![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
![]() |
![]()
Сообщение
#51
|
|||||
Level 19 ![]() Класс: Воин Характер: Lawful Good Раса: Человек NWN: Скриптинг [Sn] ![]() |
Не пойму чем? Например фоллаут без этого не возможно представить!!!
Игроку можно дать нелинейность, при этом делая линейный сюжет! открыть ему всю карту и пусть бегает, но тут его сожрут, тут он не пройдет без ключа, тут у него левал маленький. Важна сама возможность выбора! Но сделать несколько всегда доступных квестов надо, а то будут возгласы типа "Куда мне идти, если не куда не льзя". |
||||
![]()
Сообщение
#52
|
|||||||||
Ищущий ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Класс: Рейнджер Характер: Lawful Neutral Раса: Эльф ПОДМАСТЕРЬЕ ![]() |
Поставь себе в подпись.
Чем? Чем? Чем?
Да. Именно! Нелинейность это не только разветвление сюжетной линии (хотя и это тоже) - это вообще построение модуля.
Мора и Фол - яркие тому примеры. |
||||||||
![]()
Сообщение
#53
|
|||||||||
Mystery ![]() Класс: Маг Характер: Lawful Evil Раса: Тварь NWN: Контент Амен ![]() |
Господа, есть разные игры. И это только хорошо. Стоит ли делать все из них похожими на Фоллаут и Морроувинд? Все равно в среде невервинтера добиться этого не удастся: получится всего лишь жалкое подобие игровой свободы Морроувидна.
Тем, что человеку она не нравится. Разные люди предпочитают разные игры. Нелинейность - далеко не всегда хорошо, и хороша она только тогда, когда сделана с умом. К сожалению, немало разработчиков модулей пропагандирует подход, согласно которому нелинейность - это панацея, которая априори делает модуль хорошим. Только почему-то эти люди не учитывают того, что проработать и сделать играбельным линей ный сюжет много проще, чем сюжет с неочевидными и множественными сюжетными развязками.
Можно попросить пояснить? Естественно, в условиях того, что сюжет определяет игру, линейность или нелинейность сюжета сказывается на модуле в целом. Но - как вы это видите?
Ох, господа, может, обойдемся без грубостей? |
||||||||
![]()
Сообщение
#54
|
|||||||
Level 19 ![]() Класс: Воин Характер: Lawful Good Раса: Человек NWN: Скриптинг [Sn] ![]() |
Точно, но я уже говорил
Можно окутать линейный сюжет нелинейной действительностью. Вспомним фол, сюжет неленейный только под конец, нелинейное - это доп.квесты, свободное перемещение по карте + случайные столкновения и пр. И все говорят, что игрушка не линейная - и так оно и есть, ощущение нелинейности создает сам мир, а осн.квест почти линейный, можешь на него забить, а потом спокойно продолжить выполнять по ступенькам.
УГУ, будьте терпимее ;) |
||||||
![]()
Сообщение
#55
|
|||
Epic Level ![]() Класс: Бард Характер: Chaotic Neutral Раса: Животное МАСТЕР Пера ![]() |
как показывает практика - чем больше квестов и доп. сюжетов - тем основной более убогий. А вам в голову не приходило сделать один сюжет - но хороший? |
||
![]()
Сообщение
#56
|
|||
Mystery ![]() Класс: Маг Характер: Lawful Evil Раса: Тварь NWN: Контент Амен ![]() |
Для примера предлагаю посмотреть на основной сюжет Фоллаута и Морроувинда, окторый здесь приводили в качестве примера. Да-да, насколько богатый там основной сюжет? Насколько много в нем неожиданных ходов? Оригинальных решений? Даже иначе - насколько он там вообще влияет на ощущение от игры? |
||
![]()
Сообщение
#57
|
|||
Level 19 ![]() Класс: Воин Характер: Lawful Good Раса: Человек NWN: Скриптинг [Sn] ![]() |
Само-сабой :yes: , но осн.квест в этом случае не такой уж и основной. Это просто главное задание, которое должно быть осмысленным и понятным, а все остальное будет крутиться как раз на доп.квестах и нелинейности. Они будут создавать атмосферу и неповторимый колорит (если конечно они не сделаны, как осн.квест :D ). В фоле это и делает атмосферу, а не осн.квест. Ты об этом думал? |
||
![]()
Сообщение
#58
|
|||||||
Epic Level ![]() Класс: Бард Характер: Chaotic Neutral Раса: Животное МАСТЕР Пера ![]() |
а ты думал что есть две более-менее нормальные игры где это реализовано? Фаллоут и удивительно глючный и несбалансированный Арканум.
в том же Морре атмосферу создает графика и дизайн, квесты ее скорее убивают своей примитивностью. Основной сюжет там тоже в загоне. Зато есть свобода. Добавлено в [mergetime]1129222966[/mergetime]
есть масса игр где важно как раз основное задание и именно оно не дает оторваться от игры. Тот же FF7-8 я проходил почти неотрывно именно из-за главного сюжета, а в западные рпг играл с вялым интересом. Более-менее приятной считаю только РТ. Остальные скорее бегалки для расслабона мозгов. В том числе нежно любимые многим БГ1-2 и НВН. |
||||||
![]()
Сообщение
#59
|
|||||||
Level 19 ![]() Класс: Воин Характер: Lawful Good Раса: Человек NWN: Скриптинг [Sn] ![]() |
Валеско, я не спорю с тобой, что лучше. Я говорю, что это все имеет право на жизнь.
Конечно да, но ни кто не собирается в домашних условиях создавать игру такого масштаба и объема. Зная и понимая саму идею, можно ее реализовать в миниатюре. Размер не так уж и критичен - так что, вперед. С линейной игрой проще - там не надо продумывать все ответвления и возможные последствия предоставляемой свободы и поэтому, можно с головой погрузиться в создании осн.квеста - что то же не сахар.
Вот и то, про что я говорил - главное ощущение свободы и тогда многие современные игроки простят игре многое. Но если хочешь сделать хорошую игру, то надо напрячься и сдобрить эту псевдо свободу логикой, нормальным сюжетом и др нужными вещами. Ведь я, сколько в теме Мора у людей спрашиваю, что им так нравется в Море? И самый распространенный ответ "Свобода", потом графа. А то, что эта свобода ни чем не поддобрена, ни кого не волнует, потому что на выручку приходит графа!
Я про это говорил! З.Ы Темка называется "отдых" - давай завязывать или перебираться в другую темку! |
||||||
![]()
Сообщение
#60
|
|
Level 19 ![]() Класс: Воин Характер: Lawful Good Раса: Человек NWN: Скриптинг [Sn] ![]() |
Хотел сделать зависимость отдыха от локи, расы и класса. Но, сегодня среди ночи понял, что это в принципе не реально, есть много накладок и условностей. Если ориентироваться только на расу или класс, то вносимые изменения очень минимальны и немного спорны!
Вопщем, лучше смотреть на локу и мудрить что-нить с ней, а на расы и классы забить. Вот сколько мне понадобилось, чтобы это осознать %) С другой стороны, именно это наваждение заставило меня разобраться с отдыхом :crazy: Собственно теперь меня больше интересуют костерчики и всякие мелочи. А потом мож и еще что в голову прейдет, только теперь буду мудрее! :) |
![]()
Сообщение
#61
|
|||
Epic Level ![]() Класс: Бард Характер: Chaotic Neutral Раса: Животное МАСТЕР Пера ![]() |
вот об этом будут у нас регулярно убиваться многие сторонники свободы и нелинейности. |
||
![]()
Сообщение
#62
|
|
Level 2 ![]() Класс: Некромант Характер: Lawful Neutral Раса: Человек ![]() |
Если будете делать все-таки сон, сделайте так, чтобы кастующие классы могли ставить охранные заклы, призывать стражей на время сна... только для разных классов это оформлялось бы по-разному...
Сообщение отредактировал Kain - Oct 21 2005, 09:45 |
![]()
Сообщение
#63
|
|||
Epic Level ![]() Класс: Бард Характер: Chaotic Neutral Раса: Животное МАСТЕР Пера ![]() |
ага, еще не забудьте что каждый класс по-своему ходит на нужник. Маг сетуя на колючие кусты и плохую погоду, воин матерясь и выламывая мешающие деревья, вору надо кидать кубики и определять нашел он ловушку в виде лежащего на дороге куска медвежьего дерьма или нет. |
||
![]()
Сообщение
#64
|
|||
Level 2 ![]() Класс: Некромант Характер: Lawful Neutral Раса: Человек ![]() |
Я имею ввиду не только визуальные эффекты. Маг мог бы призывать духов, клирик какое-нить божественное создание и т.д. А оформлялось бы это как отдельные заклы, кот надо читать перед сном. Визуальные эффекты можно заимствовать из других спелов... было бы желание... P.S. заклы не обязательно ограничивать вызовом. Защитный круг, сокрытие и т.д. и т.п. Сообщение отредактировал Kain - Oct 21 2005, 16:46 |
||
![]()
Сообщение
#65
|
|||||||||||||
Ищущий ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Класс: Рейнджер Характер: Lawful Neutral Раса: Эльф ПОДМАСТЕРЬЕ ![]() |
А почему нельзя родить хороший сюжет, скажем с двумя-тремя концами, а потом насадить на него доп квесты? Да это долго и муторно, но помоему в именно в этом мудеже и есть весь кайф моддинга! Фантазия, фантазия и ещё раз фантащия! У авторов Фола её не хватило даже на создание продуманного мира, а Гринвуд создал гениальный мир, сделав платформу для книг, игр, фильмов, карточных игр.
А вот. По сюжету тебя к примеру сильно ранили магическим клинком. Было жело в середине осени. Положили в больницу отходили и т.д. Выходишь на двор, а везде уже снег и зима. А если не ранели тебя - так и бегай осенью. Или вот - штурм города. Если враг его штурмовал - туго тебе придётся. Не зайти в город, мочат везде, власть сменилась. А если штурм провалился, то всё вери гуд. Следующий пример - зависимость сюжета от класса. Ну тут додумывайте сами. ВПо моему за барда прохождение должно быть не таким, как за варвара.
Ну не правда. Отдыхать можно везде. Хотя лучше только в тавернах.
:good: Вот ты это и сделай. Похвалим тебя за оригинольность... ...и пошлость.
Угу. |
||||||||||||
![]()
Сообщение
#66
|
|||
Level 8 ![]() ![]() ![]() Класс: Паладин Характер: Lawful Good Раса: Полуэльф ПОДМАСТЕРЬЕ ![]() |
Меня, кстати, тоже. :yes: Предлагаю обменяться опытом. :yes: |
||
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 28th April 2025 - 18:23 |