Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: NWNXX2
Город Мастеров > РЕДАКТОРЫ > Шарды рунета
Hety the Lightbringer
NWNX2

Некоторые фичи:
(все ниженаписанное относится к linux nwnx, собранной под дебианом и работающей на фряхе 4-STABLE/i386 под эмуляцией linux_base-grin.gif
1. Собирать луше под debian linux. К примеру под фряхой оно просто не компилится. Хотя и не должно %-) Под дэбианом удалось достичь наиболее приятнах результатов работы.
2. Так как nwnx2 работает напрямую с памятью невера готовьтесь к следующему:
2.1. Скачки нагрузки при активной работе скриптов.
2.2. Отжиранию памяти. Сам невер столько памяти не отжирает на мемори ликах. Жрет памяь неплохо так.
# Дополнение от 15.09.2004 г.
# Отжирание памяти идет до определенного предела. С 62МБ активной памяти до 142МБ. Потом процесс *значительно*
# замедляется
## Дополнение от 17.09.2004 г.
## Количество отжираемой памяти зависит от конкретного модуля, НО не прямо пропорционально его размеру

2.3. Segmentation faults. Пару раз были при выполнении status.
3. Под фряхой работает оно лучше. В плане быстрее. В плане меньше проца жрет cool.gif Под ней 37% - средняя загрузка на p4-3.0 with HT(на самом деле это 37%/2 ибо невер не тредится, а процессоров система видит два) и 45-50% под дебианом.
# Дополнение от 17.09.2005 г.
# При игре на сервере 20 человек одновременно загрузка проца увеличиввается на 5% в асолютных величинах и на 20% в
# относительных.


Если кто поделится впечатлениями от юзания nwnx2 под другими осями - буду рад. У меня в планах переход на пятую ветку фряхи и тесты под ней(когда будет в STABLE).

Кому нужны скомпиленные сошки nwnx'а - скажите - вышлю.

И наконец если кто хочет захостить шард - спросите меня. Я пока стресс-тестю тачку, так что могу похостить в течение 1-3х месяцев.
Blaze
ХЕТИ!!! Как я рад тебя видеть. :) (Простите меня за оффтопик).
Тобур
QUOTE (Hety the Lightbringer @ Sep 13 2004, 22:19)
И наконец если кто хочет захостить шард - спросите меня. Я пока стресс-тестю тачку, так что могу похостить в течение 1-3х месяцев.

Вроде бы Эксис мучаеться без хоста
Hety the Lightbringer
Уже не мучается smile.gif

Здравствуй, Тобур smile.gif
Lazy Ranma
Да, спасибо Хети.
QUOTE (Hety the Lightbringer @ Sep 13 2004, 22:19)
2.2. Отжиранию памяти. Сам невер столько памяти не отжирает на мемори ликах. Жрет памяь неплохо так. # Дополнение от 15.09.2004 г. # Отжирание памяти идет до определенного предела. С 62МБ активной памяти до 142МБ. Потом процесс *значительно* # замедляется

Это никак не связано с nwnx2. Модуль 1.8 (без nwnx2) отжирал память точно так же, как 1.9 (текущий, с nwnx2).
QUOTE (Hety the Lightbringer @ Sep 13 2004, 22:19)
2.3. Segmentation faults. Пару раз были при выполнении status.

Да, стабильность падает сильно, и это многими замечено... Например, был такой баг у одной из версий экстендера - сервер падал при добавлении пина на миникарте... Однако, без экстендара тоже случаются Segmentation faults.
QUOTE (Hety the Lightbringer @ Sep 13 2004, 22:19)
на самом деле это 37%/2 ибо невер не тредится

Невер создает кучу тредов, но эти треды зачастую выполняются последовательно... Например, тред виртуальной машины для скриптов наглухо лочит весь сервер...
Hety the Lightbringer
QUOTE
Это никак не связано с nwnx2. Модуль 1.8 (без nwnx2) отжирал память точно так же, как 1.9 (текущий, с nwnx2).


Значит скрипты так влияют. Так как имеется еще один модуль(в разработке) который за трое суток отожрал один мег памяти.

QUOTE
Да, стабильность падает сильно, и это многими замечено... Например, был такой баг у одной из версий экстендера - сервер падал при добавлении пина на миникарте... Однако, без экстендара тоже случаются Segmentation faults.


Скорее это проблемы скриптов. Модуль AT стабилен как танк. За неделю хостинга фолтов не было. Хотя и нагрузка там поменьше.

QUOTE
Невер создает кучу тредов, но эти треды зачастую выполняются последовательно... Например, тред виртуальной машины для скриптов наглухо лочит весь сервер...


Тредится. В начале. 4 треда. Моя имха такая. Самый толстый и жрущий - скрипты. Еще один - для логинов-логаутов(возможно он же биотварьской авторизацией занимается). Еще 2 - хз что это. Но нагрузки всех тредов, кроме скриптового, стремятся к нулю. Если бы сриптовый тред мог разделяться и параллельно выполнять все это - было бы веселее. А в данный момент разницы для невера одно или 2х процессорная тачка особо нет. Еси проц шустр и больше сервисов нет - невер просто кушает этот один проц и не чешется.
Lazy Ranma
QUOTE (Hety the Lightbringer @ Sep 18 2004, 16:00)
Скорее это проблемы скриптов. Модуль AT стабилен как танк. За неделю хостинга фолтов не было. Хотя и нагрузка там поменьше.

Он у вас разве nwnx2 юзает?
QUOTE
Если бы сриптовый тред мог разделяться и параллельно выполнять все это - было бы веселее.

Особенно для скриптера. wacko.gif Представь, в середине выполения твоего очень-очень навороченого скрипта выполнится другой скрипт и немного подправит переменные, с которыми работал скрипт... shok.gif
Hety the Lightbringer
QUOTE (Lazy Ranma @ Oct 9 2004, 00:00)
QUOTE (Hety the Lightbringer @ Sep 18 2004, 16:00) Скорее это проблемы скриптов. Модуль AT стабилен как танк. За неделю хостинга фолтов не было. Хотя и нагрузка там поменьше.

Он у вас разве nwnx2 юзает?


У них smile.gif Юзает smile.gif

QUOTE (Lazy Ranma @ Oct 9 2004, 00:00)
QUOTE Если бы сриптовый тред мог разделяться и параллельно выполнять все это - было бы веселее.

Особенно для скриптера. wacko.gif Представь, в середине выполения твоего очень-очень навороченого скрипта выполнится другой скрипт и немного подправит переменные, с которыми работал скрипт... shok.gif


Локинг.
Lazy Ranma
Всмысле локинг объектов? В принципе выход... Только объясняй потом скриптерам, что такое треды. Средний скриптер не поймет сходу, что их лочить надо.
Впрочем, автолокинг при любом обращении к объекту до конца выполнения скрипта тоже пойдет... но не всегда. Но сложно все это, особенно для программистов НВН, да и для скриптеров тоже.
Hety the Lightbringer
Зато это была бы реальная возможность распараллеливать вычисления. И НВН-кластер можно было бы сбрать из древнего железа без проблем smile.gif

Вариант два - тредовая и НЕ тредовая версии. Треды только для шардов реально полезны.
Естественно, что это все абсолютно экономически невыгодно Биотварям, но помечтать никому не вредно smile.gif
Crn
дНАПШИ ДЕМЭ.
ю СДЮКНЯЭ КХ ГЮОСЯРХРЭ nwnx2 ОНД FreeBSD 5.3?
оПНАКЕЛЮ РЮЙЮЪ:
NWNDedicatedServer1.64
linnwnx2-2.5.3-rc1
яНАХПЮКНЯЭ БЯЕ ОНД linux_base-8 Х linux-devtools НР 8.
оНЯКЕ ГЮОСЯЙЮ ./nwnstartup nwn ЯЕПБЕП ГЮОСЯЙЮЕРЯЪ ОНДЦПСФЮЕР ЛНДСКЭ ЙНРНПШИ ДНКФЕМ ЯНГДЮРЭ АЮГС, Б КНЦЮУ nwn ЯЕПБЕПЮ НЬХАНЙ МЕР, КНЦНБ nwnx2 ЙНРНПШЕ ЯСДЪ ОН ДНЙСЛЕМРЮЖХХ ДНКФМШ АШРЭ
МЕР БННАЫЕ, МЕ ОНМЪРМН nwnx2 ДНКФЕМ БННАЫЕ ЯЕАЪ ЙЮЙ РН ОПНЪБКЪРЭ ХКХ РЮЛ ДКЪ ЕЦН ГЮОСЯЙЮ ЙЮЙХЕ РН ОЮПЮЛЕРПШ МСФМШ ? аЮГЮ МЕ ЯНГДЮЕРЯЪ. уЕКО ЛХ ОКХГ, МЮПНД ФЮФДЕР smile.gif
<small>Добавлено в 13:36</small>
sorry, translitom
Dobrij denj.
Udalosj li komu nibudj sapustitj nwnx2 pod FreeBSD 5.3?
Problema takaya:
NWNDedicatedServer1.64
linnwnx2-2.5.3-rc1
Sobiralosj vse pod Free s linux_base-8 i linux-devtools ot 8
Posle sapuska ./nwnstartup.sh modulj kotorij dolgen sosdavatj basu podgrugaetsa,
no basa ne sosdaetsa, v logah nwn servera oshibok net, logov nwnx2 kotorie sudya po rtfm dolgni bitj, toge net. Moget tam parametri dlja sapuska nwnx2 kakie osobie nugni?
Help me pls, narod gagdet smile.gif Modulj kotorij sosdaet basu pod windows rabotaet.
---
Добрый день.
А удалось ли запустить nwnx2 под FreeBSD 5.3?
Проблема такая:
NWNDedicatedServer1.64
linnwnx2-2.5.3-rc1
Собиралось все под linux_base-8 и linux-devtools от 8.
После запуска ./nwnstartup nwn сервер запускается подгружает модуль который должен создать базу, в логах nwn сервера ошибок нет, логов nwnx2 которые судя по документации должны быть
нет вообще, не понятно nwnx2 должен вообще себя как то проявлять или там для его запуска какие то параметры нужны ? База не создается. Хелп ми плиз, народ жаждет
maxxim
QUOTE (Hety the Lightbringer @ Sep 13 2004, 22:19)
Кому нужны скомпиленные сошки nwnx'а - скажите - вышлю.


я бы посмотрелс удовольствием, почитла выше написанное может всетаки поставлю под фрихой. хотя патологически не люблю эмули.
Lexey aka Hawk
Очень прошу обратить внимание на вопрос от Crn. Ваша рекоммендация жизненно необходима для подъема шарда.
DBColl
Ребята, Хети, Ранма... Помогите, плз, Сrn. Шард готов и застрял на этой трабле...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.