Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Астрал. Новый шард NWN2 в стадии альфы, Ностальгия или забвение?
Lorendroll
сообщение Dec 16 2012, 23:45
Сообщение #1


Level 9
***

Класс: Волшебник
Характер: Neutral Good
Раса: Эльф



Ну что, друзья, вот и настал тот момент, когда мне приходится выбирать - бросать или заканчивать то, чему я посвятил много вечеров и выходных за последние 6 лет жизни. Представляю свой проект Астрал на суд общественности. Шард не закончен. Однако многое все же работает. Есть сохранение всей важной информации в БД, крафтинг всех айтемов силами игроков, строительство домов (создаются даже инстансы помещений). Есть простая симуляция экосистемы, ии животных, системы умирания, голода и усталости. Последним усилием воли я хочу привести проект к играбельному состоянию. Для этого мне необходима помощь, которую я вынужден у вас попросить. Мне нужны левелдизайнеры чтобы наполнить и детализировать ландшафты, расставить точки появления логова, настроить климат. И контент-редакторы, знающие механику ДНД, для наполнения баз данных с монстрами, их лутом и т.п. Я обещаю взамен совершенно уникальный геймплей, о котором игроки в онлайн рпг давно мечтали. Без прокачки, повторяющихся квестов и бессмысленного сюжета. Тезисы о концепции вы можете обнаружить у меня в ЖЖ.

А теперь можете одним глазком взглянуть на видео Астрала. Постараюсь позже сделать подробное видео об экосистеме и поведении монстров, и еще о чем попросите.

(IMG:https://dl.dropbox.com/u/4986831/as_crafting.jpg)


Сейчас я ушел в разработку на Unreal Engine, так что если с шардом не сложится - я выложу его исходники в открытый доступ.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Flaristan
сообщение Dec 18 2012, 14:00
Сообщение #2


Тролль
****

Класс: Пьяный Мастер
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Тварь



Цитата(denis0k @ Dec 18 2012, 08:39) *
Ничего особо и не получает, кроме возможности поднять характеристики
Один мой друг любит часто играть в игры кроме прочего с помощью «оматика», «артманей» и прочих взломщиков переменных из интерфейса клиента: однажды он увидел мой сейф персонажа в морровинде когда я ему показывал свои адоны и очень сильно удивился поскольку мой честно прокачанный в игре персонаж 15 уровня не уступал по характеристикам его взломанному персонажу 50 уровня. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/biggrin.gif)
А дело все в том, что в игре есть разница, какие навыки и в каком количестве развивать перед получением лвлапа. Он получал за уровень по 3 харрактеристики взламывая уровни, а я по 9-10 харрактеристик за уровень. Уровень начисляется, когда поднимаешь 10 раз любой из профилирующих навыков – характеристики получаемые во время повышения уровня имеют множитель (по умолчанию х1) который зависит от частоты поднятия навыка привязанного к этой харрактиристике до взятия уровня (если не ошибаюсь множитель можно раскачать до х5, если ошибаюсь то точно помню что можно получить по х3 к каждой из 3-х характеристик на лвлапе). Так вот фокус в том что этот множитель зависит от раскачки любого навыка – не обязательно профилирующего. Так что получая свой каждый новый уровень в игре, я просто смотрел какие навыки мало-мальски пригодны в игре из числа непрофилирующих и привязанных к нужным мне характеристикам; искал ближайшего тренера в игре и прокачивал на нужное число эти навыки задешево (потому что качать их приходилось со значения 5-10) и только потом распределял уровень, получая халявные статы.
Ну а играть в морровинд с 50 или 100 волей – это две большие разницы. (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
И кстати именно от уровней в морровинде зависит: какой ассортимент товаров вам предлагают вендоры, какой лут генерится в рандумных контейнерах, каких противников (и соответственно дроп с них) вы получаете на энкаунтерах, и насколько вкусные побочные квесты ваш персонаж получает. Такая вот «просто цифра».

Цитата(denis0k @ Dec 18 2012, 08:39) *
Но левелинг или гир - это слишком однобоко. У меня, кроме вышенаписанного, был и опыт игры фиксированными уровнями, причём как в настолке, так и в нвн. Опять же, опыт сугубо положительный - если нет развития в боевой механике, более тонко чувствуется развитие личности персонажа. Это алаймент, это отношения внутри партии, это отношения с неписями и т.д. и т.п., если мастер и игроки хотят так играть, им будет интересно. Однажды даже под конец кампании по гурпсу мы качаться перестали - и так было весело.
Так а кто ж вам запрещает то получать удовольствие от всего? – По сравнению с последним однобоко как раз и есть фиксированные уровни.
Это у нас принято, что на шардах существует эдакий нездоровый дух конкуренции который заставляет вместо того чтоб вживаться в игру и персонажа – манчить до потери сна и аппетита, чтоб отомстить ПК-шнику эльфу Васе 80 уровня за то что кидал имплу на ваших респах на каче, или чтоб закрафтиться в топовый шмот, сеты и арты и быть просто в принципе круче всех. И чтоб непременно это все в одиночку, потому что каждый сам за себя...
На забугорных ролевых серверах обычно очень много уделяется таким моментам как перенос эмоций на игрока – правила его попросту запрещают. Есть ограничения на убийства, которые требуют 24-часового (по реальному времени) таймаута прежде чем убить одного и того же персонажа. Есть игровые ограничения не позволяющие брать вещи одного вашего персонажа другими вашими персонажами (вплоть до того что вещи автоматически выпадают на землю). Запрещено просить людей по приватам реснуть вашего хайлевла павшего в каком-нибудь пущесранском ущелье в неравном бою с лагами и не желающего терять кучу опыта, если это не ваши сопартийцы присутствовавшие лично при данном событии. И т.д. и т.п.. Так что можно каждый уровень отыграть так, как фиксированный. А если прижмет игровая ситуация – конца света не случится, если вы вступите в какую-либо подходящую вашему персонажу фракцию, в которой вам помогут с притеснениями своими хайлвлами. Или отыграете свой низкий уровень так, как это и должно выглядеть перед эпиком.
В фиксированном уровне я вижу только один «+» - удобно для людей, у которых нет много времени на эту самую раскачку персонажа, но играть слабого персонажа перед сильными все равно не хочется (хотя на самом деле сомнительное «выравнивание» поскольку как правило те у кого это время и соответствующий опыт есть - смогут все равно распорядится этими же уровнями куда более эффективнее).

Цитата(denis0k @ Dec 18 2012, 08:39) *
Если твой интерес упал, то либо модуль такой, либо тебе левелинг интересен больше, вот и всё.
Модуль там на том же движке что и основные, просто локаций меньше и лвл-кап соответственно. И люди там те же самые что с основных серверов. Я как раз люблю разнообразие: и чтоб поотыгрывать с людьми интересно можно было; и чтоб в данжеон слазить за какиминить особо крутыми шмотками/монстрами; и в ПвП какогонить «злодея» погонять; и персонажа для всего этого не от балды создать, а с какой-либо своей особой идеей – спроектировать его в тестере до мелочей и раскачать уровень за уровнем, чувствуя как повышается раз от раза его боеспособность вплоть до максимума.
Развитие персонажа само по себе является нехилой почвой для отыгрыша – игра уже готовым это эдакий РПшный контерстрайк. Гораздо интереснее, когда он приобретает свою историю, когда его социальное развитие в игре смешивается коктейлем с ростом его способностей и возможностей, благосостояния. Так что да - левелинг для меня во многом интересен.

Цитата(PaiNt @ Dec 18 2012, 09:52) *
Если ты извращенец... то ты можешь создать персонажа так что сможешь пройти игру 1м уровнем, при этом разовьешь используемые навыки до 100%. Вооббще основная польза повышения уровня в классическом морровинде - это очки жизни(прогрессия насколько я помню существенная, что-то 10+часть от выносливости), ибо характеристики и их производные сильно разнятся от выбранных китов(рассы/архетипа/знака), и могут уже на 1м уровне составить 70% от возможного максимального значения характеристики. Но даже если ты извращенец - по настоящему "пройти" Морровинд у тебя получится не скоро.
Да – про ХП забыл (они и от статов еще растут, так что получается прогрессия от уровней). (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
В морровинде 100% стата - не максимум, характеристику можно иметь 230 к примеру.
По поводу «извращенцев» - тык.
Ну и остальное см. выше.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
PaiNt
сообщение Dec 18 2012, 14:54
Сообщение #3


Level 8
***

Класс: Псионик
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Хафлинг



Цитата(Flaristan @ Dec 18 2012, 22:00) *
Да – про ХП забыл (они и от статов еще растут, так что получается прогрессия от уровней). (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif)
В морровинде 100% стата - не максимум, характеристику можно иметь 230 к примеру.
По поводу «извращенцев» - тык.
Ну и остальное см. выше.

в чистом моровинде не поднимешь статы до более 100, у тебя наверное мод GCD
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Lorendroll   Астрал. Новый шард NWN2 в стадии альфы   Dec 16 2012, 23:45
- - denis0k   Симпатишно, но не хватает некоторых данных. - Объ...   Dec 17 2012, 00:25
- - Lorendroll   О, ну объем довольно большой. Он как-то влияет на ...   Dec 17 2012, 00:37
- - Flaristan   Видюшка порадовала: необычное оформление (совсем н...   Dec 17 2012, 04:43
- - denis0k   ЦитатаО, ну объем довольно большой. Он как-то влия...   Dec 17 2012, 07:31
- - Lorendroll   С критикой согласен. Но хочу сказать, что я 99% вр...   Dec 17 2012, 09:01
- - denis0k   ЦитатаМожно кстати использовать генераторы ландшаф...   Dec 17 2012, 18:10
- - Flaristan   Цитата(denis0k @ Dec 17 2012, 08:31) Може...   Dec 17 2012, 18:43
- - denis0k   ЦитатаОднако когда я узнал к примеру о том, что эт...   Dec 17 2012, 22:38
- - Flaristan   Частично нету левелинга в Morrowinde? – А что тогд...   Dec 18 2012, 04:24
|- - PaiNt   Цитата(Flaristan @ Dec 18 2012, 12:24) Ча...   Dec 18 2012, 08:52
- - denis0k   ЦитатаЧастично нету левелинга в Morrowinde? – А чт...   Dec 18 2012, 07:39
- - Flaristan   Цитата(denis0k @ Dec 18 2012, 08:39) Ниче...   Dec 18 2012, 14:00
|- - PaiNt   Цитата(Flaristan @ Dec 18 2012, 22:00) Да...   Dec 18 2012, 14:54
- - Flaristan   Поднимешь – это только при повышении уровня выше 1...   Dec 18 2012, 15:31
|- - PaiNt   Цитата(Flaristan @ Dec 18 2012, 23:31) По...   Dec 19 2012, 00:12
- - denis0k   Спасибо за напоминание системы морровинда, конечно...   Dec 18 2012, 17:38
- - Lorendroll   О логовах, климате и искусственном интеллекте. Нач...   Dec 19 2012, 03:41
- - denis0k   Оке. После настолки и хоббита посмотрю, что можно ...   Dec 21 2012, 17:04
- - noooox   Как же должны выглядить територии в этом шарде? Сю...   Jan 8 2013, 16:20
- - Lorendroll   noooox, конечно. Острова в астрале увеличиваются в...   Jan 17 2013, 20:54
- - Sugo77   Что-то тема давно не обновлялась, ни каких новосте...   Apr 25 2013, 23:58
- - Lorendroll   Проект забросил. Ушёл в разработку на Unity. Если ...   Dec 17 2013, 01:02
- - virusman   Интересно было бы посмотреть скрипты.   Dec 17 2013, 01:54
- - Feron   Lorendroll: У нас ребята тоже занимаются Unity. На...   Feb 2 2015, 23:01


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 22nd September 2024 - 00:50