Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Мысли о главном, или перед тем, как начинать свой модуль
Blaze
сообщение Jun 14 2004, 21:41
Сообщение #101


Level 12
****

Класс: Вор
Характер: Chaotic Neutral
Раса: Человек
NWN: Маппинг



Вроде бы и НВН на закате, а все больше и больше появляется "проектов", и очень многие хотят сделать свои шарды. Что ж, это понятно, ведь восновном их делают недовольные игроки, которые не нашли своего шарда. Опустим лирику, связанную с этим, и перейдем к другой лирике.

И так, с чего все начинается?

Вариант: обыкновенный.
Амбициозные идеи о создании своего мега-перспективного, лучшего, красивейщего и безбажного модуля. Набирают команду, и только за тем начинают думать, что и как будет. Начинают спорить, ругаться, и в силу неуравновещенности психики компаньенов (нет, не те, что у друида... (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) ) проект распадается. Здесь многих интересует "как", а не "что".
Примеры из творимых: Ведьмак.
Примеры из сотворенных: Экзис.


Вариант: идейный.
Рождается идея - воплотить которую решено именно через НВН и сподручные средства. Команда подбирается та, которая ценит идею, а не методы её решения.
Примеры из творимых: Звездные Войны, частично Невер-Невер Лэнд.
Примеры из сотворенных: Мидгард.


Вариант: союзный.
Друзья решают создать свой модуль. Вариант редко выживающий.
Примеры из творимых: Ведьмак раннего периода, Невер-Невер Лэнд.
Примеры из сотворенных: Проклятие Левора.


Вообщем к чему я это пишу... Сейчас популярен первый вариант, у него есть множество проблем и мало перспектив, и, тем неменее, он стоит во главе угла. Сразу скажу, что идейный и союзный лишены множества проблем, с которыми сталкивается обыкновенный.

Я бы хотел предостеречь молодых разработчиков от того, что они уже натворили (знаю-знаю, сумбурчик, но уж таким потоком ночью мысли льются...). Почти все проекты начинаются с конца - поиск хостинга. Простите, ребята, но кто вы на данный момент, что бы уже предъявлять требования к хостингу? Вначале сделай-те хоть что-то, кроме замыслов (которые очень желательно четко и конструктивно подготовить в текстовом виде), а затем предъявляйте требования. Далее. Обычно обыкновенные проекты вначале набирают команду по принципу - умеет\неумеет, но мало кто проводит анализ нового члена команды, изучая его на совместимость с будущей идеей (скорее потому не проводят, что идеи - нет). Некст. Очень часто глава проекта забивает на идею и является тормозом проекта. Тут ему надо решить: либо передавать права другому члену команды, либо закрывать проект. Но не тянуть резину!

Если даже обыкновенный проект доживает до конца, то что мы получаем? Еще один из сотни обычных и однообразных. Сейчас это уже не актуально, наигрались год назад. Нужны новые, свежии идеи. Старым вы уже не возьмете. Единственное, что может спасти - это подбор игроков, но... Кто из вас сможет это сделать?

К чему я это пишу? Читая этот форум, я вижу, что все новички допускают одни и те же ошибки. "Мы набираем команду для супер-пупер перспективного проекта!", "Ищется хостинг для лучшего шарда!" и т.д. Надоело. Прошу вас, постарайтесь избегать этих простеньких ошибок.

p.s. Получилось очень сумбурно. Думал, постить эту тему или нет. Решил все-таки запостить с надеждой, что хоть кто-нибудь меня поймет. Хорошо бы разобрать проблему по косточкам, т.к. у меня не получилось четко и ясно выразить её.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Blaze   Мысли о главном   Jun 14 2004, 21:41
- - helvene   Olare В литературном переводе на русский это означ...   Sep 26 2005, 23:57
- - Olare   Если быть точным, то "Ты недобросовестный тат...   Sep 27 2005, 00:00
- - helvene   Olare, я б сказала, что там покрепче выраженьице, ...   Sep 27 2005, 00:05
- - Olare   Ну, не мне спорить. Мое знание английского происхо...   Sep 27 2005, 00:09
- - Epsilon   Товарищи мастера, как по-вашему отнесётся игрок к ...   May 12 2007, 03:28
- - Ёжик   Я не мастер, но как игрок отнесусь положительно. Х...   May 12 2007, 04:24
- - Epsilon   Эээ...честно говоря, у меня то же самое, только иг...   May 12 2007, 08:24
- - Ёжик   Ну и пусть, твой же модуль Хотя если бы какой-ниб...   May 13 2007, 09:22
- - Epsilon   А интересно: были ли в других модулях спортивные с...   Jun 7 2007, 20:31
- - Ёжик   как игрок хочу сказать: любые мелкие плюшки идут т...   Jun 8 2007, 07:59
- - Aiwan   Как игрок и разработчик скажу, всякая чушь в виде ...   Jun 8 2007, 15:19
- - Ёжик   смотря какую атмосферу ты собираешься создать...   Jun 8 2007, 15:32
- - Aiwan   Любая атмосфера в ФР и фэнтази и футбол это перебо...   Jun 8 2007, 16:26
- - Ёжик   Ну ето же не обязательно ФР.... Может МИФические м...   Jun 9 2007, 03:09
- - Epsilon   Я ведь только спросил, как отнесётся игрок к спорт...   Jun 9 2007, 18:28
- - Aiwan   Цитата(Epsilon @ Jun 9 2007, 21:28) 10918...   Jun 9 2007, 20:17
- - Epsilon   ЦитатаКонечно подскажем. СМОТРИ ТУТ Это что? Шутка...   Jun 11 2007, 02:40
- - Валеско   Ты просто поразительно догадливый   Jun 11 2007, 07:52
- - mamuc   ЦитатаА интересно: были ли в других модулях спорти...   Jun 11 2007, 09:14
- - Валеско   Какой футбол в НВН? Опомнитесь, люди. Как вы собир...   Jun 11 2007, 12:37
- - Epsilon   Футбол - это ПРИМЕР!!!! Видимо мне...   Jun 11 2007, 19:20
- - Neo   Цитата(Epsilon @ Jun 11 2007, 20:20) 1092...   Jun 12 2007, 00:21
3 страниц V  < 1 2 3 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20th May 2024 - 21:50