Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: D&D 5e
Город Мастеров > Перекресток Миров > Forgotten Realms
Страницы: 1, 2
Melisse
Люди, что вы курите, чтобы так зацепляло? scratch_one-s_head.gif drag.gif
denis0k
Рашид приносит unsure.gif
PaiNt
Цитата(Anakondar @ Dec 10 2012, 04:34) *
Хочешь задачку? Нет? Но я всё равно её задам.

Дракон на 3 сильнее, чем Коля. Значит Коля кидает д20 против 11+3. Другой дракон на -3 сильнее, чем Коля. Значит Коля кидает д20 против 11-3. В первом случае разница уровней 3, во втором - -3. Найти уровни Коли и драконов.

Решение. Нельзя найти уровни Коли и драконов, но абсолютно очевидно, кто что должен кидать. Если мы итак уже знаем разницу уровней, нам необязательно знать каждый из отдельных уровней. Числа 3 и -3 взялись из следующей таблицы: обычный дракон - нет бонусов и штрафов, сильный дракон сильнее на 3, очень сильный дракон сильнее на 6, самый сильный дракон сильнее на 9. Аналогично и в минус.

давайте тогда вообще уберем уровни. они не нужны.
Anakondar
Цитата(PaiNt @ Dec 10 2012, 11:24) *
давайте тогда вообще уберем уровни. они не нужны

Согласен, уровни не нужны) По крайней мере, в их ДнДшном понятии
denis0k
Уровни в дид нужны smile.gif Если не нужны уровни, есть системы без них. Универсального ничего нет.
Anakondar
Цитата(denis0k @ Dec 10 2012, 18:21) *
Универсального ничего нет.
А как же универсальная газовая постоянная? (Скорость света и абсолютный минимум температур, в конце-концов.)
denis0k
Как-то наивно, сидя на одной неизученной планете среди миллиардов и миллиардов систем, утверждать подобное smile.gif
Ghost
Где вас таких "академиев" учат? В каком месте на Диске? Планеееты, миллиааарды.... Слоны и черепаха! Вот где истина. smile.gif
PaiNt
Цитата(denis0k @ Dec 11 2012, 06:14) *
Как-то наивно, сидя на одной неизученной планете среди миллиардов и миллиардов систем, утверждать подобное smile.gif

И среди миллиардов вселенных в мультивселенной тоже.
Melisse
wizard.gif

гляжу, хороша трава smile.gif
Ghost
Трава кончилась, остался полиэтелен в который эта трава была завёрнута. sad.gif
Flaristan
В таких играх важен элемент развития, а «уровни» персонажа – его самая элементарная форма. Универсальности достичь на самом деле легко, но тогда игра сведется к чистой логике и D&D превратится обратно в шахматы, где эпическим герой может стать дойдя до противоположной горизонтали. biggrin.gif Кстати фанатов у шахмат больше чем у D&D и размах ширше. rolleyes.gif
Так что остается: чем лаконичнее – тем красившее.
Ghost
Чем больше уровень тем длиннее пиписька. А этот фактор во многом определяющий ибо меряются все, всегда и во всём... Так что без уровней точно нельзя. Насчёт лаконичности согласен с предыдущим оратором. Всё как во взрослой жизни, если больше, то это должно быть видно сразу, а не после перелопачивания тысячи формул и рулбуков.
denis0k
Тем временем, сабж таки вышел smile.gif Забавная довольно, поинтересней четвёрки.
Ghost
Тыц, таки нашёл мини обзор.
denis0k
Я тож делал, но тут наверно никто не читает smile.gif Но мы не играли пока по ней, у нас мегакампания по тёмной ереси на ближайший годик. А там может и все книги выпустят и спиратят smile.gif
denis0k
Все нужные книги таки выпустили и спиратили smile.gif

Что ещё зацепило в пхб (мб уже мелькало выше, но теперь официально):
- Дистанционное и finess оружие, наконец-то, в дамаг берёт ловкость.
- Кап на базу абилки 20 (у мобов и дивайнов 30).
- Крафт - просто ад smile.gif 5 гп/день, т.е. фулка за 300 дней. Но зато можно делать сразу вдвоём и уложиться в 150 smile.gif
- Всего за 250 дней и 250 гп можно выучить новый язык или новый навык владения оружием/бронёй smile.gif
- Криты, самое вкусное. Теперь модификаторы не множатся, только дайсы. А это означает, что элементальный урон тоже множится, и, наконец-то(!), множится сник, впервые за столько лет появился смысл в роге на криты. И ещё вкуснее - в перках мобов нет иммуна к критам/сникам. Вообще, иммуны подчистили.
- Атака, кстати, одна по дефолту у всех. Файтер раскачивается до 4х, и все с максимальным бонусом (ну наконец-то, по реальным врагам всё равно 3+, а то и 2+ уже не попадали).
- Добавлена система истощения/усталости по типу той же вахи. Начиная штрафами на чеки и атаку и заканчивая обмороком и смертью.

Я бы наверно даже не прочь в крпг по пятёрке поиграть. Но более менее адекватную теперь только пошаговую можно сделать, из-за системы магии с двойным выбором в бою.
Aiwan
Пошаговые это самое ТРУ good.gif
denis0k
Самое главное забыл smile.gif Они опустили магов yahoo.gif Бафы теперь требуют концентрации, маг может единовременно поддерживать только один такой спелл, и тот может слететь от урона. Времена получасовых обкастов (которые, к слову, ещё и игру тормозили) прошли как страшный сон.

А ещё я осилил и дмг, и он... божественен. 30 страниц описания планов во всех подробностях, целая глава (60 страниц!) по созданию приключений, без розовой воды как раньше. Раздел о занятиях между приключениями, вновь вспомнили возможность построить себе замок/храм/особняк/башню/магазин по типу двушки. Благодаря новой механике выпилили повторяющиеся итемы типа пояс силы +2, пояс силы +4 и т.п., итемов стало меньше (в дмг, ибо вообще, очевидно, они ограничены только фантазией), упор сделали на описания и картинки smile.gif Насколько я заметил, артефакты придумали новые. И относительно новые подробные правила по их созданию. Вообще, дьябловский магический накал в шмоте ушёл, теперь всё ценно, ибо редко. Правила даже предполагают, что почти все магические вещи не особо можно продавать, т.к. тупо некому их купить smile.gif На хороший итем покупателя искать недели, поэтому старый принцип "пришёл в таверну, скинул барахло +3" уже не в моде smile.gif

На многие итемы появилась "настройка". Нужно минимум час помедитировать с ним, чтобы магические эффекты начали работать, но не более 3х таких итемов на персонажа.

Ну и под конец немного механики (25 страниц) и правила создания монстров, классов, заклинаний и рандомных данжей.

Также очевидно влияние других систем, например вархаммера и гурпса. Появилась такая штука как inspiration (вдохновение), мастер может дать его одному из игроков за хороший отыгрыш и тот может потратить его на получение преимущества при броске (фактически, это переброс одного кубика). В опциональных правилах есть ещё plot points - ими можно менять сюжет (!), вставляя свои детали в рамках правил (например, убегающий вор может случайно споткнуться).


И очень много чисто творческих моментов в правилах, которые исключают нормальную конверсию на комп, визарды походу учли фэйл четвёрки smile.gif
denis0k
Активно играем по пятёрке, и я всё больше прихожу к выводу, что её оцифровать в боёвку реального времени нереально в принципе. Что-то мне подсказывает, что адекватной игры по 5е не будет smile.gif

Во-первых, хоть это и не связано с боёвкой в реальном времени, но для крпг статов откровенно мало, с т.з. цифр - это уже почти аркада, итемов как в дьябле тут не нападает, акцент (наконец-то!) на отыгрыше.

Во-вторых, как я уже говорил, новая магия - сначала выбирается спелл, потом круг, с которого его кастуешь, т.е. как бы квикслоты уже не сделать. К слову, магов не очень и опустили smile.gif У нашего мага за счёт специализации на эвоке есть возможность кастовать спелл сразу в несколько целей, но они как бы автоматически прокидывают спас, но как бы есть спеллы без спаса smile.gif 6 скорчин реев (2 х 3 х 2д6), распределённые в любом виде среди противников (но не более 3х в одного), умножают на ноль половину энкаунтера smile.gif Это кстати тоже не перевести на реальное время, если только за мага не будет играть чемпион по старкрафту smile.gif

И, в-третьих, самое замечательное - есть ресурс "реакция" (1/раунд), а у файтеров есть манёвры, в т.ч. привязанные к этой реакции. Уже на 3м уровне вполне реально думать в бою, на что потратить реакцию - на аоо, на активную защиту (есть парирование, уменьшающее входящий урон) или на один из манёвров типа ответной атаки при промахе противника. Играть воином впервые стало интересно, прямо с самого начала есть какая-то тактика, кроме как ударить или не ударить.
denis0k
Контента мало с т.з. игроков sad.gif Классы только базовые, архетипы крутые, но не дают такого же эффекта, как престижи. Домены клерику забыли сделать по сути, и половины нет из того, что было раньше. Из спеллов опять же доминируют 1-2 на круге, тут ничего не поменялось, слово "баланс" визардам чуждо, к сожалению. Чего стоит один только бесспасовый скорчин рей на 14д6 на 5м уровне с правильным билдом smile.gif

Книжки крутые, очень много толковых решений, но если б была возможность конвертации с 3.5, вообще цены бы не было. А так мои игроки, которые любили престижи с журналов, в некоей печали smile.gif Для новой кампании подождём контент-патча.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.