Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ликбез по моделингу, помощь начинающему
Jaggerlin
сообщение Jul 12 2004, 13:27
Сообщение #1


Level 6
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Evil
Раса: Гоблин
МАСТЕР Пера



Дело в том, что подобной темы я нигде не видел, а она очень нужна. Те учебники по моделингу, которые есть на сайте очень хороши, но не разъясняют суть проблемы. Мне нужна следующая информация в максимально полной форме:
Как и с помощью каких программ вытащить из ресурсов НвН (SoU) модели персонажей, оружия и брони и текстуры. Как добавлять свои модели и можно ли делать это, не заменяя уже существующих? К примеру, у меня есть модель головы персонажа с nwnvault, которая по умолчанию ставиться вместо шестого (006) варианта, можно ли поставить ее новым (012?) и как это сделать? К сожалению, информация о моделинге крайне рассредоточено по темам и сайтам, и найти ее очень сложно. Возможно, эта тема уже дублировалась здесь ранее, но найти ничего похоже на мои вопросы я так и не смог.
Я и Elven King сейчас делаем модуль по дроу, потому, нам, естественно, нужны новые модели брони, оружия и персонажей. Чтобы не гемороиться с соответсвием анимации и брони для сюжетных персонажей я хочу сделать отдельные цельные модели (как это было сделано с Арибет, Нашером и др.) на основе уже существующих, но сильно модифицированных.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Jul 12 2004, 18:32
Сообщение #2


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Цитата
Как добавлять свои модели и можно ли делать это, не заменяя уже существующих?

Можно (даже - нужно).
А вообще вот инфа для размышления...
Когда меня первый раз спросили могу-ли я сделать то-то и то-то для НВН, я ответил "надо попробовать". И в течение месяца, почти ежедневно на работе серфил по инету в поисках ЛЮБОЙ инфы по НВН (не только кастом контент). почти 30% инфы было взято с форума Биоваровцев. В итоге насобиралась довольно огромная коллекция материала по 99% НВН кастомизации, структуре и даже SDK по основным структурным файлам.
Почти 50% из всего были туториалы, и только 2-3% из них русские. Некоторая инфа была "вытянута" из таких как Ice Blade, DBCool, Рико, Лексей и других профи своего дела. Шли дни упорных и зачастую безрезультатных экспериментов (у меня как-раз работы тогда небыло). Потому, что через Онлайн много не спросишь...
Это нельзя просто так "дать" одним комом... это надо подавать морциями, сдобреными такими вещами как 2DA, GFF, ERF, и пр. не относящемуся к MDL. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/crazy.gif)
Короче нужно много времени, терпения упорства и настойчивости...
Чего Тебе и желаю! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jaggerlin
сообщение Jul 12 2004, 19:17
Сообщение #3


Level 6
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Evil
Раса: Гоблин
МАСТЕР Пера



в принципе на такой ответ я и расчитывал, мол, решение есть, но ты его пока не переваришь. Я ведь не собираюсь делать тотал-конверсию НВН, мне бы пару моделей добавить...
Добавлено в [mergetime]1089649132[/mergetime]
Мне непонятно почему никто не догадался составить библиотеку ссылок на интернет-ресурсы по НвН на которых действительно можно найти что-то полезное.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
LexSuS
сообщение Jul 13 2004, 05:56
Сообщение #4


Level 9
***

Класс: Теневой Танцор
Характер: True Neutral
Раса: Человек
NWN: Контент



Цитата
Мне непонятно почему никто не догадался составить библиотеку ссылок на интернет-ресурсы по НвН на которых действительно можно найти что-то полезное.

мне кажится ты немного ошибаешся: http://nwvault.ign.com
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
2GoDoom
сообщение Jul 14 2004, 14:31
Сообщение #5


Level 11
***

Класс: Обыватель
Характер: True Neutral
Раса: Человек
NWN: Маппинг



А может кто-нибудь научит меня пользоваться МДЛ-Плагином и вообще рисовать модельки? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/wink3.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon PRO
сообщение Jul 14 2004, 18:38
Сообщение #6


Ушедший на войну
Иконки Групп

Класс: Маг
Характер: Chaotic Good
Раса: Человек
NWN: Контент



Кажется это делалют в "Академии города мастеров".
Вот только надо сначала уметь моделлить.
А потом браться за плагин.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jaggerlin
сообщение Jul 15 2004, 09:41
Сообщение #7


Level 6
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Evil
Раса: Гоблин
МАСТЕР Пера



ToGoDOOM попробуй сначала редактировать исходные модели в НвН - это очень просто, я за пару часов перерисовал морду эльфийке, так, что ее теперь узнать невозможно (взял исходный фейс Арибет и его изрядно переработал). Вообще 3DsMax выучить на уровне, необходимом для моделирования для НвН можно за пару дней, ну, максимум, неделю. Leon PRO, разобрался я с моделями и 2da не пойму, чего в них сложного? - сложно только найти, в каком ресурсе что храниться, а поменять вообще элементарно, ты мне сильно облегчишь жизнь, если скажешь где храняться прописанные для эдитора пути к моделям оружия, брони и частей тел.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dark Lord
сообщение Jul 15 2004, 10:00
Сообщение #8


Level 11
***

Класс: Страж Тьмы
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Контент



Цитата(Jaggerlin @ Jul 15 2004, 09:41)
попробуй сначала редактировать исходные модели в НвН


Вот не надо ! Дело в том что "редактировать" готовые модели и "создавать" новые - это как говорят в Одессе "две большие разницы". Можно нормально редактировать готовое (менять текстуры, нереволюционно сетку) и при этом не научиться создавать модели "с нуля", особенно относительно персов. Лучше начать с чего нето простого но своего а потом.... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/spiteful.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Jul 15 2004, 10:10
Сообщение #9


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата(Leon PRO @ Jul 14 2004, 20:38)
Кажется это делалют в "Академии города мастеров".

Академия уже давно несуществует.

Цитата(Jaggerlin @ Jul 15 2004, 11:41)
Вообще 3DsMax выучить на уровне, необходимом для моделирования для НвН можно за пару дней, ну, максимум, неделю.

Имееется ввиду минимум знаний который необходим. - т.к в принцепе там ничего сложноно нет, но как только начинаешь лезть во всякие специфичные функции, то человеку неподготовленному они покажутся мягко говоря "непонятными" (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) , про различные методики и приёмы - я вообще молчу, там "лес дремучий" - так что в общем для начинающего там действительно, не всё так сложно (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif) , но не надейся что за неделю ты сможешь научится делать что-то хотябы сравнимое с тем что творили Биовар (на это уйдут в лучшем случае месяцы)

Цитата(Jaggerlin @ Jul 15 2004, 11:41)
сложно только найти, в каком ресурсе что храниться, а поменять вообще элементарно, ты мне сильно облегчишь жизнь, если скажешь где храняться прописанные для эдитора пути к моделям оружия, брони и частей тел.

Джаг ты помоему ещё просто не встречался с "серьёзными" 2да-шками и их приколами(точнее припадками и ограничениями).
Но в целом:
Baseitems.2da - оружие
Parts_*.2da - части модели персонажа.
Armorparts.2da - тоже нужен для моделей персонажа
Apperance.2da - цельные (не составные) модели персонажей
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
2GoDoom
сообщение Jul 15 2004, 10:52
Сообщение #10


Level 11
***

Класс: Обыватель
Характер: True Neutral
Раса: Человек
NWN: Маппинг



хм...
А как насчет МАИ? (можно ли в ней ваять модели для НВНа)?

ЗЫ
Я с Маей лучше общаюсь... И даже учебник по ней есть (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
ЗЫЫ
Делал летающую ракету из стандартного примера Маи и самолетик по собственной инициативе - ничего получилось...
ЗЫЫЫ
А сча в 3д-махе даже как вырезать объект из другого - не получается (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
DBColl
сообщение Jul 15 2004, 11:16
Сообщение #11


4-х Кубовый
Иконки Групп

Класс: Некромант
Характер: Lawful Evil
Раса: Человек
NWN: Скриптинг [Sn]
Проклятие Левора



Цитата(2GoDoom @ Jul 15 2004, 10:52)
А сча в 3д-махе даже как вырезать объект из другого - не получается

Юзай Compound Object -> Boolean
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jaggerlin
сообщение Jul 15 2004, 13:24
Сообщение #12


Level 6
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Evil
Раса: Гоблин
МАСТЕР Пера



Что до меня, то я в 3-д моделировании уже почти восемь лет, начинал еще с 3dstudio 4.0. (даже книжка по ней сохранилась раритеная...) и научил работать в Максе я очень много народу, включая одну шестилетнюю девочку, любой сознательный человек быстро усвоит работу с вертрексами редактируя модели биовара, это гораздо более эффективный и наглядный способ начала работы в максе, чем беспомощное создание домиков и пирамид. А что нужно народу для работы с тулсетом? - азы редактирования вершин и плоскостей + умение пользоваться UMV map'ингом; большинство сложных модификаторов НвН не потянет из-за примитивного ограничения числа полигонов.
ToGoDoom попробуй конвертнуть свои модели из Майи в какой-нибудь общий с максом формат, например 3ds (не помню, поддерживает ли его Майа, но по идее должна...) - так их можно будет открыть в любой версии макса через import, правда забудь про сложные эффекты и пр., хотя, как я уже выше говорил, он тебе при работе с тулсетом не понадобяться.
А зачем мне лезть в дебри 2da, там, кроме самих разработчиков, сам черт ногу сломит - мне бы оружие да модельки добавить, все-таки модуль ваяем, а не тотал-конверсию.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Jul 15 2004, 16:15
Сообщение #13


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата(Jaggerlin @ Jul 15 2004, 15:24)
Что до меня, то я в 3-д моделировании уже почти восемь лет

8-мь ЛЕТ ? - интерестно, а впечатляющие работы есть ? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/dirol.gif) - срок то солидный, или же знание 3ds у тебя от этого срока независит ? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)

Цитата(Jaggerlin @ Jul 15 2004, 15:24)
любой сознательный человек быстро усвоит работу с вертрексами редактируя модели биовара,

Быстро ? наврятли. Как двигать вертексы додуматься не стоит труда, а вот на то как с ними "реально" работать, поверь быстро никто не освоит постоянно будут вопросы: почему у меня полигон не в ту сторону, почему модель кривая хотя вроде дыр нет ?, помему когда я после этого начинаю сглаживать модель произходит х.з. что с ней?, почему на модели пятна и вроде это не текстура?, почему в НВН когда загружаешь модель у неё нога какая-то прозрачная и торчит не оттуда?, почему когда я натягиваю полигон он вывернут не в ту сторону?, почему когда я делаю полигон вертексы которого находятся в разных плоскостях треугольники ложаться не так как надо ? и т.д. почти до бесконечности, - вот попробуй объяснить что все эти проблеммы не от невладения инструментарием полигонального моделирования и банального незнания общих основ 3д графики ? и это мы ещё не говорим о таких "мелочах" как текстуры и uvw, анимация, схемы связей, скиннинг и флекс, при этом стараемся вообще забыть про системы частиц... - хочешь сказать что аврора этим не пользуется ? - ты ошибаешся, чтобы просто "нормально" создать и затекстурить обычный плейсибл нужны не просто знания, но некоторый навык - т.к в игровых моделях каждый лишний полигон или пиксель на счету, кромке того нужно знать особенности авроры (размер и особенности формата текстуры, специальные модификаторы, особенности построения самих моделей (НВН не переносит Mirror-нутых объектов и .т.д.)- короче говоря не всё так просто как кажется нам, тем кто уже освоился, но и не настолько неподъёмно как кажется многим новичкам. Просто чтобы научится хорошо работать с МАХ нужно именно этим и интересоваться, а не пытаться на скору руку что нибудь нарисовать для своего модуля.
Короче говоря Джаг поверь, когда люди сидят под твоим руководством и ты постоянно им тыкаешь на ошибки - то конечно тебе будет казаться что они это знают, но когда человек один пусть даже с книгой проблемм у него гооооооораздо больше чем на пару недель! - хочешь сново попробовать что это чувтсво ?, - поставь что нить авангардное типа Softinmage XSI или Houdny - и попробуй в них разобраться без книжки гарантирую масу удовольствия на несколько месяцев т.к 70% того что ты узнал в МАХ за эти 8-мь лет, окажутся бесполезными на фоне пары этих программ. (на освоение Softinmage XSI у меня ушло полтора месяца каждодневных тренировк с толстенной энциклопедией и при этом я не могу сказать, что я эту прогу знаю как МАХ или МАYA. хотя с МАХ-ом я "знакомился" уже с лета 1997 г. и на отлично знаю как пользоваться многими плагинами и скриптами собственного производства)


Цитата(Jaggerlin @ Jul 15 2004, 15:24)
А зачем мне лезть в дебри 2da, там, кроме самих разработчиков, сам черт ногу сломит - мне бы оружие да модельки добавить, все-таки модуль ваяем, а не тотал-конверсию.

В том то и прикол, что не всё так просто с некоторыми модельками.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jaggerlin
сообщение Jul 15 2004, 16:53
Сообщение #14


Level 6
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Evil
Раса: Гоблин
МАСТЕР Пера



Хм? Ты о коммерчески впечатляющих работах? Не-а, я профессионально моделированием за деньги не занимался, это у меня как хобби. Реально человек хотя бы три года работавший в Максе меня превосходит по некоторым моделям, но, как я заметил, у меня больше опыта и потому я делаю быстрее и качественнее, а главное, понимаю что можно легко сделать в 3Д, а чего сделать без дополнительных мучений не удастся. Если тебе очень интересно, то могу подкинуть пару файлов со своими работами, не знаю, правда, сочтешь ли ты их впечатляющими, ведь ты деньги на этом зарабатываешь и опыт работы именно с Максом (а не с первой студией) у тебя ненамного меньше моего.
По указанным тобой причинам я и рекомендую людям для начала ознакомиться с исходными моделями - если их переделываешь и у тебя какая-то ошибка, то ты хотя бы знаешь, где и когда ее совершил и можно попытаться отладить, а если с нуля человек свою модель делает, то чаще всего проще новую нарисовать, чем со старой париться. Я думаю все зависит от того, любит ли человек вдумчиво и усидчиво работать - если да, то у него все получиться, если нет - то времени на это потребуется существенно больше.
Softinmage XSI? В свою очередь могу порекомендовать 3d studio 4 DOS (если ты с ним не знаком, разумееться), даже как человеку профессионально работающему с Максом тебе будет там весело.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
2GoDoom
сообщение Jul 15 2004, 17:22
Сообщение #15


Level 11
***

Класс: Обыватель
Характер: True Neutral
Раса: Человек
NWN: Маппинг



Млин.. у меня аблом...
Майа 3 не хочет ставиться на форточку 2000...
Видимо прийдется забить на это дело...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Jul 15 2004, 17:40
Сообщение #16


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата(Jaggerlin @ Jul 15 2004, 18:53)
В свою очередь могу порекомендовать 3d studio 4 DOS (если ты с ним не знаком, разумееться), даже как человеку профессионально работающему с Максом тебе будет там весело.

От чего же знаком, и там кстати очень много похожего на МАХ, хотя и мягко говоря неудобного (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) , но что поделать "древняя" технология (хотя как показывает практика старое порой во многих аспектах бывает лучше нового (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) ).

Цитата(Jaggerlin @ Jul 15 2004, 18:53)
Хм? Ты о коммерчески впечатляющих работах? Не-а, я профессионально моделированием за деньги не занимался, это у меня как хобби.

Я вообще, о тех работах что сделанные не на заказ, а для себя. Всё таки интерестно посмотреть что люди делают (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) , при этом не "стандартные" низкополигональные поделки для игр, а что нибудь где человек использовал 3д просто для рисования.
Цитата(Jaggerlin @ Jul 15 2004, 18:53)
Если тебе очень интересно, то могу подкинуть пару файлов со своими работами, не знаю, правда, сочтешь ли ты их впечатляющими, ведь ты деньги на этом зарабатываешь и опыт работы именно с Максом (а не с первой студией) у тебя ненамного меньше моего.

В общем подкидуй, и думаю что интерестно не только мне (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif)

PS
А на работе у меня, какая нибудь маломальски интерестная 3д сцена бывает редко , у нас мало кто интересуется серьёзным 3д, по этому чаще всего в МАХ-е приходится рисовать всякую "неинтерестную" мелочь (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) - которую нельзя сообразить через фотошоп или Draw.

PPS
Цитата(2GoDoom @ Jul 15 2004, 19:22)
Млин.. у меня аблом...
Майа 3 не хочет ставиться на форточку 2000...
Видимо прийдется забить на это дело...

Ставь MAYA 5 (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
Если надумаешь ставить новый МАХ, - то для НВН советую как раз старый - т.е 5.1, -т.к у него плагин стабильней (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jaggerlin
сообщение Jul 15 2004, 19:11
Сообщение #17


Level 6
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Evil
Раса: Гоблин
МАСТЕР Пера



мне в четвертой студии анимация очень нравилась, пожалуй даже больше максовской, наверное поэтому последнюю я так и не освоил на профессиональном уровне.
Выкладывать картинки здесь? Ну ладно...
Добавлено в [mergetime]1089907998[/mergetime]
а как запостить изображение?
Кстати, дошел до модификатора flex и его работы. Может ли мне кто-нибудь обьеснить по какому принципу сие чудо действует и как задавать "плавающие" вершины?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
2GoDoom
сообщение Jul 16 2004, 01:07
Сообщение #18


Level 11
***

Класс: Обыватель
Характер: True Neutral
Раса: Человек
NWN: Маппинг



Jaggerlin, выкладывай куда-нибудь на ФТП:
ftp://skladishe.nm.ru:qwe123@ftp.newmail.ru
И потом сюда ссылки кидай. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)

ЗЫ
На диски денег пока нету (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) А значит и диск не куплю...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Jul 16 2004, 08:51
Сообщение #19


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата(Jaggerlin @ Jul 15 2004, 21:11)
Кстати, дошел до модификатора flex и его работы. Может ли мне кто-нибудь обьеснить по какому принципу сие чудо действует и как задавать "плавающие" вершины?

8-мь лет в МАХ-е значит (IMG:style_emoticons/kolobok_light/lol.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/lol.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/lol.gif)
Ладно слушай (в крацах, Flex - относительно НВН):
Параметры:
Flex - гибкость
Strength - сила этой самой гибкости
Sway - что-то типа частоты колебаний (т.е не путайте Flex с тканью, Флекс это скорее просто гибкий материал типа резины что ли)
Формулы вычеслений, число семплов, Soft Body, Forces and Deflectors, а так же все остальные Advanced параметры НВН-ой не учитываются. Но вот главная вещь такая как веса вершин всётаки оставленна (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif) , - т.е группа параметров Weights and Painting учитывается НВН. Короче говоря с помощью Vertex Paint-а можно рисовать степень "гибкости" материала. параметры просты переходишь на любой подуровень Flex-а и "рисуешь" с помощью кнопки Paint либо задаёшь вручную веса вершин.
Сам модификатор Flex не нужно снимать со стека при экспорте.

PS
Цитата(Jaggerlin @ Jul 15 2004, 21:11)
Выкладывать картинки здесь? Ну ладно...

2GoDoom уже подсказал, если что то просто можешь мне прислать, я выложу (jrs@surguttel.ru)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jaggerlin
сообщение Jul 16 2004, 09:37
Сообщение #20


Level 6
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Evil
Раса: Гоблин
МАСТЕР Пера



обьесни мне причину своего дикого смеха? Зачем мне нужен был этот модификатор до работы с НвН? Не веришь что 8 лет в моделинге - не надо, но и насмехаться тоже не нужно...
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Jul 16 2004, 09:52
Сообщение #21


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Да нет звиняй если обидел, просто из твоих речей у меня сложилось впечатление о проффесионале (IMG:style_emoticons/kolobok_light/buba.gif) ,- знающем уж если не всё в МАХ-е то по крайне мере большую его часть, а оказалось всё немного не так (IMG:style_emoticons/kolobok_light/sad.gif) , просто встретил "узкого" специалиста: моделлера с большим стажем (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif) - что в общем очень неплохо (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jaggerlin
сообщение Jul 16 2004, 12:46
Сообщение #22


Level 6
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Evil
Раса: Гоблин
МАСТЕР Пера



Людей на 100% знающих Макс или любую другую программу моделирования нет и не может быть - так или иначе все являються узкими специалистами, к тому же в каждой новой версии программы присутсвует куча плагинов и нововведений, ты вот можешь похвастаться тем что знаешь ВСЕ плагины для ВСЕХ версия МАКСА?
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Jul 16 2004, 17:07
Сообщение #23


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата(Jaggerlin @ Jul 16 2004, 14:46)
Людей на 100% знающих Макс или любую другую программу моделирования нет и не может быть

Согласен, но уровень владения у всех разный.

Цитата(Jaggerlin @ Jul 16 2004, 14:46)
так или иначе все являються узкими специалистами,

А вот тут уж извени, есть люди которые изучают всё: и моделирование, и текстурирование, и анимацию, и скрипты. Примерная аналогия произходит и у нас под носом пожалуйста - тулсет, недавно создавал тему "ваша профессия" ну так посмотри сколько профессий народ сомещает. Почему в МАХ-е по-другому? - я к примеру изучаю всё, это не значит что все вещи у меня получаются одинаково хорошо или плохо, - но всё же не специализируюсь на чём-то определённом. Если неверишь в существование таких людей, то это очень просто проверить...

Цитата(Jaggerlin @ Jul 16 2004, 14:46)
к тому же в каждой новой версии программы присутсвует куча плагинов и нововведений, ты вот можешь похвастаться тем что знаешь ВСЕ плагины для ВСЕХ версия МАКСА?
Нет... не все (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif) , но многие. А что до "стандартных" плагинов (нововидений МАХ-ов), то изучить их хотябы на уровне пользования - это святое !

PS
Ещё раз извени за резкость.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jaggerlin
сообщение Jul 18 2004, 09:52
Сообщение #24


Level 6
Иконки Групп

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Evil
Раса: Гоблин
МАСТЕР Пера



знаешь что-то мне с тобой расхотелось на эту тему говорить.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ice Blade
сообщение Jul 18 2004, 13:20
Сообщение #25


Трехмерный Маньяк
Иконки Групп

Класс: Мастер Оружия
Характер: Lawful Neutral
Раса: Нежить
NWN: Контент
Проклятие Левора



Цитата(Jaggerlin @ Jul 18 2004, 11:52)
знаешь что-то мне с тобой расхотелось на эту тему говорить.

Почему ? Очень занимательная беседа (IMG:style_emoticons/kolobok_light/good.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:16