Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Lightwave 3D & NWN
Город Мастеров > РЕДАКТОРЫ > Neverwinter Nights Aurora Toolset > Custom Content
NetRat
Имел ли кто нибудь опыт работы в Lightwave 3D для создания ресурсов игры. Если можно - поделитесь опытом.

Василий.
Vhall
Хм, у меня тоже вопрос: А плагин экспорта mdl у него есть? smile.gif
Nashman
Это "альтернатива" максу? Если да то что в ней лутше, или хотя б удобней?
Ice Blade
QUOTE (Vhall @ Oct 22 2005, 00:29)
Хм, у меня тоже вопрос: А плагин экспорта mdl у него есть?

Что-то об этом слышал но в глаза не видел dntknw.gif - хотя в принципе устройство mdl - позволяет приспособоить практически любоой проф. пакет обладающий достаточно внятным скриптом будь то хоть Lightwave, хоть MAYA, XSI, Cinema 4d или даже Houdini. Нужно только лишь владеть этим скриптом (и соответственно пакетом) ну и конечно декомпилятором mdl в ASCII biggrin.gif

QUOTE (Nashman @ Oct 22 2005, 00:42)
Это "альтернатива" максу? Если да то что в ней лутше, или хотя б удобней?

Сложно сказать ... LW - она просто другая, раньше это был очень скрьёзный "конкурент" не только МАХ-у но и свем остальным. Но чем дальше тем к сожалению больше деградирует sad.gif.
Удобство .. хм - один мой знакомый как-то сказал "LW - удобна только для самих лайтвейвщиков" - в общем и целом я с ним согласен ибо к разделению программы на layout (для анимации) и modeler (для моделирования) - ещё нужно привыкнуть.
Но в принцепе не всё так плохо в LW - как и в любой другой программе есть ряд "чисто своих" плющек вроде тех же весовых карт, вот только до МАХ-а в геймдеве ей маленько недотянуть, а в серьзном CG она не ровня таким мострам как Майя или Кси.
Nashman
Я ее найти не могу.... sad.gif на рынке.... а можно ее как-то скачать? Тоже искал, так что-то не скачивалась. swoon.gif . Хочется посмотреть что она из себя предсавляет.
NetRat
QUOTE (Nashman @ Oct 22 2005, 18:05)
Я ее найти не могу....
А надо ли тебе это. smile.gif Если МАКСом владееш тебе же лутше. Мне просто выбора неосталось, поскольку с ЛВ я работаю уже порядка восьми лет и много там чего знаю. А вот заново сесть изучать МАКС... оно конечно можно... тока я ещё попутно С++ изучаю. Боюсь что неуспею я всё изучить и постичь тогда. А если и да то когда же мне что то делать в этих прогах? biggrin.gif

QUOTE (Ice Blade @ Oct 22 2005, 15:43)
любоой проф. пакет обладающий достаточно внятным скриптом
Спасибо за разъяснение. Как я сам недодумался smile.gif Час компилер сяду писать.
QUOTE (Ice Blade @ Oct 22 2005, 15:43)
"LW - удобна только для самих лайтвейвщиков"

Я вот с вашим другом не согласен... Сам пакет проги включает в себя практически всё что нужно для создания кинематографически достоверной картинки (за иключением рендера, но можно такжк подключить другой рендер). Но что более всего меня в ЛВ устраивает так это модеелер. Оч грамотно и удобно. Незря же на основе Лайтвэйвовского моделлера сделали modo 102. (О! Вот я тупень! Проверю возможности modo 102)
Да и к тому же ЛВ теперь занялась новая команда и судя по фитчлисту Лв ещё далеко не мертва biggrin.gif Но не буду загадывать. В середине следующего года LightWave 3D 9 выйдет тода и решу как мне быть. Покрайней мере modo 102 я себе оставлю. smile.gif
С уважением Василуй.
Ice Blade
QUOTE (NetRat @ Oct 23 2005, 02:35)
Я вот с вашим другом не согласен...

Я и сам с ним часто несогласен biggrin.gif - но как бы не было противно во многом он прав sad.gif Вопрос не в том что включает в себя пакет, та же XSI включает в себя всё насвете - даже некоторый композер для пост обработки - но вот в играх её не часто встретишь (во многом правда из за её цены smile.gif ), не приспособленна она для них. То же самое можно сказать и о Майке - как её не пытаются втиснуть, всё равно в массовый геймдев она идёт довольно напряжно, хотя и весьма успешно (тот же наш Нивал сейчас весь сидит на майке)
Получается что основным рынком для LW должен быть геймдев (ну не тянет она на CG пакет - хотя вроде всё для этого есть), а улучшений в этом направлении у её последних версий немного sad.gif, особенно если сравнивать с тем же МАХ-ом.

QUOTE (NetRat @ Oct 23 2005, 02:35)
Но что более всего меня в ЛВ устраивает так это модеелер. Оч грамотно и удобно.

Хм.. - подскажи пожалуста где у него какой нибуть стек модификаторов или какая нибудь панель history ? - что нибуть кроме undo/rendo ? Это была главная придирка к моделлеру ЛВ у моего знакомого, ему жутко не нравилось что изменив объект он уже не мог вернуться к его изначальным параметрам только вышеописанные функции undo/rendo которые удобными неназовёшь. Я давно не имел дело с ЛВ - по этому очень надеюсь что это пусть и не исправили, то покрайне мере хоть чем-то заменили.

QUOTE (NetRat @ Oct 23 2005, 02:35)
Да и к тому же ЛВ теперь занялась новая команда и судя по фитчлисту Лв ещё далеко не мертва
Очень надеюсь, что они пойдут по пути Softinmage которые в своё время полностью переписали код SI и получился в итоге XSI - который сейчас во всю пресует такого монстра как майя и в ближайшем будующем ему пророчат лидерство в CG. Но увы судя по срокам новая команда будет доделывать всё тот же лайтвейв sad.gif А вообще ближайшие пару лет - будет настоящая война 3д софта smile.gif :
- Autodesk купил Alias и соответственно MAYA (Вот шуму то было smile.gif, на практически пустом месте ), разогнал и собрал заново discreet (8-й мах был последний из серии discreed-а, теперь девятку тоже будет делать частично новая команда)
- XSI -набирает обороты и из высоко специализированного софта становится наконец "популярным"
- Лайтвейв пищет новая команда
короче будет весело, независимо от того в каком софте работаешь.

QUOTE (NetRat @ Oct 23 2005, 02:35)
Спасибо за разъяснение. Как я сам недодумался  Час компилер сяду писать.

На самом деле ничего смешного и всё достаточно просто, по крайне мере для МАХ-а, тут народ одно время увлекался редактированием моделей прям через текстовый редактор, так что ввести и вывести эти данные в 3д редактор не так уж невозможно. По крайне мере на НВН 2 я уж точно буду писать свой иснструментарий или дорабатывать чужой, но гемороиться больше с выводом в ручную 150-ти тайлов и последующей пропиской всего этого в сет я не собираюсь. smile.gif.
helvene

QUOTE (Nashman @ Oct 21 2005, 22:42)
Это "альтернатива" максу? Если да то что в ней лутше, или хотя б удобней?

Лучше, хуже - понятия относительные. Дело привычки и личных предпочтений.
Среди трехмерщиков я сталкивалась с мнением, что 3DMax по сравнению с Lightwave - более многофункциональный пакет, что практически всегда приводит к тому, что каждая отдельная функция в нем дает меньше возможностей, чем в редакторе, непосредственно под нее заточенном.

Вся разница между Lightwave и 3DMax - в том, что в первом, при примерно таком же количестве функций, часть из них проработана глубже и дает больше возможностей, в ущерб другой части. 3DMax в этом отношении более "разносторонне развит". Кому-то это удобно, кому-то напротив, доставляет неудобства. Все зависит от того, какими функциями вы в первую очередь пользуетесь.

И, дисклеймер: поскольку все то, что я только что написала, основано не на собственном опыте, а является трансляцией известного мне мнения, просьба не спрашивать насчет конкретного функционала той или иной программы. Мне все это придется очень долго вспоминать, да еще и по устаревшим версиям.
NetRat
Да всё верно. А undo/redo делаю редко. Сразу планирую модель.
NetRat
Хех... Погонял я тут в Quake 4 и знаете что? swoon.gif модели сделаны именно в lwo формате. lol.gif так что ешо посмотрим кто кого diablo.gif А ещё замечательная игра Independence War 2: Ege of Chaos есть. много прям лайтвейвовского формата smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.