Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: BioWare распалась...
Город Мастеров > Перекресток Миров > СRPG
denis0k
Доктора-девелоперы ушли на покой?

Теперь официально. Официальный аминь.

Добавил:
Шикарно ушли, сразу после анонса ДЭ3. Тонкий намёк? smile.gif
Imunilat
анонс ДЭ3, негласное подтверждение провала ToR переходом на условно бесплатный режим... и что-то еще..
как бы не писали СМИ, что конфликтов между ЕА и докторами не было -мне лично вериться слабо..
я думаю, что все понимали, что взгляды ЕА и BioWare ни игровую индустрию кардинально различались - результат вполне ожидаемый.
Жаль конечно, что жизнь студии на этой новости для многих оканчивается. alcoholic.gif

denis0k
Сценарист ушёл, основатели ушли. Абсолютно все проекты (ДЭ2, МЭ3, ТОР) в глазах фанатов провалились. Чем не конец?
Aiwan
Мля. Печально до жути. Биовар и вправду зря отдалась ЕА. sad.gif
denis0k
Да. Около 10 лет они держали репутацию одних из лучших игроделов и буквально в одночасье опустились до конвейера спинно-мозгового yoba. Бабло-то может и потекло, но вот совесть имхо не выдержала. Зато мир теперь узреет пиво от Грега smile.gif
virusman
Они не могли не знать о репутации и политике EA, когда принимали решение о поглощении. Всё, что произошло позже, не было неожиданностью.
Так что, видимо, были какие-то причины...
Imunilat
меня не покидает предчувствие, что все это интриги.. и доктора сделали "ход конем" и однажды мы таки их увидим в игровой индустрии..
мне кажется я не один так думаю rolleyes.gif .. надеюсь
Aiwan
Да, я думаю (биовары-пивовары каламбурс! rofl.gif ) еще вернутся в индустрию. Если нет, то все одно респект мужикам. drinks.gif

Перенес в этот форум. Думаю тут ей и место.
Flaristan
О да – во всем виноваты фанаты, которым не понравилось очередное творчество «великих». rofl.gif
Aiwan
Я думал, что только в Росси всегда кто-то виноват smile.gif
Ghost
А вдруг именно российские фанаты виноваты... Пиратили, брызгали слюньками, требовали чего-то ("шоб с русиком и недорага")...
Flaristan
Точно. Третья мировая война – россия против штатов начнется из-за того что русский сегмент фанатов биоварей довели компанию до распада. ph34r.gif
edwardkz
Как ни противно, но вынужден согласиться с Флером.
denis0k
Не обольщайтесь smile.gif Саппорт ЕА на русские тикеты отвечает по 3-4 месяца (если вообще отвечает), а уж русские форумы они вообще не читают.
Rewazer
Цитата
Саппорт ЕА на русские тикеты отвечает по 3-4 месяца
когда я просил заменить версию Crysis с русской на английскую, сделали в течении недели, а когда разбирался почему не проходит процесс активации они недели две или три мурыжили по стандартной схеме выключить фаервол, выслать им логи и т.п. в итоге я сам деббагером раскопал ошибку и исправил wacko.gif
denis0k
Мы с МЭ3 нарвались. Сначала у подруги, а потом и у жены он тупо перестал запускаться без каких-либо ошибок (скорее всего, после очередного патча). Подруге саппорт ответил через 3 месяца где-то и посоветовал переставить игру и винду, жене до сих пор не ответили smile.gif Да и смысл - игра не подписочная, а деньги мы уже заплатили.
denis0k
Ещё -1.
Ghost
"В трюме вода! Покинуть корабль!!!"
Flaristan
Мне одному кажется, что там где по идее разговоры должны быть про игры, почему-то одни разговоры про деньги..?
Melisse
Цитата
Мне одному кажется, что там где по идее разговоры должны быть про игры, почему-то одни разговоры про деньги..?

У разработчиков свои игры.
Ghost
Майкл Пактер об уходе докторов.
Цитата
Уход основателей BioWare Рэя Музики и Грега Зещука из студии не перестает волновать игровую общественность. К обсуждению этого события подключился и известный игровой аналитик Майкл Пактер. В своем шоу Pach-Atack он нелицеприятно отозвался об определенной части фанатов, чье нытье и беспочвенные жалобы, по его мнению, как раз и могли стать решающим фактором в уходе докторов из индустрии.

«Какие последствия уход докторов окажет на SWTOR и BioWare? — Огромные. Эти ребята просто феноменальные, — сказал Пактер. — Тед Прайс из Insomniac в своем интервью, отвечая на вопрос об их уходе, говорил, что они обладали потрясающей комбинацией креативности и скромности, какой он не видел ни у кого больше. Это правда. Эти ребята действовали, будто они самые удачливые люди в мире, и все это происходило как по волшебству, потому что они собрали столь талантливых людей.

На самом деле, так оно и было, они собрали талантливых людей. Например, ребят вроде Кейси Хадсона, работавшего над Mass Effect — он невероятно талантлив. Но такими же были и доктора. Доктора обладали даром. В том, чего добилась студия, была во многим их заслуга, они были очень хороши, и их будет не хватать.

И я думаю, что качество игр выше, когда над ними работают люди с нужными качествами. И я думаю, что вы как геймеры, наивны, если думаете, что буквально все из них жадные и работают только ради ваших долларов. Это не правда. У многих из этих ребят столько денег, что им ни за что их все не потратить, им не нужно еще больше денег, они работают на для денег, а потому что получают огромное удовольствие, делая вас счастливее.

И я думаю, что мы увидели много неприятных вещей в последнее время. Я думаю, что нытье по поводу концовки Mass Effect 3 в очень большой степени могло стать каплей, переполнившей чашу для докторов. Я хочу сказать, что если взглянуть на блог BioWare и письмо Рэя Музики там, то он говорит, что уведомил ЕА в апреле о своем намерении уйти в ноябре. Как раз в апреле и начался весь этот шум вокруг Mass Effect 3.

Я думаю, что те из вас, кто тогда в голос вопил о том, как BioWare обломали вас с хеппи-эндом Mass Effect, должны хорошенько посмотреть в зеркало и сказать себе, что вы больше не получите ничего подобного этим играм после ухода докторов. То есть вы можете получить хорошие игры, но они не будут такими же. Это то же самое, что делать фильм по "Крестному отцу" без участия Копполы. Это будет уже не то.

И я думаю, что вы, нытики, должны дважды подумать об этом, потому что ваше нытье просто достает всех, оно достает креативных людей, и всегда существует шанс, что кто-то из них скажет: "лучше я займусь чем-то другим". И вот теперь Грег Зещук собирается заняться вопросами пивоварения, а Рэй Музика собирается помогать животным. И то, и другое здорово, как я считаю, но вы не получите от этих их занятий удовольствия, вы потеряли двух супер-креативных людей. Они приносили в вашу жизнь радость, а вы преследовали их, так что вам, нытикам, должно быть стыдно. Я не обвиняю вообще всех геймеров — только нытиков».

© BioWare.ru

Из-за нас, мерзавцев, больше не будет шедевров и бла бла бла...
Flaristan
В сообществе FOnline в свое время был такой мем «я устал – я ухожу»: когда игроку (обычно сильно доставалось от других игроков в игре, реже от самой игры и шаткая психика игромана не выдерживала) «надоедало все» – они решали привлечь внимание к себе на форуме темами с означенными заголовками, в которых описывали все что им не понравилось в проекте, причины ухода и наконец картинно «хлопали дверью» под свист и улюлюканье толстых форумных троллей… Но это так к слову.

Все самое интересное в тексте – это «были», «были», были» (в прошедшем времени), «они работают на не для денег» (интересный тезис который ставится под сомнение последующими), «у многих из этих ребят столько денег, что им ни за что их все не потратить» (настоящее время), а потом «мы увидели много неприятных вещей в последнее время» (уже не торт как бэ), ну и «лучше я займусь чем-то другим» (действительно – денег ведь уже не надо, а торт уже не прет).
А еще все это очень похоже на то, что скромные доктора нажаловались на этот «не торт» своим типа-друзьям, которые теперь пишут гневные «постыдки» фанатам де якобы те такие сякие им «торт» больше «не». Сами доктора же не при делах, что у них как «было» не в «последнее время». rolleyes.gif
Ghost
оффтоп
Цитата
В сообществе FOnline в свое время был такой мем «я устал – я ухожу»: когда игроку (обычно сильно доставалось от других игроков в игре, реже от самой игры и шаткая психика игромана не выдерживала) «надоедало все» – они решали привлечь внимание к себе на форуме темами с означенными заголовками, в которых описывали все что им не понравилось в проекте, причины ухода и наконец картинно «хлопали дверью» под свист и улюлюканье толстых форумных троллей… Но это так к слову.

Тут на форуме (в старые добрые времена) тоже такое бывало. Разве что форумных троллей у нас было всего 1.5. smile.gif

Цитата
А еще все это очень похоже на то, что скромные доктора нажаловались на этот «не торт» своим типа-друзьям, которые теперь пишут гневные «постыдки» фанатам де якобы те такие сякие им «торт» больше «не». Сами доктора же не при делах, что у них как «было» не в «последнее время». rolleyes.gif

Всякое может быть. Но то, что меня (гипотетически персонально меня) обвиняют в том, что я (купивший их продукт (и почти все длц к нему)) расстроил вышеуказанных товарищей своими высказываниями о качестве товара, и из-за этого расплакались и убежали, уже перестаёт быть смешным. Теперь если ДА3 выйдет хренью, эти дятлы начнут вопить "Вооот!! Вооот к чему привели ваши яростные вопли по поводу МЭ3!! Доктора ушли и игры теперь не делаются нормально всё из-за вас!"?
Flaristan
Как бэ есть такая крылатая фраза из кладези народной мудрости: «покупатель всегда прав» - ее смысл в том, что как только покупатель становится не прав, он перестает быть покупателем и становится уходителем, а продавец соответственно прогарец. biggrin.gif
Ghost
Мне всегда больше нравилось: "дадим покупателю не то, что ему хочется, а то что ему надо!". smile.gif Но когда такой подход применяют ко мне, меня это раздражает...
denis0k
А кто-то ДЭ3 собирается покупать? biggrin.gif

- ДЭ2 вышла как независимая игра (а не обещанное продолжение)
- Обещанный ещё в 1й части кооператив в качестве основной фишки геймплея так и не сделали
- ДЭ2 была, мягко говоря, халтурой
- МЭ3 оказался такой же халтурой без единого сдержанного слова
- Морриган в ДЭ3 снова не будет, это будет 3я другая игра на базе одного сеттинга

После этого есть желание покупать игры биоварей? Есть противоположное желание, причём мне, жене и паре форумчан с биоваре.ру оно пришло независимо - скачать ДЭ3 с торрента и раздавать 24/7, даже не играя.
Ghost
Цитата
BioWare продолжает терять кадры. Александр Фрид, один из ведущих сценаристов студии заявил сегодня на своей страничке твиттера о своем увольнении. Поприще фриланса кажется ему более интересным вариантом в сравнении с крупной студией, обладающей высокими бюджетами.

"Хочу сообщить вам новость! Сегодня я прекращаю свою деятельность в BioWare и ухожу на вольные хлеба. Это были отличные шесть лет, но пришло время двигаться дальше".

Напомним вам, что Фрид возглавлял отдел сценаристов, занимавшихся разработкой The Old Republic.

© gamemag.ru
Flaristan
Ну вот – те кому интересны не деньги, а интересная работа, бегут с корабля.
Ghost
Как думаете, есть шансы что они соберутся в каком нибудь углу и запилят новый проект, например на кикстартере?
Aiwan
Есть. smile.gif Думаю у таких мастеров просто украли свободу не только физическую, но и внутреннюю. Некоторые не переносят указаний извне punish.gif , но об этом понимаешь только когда соглашаешься на такую работу и условия. Говорю, как человек однажды пытавшийся нарисовать колобков на заказ. Мля, вот это была каторга и мудотина... bad.gif moil.gif С тех пор ни ни...
Ghost
Значит сидим и ждём. smile.gif
З.Ы. Хотя официальный БиоВар всё же хоронить ой как не хочется...
Melisse
Aiwan
Да, я тоже видела таких людей, которые в угоду хорошего заработка ломали себя и работали на заказ (это были художники), но стоит заметить что не всем это не нравится, кто-то спит и видит где бы так устроиться - сидишь фигню пишешь, а деньги капают. У свободного полета свои минусы и свои плюсы, но для таких мастеров, как создатели нвн и тд и тп - такое сужение рамок - это просто не выносимо. Да и потом что им терять то? - думаю, деньгу у них уже есть (заработали). Можно и полетать
Aiwan
Melisse, есть свободные художники, а есть ремесленники. smile.gif Первым заказы каторга, вторым щастье.
denis0k
Вообще-то Рэй как бы помимо директора биоваре был ещё и старшим вице-президентом ЕА, и руководителем отдела рпг ЕА, не думаю, что все ему тыкали, что делать. Это он как раз всем указания раздавал. Т.е. над Рэем был всего один человек, и я очень сомневаюсь, что он стоял над ним с палкой и специально портил ДЭ и МЭ.
Flaristan
Давление может оказываться не только сверху, но и снизу (со стороны обязанностей так сказать) – тем более, если снизу сидит куча народа, да еще и общественность ждет от тебя продукта не ниже «ААА-класса». К тому же иногда просто не важно, сколько человек стоит сверху тебя - порой и одного уже хватает.
А вообще все это просто напоминает попытку ЕА монополизировать индустрию игр, покупка биоварей и помещение ее под свое «теплое крылышко» (или что там было – не очень в курсе всей этой чехарды) ИМХО уже и было логическим концом. Работы под ее началом откровенно зафейлились – даже сотрудники не видят смысла продолжать. Может быть это было сделано специально, чтоб в последствии по-тихому расформировать компанию и растащить ресурсы по кирпичикам в рамках программы по устранению конкурирующих брендов.
Rewazer
просто назревает очередной трупик на кладбище ЕА, похоронят где-нибуть между Bullfrog и Westwood
denis0k
Цитата
да еще и общественность ждет от тебя продукта не ниже «ААА-класса»
Как бы они собирались сделать всё нормально, фанаты всячески их поддерживали. Пока после релиза не показался сюрприз - обещали одно, а в адской кузне выковали совсем другое.
Flaristan
Обещания адресованные общественности потому и имеют такую склизкую репутацию, что тот кто их дает чаще всего поступает либо опрометчиво, либо нагло врет. Как правило те, кто способен их выполнять – знает им цену и старается попусту не давать еще и куче народа. Умный человек никогда не будет воспринимать такое серьезно.

Собсно те игры сделали не «дяденьки в черном» из ЕА – они их сами такими сделали.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.