Город Мастеров
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
> Создание квестов, Простые и сложные квесты
Orochimaru
сообщение Aug 26 2010, 23:13
Сообщение #1


Level 3
*

Класс: Маг
Характер: True Neutral
Раса: Нежить



Игра будет совсем неинтересной если в ней будут одинаковые квесты.Квесты должны быть разные:На убийство,на кражу,на информацию...

Я собственно этого пока как раз не умею и прошу помочь мне: Мне надо сделать зависымый диалог,Пример:Подходишь к мужику "Йоу,мэн на меня тот крендель наехал, разберись с этим рогаликом недоеденым",подходишь к Кренделю "Я его больше не больше не буду обижать и т.п.).Мне ,собственно,надо сделать так,что бы второй диалог без первого не начался.

ТОКА ОБЬЯСНИТЕ ПОНЯТНО И НЕ ГОВОРИТЕ,ЧТО В ДОКЕ ВСЕ НАПИСАНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shout.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shout.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shout.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shout.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shout.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shout.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shout.gif) (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shout.gif)
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Lex
сообщение Aug 26 2010, 23:54
Сообщение #2


Level 5
Иконки Групп

Класс: Обыватель
Характер: Lawful Neutral
Раса: Человек
NWN: Модмейкер
Проклятие Левора
Порядок Времени



в доке все есть, вот в этой: http://www.city-of-masters.ru/forums/index.php?showtopic=867
я даже не поленюсь скопировать, так что вопли "я ниче не нашел" не принимаются:


ВОПРОС
Здраствуйте, я вот тут захотел сделать простейший стационарный квест, но в этом я полный 0.
1) Как сделать чтобы при первом разгооре игрока с НПС показывался первый диалог;
2) После первого разговора включался второй диалог;
3) Как сделать проверку на наличие предмета у игрока? Например ели у игрока есть например ключ ему включался определеный диалог (тоесть вот смотри пункт 2, идет второй диалог. и там спрашивають.ты добыл ключ? говориш да, и делаеться проверка на наличие)
4) После того как квест выполнен включался следующий диалог


ОТВЕТЫ
Делается очень легко - с пмощью Локальных переменных...

Как ты мог догадатсья, полистав словарик или просто почитав надписи в тулсете при создании конверсейшна:
TextAppearsWhen - значит "Текст появляется когда..." и там нужно выбрать скрипт. Это значит что в скрипте задаются условия появления. (кстати там есть визард)
ActionTaken - значит "Предпринимаемое действие" (или типа того), то есть - что-то происходит после того как игрко выбрал этот ответ в диалоге, или НПЦ вышел на ветку с этим скриптом... Тут опять же есть визард.
Визард (Wizard) - помощник создания простых скриптов, отображается как шапочка...

Итак, теперь рассказываю подробнее...
Мы создаем все три ветки (для данного примера):

- Привет, игрок
-- Привет, нпц!
- Есть ключ?
-- Есть (проверка)
-- Нету
- Молодец, ты справился с квестом! Терь вали отсюдова!

На первом диалоге (Привет, игрок) вешаем скрипт проверки локальной переменной, например назовем её - quest_prog (quest progress). Для этого можно использовать визард (пока в плане скриптинга обьяснять не буду - запустите визард, посмотрите на код и надеюсь все поймете) - визард в TextAppearsWhen (ТекстПоявляетсяКогда) - и там выбираем Local Variable, выбираем: int (числовая переменная, целая (не дробная)), пишем название переменной (q_prog), is less than (меньше чем), constant int (заданное число), 1.
Далее на продолжении первого диалога ("привет, нпц!") вешаем скрипт (можно опять же визардом) на создании переменной q_prog и задачи ей числа 1. Set Local Variable (Задать локальную переменную), int, q_prog, constant int, 1.
Теперь переходим к второй ветке диалога (есть ключ?) - надпись будет высвечиваться если q_prog равно 1. (Думай разберешься как сделать проверку ), ну а на ответе: (Есть) - делать првоерку на ключ... Опять же визардом: Item in Inventory и там вписываем тэг вещицы (лучше писать не попамяти - акопировать и вставлять...). Ну и Action Taken - присваиваем q_prog значение 2.
И последнюю ветку вешаем првоерку, если q_prog равен 2.

Раз стат квест - значит надо выдать награду. Выдавать награду можно опять же через ActionTaken (Give Rewards)... Примечание: если хочешь наградить вещью - то там надо вписывать ResRef вещит, а не тэг.

Кстати попутно с квестом можно вести запись в дневнике (закладочка - Others... там думаю разберешься)
ПРИМЕЧАНИЕ №1: Локальные переменные - остаюстя на игроке, так что в следущем квесте не используй переменную q_prog...
ПРИМЕЧАНИЕ №2: Если хорошо подумаете - то сможете это все еще оптимизирвоать и улучшить... (хоят бы для повышения переменной - не обязательно использоват ьнесколько разных скриптов )


зы: примечание №3: скриптуется с поправкой на возможности НВН2 по передачи имени переменной и ее значения из диалога. Те количество скриптов на обслуживание квеста в НВН2 сокращается очень значительно. Логика же, что в НВН1 что в НВН2 что в любой другой игре - примерно одинаковая.
Вернуться в начало страницы
Скопировать ник в поле быстрого ответа
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Orochimaru   Создание квестов   Aug 26 2010, 23:13
- - Lex   в доке все есть, вот в этой: http://www.city-of-ma...   Aug 26 2010, 23:54
|- - Orochimaru   Цитата(Lex @ Aug 26 2010, 23:54) 1) Как с...   Aug 27 2010, 10:59
- - Lex   у НПС может быть несколько фраз стартовых или отве...   Aug 27 2010, 13:03
- - Orochimaru   А что такое GUI,где это и как им пользоваться?   Aug 28 2010, 12:00
- - Lex   Тема про квесты, гуи тут не при чем. http://ru.wi...   Aug 30 2010, 00:40
- - Orochimaru   Понял,чувак,замётано   Aug 31 2010, 13:42
- - DARKNWN2   Привет можите раскозать как делать квест 1-нпс1(да...   Oct 4 2010, 16:31
- - Lex   отдельного инструментария для квестов нет. Вся вну...   Oct 6 2010, 14:20
- - DARKNWN2   Можишь выложить скрипты и инструкцию где чё заменя...   Oct 6 2010, 19:23
- - Kcapra   Дефолтные скрипты работают наура. ga_journal gc_jo...   Oct 7 2010, 04:36
- - DARKNWN2   Скрипты мне нечего не дали я не понил как с ними м...   Oct 7 2010, 15:20
- - Orochi   Я знаю по жизненному опыту,что тот,кто достигает с...   Oct 7 2010, 19:48
- - Lex   Цитата(DARKNWN2 @ Oct 6 2010, 20:23) Можи...   Oct 7 2010, 21:29
- - Orochi   Все скрипты которые начинаются с "gc" мо...   Oct 9 2010, 15:19
- - DARKNWN2   Цитата(Orochi @ Oct 9 2010, 16:19) Почему...   Oct 10 2010, 17:28
- - Orochi   В Тулсете дофига готовых скриптов что бы сделать о...   Oct 11 2010, 20:47
- - DARKNWN2   Спосибо Orochi за подершку. Уменя есть идея можит...   Oct 12 2010, 13:29
- - Orochi   Хах.Я то сам дуб полный .Я могу поддержать,но со ...   Oct 13 2010, 11:46
- - Lord95   а как создать квест, у меня все готово, скрипты по...   Apr 14 2011, 09:46


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 09:46