Nov 11 2006, 20:47
Сообщение #3


Level 5
**

Класс: Разведчик Арфистов
Характер: Neutral Good
Раса: Животное



Когда выставляю vilolense на максимум - брызжет кровь в большом кол-ве

Сообщение отредактировал Тэш - Nov 11 2006, 20:48
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lorendroll
сообщение Nov 11 2006, 21:29
Сообщение #4


Level 9
***

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Эльф



QUOTE(helvene @ Nov 11 2006, 20:36) [snapback]97642[/snapback]
Скриншоты в студию?

Вы о чем? О "level of violence"? Пусть лучше сделают те, кто уверен что есть какая-то разница. Может быть я просто не успеваю замечать брызги из-за тормозов? Хотя если только брызги это не так здорово - не остается никаких следов битвы...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
helvene
сообщение Nov 11 2006, 21:37
Сообщение #5


Mystery
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Lawful Evil
Раса: Тварь
NWN: Контент
Амен



Нет. Я про трупы на земле.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lorendroll
сообщение Nov 12 2006, 00:24
Сообщение #6


Level 9
***

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Эльф



(IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
Ну лежат на земле трупы, не исчезают как обычно, какие тут нужны скриншоты? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/declare.gif)
Лучше бы придумать фишку как поправить асинхронность движения ног и перемещения? Хаст кастуешь - одним шагом 15метров, а замедление - пять длинных шагов, один метр смещения. Выглядит очень некрасиво. Вот в первой части и анимация замедлялась, все смотрелось очень естественно: скастовал хаст - ноги как пропеллеры (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Вот бы и тут так... Только кажется мне это не поменять скриптами, доступными через тулсет (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
-fenix-
сообщение Nov 12 2006, 02:29
Сообщение #7


Level 19
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]



Тут ваще скрипты ни каким боком не стояли.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zirrex
сообщение Nov 12 2006, 03:48
Сообщение #8


Level 9
Иконки Групп

Класс: Друид
Характер: True Neutral
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]
Амен



Lorendroll, а если лут не собрали? Трупы так и будут лежать? Нужен скрипт, который бы автоматически удалял труп вместе с лутом через n-ое количество времени. В НВН был параметр, делать лежачие трупы с открывающимся инвентарем. Здесь тоже такое есть. Но в этой опции был один баг. Когда игрок собирал лут, тело исчезало, но на месте трупа оставалась светящаяся точка. Побороть баг так и не удалось.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
azathoth
сообщение Nov 12 2006, 05:02
Сообщение #9


Level 12
Иконки Групп

Класс: Оборотень
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Нежить
NWN: Скриптинг [Sn]



А может быть все было как раз наоборот? Если тело аккуратно оббиралось - то все удалялось нормально само собою, а если останки ДестройОбджектились хитроумным скриптом - вылезали подобные артефакты.

---
Лучше трупа снажала превращать в зомбю, а затем и в скелета. Только зачем...

Сообщение отредактировал azathoth - Nov 12 2006, 05:04
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lordeath
сообщение Nov 12 2006, 12:51
Сообщение #10


Level 2
*

Класс: Оборотень
Характер: True Neutral
Раса: Эльф



Я вот еще заметил: у меня при разбивании ящики не разрываются как в первом невере, а просто исчезают, и разбить их по ходу дела можно,если только применять скилл на них какой то или спелл-как разбить с помощью обычной атаки не увидел что-то. Куда же подевалось радиальное меню (IMG:style_emoticons/kolobok_light/scratch_one-s_head.gif) ?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Solmyr2000
сообщение Nov 12 2006, 14:22
Сообщение #11


Level 3
*

Класс: Тайный Лучник
Характер: Chaotic Good
Раса: Дракон



QUOTE
Lorendroll, а если лут не собрали? Трупы так и будут лежать? Нужен скрипт, который бы автоматически удалял труп вместе с лутом через n-ое количество времени.

Кстати, а почему бы лут не собрать? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/angel.gif) Наоборот удобнее.

QUOTE
Лучше бы придумать фишку как поправить асинхронность движения ног и перемещения? Хаст кастуешь - одним шагом 15метров, а замедление - пять длинных шагов, один метр смещения. Выглядит очень некрасиво.

Вот это одно из немногого, что мне не понравилось... А вот исправить это неизвестно как.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lorendroll
сообщение Nov 12 2006, 15:49
Сообщение #12


Level 9
***

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Эльф



Еще некрасиво смотрится обезвреживание ловушек и вскрытие замков - анимация останавливается раньше чем завершается действие, а оставшиеся три секунды персонаж стоит на месте замерев в боевой позе. Будет время попробую поправить разбивание ящиков, скрипт на ondeath. А вот где хранится скрипт проигрывающий анимацию вскрытия замков я хезе...

ЗЫ: вместо радиального меню теперь контекстное (удерживайте правую кнопку), я сам вчера об этом не знал (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

Во! Я еще придумал место для фикса: отдых! Предлагайте как его поменять? Есть возможность даже сделать рандом энкаунтеры как в ХотУ, и прокрутку времени. Систему смерти тож можно забацать. Например чтобы до -10хп перса можно было вылечить перевязкой или поушеном.

Сообщение отредактировал Lorendroll - Nov 12 2006, 15:59
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
2_advanced
сообщение Nov 12 2006, 17:19
Сообщение #13


Level 9
Иконки Групп

Класс: Вор
Характер: True Neutral
Раса: Эльф
NWN: Скриптинг [PW]



зачем оверрайдом патчить сингл?
быстренько прошли часов за 5-7 и в корзинку
(IMG:style_emoticons/kolobok_light/diablo.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/crazy.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Nov 12 2006, 17:34
Сообщение #14


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Скажу одно
2 Lorendroll - не страдай фигней. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/declare.gif)
нет, два...
2 2_advanced - ниумничай, да! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Leon PRO - Nov 12 2006, 17:34
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hety the Lightbr...
сообщение Nov 12 2006, 19:21
Сообщение #15


Level 5
**

Класс: Паладин
Характер: Lawful Good
Раса: Человек



Система отдыха ХотУшная уже внутри. Убери return; из рестового скрипта и всё.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lorendroll
сообщение Nov 15 2006, 20:13
Сообщение #16


Level 9
***

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Эльф



Уставшим от тупого ИИ посвящается! - мод с ваулта с ИИ для хенчменов, маст хэв!
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чешипузик
сообщение Feb 7 2007, 10:15
Сообщение #17


Level 5
**

Класс: Воин
Характер: Neutral Evil
Раса: Дварф



QUOTE(Lorendroll @ Nov 15 2006, 21:13) [snapback]98144[/snapback]

Уставшим от тупого ИИ посвящается! - мод с ваулта с ИИ для хенчменов, маст хэв!


Еси можно опишите подробнее. Из описания не совсем понял.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lorendroll
сообщение Feb 16 2007, 19:40
Сообщение #18


Level 9
***

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Эльф



Все достаточно просто - качаешь оттуда AI_V0.7357.rar В нем лежит Override (main files for Henchmen). Все файлы оттуда перекидываешь в папку Override в "Мои документы".
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
barlok
сообщение Jun 5 2007, 18:18
Сообщение #19


Level 2
*

Класс: Маг
Характер: Neutral Good
Раса: Человек



На счет лежащих трупов. В демо-модуле который дается в месте с игрой трупы не исчезают.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ioann
сообщение Nov 21 2007, 16:12
Сообщение #20


Level 1


Класс: Бледный Мастер
Характер: Neutral Evil
Раса: Человек



Может кто-нибудь дать ссылку на скрипт (или что там) по поводу "Лежащие на земле трупы". А то ссылка в первом посту устарела.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zmeika
сообщение Dec 3 2007, 19:12
Сообщение #21


Level 3
*

Класс: Рейнджер
Характер: Neutral Good
Раса: Человек



Здравствуйте, пришла за помощью и пониманием. Можно ли немного "подправить" существующий НВ2? На полноценные модули с нуля пока не замахиваюсь.

Случаем начала играть в НВ2 и втянулась (никогда не думала, что на старости лет так заиграюсь, видно судьба) и поняла, что играть буду еще долго. Играю в акелловский сингл с "маской", сейчас только в конце 2 акта, но точно буду проходить по новой и не один раз. В связи с чем хотелось бы потратить время наиболее эффективно.

Конкретно, хочется:
- модифицировать халявную и неправдоподобную систему отдыха, например, чтобы обычным коротким можно было только слегка подлечиться и, скажем, только раз-два в сутки. И был длинный полноценный отдых - только в таверне или в спокойном месте у костерка (не зря же их столько насовали)
- чтобы сутки были подлинее
- чтобы по ночам в негородских локациях появлялись разные монстры
- чтобы по ночам количество прохожих в городе уменьшалось
- увеличить количество существующих монстров или усложнить - очень уж легко все проходится даже на самом высоком уровне


Пожалуйста, подскажите с чего тут начинать, куда смотреть. Пока из прочитанного на этом форуме показалось, что нужно править скрипты. Так ли это? и если да, то где они живут и как их внедрять в игру? Т.е каков сам принцип этого дела?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Dec 3 2007, 21:48
Сообщение #22


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Цитата(Zmeika @ Dec 3 2007, 19:12) *
- модифицировать халявную и неправдоподобную систему отдыха, например, чтобы обычным коротким можно было только слегка подлечиться и, скажем, только раз-два в сутки. И был длинный полноценный отдых - только в таверне или в спокойном месте у костерка (не зря же их столько насовали)

легкой модификацией тут не отделаешься. Внедрять в готовый модуль разработанную систему отдыха - нехилый труд.
Цитата(Zmeika @ Dec 3 2007, 19:12) *
- чтобы сутки были подлинее

вот это можно.
Цитата(Zmeika @ Dec 3 2007, 19:12) *
- чтобы по ночам в негородских локациях появлялись разные монстры

опять же, тут довольно непростая задача.
Цитата(Zmeika @ Dec 3 2007, 19:12) *
- чтобы по ночам количество прохожих в городе уменьшалось

скорее всего можно просто донастроить местных НПС, поставив им ночные поинты. Но все в ручную. Прилично времени.
Цитата(Zmeika @ Dec 3 2007, 19:12) *
- увеличить количество существующих монстров или усложнить - очень уж легко все проходится даже на самом высоком уровне

ну это более-менее возможно, хотя тоже.. перелопатить энкаунтеры или перетряхнуть палитру.

Цитата(Zmeika @ Dec 3 2007, 19:12) *
Пожалуйста, подскажите с чего тут начинать, куда смотреть.

рекомендую еще пару раз крепко подумать, нужно ли это. Все описанные изменения не так уж сильно меняют суть, но их внедрение задача не тривиальная даже для специалиста. Уйдет прилично времени и потребуется поломать голову над написанием некоторых не самый простеньких скриптов. Учитывая что модуль чужой и всей поднаготной (какие там скрытые процессы идут) мы не знаем, есть большой шанс наделать кучу багов.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aiwan
сообщение Dec 4 2007, 06:32
Сообщение #23


Миловидный Бегрюссунг
Иконки Групп

Класс: Воин
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Zmeika, учитвая отсутсвие опыта уйдет месяца три четыре на это все. Если решите внедрять систему отдыха свою, то время стремится к бесконечности в этом случае. Как вариант, я бы вам советовал просто начать с маленького модуля. Погрызть науку прямо с нуля и во всех ракурсах. Если у вас душа креативная, то вы вы получите удовольствие и продолжите. Если вы просто упрямая, то доделаете и поймете что вам уже дальше не надо, а если вы как все (IMG:style_emoticons/kolobok_light/pleasantry.gif) , то забросите через месяц-другой.

У нас вам ответят на все вопросы что у вас появятся. Ну почти на все... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif) Так что решайте.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zmeika
сообщение Dec 4 2007, 17:32
Сообщение #24


Level 3
*

Класс: Рейнджер
Характер: Neutral Good
Раса: Человек



Спасибо за подробный ответ!
Цитата(Lex @ Dec 3 2007, 21:48) *
рекомендую еще пару раз крепко подумать, нужно ли это. Все описанные изменения не так уж сильно меняют суть, но их внедрение задача не тривиальная даже для специалиста. Уйдет прилично времени и потребуется поломать голову над написанием некоторых не самый простеньких скриптов. Учитывая что модуль чужой и всей поднаготной (какие там скрытые процессы идут) мы не знаем, есть большой шанс наделать кучу багов.

Если окажется слишком сложно, то не нужно. Но я смотрела выложенные на форуме примеры скриптов - мне показалось, что там реализованы вещи и посложней и много интересного - счетчик смертей, например. С кодом проблем не должно возникнуть, язык мне показался похожим на java, который знаю. Другое дело, что пока не понимаю саму технику - как и куда эти скипты класть, надо ли их предварительно компилить и чем. Существует ли описание интерфейсов - внутренних функций за которые дергать собственными скриптами? Другими словами - с чего начинать? Догадываюсь, что с запуска тулсета, а потом? (почему-то он пока у меня не стартует)

Цитата(Lex @ Dec 3 2007, 21:48) *
вот это можно.

Отлично, а как именно? А время отдыха можно увеличить? Кстати, под сутками я понимала время смены дня и ночи, но в игре сутки толкуются двояко - считается, что новый "день" для игрока наступает после отдыха. И если сделать так, чтобы время этого отдыха было равно не 5 с, а 1/3 или 1/4 от времени настоящих суток в игре, то тогда уже можно имитировать полноценный сон, это уже полдела. Тогда вторая часть задачи - расставить ограничение на места, где можно/нельзя спать (кое-где они и так стоят). Вот и вся система. Ну а легкий отдых - фик с ним.

Цитата(Lex @ Dec 3 2007, 21:48) *
опять же, тут довольно непростая задача.
скорее всего можно просто донастроить местных НПС, поставив им ночные поинты. Но все в ручную. Прилично времени.

"просто донастроить" это как и где?


Добавлено через 1 час 6 минут 59 секунд

Цитата(Aiwan @ Dec 4 2007, 06:32) *
Zmeika, учитвая отсутсвие опыта уйдет месяца три четыре на это все. Если решите внедрять систему отдыха свою, то время стремится к бесконечности в этом случае. Как вариант, я бы вам советовал просто начать с маленького модуля. Погрызть науку прямо с нуля и во всех ракурсах. Если у вас душа креативная, то вы вы получите удовольствие и продолжите.

Aiwan, в ответе выше расписала относительно системы отдыха - суть в том, чтобы воспользоваться уже имеющимися фичами - увеличить время отдыха и добавить ограничения на его место.
Что такое модуль? Судя по меню на диске с игрой, считала модуль самостоятельным приложением. Боюсь, сразу креатива на новую игру с нуля у меня точно не хватит, и хотелось бы погрызть что-нить уже существущее (NW2), чтобы понять надо оно или не надо, т.е. разобраться с возможностями по ходу дела.
В принципе для тренировки готова работать и с маленькими тестовыми модулями, но все же хотелось бы решать при этом конкретные задачи для конечной цели - улучшения модуля игры. Я смотрела ваш тред по азам скриптинга, и мне почти все понятно, кроме главного - в каком контексте пишутся эти скрипты, как сделать, чтобы игра их использовала. Вот, например, функция GetMaxHitPoints() - это встроенная (из исходной игры) функция? Или предполагается, что где-то есть еще один скрипт, где она живет? (Прошу извинения, что задаю этот вопрос здесь, просто там мне пока вроде не положено (IMG:style_emoticons/kolobok_light/unsure.gif) )

И я так понимаю, что если есть GetMaxHitPoints() , то и SetMaxHitPoints() найдется (IMG:style_emoticons/kolobok_light/rolleyes.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение Dec 4 2007, 21:21
Сообщение #25


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



Цитата(Zmeika @ Dec 4 2007, 17:32) *
GetMaxHitPoints() - это встроенная (из исходной игры) функция?

встроенная. Вопросы лучше в соотв. темах.
Цитата(Zmeika @ Dec 4 2007, 17:32) *
SetMaxHitPoints() найдется

не всегда, к сожалению. не на всякий Get есть Set.

Цитата(Zmeika @ Dec 4 2007, 17:32) *
надо ли их предварительно компилить и чем

в тулсете есть встроенный редактор и компилятор.
Цитата(Zmeika @ Dec 4 2007, 17:32) *
как и куда эти скипты класть

в тулсете ковыряя модуль можно на различные события ставить свои обработчики (скрипты).
Цитата(Zmeika @ Dec 4 2007, 17:32) *
Существует ли описание интерфейсов - внутренних функций за которые дергать собственными скриптами?

да, в редакторе скриптов есть встроенный хелпер со всеми нужными описаниям.
Цитата(Zmeika @ Dec 4 2007, 17:32) *
Другими словами - с чего начинать? Догадываюсь, что с запуска тулсета, а потом? (почему-то он пока у меня не стартует)

вот именно что начать надо с запуска тулсета. У меня тулсет НВН2 тож не запускается, сколько я над этим не бился.

спрашивать вообще можно и нужно тут:
http://www.city-of-masters.ru/forums/index...?showtopic=2579
http://www.city-of-masters.ru/forums/index...?showtopic=4882
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 13:49