QUOTE
Студия Piranha Bytes, разработчик серии RPG GothicКраткая информация об игре, проявила редкую для игровой индустрии честность, опубликовав на днях официальное заявление (корявый, но удобоваримый перевод на английский — здесь), где подробно рассказывается о том, почему Gothic 3Краткая информация об игре вышла в незаконченном виде. Авторы не только признали свои ошибки (в частности, ущербную боевую систему, упрощенную реакцию NPC на воровство и убийства), но и раскрыли их подоплеку, которая в целом сводится к одному: немецкие "пираньи" откусили на сей раз больше, чем смогли проглотить. Нехватка ресурсов, помноженная на амбициозные планы, маленький размер команды и ошибки в организации работы, едва не погубила проект. Любопытно, что представители PB ни словом не обмолвились о влиянии издателя — компании JoWooD Productions, — которую многие подозревают в давлении на разработчиков с целью ускорить релиз.
К счастью, Piranha Bytes не намерена бросать своих поклонников наедине с ошибками. Вчера вышел патч до версии 1.08, устранивший часть ошибок, включая проблемы с поведением монстров и стрельбой из арбалета, на очереди — "заплатка" для хромой боевой системы. Сколько еще выйдет обновлений, прежде чем Gothic 3Краткая информация об игре избавится от многочисленных болячек, пока сказать трудно.
©
ag.ru Патч версии 1.08 уже выпущен.
Основные исправления:
- улучшена производительность
- исправлены ошибки при сохранении и загрузке игры
- улучшен AI монстров и NPC
- улучшены механизмы восстаний
- исправлены некоторые квесты
- эффект Lensframe теперь не появляется в местах, закрытых от солнца
- увеличено количество оружия у торговцев и в сундуках
- проработан баланс игры. В частности, уменьшено количество орков и монстров в Нордмаре
- улучшен механизм стрельбы из арбалета
- исправлен эпилог
QUOTE
проработан баланс игры. В частности, уменьшено количество орков и монстров в Нордмаре
Имхо зря

, уровни так и прут.
******
Поиграв в сие творение несколько дней, решил набросать своё мнение (развёрнутое)
Что видим запустив игру?... Тормоза... Они бросаются в глаза (в мозг, душу и сердце) сразу. Даже меню (не особо шикарное и по логике которое не должно особо тормозить) подтормаживает. Загрузка новой игры тормозит при всех вариантах настроек. Далее следует симотишное видео (немного озадачивающее появлением магического барьера (нового!!!)). И сразу же начинается битва.
Вспоминая 1 и 2 части, и сравнивая с 3, начало не особо впечатляет. Расплывчатая главная цель (найти засранца Ксардаса), возможность пойти куда угодно, всё это заставляет растерянн вертеться вокруг себя не зная что делать дальше. В первой части главной целью было разобраться где мы и зачем, во второй главная задача игры определялась с самого начала (убить драконов и найти амулет Инноса (такой вариатнт развития не особо хорош имхо)).
Возвращаемся к 3 части. Побродив по 1 городу и поговорив со всеми сс кем можна, потихоньку начинаем понимать с какой стороны у хлеба масло. Появляется цель (искать другие цели

), есть к чему стремится.
Идея захваченных городов и их освобждения интересна только вначале (первые 2-3 города) Потом слегка надоедает, но жажда острых ощущений, интересных сюжетных поворотов и конечно же экспы, заставляет бегать и носить разные вещи по заказу кого либо.
Монстрятник игры очень разнообразен. А его количество поражает воображение (и нервы). Многочисленные жалобы на слабых орков и сильных кабанв вполне оправданны. Когда идёшь по трупам орков и убегаешь от кабана, то это не серьёзно. Надюсь сие будет исправленно патчем.
Разннобразие вещей пока почувствовать не удалось. Рально раритетных шмоток я не находил. Меч до сих пор юзаю тот который получил на 5 уровне. А в пещерах и сундуках лежит всяческий хлам. (в патче 1.08 вроде сие исправили и рарные вещи теперь будут встречаться чаще).
Золото... В начале шокирует его избыток, потом шокирует его катострофический недостаток. Цены теперь более реалистичны. 150000 за рульный доспех весьма реально в цене, но их ещё наьрать нада. А на обучение деньга тоже тратится (и не малая). Единственное что плохо (сие было со мной ив 1 и во 2 частях), то что когад ты высокого уровнят то просто идёшь по трупам, не обирая, не подбирая. Да, то что выпадает стоит копейки, но его столько!! что реально набрать много тысяч. Но линиво... Тоже насчёт экспы, а высоких уровнях не обращаешь внимания на слабых монстров, ибо 50 экспы за гоблина как капля в море для набора до 40 уровня.
Система опыта и распределения очков слегка изменилась. То недоразумение каковое было во 2 части игры (повышение стоимости навыка в очка обучения) устранено. Навыки, атрибуты и спеллы стоят как правило не более 5 очков обучения (за 1 уровень начисляется 10, но есть навык "быстрого обучения" кол-во очков увеичивается (на сколько низнаю)). Но зато стоимость повышения чего либо весьма высока.
Вобщем имеем слегка сырой продукт, но зная производителя, то можно надеясться на глобальный фиксинг. Посему не плюёмся, а играем и получаем кайф.