Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сообщество НВН в России
Город Мастеров > ГИЛЬДИЯ МАСТЕРОВ > Главный Зал
Страницы: 1, 2, 3
Aiwan
САБЖ. Почему у нас нет таких команд как ДЛА или КОДИ. Точнее ПОЧЕМУ ИХ ВООБЩЕ НЕТ? Мне честно говоря не понятно. Почему жадные буржуи моделлеры не так жадные когда дело доходит до контента. А наши... их единицы, как Айс, Вхал, Хелвен, Леон. Вот если бы они были в одной команде... Можно ыбло бы что то сделать хорошее. Не пойму почему так. unknw.gif

Почему у нас так мало модулей, даже тех же синглов? Будет ли что то по другому после выхода НВН2?
Пообсуждаем?
helvene
Ну, по сравнению с тем, как все сейчас, какой-то всплеск активности, несомненно, будет. Но в целом ситуация не изменится.

Только если я начну объяснять, почему, выяснится, что я оскорбляю немалую долю приходящих сюда посетителей, и меня потребуется срочно забаннить.
Leon PRO
Режь правду-матку, авось не забянят smile.gif
Existor
Такова Русская(с большой буквы) ментальность. Возьмем конкретный пример. Вот нафига Русским десятки метеоспутников? Правильно. Незачем, потому что под боком Япония и европа, с ее огромными метеоцентрами, которая за нас на глобальном уровне все погоду возьмет и рассчитает. А мы будем пользоваться. Еще лучше - на эти же деньги будем запускать спутники-шпионы и больше денег вкладывать в оборонку.
Проводя аналогию. Вам не все равно, кто за вас сделает коней, анимации итд? Возьмем и будем пользоваться.
Хорошо бы, конечно сказать - Наши сделали, однако, увы... Не всегда и не везде...
Leon PRO
QUOTE
Хорошо бы, конечно сказать - Наши сделали, однако, увы... Не всегда и не везде...

"Наши" то сделали, и не в единственном экземпляре, и такое, что другие "за кордоном" просто ниасилят. Вот только кто об этом знает ? У нас ведь никто ничего не рекламирует, мол "хо-хо, зацените как я крут! Дарю, пользуйтесь с моего благословления, и дайте мне плиз Авард за мои труды, и непременно Hall of Fame". Все тихо, скромно...
Сделали для чего-то (для себя или для кого-то), и занялись чем-то другим, следующим.

Ну если быть полностью откровенным, то зачем мне ихнее "Thanks!" "Excellent!" на ваулте, ну пусть с 1000 скачек в месяц. Сказал "Спасибо" кто-либо из Российских, кто юзает мою работу, и, знаете, достаточно бывает, что оценили. От одного "спасибо" и сотен "спасибо" разницы никакой. А польза - только для души.

К тому же у нас мало кто умеет работать в команде. Скажу больше - почти никто не умеет. А левша, как помнится умер (в нищете). Можно делать великие вещи, приходя домой с работы в 18/20 часов, получая 1000$ в месяц, и занимаясь контентом как хобби. Неспеша, продуманно, идя к цели. И Аварды коллекционировать как статуэтки. Но кто это может себе позволить ? Единицы? Ну вот из таких единиц одна-две команды и наберется. WRG уже есть, например (пользуясь случаем хочу передать ВРГ привет и заказать им песню. "Yo niggazzzz!" prankster2.gif )

Еще есть проблема в огромной гордыне и понимании своей уникальности в ущерб плодотворности у каждой творческой личности. Кто захочет встать под "чужой" флаг управления? Свой-то флаг вон, на ветру гордо реет, а придется (при)спустить.

И самое смешное. Это то, что каждый думает какую выгоду он сможет извлечь. Именно это заставляет делать закрытые сообществагде внутри разрабатываются всякие штучки только "избранными".

Вот, к примеру. Айс Блэйд, после года существования твоего закрытого раздела по контенту, вы его открыли, и я тра...сь (пардон, но по другому не назвать) в одиночку достиг того же самого что Вы там делали все вместе, а в вашем разделе кроме тебя одного мало кто что писал, но всетаки... какой был глубокий смысл в том, что вы закрыли его ?

Я не спорю, то что "он использовал мои труды у себя в модуле/шарде и выдает за свои" - неприятно, но разве мы не используем CODI и DLA ? Нука скажите, кто указывал эти названия в "титрах" ?

За все время присутствия на этом форуме я видел не более десятка (на несколько тысяч!!!!) людей, которые были самодостаточными личностями, с высоким уровнем самообучаемости, отсуствием лени, потрясающей работоспособностью, рвением и стремлением.
Приятно шутя "соревноваться" с равными, подгонять и учить "младших", вливать их в свой строй, чувствовать как они крепнут и растут, развивают свой потенциал и снуют туда, сюда, зачастую находя те решения, что мы "большие" просто не замечаем в силу своей инерционности.

Но как неприятно быть "паровозом", для вагонов, груженым толи углем, толи... вобщем еще чем-нибудь...

===========

Сейчас выйдет НВН2. Кто-то будет горбиться по 24 часа в сутки препарируя тулсет, тулзы и Макс. Кто-то 24 часа в сутки ныть "дайте решение", "дайте файл", "у меня в 1000раз ничего не выходит", кто-то тихо ныкать чужие решения, и выпускать продукты (шарды, модули).

И все повторится с начала.
Lex
"Незачем, потому что под боком Япония и европа, с ее огромными метеоцентрами, которая за нас на глобальном уровне все погоду возьмет и рассчитает. А мы будем пользоваться."
тут ты малек неправ. 1 из мировых метеоцентров находится у нас.. от меня мб километр будет. smile.gif))

по поводу остального.. в принципе мне все равно, откуда взят контент для хака.. но немного огорчает то, что нашего почти ничего нет sad.gif Ну с моделями ладн, там спец. знания нужны.. а модули?
Наших с десяток против тысяч за рубежом. Хотя не стоит забывать о том, что их в сотни раз больше smile.gif
Leon PRO
QUOTE
Наших с десяток против тысяч за рубежом

Треть из них делает с качеством "Ноколл инкорпорейтед" , но наши такое не выкладывают (негде просто biggrin.gif ) а у них каждый считает долгом выложить.
helvene
Раз попросили...

Во-первых, Экзистор и Леон уже наполовину высказали то, что собиралась сказать я. К этому могу добавить вторую половину - у тех, из кого состорит наше сообщество, претензий и абмиций зачастую куда больше, чем реального потенциала, реальных знаний. И подавляющее большинство, довольствуясь амбициями и претензиями, знания и не стремиться получать.
Лео
Я скажу проще: 99% идей наших модульмейкеров - совершенно нереализуемая хрень. Нормальных диалогмейкеров - нет. Хороших контентщиков - мало. Хорошие скриптеры - заняты в мегапроектах, придуманных по-пьяне и которые ни-ко-г-да не будут реализованы, так как это нереально, глупо и, главное, никому нафиг не надо.

Народу интересен хороший сюжет при правильной реализации и отсуствии глюков. Когда все новшества подчинены сюжету и идее мода - это интересно. А русское коммунити модмейкеров это кулибины-естествоиспытатели которые занимаются фуфлом типа "а давайте тоже самое сделаем плавающим под водой, с реактивным двигателем, лыжами и встроенной кофеваркой". Кому это надо? Да никому.

QUOTE
неприятно, но разве мы не используем CODI и DLA ? Нука скажите, кто указывал эти названия в "титрах" ?


я указываю на видном месте 99,9% материала, который использую в своей работе с массой ссылок и прочей вспомогательной информации и не вижу в этом ничего странного. Привычку поступать по-другому (т.е выдавать чужую работу за свою) я считаю верхом ублюдочничества и за такое по возможности наказываю битьем ногами.
Existor
Не стоит так же забывать, что Россия на данном этапе формирования "информационного общества" еще наверное даже не пересекла отметку третьего тысячелетия по сравнению с той же европой, либо сопоставима. С учетом огромной скорости развития информационных технологий, в частности сетей коммуникаций в виде интернета, даже 3 года огромный срок. Прослеживая свою историю общения с нвном и сетевой его составляющей, сам поражаюсь, какие огромные изменение произошли в моем самосознании касаемо интернета - до 2000 года я даже не подозревал, как собственно инет выглядит, буквально 2-3 года назад скачать 50 мб с интернета за 1 раз мне казалось нечто таким фантастическим и долгим. Сейчас у меня стоит ДСЛ, я без зазрения совести сжираю гигабайты траффика, а подойти к обычному модему снова и пользоваться этим пищащим ужасом - даже желания не возникает.
Основное ограничение, которое накладывает членство в и вообще возможность существование таких команд - информационная "продвинутость", возможность проводить достаточно много времени в интернете, довольно не слабый комп. А вот этого, имхо, у нас не хватает. И это притом что пусть даже из 200 миллионов человек у нас в стране активных пользователей, скажем навскидку, не более 5ти миллионов(давно слышал что где-то около миллиона, сейчас точной инфы нет...), причем часть из них - те, кого я называл динозаврами, тоесть фактически хаки в 100 и более метров их моментально отпугивают(хотя играя активно на шарде они ведь и больше сожрут траффа уже за первый месяц), таким образом фактически за игроков, а иногда и за разрабов их можно уже не по сути не считать, если они и возьмутся за разработку то только в своем сегменте сети, где у них трафф и хостинг халявный. Вот такая вот беда.
Клемент Астилон
Тут уже основное сказали rolleyes.gif
Добавлю лишь еще что программа не русская. Не многие в России достаточно хорошо знают английский чтобы читать тематические мануали, и элементарный хелп. Опять же, кто-бы что ни говорил, спрос. Вот сидит Вася Пупкин год, и собирает модуль, а оказываеться что в него от силы 2 человека сыграют (он сам и кто-нибудь кому он впарит свое творчество).
Опять же, еще желание сделать что-то супер-пупер (сам такое пытался сделать...) в итоге сдуваються из-за того что не осилить все это.
Ну и повторюсь, потребитель. Делать модуль для себя? А интересно ли пройти его зная сюжет наперед? Я думаю нет.
В России не прижились сингл-модули, зато очень даже прижились шарды smile.gif Их довольно много, поэтому можно сказать что комьюнити двинулось сразу в русло онлайн игры с большим количеством игроков. yes3.gif
Не хватает квалифицированных кадров. Моделлерство, да и к любой тематической РАБОТЕ (а это по сути именно она) нужен талант.
Так что Я думаю рано хоронить комьюнити. Шанс на выживание есть всегда.
Вот Я думаю с приходом НВН2 ничего не измениться, возможно даже станет хуже, ибо растут требование к интернет соединению и машине, а этого не будет в огромном количестве. Да и боже мой, Россия страна где сотнями плодят всякую хрень вроде БК (извиняюсь за пример, просто многие знакомы с этим) клоны с практически одинаковым содержанием, и это популярно... В ЭТО играют тысячи... А уж чтобы заинтерисовать людей РПГ играми rolleyes.gif
Existor
А мне кажется, что выход нвн2 наоборот скажется положительно - "старички"(те кто бросили нвн изза неперспективности, надоел он им итд) снова вернуться в нвн, + сформируются сотни новых талантливых игроков и разработчиков... Потому что на дворе - уже не 2003 год, а 2006, почти 7ой, и за это время активных юзеров интернета уже не миллион, а скажем, пять... И уж пара свежих талантливых команд полюбому образуеться... И 40 человек онлайна уж точно наберется. Короче - хуже чем есть и было во времена нвн1 полюбому не будет.
Лео
По-поводу востребованности модов - за всю историю НВН-коммунити я видел только один полноценный НВН-мод - "Проклятье Левора" - играло в него огромное количество народа, и продолжает играть. Поэтому востребованность у нашей работы есть. Работы только законченной нет, чтобы ее востребовали.
-fenix-
Сам совсем недавно сидел на модеме. выделенка только 4 месяц. По сайтам и форумам лазить стало куда проще, общаться в аське и ирке тож теперь можно спокойно. Но скачивать по прежнему где-то больше 20 метров не могу. Благо есть сейчас на работе возможность качать, но это всеж не то, что анлим дома. Кстати, в Туле около 5 провайдеров и ни один не предлагает анлим, средняя цена среднего тарифа где-то 2 рубля за метр. ИМХО это ограничивает возможности нашего коммюнити и отпугивает новичков. Так как хочется всеж сделать норм модуль, а для этого надо на инет потратиться. А зарплаты у нас и уровень жизни у нас тож не в пример западным. Так что, Лео, не все так радужно.
С другой стороны, увлеченные люди находят решение проблем. Например я себе поставил выделенку, уже полегчало, ща на комп собираю и все в таком духе. В общем ИМХО в нашем коммюнити основная масса - это увлеченные люди, которые не смотря на такие проблемы продолжают творить. Ведь заниматься серьезной разработкой и не иметь анлима или ваще на модеме сидеть, это всеравно, что бегать кросс на костылях. А у некоторых еще и дыхалка (комп) слабая.
Lex
имхо главная причина была озвучена еще в далеком 2002 году в одной статье на рельсах: у нас модульмейкеры не хотят сделать модуль. Они у нас хотят сделать как минимум не хуже оригинала (в плане размера, размаха, наворотов). Поэтому большинство проектов у нас большие... коллосы на глиняных ножках.
Сколько БОЛЬШИХ успешных модулей за бугром? ну наверное десятка 2-3. А у нас 2-3. При текущем соотношении нашего и их комьюнити, все ок (тока их больше раз в 100, а модулей больше всего раз в 10, так что мы еще и впереди). Примерно паритет.
Lex
Кстати никто не ответил на вопрос по поводу моделеров, почему так? Почему много народу за бугром делают модели и выкладываю их для всех, а наши умельцы делают гораздо меньше и скрывают это (ну этот момент вроде понятен)
-fenix-
А по поводу моделлеров. А как на счет скриптов, скажем системы SSS тож на ваулте не лежат или я чего-то не знаю?
В базе скриптов у нас тож есть интересности.
Lex
Ну они лежат же.. у нас. smile.gif Своеобразный русский волт. Все равно там им делать нечего - все коменты и туторы к системам на русском, а переводить влом. Я не по поводу того, чтобы нести все на волт, а по поводу того, что мало людей вообще это делают.
Тут я пока вижу тока 1 причину: моделеры у нас тока профи, а им надо бабло зарабатывать (у нас жить вообще сложнее, чем за бугром), времени на фанатские разработки у них нет. А моделеров-любителей мало пока, тока осваиваем эту отрасль.
Вот потому и возможны фанатские группы типа КОДИ, в которых проф. моделеры в основном.. а у нас пока нет sad.gif

хотя над тем, чтобы часть систем туда перенести я думал.. но не пришел еще к конечному мнению, насколько это целесообразно.
-fenix-
QUOTE(Lex @ Sep 18 2006, 15:59) [snapback]91948[/snapback]
Все равно там им делать нечего - все коменты и туторы к системам на русском

Завалим их системами и прогами - побегут учить русский. lol.gif

Целесообразно, хм...
Заявить о себе, помочь людям, подарив эти системы, собсно затем же, что они и тут лежат, тока дать доступ всему остальному коммюнити. Ток заявить о себе у нас вроде ни кто не спешит, при чем так вообще везде, не только в модмейкерстве. А что на счет поделиться? ))

Лео, ну я тебе реальный пример привел. smile.gif С недавних пор у меня тож переменились немного взгляды и тож могу сказать, что у них там далеко не беззаботный рай, но с этим делом проще.
[h]olod
С Вашего позволения вернусь к теме
Почему все происходит так, как описал Айван в первом посте?
Опишу все со стороны человека-новичка. Быть может это будет полезно таким гигантам, как WRG! team,Leon PRO, Helvene и др, т.к. они с высоты своего роста могут уже и не помнить, как все начиналось.

Человек (возьмем, в среднем, 18-ти летнего студента) неожиданно находит\скачивает игру NWN. Первое желание - поиграть. В конце данного процесса игрок либо забивает на игру, либо начинает интересоваться дальше (И не факт, что он заметит тулсет в папке с игрой). Допустим, студент нашел таки тулсет, что-то потыкал, что-то получилось, что-то нет. Возникло естественное желание пообщаться "С кем-нибудь кто понимает". Допустим (по себе сужу, шанс очень невелик) студент набредет на Город мастеров, пару дней будет ходить счастливым от 2 мыслей: нас таких многа и я хочу сделать мега-модуль. Что происходит дальше? Студент скорее всего объединиться в команду с себе подобными по уровню людьми, т.к. сам он по себе не представляет интереса для серьезных людей; либо сделает что-то сам, поймет что это все не так просто и отложит в долгий ящик.

Айван, сколько проектов из тех ,что просили у тебя подфорум дожили до релиза? Уверен, не более 5%.

Что нужно сделать, что пришедшие новички надолго оставались на форуме, принося пользу всему сообществу? Мне кажется, простые гайды на русском и организация командного труда, подобная проекту Леона. Может быть, стоить пойти дальше - есть лидер проекта, ему нужно написать, например, описание меча, он делает пост, в котором любой новичек сможет попытаться сделать это. И так по всем дисциплинам.

Надеюсь, мысль понятна declare.gif
Лео
лучший способ заставить русского человека сделать что-то хорошее - это надавать ему по башке. Дедовщина - единственный способ борьбы за дисциплину и результативность. Если прихоядщих на форум новичков лупить по голове палками и силой заставлять участвовать в нормальных проектах, а не плодить эксперементальные мега-моды, то производительность у нас повысится на 200%

А пока у нас самомнение рулит...
Lex
[h]olod, ты ошибаешься, если думаешь что мы забыли, как сами были новичками. Мы помним. Тогда не было НИЧЕГО. никаких мануалов и крупицы знаний, которыми делились экспериментаторы были на вес золота.
Сейчас мануалы на русском есть.. многие старые мануалы забыты. Но как мы видим, мануалы мало кто читает.. все хотят спросить, и мало кто хочет разобраться сам. Но для тех, кто хочет - все возможности есть.

И попытки научить были.. хотябы Академия.. думаю кроме меня и Айвана никто уже и не помнит, что это был за проект, который в итоге дальше обсуждения не ушел. Просто потому что никто (почти) не мог себе позволить тратить время на обучение 2-3 новичков, все были заняты в своих проектах и в реале.

Гайды и туторы будут, если кто-то возьмется писать. Думаю ВРГ продолжит традицию и пару статей напишет. А остальные? smile.gif
-fenix-
Раньше вроде академия была, там курсы всякие преподавали. Как сейчас, не было мысли вернуть?

QUOTE(Lex @ Sep 18 2006, 18:01) [snapback]91980[/snapback]
думаю кроме меня и Айвана никто уже и не помнит, что это был за проект

Хех, я вот помню, точнее знаю. smile.gif
Lex
Только если для членов команды... или в тех маньяков, которые появятся и будет видно, что они не на 1 день.
В остальных случаях тратить время смысла не имеет.
Так что думаю врядли, слишком трудоемко и перспектива и выгода весьма туманны.

+ нам и самим сначала надо будет освоиться.. smile.gif Попутно делясь своими открытиями
Griffon
Для сравнения, на западных форумах происходит все наоборот. Новичков стараются завлечь в проект и оказывают им помощь. Если задать вопрос, то шанс получить ответ, вроде "Поищи в инете" или "Про это уже говорилось, покопайся и найдешь" очень мал.
Сравни также, для примера, количество материала по тулсету и рекомендаций.
-fenix-
Griffon, там и народу больше, а у нас все теже лица. ))
Aiwan
CODE
wrg_door_pack.rar     1.86 Mb     Скачать     Скачиваний: 393

CODE
wrg_door_pack.rar  Submitted: 10-29-2005 / Last Updated: 10-29-2005    rar    1.8Mb    259

Вот один из ответов. Вверху загрузки с сайта команды моих дверей, вотрой с валута. У нас висит статистика за месяц, на валуте за год почти. Я общаюсь много с буржуями, по колобкам. Так вот, за пару лет раза два ответили через переводчик на форуме. Все. Остальное время мне помогает девушка, за что ей низкий поклон. Иначе я бы всех их послал, так как они никак роме английского не понимают и не хотят понимать. Все спасибо пишут на буржуйском smile.gif
Griffon
QUOTE(Лео @ Sep 18 2006, 18:11) [snapback]91991[/snapback]
На западных форумах новички слушают, что им говорят, а я про нелинейность и диалоги третий год мечу бисер перед свиньями.

Такие ответы, как я приводил отталктвают новичков. Еще один не маловажный фактор средний возраст членов сообщества у них выше.

Я могу по пальцам перечислить тех, кто готов помогать новичкам и обучать их азам тулсета.

helvene
QUOTE
olod' date='Sep 18 2006, 17:52' post='91975']они с высоты своего роста могут уже и не помнить, как все начиналось.

Вы ошибаетесь, помню. Более того - некоторое время назад стало сильно интересно, и пыталась найти свои первые посты на этом форуме. Одним из первых был вопрос о серверном железе, например.

И мне как-то никогда не было свойственно задавать "вопросы" вида "сделайте все за меня". Леон может подтвердить - от пары таких его предложений я еще и отказывалась.

helvene
QUOTE(Griffon @ Sep 18 2006, 18:30) [snapback]91997[/snapback]
Я могу по пальцам перечислить тех, кто готов помогать новичкам и обучать их азам тулсета.

Гриф, честно скажу: азам - никого не готова. Если человек не обладает достаточным желанием работать и интеллектом для того, чтоб самостоятельно разобраться в азах тулсета, дальше, даже если тянуть его за уши, он не пойдет. Потому что объяснять-помогать-доделывать можно только до определенного предела, и потом человек все равно вынужден сесть и начать делать своими руками. А если человек не готов к этому с самого начала - он не будет готов никогда. Халява расхолаживает.

QUOTE(Griffon @ Sep 18 2006, 18:07) [snapback]91987[/snapback]
Для сравнения, на западных форумах происходит все наоборот. Новичков стараются завлечь в проект и оказывают им помощь.

Гриф, для сравнения могу привести вопросы новичков с западных форумов и с нашего. С вариантами ответов. будет заметно, что если новичок задает вопрос по существу, в котором по тем или иным причинам не в состоянии разобраться сам - ему отвечают и у нас, и не у нас.

Только не у нас вопросы "помогите, у меня ничего не получается" задают куда как реже.
Griffon
Если у человека нет желания, то его никаким калачом не заманить сесть за тулсет. Наличие и главное, легко находимые, рекомендации по работе существенно снижают количество просьб "помогите, а то не выходит". Доделывать сам не люблю, мне проще с самого начала самому тогда сделать.
denis0k
Поздно заметил, но все же.
QUOTE
К тому же у нас мало кто умеет работать в команде. Скажу больше - почти никто не умеет.
Я был в двух командах. И первая (не нвн), и вторая (текущая) просто отличные. С Лексеем по его возвращении вообще сходу начали работать по максимуму, при условии, что знакомы мы не были.
QUOTE
Еще есть проблема в огромной гордыне и понимании своей уникальности в ущерб плодотворности у каждой творческой личности. Кто захочет встать под "чужой" флаг управления? Свой-то флаг вон, на ветру гордо реет, а придется (при)спустить.
Я здраво смотрю на свои возможности, никакой гордыни. Даже наоборот, считаю себя нубом, т.к. часто додумываюсь до чего-то нового (т.е. текущие знания/скилл не предел и гордиться нечему). "Век живи, век учись, один фик дураком помрешь".
QUOTE
И самое смешное. Это то, что каждый думает какую выгоду он сможет извлечь.
Неужели все такие жадные? smile.gif Нвн - хобби, о выгоде не может быть и речи, кроме конечно удовольствия.


Специалисты-то у нас есть, но мало кто из координаторов доверится неизвестному человеку (как в совке - без связей никуда), да и эти специалисты тоже люди и хотят кушать. Приходится работать в реале, а если работа серьезная, то на работу виртуальную времени почти не остается.

Ну и конечно финансовое положение нашей страны (не Москвы), но про это уже сказали.
-fenix-
Не заню как на буржуйских форумах, а у нас есть ну почти все. Я когда начинал тож задавал кучу глупых и уже заданных вопросов, кому интересно может найти мой первый пост, потом мне объяснили, что уже многое на форуме есть. Тогда я скачал скачал все хелпы какие нашел и все темы по скриптам, вопросам и прочее из этого раздела и прочел ВСЕ. Оказалось, что в них есть все и даже больше, чем мне было нужно на данный момент.
denis0k
А я самоучка. Еще с++ учил с помощью F1 smile.gif

В тулсете разбирался тоже сам, делая простой мод. Меня затянул скриптинг, его я изучил более подробно. Про врг узнал уже потом, а лексикон мне показали всего пару месяцев назад smile.gif И собсно щас, если какие-то косяки в скриптах, я все решаю сам.

Врг мне помог только одним - разного рода советами из скриптерского опыта, что и как работает не по правилам и как лучше делать некоторые вещи. Готовые скрипты я никогда не брал и вряд ли буду, максимум отдельную функцию или ее кусок.
helvene
Гриф, на мой взгляд проблема с новичками как раз в том, что только единицы из них (такие, как когда-то Феникс) хотят учиться. Остальные - хотят, чтоб получалось само по себе.

А такого не бывает. И такого человека, пусть он даже горит желанием того, чтоб его научил кто-нибудь добрый, не изменишь, и "снаружи" не научишь.

QUOTE(denis0k @ Sep 18 2006, 19:27) [snapback]92013[/snapback]
Готовые скрипты я никогда не брал и вряд ли буду, максимум отдельную функцию или ее кусок.

А вот тут зря, батенька, зря. Сужу только по контенту, но достаточно часто, если взять чью-то недоделку, и ее довести до ума - весьма интересные вещи получаются.
Griffon
Хэл,
Если человек хочет чтобы получалось само по себе, то ему стоит сначала прекратить читать фантастику.
Если же у него есть желание, то он научится, стоит его только правильно направить.
Lex
мы плавно перетекаем из вопроса "почему?" в сферу вопросов "что делать?", что меня не может не радовать. smile.gif

Никто не спорит, что новичкам надо помогать. Да, в последнее время и правда стало чаще проскальзывать раздражение и рекомендации воспользоваться поиском, особенно если вопрос заезженный. Все мы люди. smile.gif Но ответ тем не менее получить можно на почти любой вопрос. Сейчас нам гораздо лечге.. если раньше мы тянули лямку одни, то сейчас нам уже помогают выросшие новички smile.gif Что опять же не может не радовать.

такс.. о чем это я.. ах да.. Бум воспитывать и выращивать новичков, что придут в НВН2? smile.gif
Лео
ясное дело что ничего для других я делать не буду. Ньюбы не оценят моего титанического труда по попыткам вбить в пустые их голову толику здравого смысла.
-fenix-
QUOTE(Lex @ Sep 18 2006, 19:48) [snapback]92019[/snapback]
такс.. о чем это я.. ах да.. Бум воспитывать и выращивать новичков, что придут в НВН2?

А как жешь без этого!?
Клемент Астилон
Насчет того что надо учить. Чтобы учить, надо для начала самому научиться wink3.gif На это нужно время.
Опять же менталитет, все захапать себе. Если выпускаеться что, скрываються скрипты, все делаеться в тайнах... Все хотят унести с собой в могилу. Координация, ее мало... Если бы обменивались знаниями, было бы больше и качеством выше проектов.

Надеюсь НВН2 будет в этом лучше smile.gif

Leon PRO
Пока пришла мысль - напишу.

Всех новичков можно поделить на 2 части. Первые, которые молча, сопя в 2 дырочки переворачивают весь интернет и только после этого максимально конкретно спрашивают вопрос, на что получают довольно конкретный ответ или что-то типа "этого не знает никто, найдешь решение - дадим медаль".
И вторые, даже поленясь расписать свою проблему и написав что-то типа:
QUOTE
Дело в том что я хочу сыграть со своими друзьями ну не на серве а так просто создал свой маленкий серв на человека 4 и мы там просто месимся но как обычно есть это но немогу зайти а лакалку требует пороль и логин я пытался зарегить на биоваре пороли но паока чет нету думал что если я у вас все скачаю и зарегю то получиться но нет я с вашего шарда скачал все нужнее файлы вроде зарегился и всеравно непомогло подскажите что делать и что качать?
(и это еще не худший вариант)
рассчитывают, что в ответ им кто-то потратит 15+ минут чтобы подробно разжевать ЧУЖУЮ проблему.

Люди первого типа сразу собой заинтересовывают (по крайней мере меня).
Люди второго типа просто игнорируются на уровне сознания. И их ник и аватар попадает в раздел "Ignored", до первого их путного вопроса.

Клемент Астилон
Идея именно должна восприниматься с юмором, да и тест возможностей не помешает. А то опять все в одно лицо начнут что-то копать, жадно сохраняя тайну о успехах.

Но тема не про это... Опять же Леон, не все мы сразу стали в чем-то смыслить. Где-то нужно начинать, и таким местом для НВН должен стать Город Мастеров, где новичок может получить ответ и собрать информацию. А если каждый задерет нос, "фи, это нуб, он даже поиск не использовал", то получим очередную ситуацию с отсутствием кадров. Практически к каждому есть свой подход, просто не у всех есть желание его искать. Да и есть еще категория которая просто НЕ ЗНАЕТ как это делать, да и если не понимает английский, то явно ловить ему нечего... Нужно быть дружелюбнее... Быть может в лице этого нуба, мы получим нового полноценного члена комьюнити paladin.gif
denis0k
QUOTE
Да, в последнее время и правда стало чаще проскальзывать раздражение и рекомендации воспользоваться поиском, особенно если вопрос заезженный.
У вас на врг еще ерунда smile.gif На найтсах темы-клоны с названием типа "памагити" и текстом как у Леона в цитате (кстати, это с нашего форума smile.gif) растут буквально на дрожжах. Любой нубской теме даже не надо уходить на 2ю страницу, чтоб очередной новобранец создал точно такую же, это при условии, что вопрос разжеван в отдельном приколотом топе и с картинками smile.gif

Вот из таких команду точно не соберешь.

P.S. Леон, есть еще один тип - изучающих все методом научного тыка smile.gif Я инет ради тулсета не копал, я вообще в нем тока рефераты искал до знакомства с онлайн нвн smile.gif Сейчас даже на модеме включаю его по приходу (но не раньше 18-00, ибо тариф такой) и выключаю перед сном. А с выделенкой жить тут буду smile.gif
Клемент Астилон
Да что вы все примеры ставите smile.gif Мастера пускай лепят. Вон вы сама Мастер Контента, так проявите свои мастерство, не надо все в одно лицо делать. Это тоже менталитет. Если что-то умеешь, сразу растет самомнение, и не хочеться чтобы кто-то умел также, а еще не дай бог ЛУЧШЕ. И сохраняет все себе. Но это опять меня не туда понесло.

Гил, дело в том что не все нубы подвержены обучению smile.gif Нужно уметь различать их, а это сложно. Наши нубы не подвержены lol.gif

Просто повторюсь, вот возьмем в пример Город Мастеров. Есть разделение Мастеров, вот каждый в своей области МОГ бы помочь. Поделиться опытом, написать статью, фак, хоть как-нибудь помочь. И было бы и у нас сильное комьюнити.

Почему в Опен Сурс проектах баги фиксят быстрее, и модернизируют лучше? Да потому что много людей, профессионалы, любители, быстрее работают над одним проектом. А у нас у каждого свой дом под замком. Все до сэбэ. Но нужно не забывать делиться... friends.gif

Так что если кого обидел, извините. yes3.gif
virusman
Чтобы понять, что из себя представляет русское НВН-коммьюнити, не нужно даже вчитываться в посты этого топика.
Кто-то что-то предлагает, кто-то отрицает, кто-то не упускает любой возможности поспорить, развести демагогию, перейти на личности. Море скептицизма и пассивности.
Естественно, я не говорю о всех. Но в целом это выглядит именно так.
-fenix-
QUOTE(Клемент Астилон @ Sep 18 2006, 22:35) [snapback]92048[/snapback]
Есть разделение Мастеров, вот каждый в своей области МОГ бы помочь. Поделиться опытом, написать статью, фак, хоть как-нибудь помочь. И было бы и у нас сильное комьюнити.

А разве этого нету??? shok.gif

ИМХО, если сравнивать по кол-ву активных мастеров, то у нас дела обстоят совсем не плохо.

Не у всех может хватить времени, чтобы писать какой-нить фак или статью, но на форуме решается любой вопрос.
Lex
QUOTE(-fenix- @ Sep 18 2006, 23:02) [snapback]92052[/snapback]
А разве этого нету??? (IMG:style_emoticons/kolobok_light/shok.gif)

этого довольно мало.



тему почистил, постарайтесь не мусорить.
-fenix-
QUOTE(Lex @ Sep 19 2006, 00:12) [snapback]92053[/snapback]
этого довольно мало.

ИМХО, есть на первое время всякие хелпы, а темы на форуме лучшие хелпы. По тем же 2ДА нету написанного и хорошо оформленного хелпа, но в темке, особенно на первых страницах, все очень хорошо расписано и разжевано. Главное, их прочитать и врубиться в суть, а потом уже можно задавать чисто технические, специфические вопросы, на которые гайдов всеравно не напишешь.
А для чего-то большого, скажем для полного хелпа по какой-то стези тулсета, нужна уйма времени и не один человек. Так как большинство (или даже все) активных мастеров сейчас занято в проектах, то как такое написать? А раньше наверное и сами не знали стока, чтобы можно было такое накатать.

И, правильно, на западе тулсетом интересуется достаточно много уже профессионалов, ну или около професионалов в какой-то области. Им не составит особого труда написать какой-нить хелп. У нас же почти все, почти всё, а кто вообще всё, осваивали сами.
kreon
Вставлю и свои 25 копеек. Во-первых, новичку попасть в команду серьездного проекта, где есть чему учиться - практически невозможно. А чтобы быть "на виду" и получать приглашения надо светиться в крупных проектах. Выходит замкнутый круг. (Мне когда-то повезло и я смог пробиться в команду Сиалы)
Вот и пропадают таланты, обижаются на жестокий мир и уходят в линейки и дьяблы.
Во-вторых, действительно нету документации. Я вот тут недавно хак собирал (1й раз в жизни пришлось заняться контентом), так пока я разобрался как правильно совмещать 2да таблицы моделек (контентщики скажут что я ламер scratch_one-s_head.gif ) прошло 2 дня. Но я поставил себе цель. А что сделает новичек? Он подергается пару часов и забьет. По скриптам - хорошо, есть документация. А по остальному? Надо спрашивать на форуме. А на форуме дядьки говорят "это спрашивалось 30 страниц назад". А отлистав эти самые 30 страниц, нуб видит отсылку еще дальше biggrin.gif (самолично наблюдал ссылку на ссылку на документацию)
Ну и еще одна проблема - это время. Его всегда нехватает. Это во всяких швециях народ живет на соц. обеспечении и может позволить себе делать моды 24 часа в сутки. А у нас надо вертеться волчком...
Кто виноват? Что делать? Ответ неизвестен....
Leon PRO
QUOTE
Во-первых, новичку попасть в команду серьездного проекта, где есть чему учиться - практически невозможно. А чтобы быть "на виду" и получать приглашения светиться в крупных проектах. Выходит замкнутый круг.

Нууу... на самом деле когда нужны новички их тоже нет smile.gif Или слова "Любой, кто, желает быть:" обрати внимание не "любой, кто уже", а кто "желает быть" не подходят ?
И что же ? Хахаха.... НИКОГО! nea.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.