Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: NWN-NODB
Город Мастеров > РЕДАКТОРЫ > Шарды рунета
Telhar
Из-за серьзного увеличения посещаемости сервака, возникла проблема с лагами. Оптимизировали все, что считали нужным, но тотального эффекта не добились.
Слыщал, что с помощью проги "NWN-NODB" можно отслеживать все процессы. В сети ее не нашел.
Кто-нибудь работал\знает где лежит?
pitbull
имеются ввиду профайлеры NWNX2 или FF-MySQL, упоминаемый тобой модуль как раз является частью последнего.

После теста под нагрузкой - тебе выдаст текстовый или екселовский(во втором случае) файл в котором будут указаны: задействованные скрипты, количество их запуска за протестированное время, общее время выполнения конкретного скрипта, удельное время которое тратится на выполнение одного конкретного скрипта. В зависимости от результатов ты либо оптимизируешь скрипт, либо перемещаешь его выполнение на другое событие для избежания многократного одновременного выполнения(например генерацию лута со спавна моба на его смерть), либо заносишь в кеш.

Такой анализ может очень серьезно помочь с лагами. Однако если посещаемость как на сиале - 40-50 игроков одновременно - лаги все равно будут и их будет много. 30 человек это естественный предел....
Telhar
2pitbull
Благодарю, уже нашел.


Касаемо лагов - ну, хоть что-то сделать.
Потому, как текущую "атаку ньюбов" мы в нынешнем своем состоянии выдержать не можем.
Добавлено в [mergetime]1106574118[/mergetime]
И еще, ситуация кажется безвыходной с первого взгляда. Дескать, до сотни клиентов онлайн шарды обслужить не смогут.
Думается, что решение проблемы - это разбить мод на несколько серваков.
pitbull
ну это старое решение.
Подробно было много раз описано....
Но все равно 3 сервака по 30 человек это не тоже самое что один на 100.
Telhar
В каком смысле?

Тема поднимается сейчас - потому, что такие "аппетиты" появились у нескольких шардов.
pitbull
для меня это старое решение, я его изучал в подробностях - в нете приведены схемы подключения, примеры, оборудование, настройки и т.д.

Просто все таки не стоит оно того... Хотя если люди получают удовольствие - их право.
Telhar
Можешь ссылочек накидать на эту тему?

Такой скепсис оправдан? Те есть ли варианты лучше?
pitbull
ccылочек не накидаю так как не сохранял.

Но если ты залезешь на официальный форум биотварей в раздел админов или разработчиков игровых миров. То на запрос лаги/максимальное количество игроков ты должен получить достаточно подробную информацию. Там многие админы крупнейших групп шардов постят. В том числе и свои сетапы с настройками.


Касательно эффективности - для нвн наиболее эффективным будет перейти на ВОВ или адекватную замену:)
mamuc
мдя..в НВН2 вроде грозяться энту проблему решить ...посмотрим, авось не оплошают biggrin.gif
virusman
При повышении количества игроков нагрузка на сервер и канал растет экспоненционально. Во многих случаях распределение нагрузки на несколько процессов (то бишь запуск 2/3/4/5 параллельных серверов) помогает решить проблему.
З.Ы. Но если у вас посещаемость меньше 30 игроков, а лаги жуткие - запускайте профайлер и рубите лагающие скрипты.
З.З.Ы. NWNX-FF под линукс есть?
pitbull
насколько я знаю - нет. Хотя ктото там умудрялся каким то образом совмести линуксовый модуль от нвнх с этими модулями.


virusman
QUOTE
насколько я знаю - нет. Хотя ктото там умудрялся каким то образом совмести линуксовый модуль от нвнх с этими модулями.

Кажется, я видел что-то подобное...

З.Ы. За примером разделения шарда на части далеко ходить не надо:
http://www.avlis.org/portal.php?getpage=serverstatus2
Шард разделен на 6 частей и отлично работает.
Lex
Хм... эта прога по отслеживанию процессов и использованию ресурсов только с шардами работает? Или можно как-то прикрутить к синглу и снять такой отчет с него?
virusman
QUOTE
Хм... эта прога по отслеживанию процессов и использованию ресурсов только с шардами работает? Или можно как-то прикрутить к синглу и снять такой отчет с него?

Запусти модуль на локальном сервере с использованием NWNX2 - вот тебе и сингльный профайлер. smile.gif
Кстати, могу вас (сингльщиков) порадовать: Papillon заинтересовался идеей использования SQLite в ODBC2, так что, возможно, в скором будущем мы сможем увидеть редакцию NWNX2 для сингла (если коллеги по шарду его не вытащат из этого увлечения wink.gif).
Lex
ОО...это было бы ГУТ!!А то я не шарю, как сделать сервер с чем-то там и все такое..
DBColl
QUOTE (Lex @ Jan 25 2005, 21:43)
ОО...это было бы ГУТ!!А то я не шарю, как сделать сервер с чем-то там и все такое..

Оно тебе надо? Для чего тебе БД в сингле?
Lex
при чем тут БД??

QUOTE (pitbull @ Jan 24 2005, 16:01)
После теста под нагрузкой - тебе выдаст текстовый или екселовский(во втором случае) файл в котором будут указаны: задействованные скрипты, количество их запуска за протестированное время, общее время выполнения конкретного скрипта, удельное время которое тратится на выполнение одного конкретного скрипта. В зависимости от результатов ты либо оптимизируешь скрипт, либо перемещаешь его выполнение на другое событие для избежания многократного одновременного выполнения(например генерацию лута со спавна моба на его смерть), либо заносишь в кеш.

вот это можно будет в сингле делать
DBColl
Хм... ну это-то я сразу понял, что есть гуд. Просто не понял, о чем ты говорил. Показалось, что про БД.
pitbull
Это и так можно в сингле делать.... только я не могу понять - это что ж надо делать чтобы сингл модуль тормозил?smile.gif Какими должны быть скрипты?
Lex
Ну, меня интересует именно анализ использовани ресурсов, чтобы понять, что стоит кинуть в кэш или оптимизировать. Тормоза в сингле сделать можно. smile.gif
Telhar
QUOTE
Но если у вас посещаемость меньше 30 игроков, а лаги жуткие

При 37+

Да и вообще, оптимизировать хочется.
balrog
Может моё предложение покажится бредовым, но может стоит создать подфорум в форуме "Шарды", где будут предложения и советы как уменьшить лаги на шардах?
<small>Добавлено в 22:43</small>
Telhar на Равенлофте крафт использует MY-CQL таблицы?
pitbull
1. Cамый действенный метод - стереть НВН lol.gif
2. Остальное по мелочиsmile.gif Результат есть но он далек от желаемого...
mamuc
QUOTE
только я не могу понять - это что ж надо делать чтобы сингл модуль тормозил?

ооо способ проще пареной репы biggrin.gif : делаем парочку 2дашек(возможно хватит и одной) с строчками пару сотен и столбцами количеством больше 5, а потом интенсивно ищем по ним нужную инфу методом туповоо перебора crazy.gif biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.