Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Русский язык в тулсете
Город Мастеров > Перекресток Миров > СRPG > Neverwinter Nights
virusman
Похоже, что проблема с отображением русских букв довольно часто встречается. Хотелось бы её всё-таки решить.
У кого есть такой баг, напишите:
1. Какая версия Windows
2. Какая версия NWN
3. NWN с русской локализацией или нет?
4. Тулсет английский?
5. Если сломалось после определённого момента, то опишите, после чего перестали отображаться русские буквы.
6. Где-нибудь в тулсете русский язык отображается или нет?

Лучше приложите скрин, а то у меня всё нормально, и как это выглядит, не знаю. smile.gif
Ёжик
1. Windows ХР
2. НВН+СоУ+ХотУ неизвестного происхождения - болванки переписаные неизваетсно с чего. + патч 1.68
3. "Пиратская локализация"
4. Тулсет вроде русский
5. Вроде так всегда было - не уверена, потому что тулсетом первым стала интересоваться сравнительно недавно, а игра стоит давно.
6.
shadowdweller
Система стоит на двух дисках. NWN1 тоже
а) Винт 1
1. Wnidows XP
2. NWN v1.68 неизвестного происхождения (на диске, как водится, написано - "Лицензионная версия" и даже номер лицензии стоит. На деле там NWN+SoU+HoTU+Проклятие Левора)
3. С диска устанавливается английская и русская версия. На данный момент установлена английская плюс русские шрифты в оверрайде.
4. Тулсет английский
5. Честно говоря, не помню, потому что не пользуюсь русскими шрифтам и свой мод на английском пишу. С проблемой столкнулась, когда решила написать диалог с котом.
6. В тулсете русский не отображается - наверно, по той причине, что он сам английский

б) Винт 2
1. Wnidows XP
2. NWN v1.68
3. Оригинальная кампания - от Фаргус, поверх залито SoU и HoTU неизвестного происхождения. Плюс ПЛ. Диск скомпонован Плутом, он же написал к нему инсталляху и программку на FoxPro, позволяющую переходить с русского dialog.tlk на английский. Кстати, русская версия dialog.tlk у него - 1.66, с ужасным переводом.
4. Тулсет английский, русские шрифты в оверрайде.
5. Проблема, насколько я помню, возникла после установки образа лицензии НВН2 и какого-то там по счету патча. Кажется, 1.6 или где-то так. Помню, что всплыло это где-то летом прошлого года. Кажется, 1.6 тогда и вышел
6. В тулсете русский не отображается - наверно. п.ч. английский
Aiwan
НВН Платинум английский оригинал. Проблем нет.
Armor Darks
Цитата
НВН Платинум английский оригинал. Проблем нет.

аналогично
virusman
Попробуйте этот патч реестра:
http://data.virusman.ru/nwn/toolset/cp1252_fix.rar
cp1252_fix.reg - патч
cp1252_fix_revert.reg - отмена патча
Разархивируйте и запустите соответствующий файл, подтвердите внесение изменений в реестр.
Потом нужно перезагрузиться.

А вообще похоже, что это болезнь пиратских версий НВНа.
Вы патч 1.68 критикалом ставили или обычным патчером?
shadowdweller
В смысле - критикалом? Если речь об НВН2 - то обычным, через инет обновляла.
А если про НВН1 - скачивала с волта, потом запускала.

virusman, огромное спасибо за патч - просто спас! thank_you.gif Все теперь замечательно работает, и русские буквы даже в английском тулсете прекрасно отображаются!
dumbo
Цитата(virusman @ Jul 2 2008, 22:14) *
А вообще похоже, что это болезнь пиратских версий НВНа
это скорее проблема непиратских версий винды. crazy.gif
этот глюк настолько стар и част, что все пиратские "сборки" оснащаются патчем, аналогичным твоему(только, как правило, более радикально - cp125* -> 1251.nls)
так что revert ты зря делал - никаких проблем этот фикс не вызовет. он изрядно испытан временем. smile.gif
Aiwan
dumbo, возможно ты прав. Я когда настраиваю винду, то все cp1250 -> 1251 делаю XPTweaker-ом. Может поэтому проблем и не было никогда smile.gif

Хотя и винда у меня лицензия... Правда корпоративная rolleyes.gif
Armor Darks
Я после установки свежей винды всегда запускаю rusfonts.exe, который вносит видимо аналогичные изменения в реестр. Тогда пропадает проблема с русским шрифтом в Фотошопе и ряде иных приложений.
azathoth
У меня винда лицензия помнится была к ноуту - ХР хоум эдишен - на ней тулсет нормально шел, никак её не ковырял.
Leon PRO
Цитата
никаких проблем этот фикс не вызовет. он изрядно испытан временем

Не соглашусь. Очень давно делал аналогичные манипуляции с реестром, и после них тулсет работал с нашими буковками, а вот кой-какие программы при посылке документа на печать заменяли всю кириллицу на кракозябры.
Ёжик
virusman, спасибо smile.gif
BloodTension1
virusman, у меня не работает...возможно из-за того что у меня виста?...

прошу прощения ща все будет по форме =)

1) Windows Vista x32 sp1 Home Premium
2)1.69 HotU/SoU неофиц (Kingmaker)
3)до патча, да
4)до патча нет
5)Возникло совершенно внезапно, не помню обстоятельств, но есть смутные подозрения что в этот день я качал 1.69 через апдейтер
6)на скрине все http://i062.radikal.ru/0812/aa/b39f987a6906.jpg

Solo
Кстати, поглядел на патч Вируса, я пользуюсь немного другим:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1250"="c_1251.nls"
"1251"="c_1251.nls"
"1252"="c_1251.nls"
"1253"="c_1251.nls"
"1254"="c_1251.nls"
"1255"="c_1251.nls"


[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"Arial,0"="Arial,204"
"Comic Sans MS,0"="Comic Sans MS,204"
"Courier,0"="Courier New,204"
"Microsoft Sans Serif,0"="Microsoft Sans Serif,204"
"Tahoma,0"="Tahoma,204"
"Times New Roman,0"="Times New Roman,204"
"Verdana,0"="Verdana,204"

Сохранить этот текст в блокноте и присвоить ему расширение ".reg" (название любое)
Правда этот патчик для W2k и ХР как он на висте будет работать не знаю...
Лечит многие проги которые вместо русских букв выдают кракозябры smile.gif
бросил его на рапиду: http://www.rapidshare.ru/875866
BloodTension1
Нет ничего не помогло (
Mingun
1. Windows Vista Home Premium SP1
2. NWN SoU+HotU 1.69
3. Официальная локализация + dialog.tlk v1.69 отсюда
4. Тулсет русский
Русский язык отображается везде, кроме 2-х мест - статистика диалога и редактора скриптов (это самая жопа)

Скрины:
Редактор диалогов (слева) и скриптов (справа)


Стоит патч Dumbo для тулсета и пропатчен реестр (1250 и 1252 -> 1251)
Главное, на XP реестром точно такая же проблема лечилась. Что с вистой делать, непонятно.
virusman
Стандартная локаль и локаль Unicode - русская?
Mingun
Цитата(virusman @ Feb 7 2010, 12:20) *
Стандартная локаль и локаль Unicode - русская?


Гм-гм.. а как проверить rolleyes.gif Вроде бы должна быть русская
Phenomen
точно такая же проблема, как у Mingun, только Windows 7 стоит.
в статистике диалога и в редакторе скриптов текст отображается в кривом UTF-8
Mingun
Я тут немного покопался над нашей с Феноменом проблемой и вот что нашел.

Похоже начиная с висты мелкософт начал применять 32 битный юникод (а до этого был 16 битный), соответственно все символы во внутреннем представлении винды увеличились в 2 раза. Так как биовари писали редактор скриптов (я имею ввиду Edit с подсветкой синтаксиса) и еще некоторые другие вещи сами, то они не учли эту небольшую проблемку.

Почему я это решил.

Благодаря замечательной програмке от Sysinternals ProcessMonitor было обнаружено, что тулсет чего-то читает из реестра из раздела
Код
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\LanguagePack\SurrogateFallback

Так вот, в XP раздела SurrogateFallback нет! Все заканчивается на LanguagePack. В этом разделе хранятся имена шрифтов, которые, если посмотреть, весят по 18 метров. Явно многоязычные - то бишь 32-битный юникод. Попытка удалить раздел SurrogateFallback с последующей перезагрузкой не удалась. Коварная винда восстановила его (только сам раздел, не его подразделы). В остальном реестр XP и висты не отличаются (я имею ввиду те разделы, из которых тулсет читает информацию посредством функции RegQueryValue), поэтому проблема скорее всего где-то тут.

То что virusman спрашивал про локаль:

Язык для приложений не поддерживающих Юникод - Русский (Россия), винда само собой разумеется русская. Попытка сменить локаль на английскую привела к тому, что кракозябры появились и в меню, а в деревце (ну и других соответствующих местах) вместо текста стали отображаться черненькие прямоугольнички.

Надо бы, чтобы кто то почитал, что такое SurrogateFallback, а то все на инглише, я не понимаю  declare.gif
Imunilat
Стоит попробовать изменить шрифты. Была проблема в редакторе скрипта с кириллицей под win7, выставил Courier все пришло в норму.
Проблема в редакторе разговоров - осталась.
Mingun
Всмысле где выставить? В редакторе через настройки? Так там же courier по дефолту и стоит! Хотя чем черт не шутит... unsure.gif Надо попробовать
Ё мое! Действительно - стоило поменять шрифт с Couriel New на просто Courier, и все стало русским! Огромнейшее спасибо тебе, Imunilat! friends.gif Без преувеличения могу сказать, ты помог решить самую страшную проблему тулсета!
Aztec2012
Вместо русских букв палочки...

1. Vista
2. 1.69
3. русская
4. русский
5. с самого начала
6. Местами

Всё что есть в этой теме не помогло.... Может какоето новое решение есть??? Возможно ли скачать отдельно и поставить английский тулсет???
Melisse
Попробуй пакет языков переустановить в виндусе.
У меня такая проблема была после игры в нвн2
Можно скачать и поставить английский диалог - из него все и береться, как для тулсета, так и для игры, но помощь этой манипуляции сомнительна.
Aztec2012
а где этот диалог взять для 1.69??? только более старые попадаются...
Melisse
Есть в критикал патче 1.69
PaiNt
В семерке помойму изменилась кодировка кодовой страницы 1251 - 1252? возможно это связано с этим..

у меня была такая проблема, и я не помню как она решилась, помойму я просто переустановил нвн


а если кракозяб в скриптэдиторе то самое простое решение - там в настройках подобрать какойнибуть другой шрифт в котором есть символы кирилицы
denis0k
Семёрка домашняя расширенная, лицензия, сразу после установки (без паков кодеков, шрифтов и прочего) - всё работает из коробки. И хр в своё время работала без танцев с бубном. Расчехлять бубен последний раз приходилось где-то в вин98 для 5го фотошопа.

Если у вас грабли - либо винда т.н. "сборка", либо винда ставилась с нерусской локалью, либо какой-то не менее левый софт поломал вам шрифты.
StasMokos
1. Windows 10 Домашняя
2. 1.69
3. с русской локализацией
4. русский
5. Сломалось после последнего обновления винды
6. Местами в меню

хелп
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.