Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: PvP или NoPvP?
Город Мастеров > РЕДАКТОРЫ > Шарды рунета
Страницы: 1, 2, 3, 4
helvene
В общем, напугали меня сегодня. Примерно такими словами:
QUOTE
После того, как не стало Мидгарда, я потратил много времени, пытаясь найти интересный шард, на многие я не пошел из-за больших хаков, но даже на форумах самых кричащих о своей ролевости, я всегда видел по несколько топиков о ПК и ПВП.
Нелюбимый мною Равенлофт, который мне рекомендовали как ролевой шард - вообще показал себя, как полигон для пвп игроков, причем слабых и неумелых, обещаемые клановые отношения вылились в драки криворуких клиров и сорков, с последующими разбоками на форуме и попытками редких, в этих кланах, ролевиков придать внятности эти дракам, методом описания оных в эпической манере. Если мы делаем не закрытый шард. с паролем и отбором игроков - готовьтесь, что пвп будет ежедневной реальностью.
Респавн и резурект... Бесконечные бои одних и тех же персонажей, кровная месть длинной в историю шарда? Можно тогда обьяснить мне - для общего развития, как будут воевать воины или убивать убийцы - в таких условиях? Ведь каждый убитый - будет воскрешен и будет знать, кто его убил. Вы рассчитываете, что все игроки сумеют играть без переноса эмоций?


Теперь - вопросы:

1. Так ли все плохо, как мне расписали?
2. Осмысленно ли, разрешая PvP, рассчитывать на то, что возможно ввести строгие правила на поигровое убийство других персонажей, или же это бессмысленно, и их все равно никто не будет соблюдать?

Мое мнение по вопросу: отключать PvP совсем - криво и не дает ничего хорошего, стычки между персонажами должны быть явлением редким, и для нападения одного персонажа на другого должна быть весомая причина.
Kavin
Я погляжу на ситуацию со своей сугубо юзерской позиции.
Самого не раз изгои убивали на Сиале.
Да, конечно, PvP - это не есть гуд, когда ты 12 уровня, а противник - 39.

Но когда не с кем, кроме мобов, сражаться - это тоже не есть гуд. Когда есть шанс, что из Тени/инвизибла выскочит ассасин и всадит кинжал между пластин доспеха - интереснее играть.
Просто есть "качки" и есть ролевики. Качок, манчкин - ложат всех, кого видят. Всех, кто движется. А кто не движется - передвигают и тоже ложат.
А ролевики ньюбов не жгут фаерболами.
Это так, крик души....

1. Не все так плохо. Как же без PvP?.. Неинтересно.
2. А вот это зависит от того, насколько хорошо ДМы могут следить за игрой. Если ДМы черт-те где, тогда их (правила) конечно соблюдать не будут. А если разок-два скинут 5 левелов ньюбокиллеру, или просто психу, который на игроков кидается..... Тогда бессмысленного PvP поубудет.
Или, быть может, программно реализовать алгоритм, который при большой разнице в уровнях и при условии, что первым атаковал сильнейший, снимает с него уровни....
helvene
QUOTE (Kavin @ Nov 21 2005, 18:14)
А вот это зависит от того, насколько хорошо ДМы могут следить за игрой. Если ДМы черт-те где, тогда их (правила) конечно соблюдать не будут. А если разок-два скинут 5 левелов ньюбокиллеру, или просто психу, который на игроков кидается..... Тогда бессмысленного PvP поубудет.

Я сейчас напуганная, и у меня есть желание за бессмысленный PvP виновному просто стирать его самого частоиспользуемого персонажа.

QUOTE (Kavin @ Nov 21 2005, 18:14)
Или, быть может, программно реализовать алгоритм, который при большой разнице в уровнях и при условии, что первым атаковал сильнейший, снимает с него уровни....

А вот это не стоит. Скрипт не сможет отследить, была у того, кто начал бой, поигровая причина для этого или не была. А ситуации, когда некто уровня 20 может атаковать другого персонажа, уровня так 5-го - бывают.
Urmanin
QUOTE
Если ДМы черт-те где, тогда их (правила) конечно соблюдать не будут

Ну ДМы зачастую буду черт-те где. Круглосуточно сидеть не реально.
QUOTE
А если разок-два скинут 5 левелов ньюбокиллеру, или просто психу, который на игроков кидается..... Тогда бессмысленного PvP поубудет.

Таких вобще гнать с шарда, не то что левела снимать. diablo.gif
baskan
Хотите РП, играйте в настолку.
helvene
QUOTE (baskan @ Nov 21 2005, 19:07)
Хотите РП, играйте в настолку.

Не хотите РП - играйте не на ролевых, а на PvP-шардах. В чем проблема?
2_advanced
на кормир вам.. для боевой закалки biggrin.gif
baskan
Агаsmile.gif Первый заход на шард, потом рескилл раз двадцать, сразу поймете, что ПвП рулит. biggrin.gif
helvene
baskan, ваше мнение - "ПвП рулит" - я поняла, а теперь подчеркиваю: изначально вопрос стояд именно о РП шардах.
Вы можете что-нибудь сказать по существу?
Nika
helvene
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форумах самых различных шардов, столько копий было уже сломано, что вероятно уже никто не хочет больше спорить. Каждый шард вырабатывает для себя лучшую стратегию и следует ей.
Клемент Астилон
Скорее сложно найти этот самый РП шард... this.gif
В этом-то и вся проблема, лучший вариант ролевого отыгрыша возможен если создать модуль, и водить по нему партию человек 6-8 под чутким присмотром ДМа wink.gif
А так, и ПК забегают на огонек, и просто всякие отморозки... А вот как раз отыгрывать народ не хочет wink.gif С монстрами или НПС не хотят, сами с игроками тоже не рвутся. Есть еще вариант РП из под палки, это когда на шарде ДМ, все усиленно "РПят", // ставят... Но это тоже не вариант, просто боятся что за лишнюю не ролевую фразу получить делевель.
helvene
Жизнь не удалась, уйду к буржуям...
Vanes
imho
если бы было достаточно игроков, желающих РПить, то специализированный РП шард давно появился...
другое дело, что РПшники слишком ленивые, чтобы вместо игры делать для кого-то РПшард (как это сделали некоторые игроки с ПвП шардов, которые ушли и сделали свой шард), или же разработчики шардов не видят смысл делать РП шард, т.к. народу на нем будет не достаточно для создания атмосферы реального большого мира по всем законам РП...
т.е. игроков не хватает... был бы спрос - было бы и предложение...
Клемент Астилон
Vanes полностью с вами согласен good.gif
Hao
ИМХО
Пвп нужен. И не только как возможность, с ним действительно веселее. Но как и всякую возможность его нужно контролировать. Не вижу смысла разрешать пк с интервалом более чем в 2-3 левела...
Все не так страшно, я уверен.
У нас на шарде с этим проблем почти не было, оно было, но очень мало, потом пропало. Все бегали и качались, а отношения выясняли в конце недели на турнирах smile.gif
Kavin
Основная проблема, я вижу, в том, чтоб следить за этим самым PvP. А так - все пучком.
-fenix-
Сделать арены, что-то типа олимпиады и прочее в таком духе.
Главное частенько их проводить.
НУ и может области с разрешенным ПвП, скажем локи злых, где им разрешается мочить всех заблудившихся добрых. В городах поставить патрули, которые будут "объяснять" дерущимся правила поведения. На некоторые локи поставить ограничение по уровню или населить их монстрами не совместимыми с жизнью нубов...
В общем, у меня такой подход. smile.gif
Кэр
QUOTE (Феникс)
В городах поставить патрули, которые будут "объяснять" дерущимся правила поведения.

Особенно если принять во внимание, что дерущиеся могут для начала надрать задницу объясняющим, а потом закончить свои спор. Или один из дерущихся сделает это, параллельно добивая противника crazy.gif
QUOTE (Феникс)
населить их монстрами не совместимыми с жизнью нубов...

Дополнительный повод качаться smile.gif
-fenix-
QUOTE (Кэр @ Nov 22 2005, 14:48)
Дополнительный повод качаться

И не быть нубом.

QUOTE (Кэр @ Nov 22 2005, 14:48)
Особенно если принять во внимание, что дерущиеся могут для начала надрать задницу объясняющим, а потом закончить свои спор. Или один из дерущихся сделает это, параллельно добивая противника

Надо делать нормальных мордоворотов, а не сопляков. Тогда вмиг драки прекратятся!
Hao
Практика показывает - каким бы крутым не был монстр, плэер, особенно подкованный, все найдет способ его вынести, а тем более 2. Конечно если у него cr не 250... хотя я и таких выносил wink.gif
Контралировать по-моему как раз довольно просто...
Richard
РП шарда не бывает... Ибо в НВН слишком урезаны возможности для отыгрыша...
Да и для кого ты будешь шард делать? Я невижу смысла тогда?
У тебя в серверваулте будет 10 акков валяться... Из них половина разработчиков... Не проще ли в сингл играть?
Мидгард был неплохим шардом, правда и администрация на него забивала.
А стирая персов - злобных ПКшников, ты только добьешься, что с шарда все и уйдут и его начнут долбить от начала до конца, ибо НВН одна большая дырка.
helvene
QUOTE (Richard @ Nov 22 2005, 14:37)
РП шарда не бывает... Ибо в НВН слишком урезаны возможности для отыгрыша...

Gamespy, категория Roleplay. Настоятельно рекомендую ознакомиться хотя бы с одним примером оттуда, перед тем как писать настолько необоснованные вещи.
virusman
ИМХО, спрос на РП-шарды есть. Возможно, небольшой, но есть. Я как раз сейчас занимаюсь созданием стоящего "предложения". smile.gif
Если сделать строгие правила и обеспечить их полное соблюдение всеми игроками - можно сделать нормальную обстановку. На буржуйских шардах отлично работает естественная "фильтрация" игроков, но тут эти методы малоэффективны.
И дело не в самом PvP, а в отыгрыше. Если есть метагейминг - это уже не отыгрыш, независимо от того, закончился ли он смертью или нет.
_kaa_
QUOTE (Richard @ Nov 22 2005, 15:37)
РП шарда не бывает... Ибо в НВН слишком урезаны возможности для отыгрыша...


Для РП достаточно возможности обмениваться тектовыми сообщениями.

QUOTE

Мидгард был неплохим шардом, правда и администрация на него забивала.


Администрация "забила" бороться с гоп-клубом, в котором стоял сервер. Местная "гопота" во множественном количестве, играющая нахаляву, быстро отбивает всякое желание заниматься таким шардом.

helvene
QUOTE (virusman @ Nov 22 2005, 14:54)
На буржуйских шардах отлично работает естественная "фильтрация" игроков, но тут эти методы малоэффективны.

virusman, а можно уточнить, что именно вы понимаете под словом "фильтрация"?
virusman
QUOTE
а можно уточнить, что именно вы понимаете под словом "фильтрация"?

Естественная фильтрация - это когда игрок идёт туда, куда ему хочется. То есть ПКшник идёт на PvP-шард, любитель покачаться идёт на PvM-шард, ролевик идёт на RP-шард - и все довольны.
Есть и другой случай естественной фильтрации: когда игрок заходит не на "свой" шард - остальные игроки его попросту не понимают и не принимают, и он вынужден уйти.
helvene
Спасибо, поняла.
2_advanced
это типа 2-3 игрока на шарде и сотни в бане..
имхо просиживание с таверне и какие-то красивые диалоги орков-стихоплюев не есть РП swoon.gif
хотя поживем - увидим


зы. а у мну бан на экзисе от Ранмы. порадовало biggrin.gif не РП я наверно
virusman
QUOTE
это типа 2-3 игрока на шарде и сотни в бане..
имхо
"Сотни" просто до нормального левела не поднимутся. wink.gif
QUOTE
просиживание с таверне и какие-то красивые диалоги орков-стихоплюев
Такие товарищи тоже должны быть в бане, если больше ничего не помогает. smile.gif
QUOTE
а у мну бан на экзисе от Ранмы. порадовало  не РП я наверно
Не сваливай всё в одну кучу. Всё коммьюнити знает, за что тебя могут забанить. wink.gif
2_advanced
я не в курсе за что swoon.gif black eye.gif
ни чего такого не делал
maximal_up
Я не совсем в тему, но выскажусь.
По-моему всё можно объединить без проблем. ПвП не мешает чистой ролёке, а она не мешает ПвП. Просто в ЛЮБОМ щарде ПвП надо ограничивать. Системой респавна, системой наказания и.т.д Кланы? Тут вс тоже просто. Они не должны создаваться игроками, а должны быть чётко прописаны авторами шарда. В шарде я за полную свободу, поставленную в чёткий, но разветвлённый сюжет. Знаете почему везде страшное ПвП месилово? Потому-что игрокам нечем заняться на шарде, кроме как месить друг-друга!
Лито
helvene, нада просто стремится к идеалу.
Делать не под игроков, которые состоят на данный момент в комьюнити шарда.
Но делать под игроков, которых хочется увидеть на шарде своей мечты smile.gif
Vanes
да не надо ПвП ограничивать...
просто сделайте полное выпадение лута при смерти и ни один игрок не выйдет из ноПвП и будет на лавочке сидеть РПить smile.gif
Richard
Бред...
В Рунете не было ниодного РП шарда и не будет... Это мое мнение... Мидгард полусинглом с читерным бухалой на котом качались... Ни о каком РП речи быть не может.
Равенлофт, единственный шард который у меня вызывал симпатию в его первозданном виде... Правда играл я на нем очень мало.
Нынешний контенгент игроков не поддерживает идею РП в своем большинстве... Хотите делать подобие РП для себя - пожалуйста.
Тэш
Зря. Потом он стал лучше. Надеюсь к 3-й части будет вообще отличным. И выискивать отыгрывающих людей там не приходися в отличие от других шардов.
TwilightCount
lol.gif lol.gif lol.gif
Всегда веселили такие люди. Приходят на РП шард и спрашивают «ну и где у вас тут РП? Покажите мне его» Естественно ничего не найдя, уходят со стойким впечатлением, что РП шардов не бывает.
Nika
Ой, ну вот как не скатится в философские рассуждения... А что такое РП шард и почему, придя на РП шард, этого рп нельзя найти? Ведь он на то и РП шард, чтобы там было это самое РП, а раз оно не находится, то... хм... А вот, если придя на не рп шард, вдруг найдешь РП, то как же быть в таком случае? Значит ли это, что шард был неверно классифицирован?

Если ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе...
TwilightCount
Наверное от того, что РП делают игроки, а не скрипты, локации, и прочие состовляющие модуля smile.gif
helvene
QUOTE (Richard @ Nov 23 2005, 21:53)
Бред... В Рунете не было ниодного РП шарда и не будет... Это мое мнение...

lol.gif lol.gif lol.gif
Мне очень нравится, когда в таком духе начинают рассуждать те, кто в ролевые игры никогда толком не играл и в существовании РП шардов лично не заинтересован.
Misty Dragon
Небольшая выдержка из правил Нордока(пост Наты, но скорей всего обсуждалось всей командой Нордока в свое время. В то время я шарахался черт знает где, играл и немного ДМил)

QUOTE

II. ПK (Player killing)
Официально ПK разрешен на шарде. Но существуют некоторые правила, не соблюдение которых карается.

1. Мотивируйте свои действия, бессмысленные убийства расцениваются как издевательство. Нарушитель будет вынужден покинуть шард;
2. Ресскилл - убийство игрока с целью понизить его в уровне. Игрок замеченый за этим будет вынужден покинуть шард;
3. Войны между кланами, семьями или орденами должны иметь некую эпизодичность, они не могут быть вечными. Если это становится обыденностью, то противоборствующие стороны будут наказаны, а члены гильдий активно подогревающие конфликты будут вынуждены покинуть шард.
4. Мы прекрасно понимаем, что злой элаймент обязан быть злым, однако учтите, первое чем мы руководствуемся, играбельностью сервера. Помните, что отморозки убивающие всех подряд долго не живут. Их уничтожают как бешеных собак.


После некоторых событий пришлось дописать рекомендацию игрокам, которые хотят отыграть, ввзязаться в ПвП:
QUOTE

Перед началом разборок между персонажами перчитайте еще раз правила игры на шарде. И если есть ДМ или ГМ позовите его, как судью боя. Рекомендую.

А так же в спорных случаях при отсутствии ДМа снимайте скрины!


Дело администрации - объявить сервер, как ПвП или РП, или еще как-нибудь. Обеспечить для этого максимальное удобсво в игровом мире. И следить за соблюдением правил. А "РП" или "не РП" это уже зависит от игроков. Причем сейчас появляется очень много игроков, которые толком то и не знаю что такое ролеплей. С ними бывает довольно много сложностей. Как правило тут помогают "старики", которые показывают своими действиями и разговорами, что есть ролеплей. (Всегда веселил высокопарный слог начинающих biggrin.gif )
Richard
QUOTE (helvene @ Nov 24 2005, 02:23)
lol.gif lol.gif lol.gif
Мне очень нравится, когда в таком духе начинают рассуждать те, кто в ролевые игры никогда толком не играл и в существовании РП шардов лично не заинтересован.

Вы явно не улавливаете мысли... РП шард подразумевается, что на нем собираются сливки игроков, которые пришли отдохнуть, а не напрягаться на кач, ПК, лутанье и тд.
Иными словами, из сказано выше, согласен что шард РП делают игроки. Но однако должна быть и обстановка соответствующая... Вот например Кормир, игроков много, где РП? АТ игроков достаточно, багов еще больше, где РП? Аксис - игроков немало, где РП? На Мидагрде бы играл всю жизнь если бы администрация развивала сервер и там было бы игроков порядка 30-40 онлайн... Цены бы шарду не было... Респект.
Нынешнее поколение игроков (порядка 95%) предпочитают кач, мясо и тд. Какой шарод вам делать - решать вам.


И еще по поводу настолок. Да, я не водил, но присутствовал при игре. И честно говоря считаю это скукой потому как все предсказуемо и ничего не утоишь... Нет элемента внезапности... Вобщем рассуждать можно бесконечно... Тема не об этом...
Я свое мнение высказал, соглашаться или нет - дело ваше.
DEM
Теоретически интересно играть с ПвП, НО(!!) не везде... например в городе нелзя сражаться... Тут смотря как ты еще всё представляешь.. Если играют клан против клана, то игроки не в клане просто не мгут бить других игроков или кланы. Если играет НАция на НАцию, то могут сражаться только игроки противоположных наций и т.д. Но полностью отключать PvP глупо!!!!
Клемент Астилон
Ух... Ну это вечная тема wink.gif Но вердикт один - сейчас нет РП шардов wink.gif
Дело в том что бОльшая часть игроков разделяют мнение господина Richard
А больше всех об мечте РП шарда знаете кто говорит? Правильно, ДМы. yes.gif
И не важно играл ДМ в настолку или нет, важно что ДМ это другой уровень игры.
Да можно создать РП шард убив в нем весь элемент кача... заходишь на шард, и получаешь 20 уровень biggrin.gif

Просто такое мнение мне лично не очень по душе, ведь рас хочется банально всех и вся убить, есть МНОЖЕСТВО так называемых ММОРПГ, в которых от ролевых игр только то что прокачивать можно персонажа. Только я встречал многих кому надоедало через неделю, максимум месяц, просто бегать качаться и убивать других игроков.
helvene
QUOTE (Richard @ Nov 24 2005, 23:03)
И еще по поводу настолок. Да, я не водил, но присутствовал при игре. И честно говоря считаю это скукой потому как все предсказуемо и ничего не утоишь... Нет элемента внезапности... Вобщем рассуждать можно бесконечно... Тема не об этом...

Присутствовать и разобраться - разные вещи.

- Да ерунда все эти ваши битлз!
- Почему это?
- Голоса нет, фальшивят, музыки никакой.
- А вы их много слушали?
- Да мне Абрамыч напел.


Вышепроцитированное высказывание - ровно того же качества.
_kaa_
QUOTE (helvene @ Nov 22 2005, 15:59)
virusman, а можно уточнить, что именно вы понимаете под словом "фильтрация"?

Самая действенная фильтрация - это купленная честно коробка с игрой. Нормальный буржуйский шард обязательно требует честный СД-КЕЙ, если тебя "за все хорошее" там забанят, то для захода на шард потребуется новая коробка. Тем более многие шарды содержат один общий бан лист читеров и им подобных. Не понравился шард - ушел искать другой. Тихо и спокойно (СД-КЕЙ все таки жалко). А у наших игроков нет никакой финансовой причины быть порядочными, тем более интернет обеспечиват достаточную анонимность, вот и кидаются многие игроки дерьмом, или если повежлевее, "уходят с помпой". Сделал другому хреново - самому как-то легче стало. Люди все же во многим похоже на обезъян, если другому плохо - они радуются diablo.gif

Теперь о конструктивном. НВН уже игра не новая, новичков приходит мало. Большинство (60%-90%) играющих живет на нескольких форумах.
Так что ставить пароль на шард, выдавать его после регистрации тем, кого знаешь или после быстрого ознакомления с постами на форумах, указанных игроком. Для того чтобы "оценить" подходит тебе такой игрок или нет этого в 95% случаях будет достаточно.
helvene
QUOTE (_kaa_ @ Nov 25 2005, 17:18)
Самая действенная фильтрация - это купленная честно коробка с игрой.

_kaa_, но вы же знаете, что в наших реалиях этот метод - не катит.
С wrg я знаю троих человек с честно купленной игрой - себя, Айвана, Гриффона. Возможно, есть еще кто-то, но их я просто не знаю. Все равно, при общем количестве хотя бы регулярно постящих участников - ничтожно мало.
Добавлено в [mergetime]1132928994[/mergetime]
QUOTE (_kaa_ @ Nov 25 2005, 17:18)
Так что ставить пароль на шард, выдавать его после регистрации тем, кого знаешь или после быстрого ознакомления с постами на форумах, указанных игроком. Для того чтобы "оценить" подходит тебе такой игрок или нет этого в 95% случаях будет достаточно.

Мое предложение - левел-кап, снимаемый только после "валидации".
Griffon
QUOTE (_kaa_ @ Nov 25 2005, 17:18)
Нормальный буржуйский шард обязательно требует честный СД-КЕЙ, если тебя "за все хорошее" там забанят, то для захода на шард

Если это реализуемо, выдавайте свои ключи для игры на шарде.
QUOTE (_kaa_ @ Nov 25 2005, 17:18)
Тем более многие шарды содержат один общий бан лист читеров и им подобных.

Создайте свой список таких игроков. И поступайте с ними соответственно.
Kavin
QUOTE (Misty Dragon @ Nov 24 2005, 13:21)
Перед началом разборок между персонажами перчитайте еще раз правила игры на шарде. И если есть ДМ или ГМ позовите его, как судью боя. Рекомендую.

А так же в спорных случаях при отсутствии ДМа снимайте скрины!


Блин, я плакаль...
По теме: ситуация такая, реально со мной бывшая:
Иду по городу. Я - 10 уровень. Веду за собой ньюба 7-го (доспех - лажа, оружие - лажа... Денег, чтоб купить - нет.).
И тут из ворот выскакивает карлик с двуручным топором и хрясь/хрясь/хрясь -укладывает ньюба, потом кидается на меня. Схватка была такой, что я даже другу написать не успел - дай Бог лечиться было... Не то что ДМа в судьи звать или скриншоты снимать...
Убили меня.

Правда потом я был отомщен - карлика (14 уровень) убили пять раз за мою смерть. Он потерял на этом, хочется думать, порядка 5-15 тыс. экспы.
Как вы думаете, достойное наказание?..
virusman
QUOTE
Мое предложение - левел-кап, снимаемый только после "валидации".
На Экзисе 2.0 многоуровневая система ограничений:
- Чтобы подняться выше 4 уровня и вообще быть полноценным игроком шарда, нужно заполнить биографию персонажа. При одобрении ставится левелкап 10 и выдаётся 5 уровень.
- Чтобы взять мультикласс, нужно написать, что привело персонажа к такому решению (дополнение биографии). При одобрении взятие этого класса разрешается.
- 10, 14, 18 - левелкапы, снимаемые ДМами в игре. Максимальный уровень - 20.

QUOTE
С wrg я знаю троих человек с честно купленной игрой - себя, Айвана, Гриффона. Возможно, есть еще кто-то, но их я просто не знаю.
Ещё я на пару с Ранмой покупал. smile.gif

QUOTE
Если это реализуемо, выдавайте свои ключи для игры на шарде.
А смысл? Регистрируешь новый аккаунт и получаешь новые ключи.
Самый эффективный метод - бан по IP или по подсети. Но его не всегда можно применить..
Если хорошо следить за шардом, то бан не составляет проблем для админа.
Даже очень упорный игрок не будет бесконечно долбиться, если его новые аккаунты и ключи будут попадать в банлист на следующий день.
+ фильтрация и левелкапы резко снижают необходимость часто прибегать к бану.
Griffon
QUOTE (virusman @ Nov 25 2005, 19:39)
Самый эффективный метод - бан по IP

Именно это и имел ввиду в строке ниже.
QUOTE (Griffon @ Nov 25 2005, 18:43)
И поступайте с ними соответственно.


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.