
Однако некоторые отдельные куски задевают - наверное потому, что нахожусь в том же положении, но уходить пока никуда не собираюсь:
Когда-то мы темнили насчет Мистленд2, что привело к негативной оценке вирусменом нашей работы "В 99% случаев "работаем, не покажем, не расскажем" - следствие того, что нечего показывать, а не каких-то секретов."
Улыбнуло. 
Не буду разъяснять, хотя знаю, что такие вкусные идеи наверняка больше подняли новых вопросов, чем удовлетворили любопытство.
Давно уже привык к тому, что в НВН можно реализовать практически все что угодно – на красочных названиях внимание уже не задерживается, интересна только реализация и конечно же ее наличие.Беда многих закрывающихся проектов в том, что они ставят себе наполеоновские планы, и тонут под их тяжестью, барахтаясь в конвульсиях невозможности все это осилить. Подобное (при отсутствии профессиональной команды) лучше планировать постепенно и на первую ступень ставить совсем простую задачу – например запустить работоспособный сервер с модулем и обеспечить возможность игрокам свободно заходить в него по желанию.
Современному геймеру не нужно больше сложных умных игр, ролеплей и умничания на этот счет. Давно изобретено колесо и второе изобретение не требуется. То, что мы делали ночами, за счет своего здоровья, в жарких спорах, трате времени, уже в большинстве своем реализовано в современных ММОРПГ. Я не могу делать сизифов труд. Людям нужен ширпотреб: быстрый, красивый, яркий, ненавязчивый экшен.
Так говорят все, кто опускает руки. На самом же деле «современный геймер» сейчас является либо школьником, который просто часто не имеет своего сформировавшегося вкуса, чтобы не выбирать игры только из того, что ему упорно впаривают и куда тянут друзья; либо тот самый мужик (да что там - женщины тоже среди них часто встречаются) лет 30-50 – ветеран Рагнарока или Невервинтера, или даже Диаблы-2, или еще какой-нибудь старенькой нашумевшей онлайн игры, со вздохом вспоминающий времена, когда та еще пользовалась повальной популярностью. Уходят не потому, что больше ненужно, а потому что Позабавило про то, что в ММО уже реализовано все, что делалось ночами… – как правило ни одна ММО не в силах дать со своими «реализациями» то, что может дать НВН. И ненужно в нем реализовывать это ночами – вот оно уж действительно никому ненужно и проще за этим сходить в рэндумную ММО, если приспичило. Все эти крафты и прочая хрень… НВН – игра про другое. Быстрый, красивый, яркий, ненавязчивый экшен – ф топку!
Потому что нету святого пенделя, координатора, энтузиазм стух, нехватка скриптеров на столь тяжелую реализацию, Грейе тоже не железный и на своем горбу не вывезет все те новшества, которые я описал выше. А делать их составляет нехреновый такой кусок работы, почти вторая смена работы каждый день в течении долгого периода.
Никогда не питал иллюзий по этому поводу на счет команд – с таким подходом далеко не уедешь, зато если оно тебе нужно – и отсутствие команды не проблема. Нехватку скриптеров в свое время решил осваиванием авроры, лексикона и скрипт-генератора – теперь зато могу заскриптить все, что будет душе угодно.Мартышкин труд? – Вряд ли. Это весьма и весьма трудоемко, да – но с другой стороны возможно сделать то, что в упомянутом ММО-ширпотребе никогда не делали и не сделают.
Так что, пользуясь случаем, хочу передать привет всем фанам НВН и Авроры – лично для меня эта игра останется Игрой с самой большой буквы и на всю жизнь. Пилите, Шура, пилите, они золотые!
