Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Коммьюнити NWN/NWN2
Город Мастеров > Перекресток Миров > СRPG
Страницы: 1, 2
virusman
Я вот недавно подумал.. Что будет после выпуска NWN2 Акеллой? Будет ли приток новых людей в коммьюнити или нет? И если да, то куда? Как игрок найдёт нужный ресурс?
4 года назад у нас был neverwinter.ru - community hub НВНа в рунете. Без него, вероятно, не образовалась бы команда WRG, не вышел бы модуль ПЛ, да и этого форума и этого поста тоже не существовало бы.
Я сам пришёл в коммьюнити только благодаря neverwinter.ru и заманчивой оранжевой надписи Axistown на главной странице.
У буржуев роль хабов выполняли и выполняют Bioware Forums и NWVault.

Да, есть сайты типа CRPG.ru, Rolemancer, AG, которые уже имеют свои новости и обзоры, а также темы об НВН2 на форумах. Но в большинстве случаев обсуждаемые игроками темы не выходят за рамки типичного для большинства игр цикла "установил-поиграл-поставил на полку".
Есть и несколько сайтов, которые сейчас публикуют переводы новостей про NWN2.
Есть сайты отдельных шардов и команд, на которые человек может случайно набрести.

Но всё это не то. Neverwinter.ru в первую очередь был сообществом игроков, разработчиков, энтузиастов и всех остальных, кто интересуется НВНом. И сейчас без такого единого сообщества новым игрокам будет очень сложно встроиться в коммьюнити.
Таково моё ИМХО на сегодня. Что вы думаете по этому поводу?
Kel Feasul
Гы, Вирь, врг.ру - есть единственный живой прямой наследник невервинтер.ру и единственный претендент на то, чтобы быть центром коммьюнити. Все остальные либо не тянут, либо окочурились. ИМХО конечно.
Aiwan
Тедхар выкупив NWN2.RU домен вроде собирался организовать что-то такое.
virusman
QUOTE(Kel Feasul @ Nov 17 2006, 23:02) [snapback]98374[/snapback]

Гы, Вирь, врг.ру - есть единственный живой прямой наследник невервинтер.ру и единственный претендент на то, чтобы быть центром коммьюнити. Все остальные либо не тянут, либо окочурились. ИМХО конечно.
Да, но Город Мастеров изначально не создавался как центр коммьюнити. Это прежде всего сайт/форум для тулсетчиков, старых игроков и хороших знакомых.

QUOTE(Aiwan @ Nov 17 2006, 23:06) [snapback]98376[/snapback]

Тедхар выкупив NWN2.RU домен вроде собирался организовать что-то такое.
Собирался, но, насколько я понимаю, сейчас работа над ним не ведётся.
Aiwan
Ну так что сказать? ЗАЙМИТЕСЬ. Это место вакантно.
Kel Feasul
Тэл - человек у которого есть мозги, известноть и желание. Проблема в другом - ресурс надо раскручивать. А большинство тех, кто пребывал в НВН-коммьюнити уже давно осели где-нибудь. В основном здесь конечно. ВРГ знают практически везде.
Следующий момент - юзвери. Если сейчас кто-нибудь напишет прохождение игры, хоть какое-никакое, то в тот ресурс, на котором оно будет выложено, тут же потянутся люди. Автоматом. Про Невер 1 мало кто знал ДО выхода. Вернее не так... После выхода, примерно через месяц-два, потекла огромная толпа народу. Вань, вспомни сам, когда ты пришел? В то же время - Орландина, Алекс Стоун и прочие.
Сейчас проще, потому что в то время было два приблизительно равных друг другу ресурса - Невервинтер.ру и Раурин. И народ распределялся приблизительно поровну. Было еще Логово конечно, но они в основном на все ролевухи были. На данный же конкретный момент времени - специализация по НВН, без всяких рамок, есть только у одного ресурса - врг. Вирь правильно написал - на ЦРПГ и Ролемансере поддержка будет только на уровне "установил-поиграл-поставил на полку". АГ же вообще НЕ только ролевой сайт. Мне кажется, что там никто не будет делать повторения проекта гта.аг.ру. По одной части игры - смысла нет.
Вобщем, я свою мысль высказал. thank_you.gif


Добавляю насчет "Займитесь". У меня лично уже такой возраст, когда надо думать не об играх, а о том как жить дальше. Да и подруга потихоньку на свадьбу намекает(хехе, через пару лет разве что). Так времени на развитие любого проекта тупо не будет в ближайшем будущем... Как и у большинства тех, кто был на невервинтер.ру в свое время.
virusman
QUOTE
А большинство тех, кто пребывал в НВН-коммьюнити уже давно осели где-нибудь. В основном здесь конечно. ВРГ знают практически везде.
QUOTE
Сейчас проще, потому что в то время было два приблизительно равных друг другу ресурса - Невервинтер.ру и Раурин. И народ распределялся приблизительно поровну. Было еще Логово конечно, но они в основном на все ролевухи были. На данный же конкретный момент времени - специализация по НВН, без всяких рамок, есть только у одного ресурса - врг.
Попробуй найти WRG в списке результатов Яндекса по запросу "Neverwinter Nights"/"Neverwinter Nights 2".
Подавляюще большинство игроков, игравших в последние 1-2 года на Экзисе, либо вообще не знали про WRG, либо просто сюда не заходили.
Про специализацию я уже говорил.. Если человеку хочется узнать про НВН/НВН2 доступно и в целом - он просто не найдёт этого на WRG. Причём это не так уж плохо: сообщество тулсетчиков/старых игроков не менее важно.
Kel Feasul
Нда... 4,5 года назад все было не в пример проще. Сейчас даже телхарский нвнайтс.ру только на 5 странице...
Lex
Сейчас как я понимаю речь не об игроках, которые с НВН1 в НВН2 пришли. Они худо-бедно ресурсы рунета знают и основные адреса тоже. Сейчас речь о новеньких, которые вот купили НВН2 (они возможно и НВН1 играли, но не были более-менее активными игроками и не интересовались ничем, кроме оф. компании, и пройдя игру - поставили на полку), поиграли / застряли / заинтересовались и хотят об этом поговорить или найти информацию.
И вот тут у нас пусто.
-fenix-
Хм, пусто-то пусто, а что предлагается? Исписать шапку - НВН2, NWN2, Neverwinter Nights 2...
Или мож с сайтами известными, типо ага, црпг, подружицо и обменяцо ссылами??? Они вообще про это место знают???


А такой еще момент. А не вызовет ли раскрутка лавину геймеров, которым на моддинг та покласть???
Lex
а речь не о городе мастеров и уж тем более не о командном сайте WRG. Речь о ресурсе (скорее всего новом), который станет центром сообщества игроков, если это конечно кому-то нужно. Ресурсе, посвященном в первую очередь НВН/НВН2. Каким был когда-то невервинтер.ру. Сейчас такого нет. НВН2 обсуждается на разных игровых потралах, форумах по играм, но везде НВН - просто очередная игра, которая имеет максимум - отдельный раздел на форуме, а то и вовсе пару-тройку тем в разделе РПГ. И таких мест много, что распыляет игроков по рунету. Оно бы вроде ничего, но большая часть из них совершенно не знает, что кроме офф. компании есть еще и сингл-модули и шарды фанатские. А значит пройдя игру они уйдут во что-то другое, если их уж совсем конкретно не зацепит. А шардам (да и сингловикам) нужна аудитория smile.gif (И как ты верно заметил, лавина геймеров тут нам совершенно ни к чему, НО до геймеров нужно как-то доносить новости.. да хотяб информацию о новых модулях.) Размещать рекламу - тоже не выход, ибо сопряжено с большими сложностями по части согласования с администрацией. Да и куда ссылки то ставить?

по крайней мере я так понимаю мысль Виря.
Balgarat
нафиг тут нужны нубы... Начнется бардак половину прийдется забанить...
Город Мастеров он для мастеров, остальным только читать. Сами представьте что будет если сюда нахлынут 50 нупоф типа Solmyr2000 или как там его... crazy.gif prankster2.gif
Эм, типа имхо...
Недавно читал какой-то топиг, уже не помню какой именно, смысл в том, что там спорили между собой helven и еще 1 человег. Вот честно скажу, мне так плохо стало... еще настроение фиговое было, голова разболелась я вот реально чуть не блеванул bad.gif от ихних споров... Устроили там оффтоп на 2 страницы. ph34r.gif
virusman
QUOTE(Lex @ Nov 18 2006, 04:48) [snapback]98407[/snapback]

а речь не о городе мастеров и уж тем более не о командном сайте WRG. Речь о ресурсе (скорее всего новом), который станет центром сообщества игроков, если это конечно кому-то нужно. Ресурсе, посвященном в первую очередь НВН/НВН2. Каким был когда-то невервинтер.ру. Сейчас такого нет. НВН2 обсуждается на разных игровых потралах, форумах по играм, но везде НВН - просто очередная игра, которая имеет максимум - отдельный раздел на форуме, а то и вовсе пару-тройку тем в разделе РПГ. И таких мест много, что распыляет игроков по рунету. Оно бы вроде ничего, но большая часть из них совершенно не знает, что кроме офф. компании есть еще и сингл-модули и шарды фанатские. А значит пройдя игру они уйдут во что-то другое, если их уж совсем конкретно не зацепит. А шардам (да и сингловикам) нужна аудитория smile.gif (И как ты верно заметил, лавина геймеров тут нам совершенно ни к чему, НО до геймеров нужно как-то доносить новости.. да хотяб информацию о новых модулях.) Размещать рекламу - тоже не выход, ибо сопряжено с большими сложностями по части согласования с администрацией. Да и куда ссылки то ставить?

по крайней мере я так понимаю мысль Виря.
Именно.
Vanes
1. как уже сказали, врг - это всеже больше для разработчиков... даже если пытаться сюда заманивать игроков, то они просто не найдут здесь того, что и нужно... (что нужно см. пункт 2)

2. не так давно появился сайт, автор которого Raynor... по мне, так именно этот ресурс максимально предназначен для игроков, ибо там есть все их интересующее, начиная от описания классов или рас, и заканчивая обсуждением различных игровых схем...
вот это, кстати, один из важнейших моментов - те самые "чарогенераторы" (ну и кто их как только не называет)... для игроков это чуть ли не важнейшее место на форуме (ну кроме тех топиков, где можно поплакаться о трудностях жизни нуба, "злых" админах и вообще о несправедливости жизни)...
только вот проблема в том, что даже на общепризнанном централизованном нвн2 ресурсе для игроков этот раздел никак не сможет стать более полезным, чем на конкретном форуме конкретного шарда...
почему ? сами, думаю, понимаете... разные шарды, разный баланс, разные схемы...
+ к этому можно сказать, что игроки будут скорее на "своем" форуме писать, чтобы они хотели увидеть на "своем" шарде, чем побегут это обсуждать с кем то на общем ресурсе...
в итоге, могу лишь констатировать, что игрокам то по сути этот общий ресурс и не нужен...
а про прошлые годы и не вспоминайте даже... тогда наверное 95% игроков, заходивших на невервинтер.ру, играли (не обязательно постоянно, а просто успели поиграть) на аксистауне, потому они были в курсе событий, и даже не играя на аксистауне все равно с любопытством читали, что там происходит...
я же про себя могу сказать, что для меня этот форум был пустым местом, ибо на аксис меня не пустили, и я соответственно там не играл...

кстати, пункт 3...
3. как раз таки 4 года назад, когда якобы все комьюнити ютилось на невервинтер.ру, где то "в деревне, в глуши, в Саратове..." развивалось свое сообщество нвнщиков, которое позже объеденилось с таким же, отдельно ото всех развивающимся, сообществом Волгограда... позже это объединение стало знакомо как www.templar.ru...
так вот мы, темпларовцы, очень мало что знали об остальной части ру-нвн-комьюнити... точно так же, даже сейчас, я порой натыкаюсь на форумы, где люди совершенно обособленно ото всего рунета пытаются поднять нвн сервер, или даже не пытаются, а просто хотят получить сервер, чтобы на нем поиграть (а сами то и не знают, что в ихнем же городе, только на соседнем игровом портале, нвн уже года 2 как стоит smile.gif )...
вот таких вот, "неандертальцев", конечно же надо приводить в людской вид и принимать в комьюнити...
хм... а для них вот, людей, у которых и даже раздела то для нвн2 нет, очень пригодился бы и общий ресурс... опять же не врг, а что-то более приспособленное для игроков...
virusman
QUOTE(Vanes @ Nov 18 2006, 13:12) [snapback]98423[/snapback]

вот это, кстати, один из важнейших моментов - те самые "чарогенераторы" (ну и кто их как только не называет)... для игроков это чуть ли не важнейшее место на форуме (ну кроме тех топиков, где можно поплакаться о трудностях жизни нуба, "злых" админах и вообще о несправедливости жизни)...
только вот проблема в том, что даже на общепризнанном централизованном нвн2 ресурсе для игроков этот раздел никак не сможет стать более полезным, чем на конкретном форуме конкретного шарда...
почему ? сами, думаю, понимаете... разные шарды, разный баланс, разные схемы...
Ещё раз повторю.. Речь идёт в первую очередь о новых игроках. Если человек только что поставил НВН или уже прошёл кампанию и смотрит, что ещё можно сделать с этой игрой - нафиг ему чарогенераторы? Он, может быть, вообще механику D&D не знает (или не хочет знать). Придёт, посмотрит, как все меряются письками чарами, ничего не поймёт и пойдёт дальше.
Нет такого ресурса, который сразу же показал: "смотри, в НВН2 можно скачать сингльные модули, в том числе на русском языке.. а ещё есть шарды, на которых можно ПвПшить или ролеплеить. а ещё можно залезть в тулсет и делать свои мега-гениальные модули/шарды".
Aiwan
QUOTE(Vanes @ Nov 18 2006, 15:12) [snapback]98423[/snapback]
2. не так давно появился сайт, автор которого Raynor... по мне, так именно этот ресурс максимально предназначен для игроков, ибо там есть все их интересующее, начиная от описания классов или рас, и заканчивая обсуждением различных игровых схем...

Сайт неплохой, но пока ему негде взять игроков. Сайт без посетителей мертв. Дело в том, что основная масса посетителей там те, кто играет в дяблу. Но это совсем другой контингент. Хотя из всех сайтов что я видел его лучший. Либо надо помогать ему, либо делать что то свое. Я надеялся, что "планы" оживут имеенно в формате НВН-НВН2 для игроков.
QUOTE(Vanes @ Nov 18 2006, 15:12) [snapback]98423[/snapback]
вот таких вот, "неандертальцев", конечно же надо приводить в людской вид и принимать в комьюнити...

Вот именно. Но это вопрос больше к нам ко всем, чем по теме Виря.

Подведу итог. Сейчас есть портал Raynor. Но у него нет сильных игроков, которые шарят и имеют желание помогать другим. Ему надо как-то тянуть к себе авторитетов, что бы те помогали учиться. Формировать свое комюнити форума НВН. Вариант второй. Поднимается РПГПланета. Это все там. Вариант 3. Очень опасный... Делаем такой раздел для игроков здесь. Очень строго модерим но это понравится не всем, да и я не в восторге буду.
Lex
я тоже пока кроме Райноровского ресурса не видел ничего более-менее серьезного для игроков. Но там пустовато как-то (в сравнении с гигантами типа АГ, Рпгзон и прочими) И там такой же минус, какой стал потом у Планов - НВН лишь игра одна из списка. И большая часть юзеров там - всетаки по линии дьяблы.
Aiwan
Ну что? Райнора поднимем? biggrin.gif
-fenix-
QUOTE(Aiwan @ Nov 18 2006, 15:53) [snapback]98433[/snapback]
Ну что? Райнора поднимем?

А каким образом? Тусить на форуме?
2_advanced
сделайте уберрелиз на нвволте / договоритесь с биоварами.. пусть выложат ссылку на врг.ру (или куда-нибудь еще)

через пару недель может осилю уберрелиз smile.gif (какой - секрет, чтоб заранее не позориться crazy.gif )



зы. Айван может сделать смайлег, рекламного характера.. blush.gif
ну и его вставят в квип / ипб / и .тп.
pardon.gif
Lex
Vanes, речь о промежуточном варианте. Вот купил парнишка (14-15-16 лет) игру. Прошел или где-то застопорился, куда ему пойти? В принципе на любой ресурс игровой, там почти везде можно найти тему по НВН2. Но а дальше? Если ему игра понравится, но он нигде не найдет информацию о том, что можно играть не только в офф. компанию (а игровые порталы такую информацию игрокам и не дают), то он уйдет. Если же он найдет ресурс, целиком посвященный НВН2, где будет много информации, дельных советов, помощи при установки патчей (помню с НВН1 по этой линии была тонна вопросов на рельсах), и в том числе информация о фанатских модулях, шардах и тд, то результат достигнут - потенциально +1 игрок в сообществе, который мб придет именно на твой шард (и уже там будет вникать в раскачки и прочие тонкости, относящиеся к вашему шарду). smile.gif

есть уж и совсем дикий вариант собрать все шардовые форумы (для игроков) в 1 месте. (типа того, что у нас в разделе шарды)
Чтобы не разбредались по уголкам игроки, но это утопия к сожалению smile.gif Но вот редиректы воткнуть на форумы шардов такой центральный ресурс может без проблем.

те фактически нужен центр со ссылками на все необохдимое и информацией для игроков. Ибо найти форумы шардов (и соотв. о них узнать) в поисковике весьма затруднительно. Наберите NWN2 и посмотрите, что выдаст гугль.
Vanes
QUOTE
А каким образом? Тусить на форуме?

я бы с удовольствием, только вот зарегиться там никак не могу smile.gif

Lex
ну, собственно, к концу своего поста я и сам понял, кому такой ресурс может понадобиться smile.gif

а вот ссылки все собрать в одном месте, так чтобы игроки их видели - это надо...
Lex
кстати http://www.neverwinter2.ru/ свободен
virusman
QUOTE(Lex @ Nov 18 2006, 17:37) [snapback]98441[/snapback]

кстати http://www.neverwinter2.ru/ свободен
Не свободен, а не используется.

CODE
% By submitting a query to RU-CENTER's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% http://www.nic.ru/about/servpol.html (in Russian)
% http://www.nic.ru/about/en/servpol.html (in English).

domain:                  NEVERWINTER2.RU
type:                    CORPORATE
nserver:                 ns.masterhost.ru
nserver:                 ns1.masterhost.ru
nserver:                 ns2.masterhost.ru
state:                   REGISTERED, DELEGATED
person:                  Vadim A Batanov
phone:                   +7 095 7204900
e-mail:                  admin@ravenloft.ru
e-mail:                  nic@masterhost.ru
registrar:               RUCENTER-REG-RIPN
created:                 2005.03.14
paid-till:               2007.03.11
source:                  RU-CENTER
-fenix-
Хм, Равенлофт... А низя с ними связаться?
helvene
QUOTE(-fenix- @ Nov 18 2006, 18:29) [snapback]98445[/snapback]
Хм, Равенлофт... А низя с ними связаться?

Можно.
Что спросить?
Aiwan
Народ, не парьтесь. Домен это дело второе. Ну накупили они доменов, а толку?
Ghost
Гы... за равеном все нвн2 адреса чтоль??? biggrin.gif
nwn2.ru прикольный... один баннер, при нажатии на который кидает на сайт равена... А вообще ребята молодцы, офигенная реклама проекта... smile.gif
Lex
реклама мертвого проекта, который уже даже не пахнет. Ничего хорошего собсна нету в этом.
Ghost
Ну... они всё обещают... обещают... вдруг сделают? smile.gif
-fenix-
QUOTE(helvene @ Nov 18 2006, 18:32) [snapback]98446[/snapback]
Можно.
Что спросить?

Нафига стока доменов заграбастали и че собсно хотят с ними делать? biggrin.gif
Lex
вот еще нашлось что-то..
пока еще не смотрел внимательно, что там есть
правда раздел "Основы AD&D 3.5" убеждает меня в том, что народ там малек не шарит smile.gif
Ната
QUOTE(-fenix- @ Nov 18 2006, 19:20) [snapback]98460[/snapback]

Нафига стока доменов заграбастали и че собсно хотят с ними делать? biggrin.gif


Продавать.
virusman
Ага.. одни уже продают. biggrin.gif
Только что получил ответ о том, что за neverwinter.ru хотят не меньше штуки баксов. crazy.gif
-fenix-
Спекулянство - это свинство!

Так как Рейнору помогать? Может его для начало сюды позвать? ))
Aiwan
QUOTE(virusman @ Nov 18 2006, 21:45) [snapback]98469[/snapback]
Только что получил ответ о том, что за neverwinter.ru хотят не меньше штуки килобаксов.

Тупость продавать. Одно греет душу, каждый год они беднеют на 15 баков на каждом домене mosking.gif
"Дурак думкой богатеет" (с) народная мудрость.
dumbo
QUOTE(virusman @ Nov 18 2006, 19:45) [snapback]98469[/snapback]
штуки килобаксов

эээ. эээ... drag.gif
2_advanced
штука килобаксов crazy.gif может лучше выкупить nwn2.net? fool.gif
Aiwan
Да не о домене надо думать. Надо думать о том что написано.
helvene
QUOTE(virusman @ Nov 18 2006, 19:45) [snapback]98469[/snapback]
Только что получил ответ о том, что за neverwinter.ru хотят не меньше штуки килобаксов.

От кого?
virusman
QUOTE(helvene @ Nov 19 2006, 16:52) [snapback]98552[/snapback]

От кого?
От владельцев домена, киберсквоттеров:

QUOTE
Здравствуйте.

Порядок цены этого домена - тысячи долларов.

С уважением,
Вадим.

//Исправил оригинальный пост.. "штука килобаксов" - это уже миллион. biggrin.gif
helvene
Там просто что-то говорили о том, что этот домен за Тэлхом...
virusman
За Тэлом домены nwn2.ru и neverwinter2.ru.
helvene
От него по поводу этих доменов что-нибудь надо?
Aiwan
QUOTE(helvene @ Nov 19 2006, 20:17) [snapback]98566[/snapback]
От него по поводу этих доменов что-нибудь надо?

Спроси что делать будет с ними.
Vanes
QUOTE
Ну что? Райнора поднимем?

нам со Слоном этот форум приглянулся (особенно после того как меня наконец то авторизировали smile.gif )...
бум там жить smile.gif
Raynor
С технической точки зрения я могу обеспечить практически все что угодно.
А для коммьюнити нужны люди, которые будет ядром этого коммьюнити. И свежие идеи. Так что welcome! smile.gif

QUOTE(Vanes @ Nov 20 2006, 18:22) [snapback]98612[/snapback]
после того как меня наконец то авторизировали
Бывают траблы с отправкой писем, так что если не активируется, надо писать мне любым способом - емыл, аська, да хоть здесь в приват.
Aiwan
QUOTE(Raynor @ Nov 21 2006, 14:44) [snapback]98731[/snapback]
Бывают траблы с отправкой писем, так что если не активируется, надо писать мне любым способом - емыл, аська, да хоть здесь в приват.

А еще можно попробовать отослать повторное письмо.
helvene
QUOTE(Aiwan @ Nov 19 2006, 19:25) [snapback]98571[/snapback]
Спроси что делать будет с ними.

Спросила.
Однозначно дал понять, что делиться не собирается.
2_advanced
нафиг вам сдались домены нвн2.ру например?


QUOTE
этот форум приглянулся

зы. о каком форуме речь? drinks.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.